Nilai Mutlak

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Mata Pelajaran
Topik
Waktu
: SMA Nahdlatul Ulama 1 Gresik
: X/1
: Matematika-Wajib
: Nilai Mutlak
: 4 × 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas X:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan
percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2 Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3.2 Mendiskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier
serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata
4.2 Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan pertidaksamaan linier dalam memecahkan
masalah nyata.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran mengenai nilai mutlak
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Mengetahui nilai mutlak suatu bilangan
5. Memahami definisi nilai mutlak
6. Terampil mensketsa grafik fungsi nilai mutlak
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat
aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menjelaskan nilai mutlak serta dapat menggambarkan grafiknya
2. Menyelesaikan permasalahan nilai mutlak
E. Materi Matematika
 Materi Pokok :
Nilai mutlak

Materi Prasyarat
1. Memahami garis bilangan
2. Menggambar garis bilangan pada diagram kartesius
F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative
learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Komunikasi
1. Memimpin doa (atau meminta seorang siswa untuk
memimpin doa)
Alokasi
Waktu
20 Menit
2. Mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk
menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang
diperlukan, misalnya buku siswa.
3. Meminta siswa untuk menanyakan kesulitan mengenai
materi sebelumnya dan /atau pekerjaan rumah
4. Meminta siswa untuk memberi tanggapan terhadap
kesulitan yang muncul
5. Memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau
memberikan scaffolding untuk menyelesaikan masalah
tersebut, apabila tidak ada siswa yang memberikan
jawaban yang benar.
Apersepsi
1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami persamaan linier, pertidaksamaan linier dan
nilai mutlak ,yaitu materi ini akan sangat penting untuk
pembelajaran selanjutnya, misal pada sistem persamaan
dan pertidaksamaan linier
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah (spt
pada masalah hal 46 buku siswa)
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu
1. Menjelaskan
nilai
mutlak,
dan
dapat
menggambarkan grafiknya.
2. Menyelesaikan permasalahan nilai mutlak
Kegiatan Inti
1. Orientasi siswa pada masalah :
140 Menit
(a) Guru mengajukan masalah 2.1 yang seperti pada
buku siswa pada halaman 46.
(b) Guru meminta siswa mengamati dan memahami
masalah secara individu dan mengajukan hal-hal
yang belum dipahami terkait masalah yang
disajikan.
(c) Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru
mempersilahkan siswa lain untuk memberikan
tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan
bantuan secara klasikal melalui pemberian
scaffolding.
2. Mengorganisasikan siswa belajar
(a) Meminta siswa membentuk kelompok heterogen
(dari sisi kemampuan, gender, budaya, maupun
agama) sesuai pembagian kelompok yang telah
direncanakan oleh guru dan disepakati siswa.
(b) Membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS) yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah.
(c) Guru berkeliling mencermati siswa bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan
yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.
(d) Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
kesulitan yang dialami siswa secara individu,
kelompok, atau klasikal.
(e) Meminta siswa untuk menghimpun berbagai
konsep dan aturan matematika yang sudah
dipelajari serta memikirkan strategi pemecahan
yang berguna untuk pemecahan masalah.
(f) Mendorong siswa agar bekerja sama dalam
kelompok.
3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
(a) Meminta siswa melihat hubungan-hubungan
berdasarkan informasi/data terkait
(b) Guru meminta siswa mendiskusikan cara yang
digunakan untuk menemukan semua kemungkinan.
Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru
memberi scaffolding.
4. Guru meminta siswa menyiapkan hasil diskusi
kelompok yang akan dipresentasikan oleh kelompok di
depan kelas.
5. Guru meminta perwakilan satu kelompok untuk
mempresentasikan
hasil
diskusinya,
dengan
musyawarah.
6. Guru meminta siswa dari kelompok lain untuk
mengajukan pertanyaan, saran dan sebagainya dalam
rangka penyempurnaan.
7. Guru meminta perwakilan kelompok yang mempunyai
cara atau hasil yang berbeda dengan kelompok
sebelumnya untuk dipresentasikan.
8. Selanjutnya, guru membuka cakrawala penerapan ide
dari penyelesaian masalah tersebut untuk menemukan
rumus (ide) umum untuk menentukan banyak
kemungkinan yang terjadi dari suatu fenomena.
9. Guru
meminta
siswa
secara
menyelesaikan masalah tersebut.
berkelompok
10. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
11. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.
Penutup
12. Guru memberikan penghargaan dan apresiasi kepada
kelompok atau individu yang telah berpartisipasi aktif
dalam proses diskusi dan presentasi.
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana 20 Menit
menentukan nilai mutlak suatu bilangan.
2. Guru memberikan tugas pekerjaan rumah beberapa soal
mengenai penerapan rumus yang diperoleh.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
informasi awal tentang materi pelajaran pada pertemuan
berikutnya.
H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
1. Lembar Aktivitas Siswa
2. Buku Siswa Kelas X-Wajib
3. Penggaris
4. Internet
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
2. Prosedur Penilaian
No
1.
2.
3.
: Pengamatan, tes tertulis.
:
Teknik
Penilaian
Aspek yang dinilai
Sikap :
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Nilai
mutlak
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses dan penyelesaian
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengetahuan :
a. Menjelaskan cara menyajikan (menemukan)
penyelesaian nilai mutlak secara tepat,
sistematis, dan kreatif.
b. Menyelesaikan nilai mutlak secara tepat,
sistematis, dan menggunakan simbol yang
benar.
Keterampilan :
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan penyelesaian nilai mutlak.
Pengamatan
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran
dan saat diskusi
Pengamatan
Penyelesaian kelompok
dan
tes dan individu
tertulis
Pengamatan
Penyelesaian tugas
(kelompok) dan saat
diskusi
J. Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
1. Tentukan hasil dari:
a. 3  ...
b.  3  ...
Apa yang dapat kalian simpulkan dari pertanyaan point a dan b?
2. Gambarkanlah grafik f(x) = x  3 untuk -2 < x < 6!
3. Gambarkanlah grafik g(x) =  3x + 1  untuk -3 < x < 3!
4. Seekor burung camar laut terbang pada ketinggian 17 meter melihat ikan pada jarak 25 meter sehingga
ia terbang menukik ke permukaan laut dan menyelam sejauh 3 meter dan langsung bergerak kembali ke
permukaan dan langsung terbang kembali seperti gambar.
Jika kita asumsikan permukaan laut sebagai sumbu x maka fungsi pergerakan burung tersebut adalah
f(x) = |x – a| + b dengan a, b, dan x adalah bilangan real.
Tentukanlah nilai a dan b tersebut!
5. Buktikan:
a. |x2| = x2
b. |x2 – 2x + 1| = x2 – 2x + 1
Petunjuk:
x  x2
Lampiran 1 :
LEMBAR AKTIVITAS SISWA
1. Seorang anak bermain lompat-lompatan di lapangan. Dari posisi diam si anak melompat ke depan 2
langkah, kemudian 3 langkah ke belakang dilanjutkan dua langkah ke depan kemudian 1 langkah ke
belakang dan akhirnya 1 langkah ke belakang.
Permasalahan :
a. Dapatkah kamu mempuat sketsa lompotan anak tersebut !
b. Tentukan berapa langkah posisi akhir anak tersebut dari posisi semula !
c. Tentukan berapa langkah yang dijalani anak tersebut !
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: Matematika
: X/1
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: 2013/2014
: _________
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No
Nama Siswa
Aktif
Bekerjasama
Toleran
KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Keterangan:
KB
: Kurang baik
B
: Baik
SB
: Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: Matematika
: X/1
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
: 2013/2014
: __________
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan materi.
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan materi
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan materi
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT
T
ST
Download