RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Waktu : SMA Nahdlatul Ulama 1 Gresik : X/1 : Matematika-Wajib : Pertidaksamaan : 4 × 45 menit A. Kompetensi Inti SMA kelas X: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar 1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata. 2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 3.2 Mendiskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata 4.2 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam memecahkan masalah nyata. 4.3 Membuat model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linear dua variabel yang melibatkan nilai mutlak dari situasi nyata dan matematika, serta menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Terlibat aktif dalam pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan linier 2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 4. Memahami definisi pertidaksamaan linier 5. Terampil menyelesaikan masalah pertidaksamaan linier 6. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai mutlak pada pertidaksamaan linier. D. Tujuan Pembelajaran Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat 1. Menjelaskan pertidaksamaan linier serta dapat menggambarkan grafiknya 2. Menyelesaikan permasalahan nilai mutlak, persamaan linier dan pertidaksamaan linier 3. Menyelesaikan permasalahan nyata (sehari hari) dengan konsep persamaan linier, pertidaksamaan linier dan konsep nilai mutlak secara tepat dan kreatif. E. Materi Matematika Materi Pokok : Pertidaksamaan linier Materi Prasarat 1. Memahami garis bilangan 2. Menggambar garis bilangan pada diagram kartesius F. Model/Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning). G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan Komunikasi 1. Memimpin doa (atau meminta seorang siswa untuk memimpin doa) 2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan, misalnya buku siswa. 3. Meminta siswa untuk menanyakan kesulitan mengenai materi sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah 4. Meminta siswa untuk memberi tanggapan terhadap kesulitan yang muncul 5. Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau memberikan scaffolding untuk menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada siswa yang memberikan jawaban yang benar. Alokasi Waktu 20 MENIT Apersepsi 1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami persamaan linier, pertidaksamaan linier dan nilai mutlak ,yaitu materi ini akan sangat penting untuk pembelajaran selanjutnya, misal pada sistem persamaan dan pertidaksamaan linier 2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah (spt pada diskusi hal 60 buku siswa) 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu 1. Menjelaskan nilai mutlak, persamaan linier satu variabel dua variabel, pertidaksamaan linier serta dapat menggambarkan grafiknya. 2. Menyelesaikan permasalahan nilai mutlak ,persamaan linier dan pertidaksamaan linier. KEGIATAN INTI 140 1. Orientasi siswa pada masalah : (a) Guru mengajukan diskusi yang seperti pada buku siswa MENIT pada halaman 60. (b) Guru meminta siswa mengamati dan memahami masalah secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait masalah yang disajikan. (c) Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan siswa lain untuk memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding. 2. Mengorganisasikan siswa belajar (a) Meminta siswa membentuk kelompok heterogen (dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun agama) sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru dan disepakati siswa. (b) Membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. (c) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. (d) Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau klasikal. (e) Meminta siswa untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. PENUTUP 1. 2. 3. strategi pemecahan yang berguna untuk pemecahan masalah. (f) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok. (a) Meminta siswa melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait (b) Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru memberi scaffolding Guru meminta siswa menyiapkan hasil diskusi kelompok yang akan dipresentasikan oleh kelompok di depan kelas. Guru meminta perwakilan satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya, dengan musyawarah. Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam rangka penyempurnaan. Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok sebelumnya untuk dipresentasikan. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan ide dari penyelesaian masalah tersebut untuk menemukan rumus (ide) umum untuk menentukan banyak kemungkinan yang terjadi dari suatu fenomena. Guru meminta siswa secara berkelompok menyelesaikan masalah tersebut. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut. Guru memberikan penghargaan dan apresiasi kepada kelompok atau individu yang telah berpartisipasi aktif dalam proses diskusi dan presentasi. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana menentukan 20 MENIT solusi dari pertidaksamaan linear. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa soal mengenai penerapan rumus yang diperoleh. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan informasi awal tentang materi pelajaran pada pertemuan berikutnya. H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran 1. Lembar Aktivitas Siswa 2. Buku Siswa Kelas X-Wajib 3. Penggaris I. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian 2. Prosedur Penilaian No 1. 2. : Pengamatan, tes tertulis. : Aspek yang dinilai Sikap : a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Persamaan dan Pertidaksamaan Linier. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses dan penyelesaian pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. Pengetahuan : a. Menjelaskan cara menyajikan (menemukan) penyelesaian nilai mutlak, persamaan dan pertidaksamaan linier secara tepat, sistematis, dan kreatif. b. Menyelesaikan nilai mutlak, persamaan dan pertidaksamaan linier secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar. Teknik Penilaian Pengamatan Waktu Penilaian Selama pembelajaran dan saat diskusi Pengamatan Penyelesaian kelompok dan tes dan individu tertulis No 3. Teknik Penilaian Waktu Penilaian Keterampilan : Terampil menerapkan konsep/prinsip dan Pengamatan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan penyelesaian nilai mutlak, persamaan dan pertidaksamaan linier Penyelesaian tugas (kelompok) dan saat diskusi Aspek yang dinilai J. Instrumen Penilaian Hasil belajar Tes tertulis 1. Berat Astronot dan pesawatnya ketika mendarat di bulan tidak boleh melebihi 200 kg. Berat pesawat di bumi 900 kg dan berat benda di bulan 1 dari berat benda di bumi. Tentukan berat maksimum Astronot 6 di bumi ! 2. Seorang penderita diabetes sedang mengontrol berat badannya. Ia menggunakan indeks berat badannya dengan rumus I = W/h², dengan W adalah berat badan (kg), dan h adalah tinggi badan (meter). Nilai I yang dimiliki setiap orang memiliki arti sebagai berikut. • 25 < I berarti berat badan normal • 25 < I < 30 berarti kelebihan berat badan • 30 < I < 35 berarti obesitas ringan • 35 < I < 40 berarti obesitas sedang • 40 < I berarti obesitas kronis a. Jika tinggi badan orang tersebut 175 cm, berapa berat badan maksimal supaya tergolong berat badan normal? b. Jika orang tersebut sudah memiliki berat badan 80 kg dan yang akan dikontrol adalah tinggi badan dengan melakukan suatu terapi tertentu, tentukan batas tinggi badan agar digolongkan dalam katagori kelebihan berat badan. 3. Gambarkanlah himpunan penyelesaian ketaksamaan linear berikut ini, dalam bentuk diagram garis! a. 4 < |x + 2| + |x –1| < 5 b. |x – 2| ≤ |x +1| 4. Semua nilai x yang memenuhi 0 < |x – 3| ≤ 3 adalah ... a. {x|0 < x < 3 atau 3 < x ≤ 6, x ∈ R} b. {x|0 ≤ x < 3 atau 3 < x ≤ 6, x ∈ R} c. {x|0 ≤ x ≤ 3 atau 3 < x ≤ 6, x ∈ R} d. {x|0 ≤ x ≤ 3 atau 3 < x < 6, x ∈ R} e. {x|0 < x < 3 atau 3 < x <6, x ∈ R} Lampiran 1 : LEMBAR AKTIVITAS SISWA 1. Tentukan solusi dari pertidaksamaan berikut dan peragakan solusinya menggunakan garis bilangan yang dibentuk oleh barisan siswa/siswi dengan contoh seperti dibawah ini! a. 2x – 3 < 5 b. x + 6≥ 3 c. x 1 2x 2 ! d. x 1 2x 2 ! Apayang dapat kalian simpulkan dari soal d dan e? Praktek himpunan pertidaksamaan LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran Kelas/Semester : Matematika : X/1 Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan : 2013/2014 : _________ Indikator sikap aktif dalam pembelajaran 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Sikap No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran KB B SB KB B SB KB B SB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran Kelas/Semester : Matematika : X/1 Tahun Pelajaran Waktu Pengamatan : 2013/2014 : __________ Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi. 1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi 2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi 3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil Nama Siswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST