Uploaded by User34376

Desi Agustriani 1740604022 RPP

advertisement
Nama
: Desi Agustriani
NPM
: 1740604022
MK
: Perencanaan dan Pengembangan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
:
SMA Negeri 100
Kelas/ Semester
:
XII/I
Topik
:
Dimensi Tiga (Jarak dalam Ruang)
Alokasi Waktu
:
2 x 60 menit
A. Kompetensi Inti (KI) :
Sikap
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif serta menunjukkan sikap
sebagai solusi atas berbagai permasalahan dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
Pengetahuan
3. Memahami,
menerapkan,
dan
menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
Keterampilan
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah
konkret
dan
ranah
abstrak
terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,
serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati
mengamalkan
Indikator
Pertemuan
dan
Pertemuan
ajaran
ke-I dan II
agama yang dianutnya
2.1 Memiliki
internal,
motivasi 2.1.1
kemampuan
Terlibat
aktif
dalam
pembelajaran
ke-I dan II
bekerja sama, konsisten, 2.1.2
Mampu
sikap
dalam diskusi kelompok
disiplin,
rasa
bekerja sama
percaya diri, dan sikap 2.1.3
Memiliki sikap toleran
toleransi
dalam
perbedaan
dalam
strategi
Pertemuan
perbedaan
pendapat
berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah
2.2 Mampu mentransformasi 2.2.1 Berperilaku jujur, kritis
diri dalam berperilaku
dan
jujur,
mengerjakan
menghadapi
tangguh
masalah,
belajar
disiplin
dalam
tugas
Pertemuan
ke-I dan II
kritis dan disiplin dalam
melakukan tugas belajar
matematika
3.1 Mendeskripsikan
jarak
dalam ruang (antar titik,
titik ke garis, titik ke
bidang)
3.1.1 Memahami
konsep
geometri ruang
3.1.2 Mendeskripsikan
Pertemuan
ke-I
jarak
antar titik dalam ruang
3.1.3 Mendeskripsikan
jarak
titik ke garis dalam ruang
3.1.4 Mendeskripsikan
jarak
titik ke bidang dalam
ruang
4.1 Menentukan jarak dalam
ruang (antar titik, titik ke
garis, titik ke bidang)
4.1.1 Menentukan jarak antar
titik dalam ruang
Pertemuan
ke-I dan II
4.1.2 Menentukan jarak titik ke
garis dalam ruang
4.1.3 Menentukan jarak titik ke
bidang dalam ruang
Nilai karakter: ketelitian, kreativitas, berpikir kritis, rasa ingin tahu, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri,
tanggungjawab.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Memahami konsep geometri ruang
2. Mendeskripsikan jarak antar titik dalam ruang
3. Mendeskripsikan jarak titik ke garis dalam ruang
4. Mendeskripsikan jarak titik ke bidang dalam ruang
5. Menentukan jarak antar titik dalam ruang
6. Menentukan jarak titik ke garis dalam ruang
7. Menentukan jarak titik ke bidang dalam ruang
D. Materi Pokok Pembelajaran
1. Jarak antar titik
2. Jarak titik ke garis
3. Jarak titik ke bidang
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific learning
Metode
: Diskusi, tanya jawab, ceramah, penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media:
a. Papan Tulis
b. Slide
c. Buku
d. Papan nama kelompok
2. Alat:
a. Laptop
b. LCD
c. Proyektor
d. Spidol
G. Sumber pembelajaran:
Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XII
Kemendikbud, Tahun 2018
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 (2 x 60 Menit)
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
2 menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran
5 menit
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi dengan bertanya
kepada peserta didik
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
2 menit
Motivasi
 Memberikan
gambaran
tentang
manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan
dapat memahami jarak dalam ruang
6 menit
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan
mekanisme
pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran
Inti
Mengamati
 Guru menjelaskan materi tentang jarak antara titik
dengan titik
 Guru menjelaskan materi tentang jarak antara titik
dengan garis
 Guru menjelaskan materi tentang jarak antara titik
dan bidang
 Peserta didik mengamati power point tentang
materi yang dijelaskan oleh guru
Menanya
 Peserta didik menyusun daftar pertanyaan yang
15 menit
15 menit
15 menit
45 menit (siswa
mengamati selama
guru menjelaskan)
5 menit
muncul setelah melakukan pengamatan
Menalar
 Setiap kelompok diberikan suatu masalah tentang
20 menit
salah satu materi dan mengerjakan soal tentang
materi yang didapat, yang nantinya perwakilan dari
setiap kelompok mempresentasikannya di depan
kelas
Mencoba
 Setiap anggota kelompok mengerjakan soal latihan
yang diberikan
 Setiap kelompok membuat satu kesimpulan dari
20 menit
materi yang didapat dan perwakilan dari setiap
kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
Penutup
 Bersama-sama peserta didik membuat
15 menit
rangkuman pelajaran mengenai point-point
penting yang perlu dipahami dalam kegiatan
pembelajaran
 Peserta didik mengerjakan latihan individu
kemudian dikumpulkan kepada guru untuk
dikoreksi
 Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan
berikutnya yaitu mengadakan games mengenai
materi menentukan jarak dalam ruang (dimensi
tiga)
 Bersama-sama peserta didik mengakhiri pelajaran
dengan membaca hamdalah dan menutup dengan
doa sebelum mengakhiri pembelajaran
2. Pertemuan ke-2 (2 x 60 Menit)
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
 Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran
Alokasi Waktu
2 menit
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
5 menit
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi jarak dalam ruang
yang telah dipelajari dengan bertanya kepada
peserta didik
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya
dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan
2 menit
gambaran
tentang
manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan
sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan
dapat memahami jarak dalam ruang
Pemberian Acuan

Pembagian kelompok belajar

Menjelaskan secara singkat model pembelajaran
6 menit
kooperatif tipe TGT (Team Games Tournament)
pada kegiatan belajar mengajar (KBM). TGT ada
5 tahap yaitu mengingatkan materi yang telah
dipelajari, diskusi kelompok, games tournament,
penghargaan kelompok dan evaluasi.
Inti
Tahap Permainan

Guru memberikan arahan kepada siswa tentang
tata cara permainan dan mengingatkan siswa
90 menit
bahwa kemampuan dan keseriusan tiap anggota
kelompok akan mempengaruhi keberhasilan tiap
kelompok
Sesi I

Guru menampilkan pertanyaan sesi pertama di
slide PPT

Secara bergilir setiap kelompok diberi kesempatan
untuk memilih satu soal wajib yang ada di slide

Setiap kelompok menyelesaikan satu soal dengan
waktu maksimal 2 menit

Kelompok yang berhak menjawab soal adalah
kelompok yang memilih soal tersebut

Kelompok yang menjawab benar di beri nilai 100
dan jawaban salah atau regu tidak memberi
jawaban sampai waktu habis diberi nilai 0

Apabila pertanyaan yang dijawab salah atau tidak
dijawab maka pertanyaan dilemparkan kepada
kelompok yang lain

Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
jawaban yang benar
Sesi II

Guru memberikan soal rebutan mengenai jarak
dalam ruang yang ditampilkan di slide

Kelompok yang berhak menjawab soal adalah
kelompok yang pertama kali mengangkat papan
nama kelompoknya

Setiap
anggota
kelompok
diperbolehkan
menyampaikan jawabannya

Setiap soal yang dijawab benar diberi nilai 100 dan
jawaban yang salah atau tidak terjawab setelah
mengangkat
papan
nama
kelompok
akan
dikurangi 10

Kelompok yang jawabannya salah atau tidak dapat
menjawab soal maka soal akan diperebutkan satu
kali oleh kelompok yang lain (soal dilempar)
Sesi III
 Guru menyiapkan soal di meja depan untuk setiap
kelompok

Setiap perwakilan kelompok secara bergiliran
mengambil soal tersebut kemudian didiskusikan
dengan kelompoknya masing-masing
 Setiap
kelompok
menempelkan
jawabannya
didepan papan tulis

Setelah menempelkan jawabannya kelompok
tersebut kembali mengambil soal yang lain dan
menempelkan lagi dipapan tulis

Guru memantau pertandingan/ turnamen yang
1berlangsung.

Guru menilai hasil jawaban setiap kelompok yang
ditempel di papan tulis

Guru membahas hasil poin yang diperoleh setiap
kelompok dan menuliskanya di papan tulis.

Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang mendapatkan nilai terbaik
Penutup

Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman
pelajaran mengenai point-point penting yang perlu
dipahami dalam kegiatan pembelajaran

Peserta didik mengerjakan latihan individu
kemudian dikumpulkan kepada guru untuk
15 menit
dikoreksi

Guru menyampaikan kegiatan pada pertemuan
berikutnya yaitu ulangan harian mengenai materi
jarak dalam ruang (dimensi tiga)

Bersama-sama peserta didik mengakhiri pelajaran
dengan membaca hamdalah dan berdoa sebelum
menutup pembelajaran
I. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan.
1. Penilaian Sikap
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: XII/1
Tahun Pelajaran
: 2019/2020
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No
Aktif
Nama Siswa
Bekerjasama
Toleran
KB B
SB
KB B
SB
KB B
(1)
(3)
(1)
(3)
(1)
(2)
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
KB
:
Kurang Baik
B
:
Baik
SB
:
Sangat Baik
(2)
Kreatif
SB
KB
B
SB
(2) (3)
(1)
(2)
(3)
Indikator Sikap
Aktif dalam
KB
1
Sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
pembelajaran
B
2
Jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam
pembelajaran tetapi belum konsisten.
SB
3
jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan konsisten.
Bekerjasama
KB
1
dalam kegiatan
kelompok.
Sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
B
2
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
SB
3
jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Toleran terhadap
KB
1
proses pemecahan
masalah yang
Sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
B
2
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
berbeda dan
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih
kreatif.
belum konsisten.
SB
3
jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap
proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus
menerus dan konsisten.
Kreatif terhadap
KB
1
proses pemecahan
masalah yang
Sama sekali tidak memunculkan ide terhadap proses pemecahan
masalah.
B
2
Menunjukkan ada usaha untuk memunculkan ide terhadap proses
berbeda dan
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum
kreatif.
konsisten.
SB
3
jika menunjukkansudah ada usaha untuk memunculkan ide
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
secara terus menerus dan konsisten.
2. Penilaian Kognitif
Kompetensi Dasar
3.1 Mendeskripsik
IPK
3.1.1
an jarak dalam
ruang (antar
3.1.2
Materi
Memahami konsep  Konsep jarak
Menghitung jarak
geometri ruang
pada Bangun
antar titik pada
Mendeskripsikan
ruang
sebuah kubus
titik, titik ke
jarak antar titik
 Jarak Antar titik
garis, titik ke
dalam ruang
 Jarak titik ke
bidang)
3.1.3
Mendeskripsikan
jarak titik ke
garis
 Jarak titik ke
bidang
Menentukan jarak
Skor
Soal
1
20
2
20
3
20
titik ke garis pada
balok
Mendeskripsikan
Menentukan jarak
ruang (antar
jarak titik ke
titik, titik ke
titik ke garis pada
bidang dalam
garis, titik ke
ruang
bidang)
Nomor
garis dalam ruang
3.2 Menentukan
jarak dalam
Indikator
Soal
3.1.4
4.1.1
titik dalam
ruang
Menghitung jarak
4
20
5
20
titik ke bidang
pada sebuah balok
Menentukan
jarak titik ke
garis dalam
ruang
4.1.3
beraturan
Menentukan
jarak antar
4.1.2
limas segiempat
Menentukan
Menentukan jarak
titik ke bidang
pada sebuah
prisma segitiga
jarak titik ke
bidang dalam
ruang
TOTAL SKOR
100
3. Penilaian Keterampilan
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No
Nama Siswa
dan strategi pemecahan
masalah
KT
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
KT: Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
T
ST
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan dengan jarak dalam ruang
Aktif dalam
KT
1
pembelajaran
jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip
dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan jarak
dalam ruang
T
2
jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan
jarak dalam ruang
ST
3
jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan jarak
dalam ruang
Download