Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Nilai Mutlak, Persamaan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu
: SMA DARUL MUKHLASHIN
: X/1
: Matematika-Wajib
: Persamaan dan Pertidaksamaan Linear (Nilai
Mutlak)
: 4 × 45 menit
Disusun Oleh :
SAMSUL MU’IN, S.Pd.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu
: SMA SURYA INDAH BATU
: X/1
: Matematika-Wajib
: Persamaan dan Pertidaksamaan
Linear (Nilai Mutlak)
: 4 × 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas X :
1.
KI
1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
2.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya,
dan
humaniora
kebangsaan, kenegaraan,
fenomena
dan
dengan
wawasan
kemanusiaan,
dan peradaban terkait penyebab
kejadian,
serta
menerapkan
pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4.
KI 4: Mengolah, menalar, dan
dan
ranah
abstrak
terkait
menyaji
dalam ranah
konkret
dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1
Memiliki motivasi
inernal,
kemampuan
sikap disiplin, dan sikap toleransi
kerjasama,
konsisten,
dalam perbedaaan strategi
berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan
masalah
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas
belajar matematika
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan.
3.2. Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam
persamaan dan pertidaksamaan serta menerapkannya dalam
pemecahan masalah nyata.
Indikator : 3.2.1 Menyatakan konsep nilai mutlak
3.2.2 Menyatakan nilai persamaan
3.2.3 Menyatakan nilai pertidaksamaan
4.2
Menerapkan konsep
nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan linier dalam memecahkan masalah nyata.
Indikator : 4.2.1 Terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan linier
4.2.2 Terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan pertidaksamaan linier
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1. Berpikir kreatif dan kritis
2. Bekerjasama dalam kelompok
3. Menghargai pendapat yang berbeda
4. Menyatakan konsep nilai mutlak
5. Menyatakan nilai persamaan
6. Menyatakan nilai pertidaksamaan
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linier
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan linier
D. Materi Pembelajaran
Fakta
 Ditunjukkan foto yang berhubungan dengan marka jalan yang lurus
Konsep
 Konsep Nilai Mutlak
 Konsep Persamaan Linear
 Konsep Pertidaksamaan Linear
Prinsip
 Rumusan Nilai Mutlak
Misalkan x bilanagan real, didefinisikan |x| = {
𝑥 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑥 ≥ 0
.
−𝑥 𝑗𝑖𝑘𝑎 𝑥 < 0
Prosedur
 Menyatakan konsep nilai mutlak
 Menyatakan nilai persamaan
 Menyatakan nilai pertidaksamaan
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linier
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan
linier
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran
: Problem Based Learning
2. Pendekatan pembelajaran
: Pendekatan ilmiah
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Berdoa
(
Meminta
memimpin
doa
seorang
)
Waktu
siswa
bersama
untuk 15
mengawali menit
pembelajaran.
2. Mengecek
kehadiran
dan
menanyakan
kesehatan siswa
3. Meminta siswa untuk mengamati contoh gambar
garis bilangan/ Foto-foto marka jalan.
4. Meminta siswa untuk menggambarkan grafik
fungsi linier ax+by = c
5. Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa
atau
memberikan
scaffolding
untuk
menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak
ada siswa yang memberikan jawaban yang
benar.
6. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami konsep nilai mutlak, persamaan linier
dan pertidaksamaan linier dengan meminta
siswa membaca buku siswa halaman 49.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai .
Inti
Fase 1 : Orientasi siswa pada masalah :
menit
(a) Guru
menanyakan
bagaimana
155
cara
menentukan nilai mutlak, nilai persamaan
linier dan pertidaksamaan linier.
(b) Guru
meminta
siswa
mengamati
dan
memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami
terkait masalah yang disajikan.
(c) Jika ada siswa yang mengalami masalah,
guru
mempersilahkan
siswa
lain
untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal melalui
pemberian scaffolding.
Fase 2 : Mengorganisasikan siswa belajar
(a) Meminta
siswa
membentuk
kelompok
heterogen (dari sisi kemampuan, gender,
budaya, maupun agama) sesuai pembagian
kelompok
yang telah direncanakan oleh
guru.
(b) Membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS)
yang berisikan masalah dan langkah-langkah
pemecahan
serta
meminta
siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
(c) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja,
mencermati
kesulitan
dan
yang
memberikan
menemukan
berbagai
dialami
siswa,
serta
kesempatan
kepada
siswa
untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
(d) Guru
memberi
berkaitan
kesulitan
bantuan
yang
(scaffolding)
dialami
siswa
secara individu, kelompok, atau klasikal.
(e) Meminta siswa untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah
dipelajari
serta
memikirkan
strategi
pemecahan yang berguna untuk pemecahan
masalah.
(f) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam
kelompok.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu
dan kelompok.
(a) Meminta siswa melihat hubungan-hubungan
berdasarkan informasi/data terkait.
(b) Guru meminta siswa mendiskusikan cara
yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan. Bila siswa belum mampu
menjawabnya,
guru
memberi
scaffolding
dengan mengingatkan siswa mengenai cara
mereka menentukan jenis pesanan.
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
(a) Guru meminta siswa menyiapkan hasil
diskusi kelompok yang akan dipresentasikan
oleh kelompok di depan kelas.
(b)Guru meminta perwakilan satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusinya,
dengan musyawarah.
Fase 5 : Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
(a) Guru meminta siswa dari kelompok lain
untuk mengajukan pertanyaan, saran dan
sebagainya dalam rangka penyempurnaan.
(b)Guru meminta perwakilan kelompok yang
mempunyai cara atau hasil yang berbeda
dengan
kelompok
sebelumnya
untuk
dipresentasikan.
(c) Guru meminta siswa dari kelompok lain
untuk mengajukan pertanyaan, saran dan
sebagainya
guna
mengetahui
letak
perbedaannya sekaligus untuk mengetahui
kebenarannya
sehingga
mendapatkan
pemahaman yang rasional.
(d)Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
tiap kelompok.
Dengan tanya jawab, guru mengarahkan
semua siswa pada kesimpulan mengenai
permasalahan tersebut.
(e) Guru
memberikan
penghargaan
dan
apresiasi kepada kelompok atau individu
yang telah berpartisipasi aktif dalam proses
diskusi dan presentasi.
Penutup
1. Siswa
diminta
menyimpulkan
tentang 10
bagaimana menentukan nilai mutlak suatu menit
bilangan,
menyelesaikan
persamaan
dan
pertidaksamaan linier.
2. Guru
memberikan
tugas
pekerjaan
rumah
beberapa soal mengenai penerapan rumus
yang diperoleh.
3. Guru
mengakhiri
kegiatan
belajar
dengan
memberikan informasi awal tentang materi
pelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1. Lembar Aktivitas Siswa
2. Buku Siswa Kelas X-Wajib
3. Penggaris
4. Contoh – contoh Foto
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian : pengamatan, tes tertulis.
2. Prosedur Penilaian :
No
1.
Aspek yang Dinilai
Teknik
Waktu
Penilaian
Penilaian
Sikap :
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Pengamatan Selama
Persamaan dan Pertidaksamaan
pembelajaran
Linier.
dan saat diskusi
b. Bekerjasama
dalam
kegiatan
kelompok.
c. Toleran
terhadap
proses
penyelesaian
dan
pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2.
Pengetahuan :
a. Menjelaskan
cara
menyajikan Pengamatan Penyelesaian
(menemukan) penyelesaian nilai dan
mutlak,
persamaan
pertidaksamaan
linier
dan tertulis
tes kelompok dan
individu
secara
tepat, sistematis, dan kreatif.
b. Menyelesaikan
nilai
mutlak,
persamaan dan pertidaksamaan
linier secara tepat, sistematis, dan
menggunakan simbol yang benar.
3.
Keterampilan :
Terampil
konsep/prinsip
menerapkan Pengamatan Penyelesaian
dan
strategi
pemecahan masalah yang relevan
tugas
(kelompok) dan
No
Aspek yang Dinilai
yang
berkaitan
penyelesaian
nilai
dengan
Teknik
Waktu
Penilaian
Penilaian
saat diskusi
mutlak,
persamaan dan pertidaksamaan
linier
I. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Tentukan himpunan penyelesaian untuk persamaan linier berikut !
a. 3x – 2y = 6
b.
2
y  4x 1  0
3
2. Berat Astronot dan pesawatnya ketika mendarat di bulan tidak boleh
melebihi 200 kg. Berat pesawat di bumi 900 kg dan berat benda di
bulan
1
dari berat benda di bumi. Tentukan berat maksimum Astronot di
6
bumi !
3. Gambarkanlah grafik g(x) =  2x – 1  untuk 1 < x < 10 !
Lampiran 1 :
LEMBAR AKTIVITAS SISWA 1
Petunjuk :
1. Perhatikan dan cermati permasalahan berikut ini dengan baik !
2. Rencanakan pemecahan masalah berdasarkan pengalaman belajar
yang telah anda miliki !
3. Diskusikan rancangan pemecahan masalah yang telah Anda susun
dengan kelompok Anda !
4. Buatlah kesimpulan pemecahan masalah secara kelompok !
5. Presentasikan hasil pemecahan kelompok Anda !
Permasalahan :
Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam si
anak melompat ke depan 2 langkah, kemudian 3 langkah ke belakang
dilanjutkan dua langkah ke depan kemudian 1 langkah ke belakang dan
akhirnya 1 langkah ke belakang.
Permasalahan :
a. Dapatkah kamu membuat sketsa lompotan anak tersebut !
b. Tentukan berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi semula !
c. Tentukan berapa langkah yang dijalani anak tersebut !
LEMBAR AKTIVITAS SISWA 2
Petunjuk :
1.
Perhatikan dan cermati permasalahan berikut ini dengan
baik !
2.
Rencanakan
pemecahan
masalah
berdasarkan
pengalaman belajar yang telah anda miliki !
3.
Diskusikan rancangan pemecahan masalah yang telah
Anda susun dengan kelompok Anda !
4.
Buatlah kesimpulan pemecahan masalah secara kelompok !
5.
Presentasikan hasil pemecahan kelompok Anda !
Permasalahan :
Andi dalam tiga hari berturut-turut membelanjakan uangnya untuk membeli
keperluan sekolah. Pada hari Minggu dia menghabiskan ½
dari uang
yangdimilikinya. Pada hari Senin, dia membelanjakan uangnya Rp 4.000,lebih sedikit dari uang yang dia belanjakan hari Minggu. Sementara uang
yang dibelanjakan pada hari Selasa hanya 1/3 dari belanjaan hari Senin.
Sekarang dia masih memilikiuang sisa belanjaan sebanyak Rp 1.000,Dapatkah kamu membuat model dari kasus permasalahan tersebut?
Buatlah model tersebut, apakah kamu dapat menentukan uang Andi
sebelum dibelanjakan?
LEMBAR AKTIVITAS SISWA 3
Petunjuk :
1.
Perhatikan dan cermati permasalahan berikut ini
dengan baik !
2.
Rencanakan
pemecahan
masalah
berdasarkan
pengalaman belajar yang telah anda miliki !
3.
Diskusikan rancangan pemecahan masalah yang
telah Anda susun dengan kelompok Anda !
4.
Buatlah kesimpulan pemecahan masalah secara
kelompok !
5.
Presentasikan hasil pemecahan kelompok Anda !
Permasalahan :
Ayah Budi lebih muda dibanding pamannya tetapi lebih tua dari ibunya.
Sementara umur bibinya hanya satu tahun lebih tua dari umur ibunya tetapi
satu tahun lebih muda dari umur ayahnya. Budi berencana mengurutkan
umur antara ayah, ibu, paman, dan bibinya berdasarkan umur mereka
yang lebih tua. Dapatkah kamu membantu Budi dalam mengatasi
permasalahan tersebut?
Lampiran 2 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
:X/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
:Pada saat proses pembelajaran
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Nilai Mutlak, Persamaan dan
Pertidaksamaan Linier :
1. Kurang baik jika menunjukkan tidak pernah ambil bagian dalam
pembelajaran.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya
usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif :
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih
belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara
terus menerus dan konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
N
o
Aktif
Nama Siswa
2
Keterangan :
KB
B
SB
: Kurang baik
: Baik
: Sangat baik
Toleran
sama
KB
1
Bekerja
B SB KB
B SB
KB
B
SB
Lampiran 3 :
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: Matematika
: X/1
: 2013/2014
: Pada saat proses pembelajaran
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai
kuadran.
1. Kurang terampil, jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan
nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampil, jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
No
Nama Siswa
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT
1
2
3
4
5
Keterangan :
KT : Kurang terampil
T
ST
T
ST
: Terampil
: Sangat terampil
Download