MINTARSIH RPP KLS 5 RABU, SUPERVISI

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SD Negeri Samirono
Kelas/Semester
: V-A (Lima)-A/ 1 (Satu)
Mata pelajaran
: Ilmu pengetahuan Alam (2x35 menit)
Hari, Tanggal Pelaksanaan
: Rabu, 7 Oktober 2015
A. Standar Kompetensi
2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan
B. Kompetensi Dasar
2.1. Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan
2.2. Mendeskrisikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau sebagai
sumber makanan
C. Indikator
2.2.1. Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang digunakan oleh manusia dan hewan untuk
makanannya
2.2.2. Menjelaskan pentingnya tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan sebagai sumber
energi
2.2.3 Memprediksi yang akan terjadi bila di dunia ini tidak ada tumbuhan hijau
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan
diskusi
kelompok
tentang
bagian
tumbuhan
hijau
siswa
dapat
mengidentifikasi bagian tumbuhan yang digunakan oleh manusia dan hewan untuk
makananya dengan tepat
2. Dengan mengamati tumbuhan hijau siswa dapat menjelaskan pentingnya tumbuhan
hijau bagi manusia dan hewan sebagai sumber energi dengan tepat
3. Dengan tanya jawab tentang tumbuhan hijau siswa dapat memprediksi yang akan
terjadi bila di dunia ini tidak ada tumbuhan hijau dengan benar
E. Karakter yang Hendak dicapai
Disiplin, berani, percaya diri, toleransi, tanggung jawab
F. Materi pelajaran
Kebergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau (terlampir)
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, penugasan, role playing
H. Kegiatan Pembelajaran
1.
Kegiatan Pra Pembelajaran (5 menit)
a. Guru mengkondisikan kelas agar siswa siap untuk menerima materi yang akan
diajarkan
b. Guru menyiapkan media yang akan digunakan
2.
Kegiatan Awal (5 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan doa
b. Guru melakukan presensi kelas
c. Apersepsi, guru bertanya "anak-anak, tumbuhan apakah yang bu guru bawa?
(bayam)
d. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai dalam pembelajaran
“Anak-anak, hari ini kita akan belajar tentang kebergantungan manusia dan
hewan pada tumbuhan hijau. Setelah pelajaran ini selesai bu guru harap anakanak dapat memahami kebergantungan manusia dan hewan terhadap tumbuhan
hijau, menerapkannya serta memanfaatkannya dalam kehidupan sehari-hari baik
di rumah, sekolah, maupun masyarakat.”
3.
Kegiatan Inti (50 menit)
a.
Eksplorasi
 Siswa mengamati tanaman bayam yang dipegang bu guru
b.
Elaborasi
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang tanaman bayam
 Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa akan diadakan diskusi
kelompok tentang bagian tanaman hijau
 Siswa dibagi menjadi 6 kelompok (tiap kelompok 3 siswa)
 Setiap kelompok diberi lembar diskusi tentang bagian tumbuhan hijau
 Siswa berdiskusi tentang bagian tumbuhan hijau bersama kelompoknya
 Setiap kelompok mewakilkan salah satu siswa dalam kelompok untuk maju
ke depan kelas menyampaikan hasil diskusi tentang bagian tumbuhan hijau
 Siswa dan guru membahas hasil diskusi kelompok tentang bagian
tumbuhan hijau
 Siswa dan guru mengamati tumbuhan hijau yang ditayangkan di papan tulis
melalui proyektor
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang manfaat tumbuhan hijau bagi
manusia dan hewan sebagai sumber energi
 Siswa dan guru bertanya jawab tentang prediksi bila di dunia ini tidak ada
tumbuhan hijau
 Siswa mendapat tugas tentang tumbuhan hijau, manfaatnya bagi manusia
dan hewan serta prediksi apabila tidak ada tumbuhan hijau
c.
Konfirmasi
1) Siswa bersama guru membahas tugas yang dikerjakan siswa (guru sebagai
fasilitator)
2) Siswa diberi penguatan- penguatan
4.
I.
Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal- hal yang belum jelas
b.
Siswa diberi soal evaluasi
c.
Siswa dan guru membahas soal evaluasi
d.
Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari materi pelajaran
e.
Guru memberi tindak lanjut berupa PR
f.
Guru mengucapkan salam dan doa
Alat, Pendekatan dan Sumber Pembelajaran
1. Alat Pembelajaran
LKS, gambar macam-macam tumbuhan hijau (bayam, bunga melati, dll), tanaman
bayam
2. Pendekatan Pembelajaran
Students centered
3. Sumber Pembelajaran

Much. Azam. (2012). Akrab dengan Dunia IPA Kelas V SD. Solo: Platinum.

S. Rositawaty dan Aris Muharam. (2008). Senang Belajar IPA Kelas V SD.
Jakarta: Depdiknas.
J.

Haryanto. (2004). Sains untuk SD Kelas V. Jakarta: Erlangga.

Tim Putra Nugroho. (2015). Ilmu Pengetahuan Alam. Surakarta: Putra Nugraha.
Penilaian
1.
Penilaian Proses: pada saat diskusi kelompok tentang bagian tumbuhan hijau
2.
Penilaian Produk
a.
Prosedur Penilaian
: proses dan hasil
b.
Jenis Tes
: tertulis
c.
Bentuk Tes
: isian singkat
d.
Instrumen, kunci jawaban, teknik penskoran : (terlampir)
K. Kriteria Ketuntasan Minimal
Siswa dikatakan berhasil apabila mendapatkan nilai ≥ 75. Siswa yang belum berhasil
mengikuti remidi, siswa yang sudah berhasil mengikuti pengayaan.
Mengetahui
Kepala Sekolah
Samirono, 7 Oktober 2015
Guru Kelas V-A
Sutrisno, S. Pd.
NIP 19560527 197803 1 004
Mintarsih, S. Pd. .
NIP 19880721 201001 2 006
LAMPIRAN
MATERI PEMBELAJARAN
TUMBUHAN HIJAU
Tumbuhan hijau adalah tumbuhan yang memiliki zat hijau daun. Zat hijau daun disebut juga
klorofil.
1. Bagian-bagian tumbuhan hijau
Umbi, daun, buah, bunga, akar, dll
2. Tumbuhan hijau sebagai sumber energi
Makanan yang kamu makan setiap hari banyak yang berasal dari tumbuhan hijau.
Apakah kegunaan makanan bagi tubuh? Makanan merupakan sumber energi. Ini berarti
tumbuhan hijau merupakan sumber energi. Bagaimana dengan hewan? Apakah hewan
memerlukan tumbuhan hijau untuk memperoleh energi? Perhatikan gambar hewan
berikut.
Makanan burung pipit dan kambing berasal dari tumbuhan. Burung pipit memakan
biji-bijian yang berasal dari tumbuhan. Kambing makan rumput yang juga berasal dari
tumbuhan. Kambing juga makan rumput yang berasal dari tumbuhan.
Di kelas IV, kamu telah mempelajari bahwa hewan pemakan daging disebut karnivora
dan hewan pemakan tumbuhan disebut herbivora. Herbivora memperoleh makanan
langsung dari tumbuhan. Dengan demikian, herbivora memperoleh energi dari dari
tumbuhan secara langsung. Contoh herbivora adalah kuda, sapi, dan kelinci.
Bagaimana dengan karnivora? Makanan karnivora adalah daging, misalnya harimau
makan kelinci. Hal itu berarti harimau memperoleh energi dari tumbuhan secara tidak
langsung melalui kelinci.
3. Kebergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau bagi manusia.
Manusia dan hewan bergantung pada tumbuhan untuk memperoleh makanan dan
energi. Apakah yang akan terjadi jika di dunia tidak ada tumbuhan hijau? Untuk
mengetahui jawabannya, pelajari uraian berikut.
Pada pembelajaran sebelumnya, kamu telah mempelajari bagian-bagian tumbuhan.
Manakah bagian-bagian tumbuhan yang digunakan manusia dan hewan sebagai makanan?
Coba perhatikan tumbuhan di sekitarmu, misalnya pohon kelapa. Bagian manakah dari
pohon kelapa yang bisa kamu makan? Kamu tentu hanya makan buah kelapa. Bagiamana
dengan bagaian tumbuhan yang lain?
Bagian tumbuhan yang dapat dimakan dapat berupa umbi, batang, daun, bunga, buah,
dan biji. Bagian tersebut merupakan tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanan.
Cadangan makanan merupakan sumber energi dan biasanya memiliki rasa enak.
Apakah yang akan terjadi jika di dunia ini tidak ada tumbuhan hijau? Pada
pembelajaran sebelumnya, kamu telah mempelajari bahwa manusia dan hewan
memanfaatkan tumbuhan hijau sebagai sumber makanan. Jika makanan itu tidak ada,
manusia dan hewan tentu tidak dapat hidup.
Selain menghasilkan makanan, tumbuhan juga menghasilkan oksigen. Pernahkah
kamu berteduh di bawah pohon rindang? Bagaimana rasanya? Kamu tentu merasa segar
dan nyaman. Di tempat yang banyak tumbuhan, udaranya banyak mengandung oksigen.
Oksigen diperlukan makhluk hidup untuk bernapas. Bayangkan, apakah yang akan terjadi
jika tidak ada oksigen? Semua makhluk hidup akan mati karena tidak dapat bernapas.
Berdasarkan penjelasan di atas, dapatkah kamu membayangkan seandainya di bumi ini
tidak ada tumbuhan hijau? Apakah yang kamu lakukan selama ini terhadap tumbuhan
hijau di sekitarmu?
Perhatikan gambar di samping. Gambar tersebut adalah gambar permukaan bulan
yang sangat gersang. Permukaan bumi akan berubah seperti ini jika tidak terdapat
tumbuhan.
4. Manfaat tumbuhan hijau
a. Tumbuhan hijau sebagai sumber makanan (daun, bunga-bungaan, buah-buahan, umbiumbian, tunas, dan biji-bijian)
b. Tumbuhan bermanfaat sebagai penyedap rasa (kopi, teh, gula pasir dari tebu, merica,
pala, dll)
c. Tumbuhan bermanfaat sebagai obat-obatan (kina (obat malaria), jamu (kencur, temu
lawak, kunyit asam, dll)
d. Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan sandang (katun dari serat kapas)
e. Tumbuhan bermanfaat sebagai bahan peralatan rumah tangga (daun pintu, kusen,
patung ukiran, meja dan kursi dibuat dari bambu dan kayu)
LKS( untuk diskusi kelompok tentang bagian tumbuhan hijau)
Nama Anggota :
Amatilah tumbuhan yang ada di dekatmu. Kemudian tentukan bagian tumbuhan yang
dimakan dan manfaatnya. Tulislah hasil pengamatanmu dalam tabel berikut!
Tabel Bagian Tumbuhan sebagai sumber Makanana
No
1
2
3
4
5
Nama Tumbuhan
Bagian yang Dimakan
Manfaat
Format Penilaian Diskusi Kelompok tentang bagian tumbuhan hijau
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Nama Siswa
Agastya Wardhana
Aldino Diru
Arya Putra
Bagus Aditya
Dicky Arya
Deni Suryo Sasi Kirana
Nancy Maharani
Nanda Ayuningtyas
Najwa Wanji
Rajwa Wanji
Rendi Agus
Zaenal S
Azriel Ibrahim
M Feri I
Febriansyah R
Dyah Fizar A
M Izzatul Islam
Adelya Nela
Perubahan Tingkah laku
Tanggung
Ketepatan
Jawab
Kekompakan
Jawaban
SB B C K SB B C K SB B C K
4 3 2 1 4 3 2 1 4
3 2 1
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Nama Siswa
Agastya Wardhana
Aldino Diru
Arya Putra
Bagus Aditya
Dicky Arya
Deni Suryo Sasi Kirana
Nancy Maharani
Nanda Ayuningtyas
Najwa Wanji
Rajwa Wanji
Rendi Agus
Zaenal S
Azriel Ibrahim
M Feri I
Febriansyah R
Dyah Fizar A
M Izzatul Islam
Adelya Nela
Nanda Ayuningtyas
Najwa Wanji
Rajwa Wanji
Rendi Agus
Zaenal S
Azriel Ibrahim
M Feri I
Febriansyah R
Dyah Fizar A
M Izzatul Islam
Adelya Nela
Download