RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
SMA
Matematika
XII IPA/1
ke
4 x 45 menit
1.
Standar Kompetensi :
2. Menyelesaikan masalah program linear
2.
Kompetensi dasar:
2.2 Menyelesaikan sistem pertidaksamaan linear dua variabel
3.
Indikator:
a. Mengidentifikasi sistem pertidaksamaan linear dua variabel
b. Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel
4.
Tujuan Pembelajaran :
Setelah pembelajaran berlangsung siswa dapat;
a. Mengidentifikasi sistem pertidaksamaan linear dua variabel
b. Menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan linear dua variabel
5.
Materi Ajar

Sistem pertidaksamaan linear dua variabel

Persamaan dan pertidaksamaan linear dua variable
6.
Alokasi Waktu 4 x 45 menit
7.
Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik
8.
Kegiatan Pembelajaran
Fase
Pendahuluan
Pertemuan 1
Kegiatan
o
o
o
o
o
o
Inti
o
Guru memberi salam
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru mengecek kehadiran siswa
Sebagai apersepsi guru menyampaikan masalah persamaan linear
yang telah siswa pelajari di kelas X dan mengaitkan dengan
program linear
Orientasi (Guru menyampaikan permasalahan sehari hari berkaitan
dengan program linear)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Mengamati:
Siswa mengamati masalah system persamaan linear dan
pertidaksamaan linear dua variabel
o
o
o
Menanya:
Perbedaan esensial sistem persamaan linear dan pertidaksamaan linear
Bagaimana mencari solusi system pertidaksamaan linear
Metode apa yang bisa digunakan untuk menyelesaikan sistem
pertidaksamaan linear
o
Mengumpulkan data:
Siswa berdiskusi dengan teman sebangku cara menyelesaikan system
pertidaksamaan linear dua variabel dari buku pegangan
o
Mengasosiasi:
Siswa bekerjasama dengan teman sebangku mencoba menyelesaikan
system pertidaksamaan linear dua variabel
1
Waktu
15’
55’
o
o
o
Penutup
o
o
Fase
Pendahuluan
o
o
o
o
o
o
o
10’
Waktu
Guru memberi salam
Guru mengajak siswa untuk berdoa sebelum memulai pelajaran
Guru mengecek kehadiran siswa
Sebagai apersepsi guru mereview materi sebelumnya
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Mengamati:
Siswa mengamati daerah penyelesaian system pertidaksamaan linear
dua variabel
Menanya:
Bagaimana menentukan sistem pertidaksamaan linear jika daerah
penyelesaiannya sudah diketahui
o
Mengumpulkan data:
Siswa berdiskusi dengan teman sebangku cara menentukan sistem
pertidaksamaan linear jika daerah penyelesaiannya sudah diketahui
o
Mengasosiasi:
Siswa bekerjasama dengan teman sebangku mencoba menyelesaikan
system pertidaksamaan linear dua variabel
o
o
o
o
o
9.
Siswa diberi arahan tentang materi pada pertemuan selanjutnya
tentang pembuatan telur asin dan bahan/alat apa saja yang harus
disiapkan
Pertemuan 2
Kegiatan
Inti
Penutup
Mengomunikasikan:
Siswa mempresentasikan hasil latihan di depan kelas dan ditanggapi
oleh temannya secara demokratis
Guru memberikan penilaian atas pekerjaan siswa dan memberikan
apresiasi kepada siswa yang mampu menjawab benar serta memberi
motivasi kepada siswa yang belum mampu menjawab dengan benar
Siswa dibimbing untuk mendapatkan kesimpulan dari pembelajaran
yang telah dilakukan
Guru dan Siswa bersama-sama merefleksi materi pada hari itu
15’
55’
Mengomunikasikan:
Siswa mempresentasikan hasil latihan di depan kelas dan ditanggapi
oleh temannya secara demokratis
Guru memberikan penilaian atas pekerjaan siswa dan memberikan
apresiasi kepada siswa yang mampu menjawab benar serta memberi
motivasi kepada siswa yang belum mampu menjawab dengan benar
Siswa dibimbing untuk mendapatkan kesimpulan dari pembelajaran
yang telah dilakukan
Guru dan Siswa bersama-sama merefleksi materi pada hari itu
Siswa diberi arahan tentang materi pada pertemuan selanjutnya
tentang pembuatan telur asin dan bahan/alat apa saja yang harus
disiapkan
10’
Penilaian.
Sesuai dengan tuntutan Kompetensi Dasar, untuk melihat ketercapaian KD, maka penilaian yang dilakukan
adalah;
No
Aspek
1
Spiritual
2
Sosial
3
Pengetahuan
Indikator
Butir yang dinilai
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya
Menunjukkan sikap bekerjasama,
disiplin, tanggung jawab, dan ulet
o
Mengidentifikasi sistem
2
 Rasa syukur





Kerjasama
Disiplin
Tanggung jawab
Ulet
Mengidentifikasi
Penilaian
Teknik
Instrumen
Observasi Lembar
observasi
(Lamp 1)
Tes
Lembar soal
o
4
Keterampilan

pertidaksamaan linear dua
variabel
Menentukan penyelesaian sistem
pertidaksamaan linear dua
variabel
Cekatan dalam menyelesaikan
system pertidaksamaan linear

Menentukan
uraian
tes uraian
(lamp 2)

Memodelkan
Tes
Uraian
Lembar
observasi
(Lamp 2 )
Mengetahui
Sukabumi, Juni 2014
Kepala SMA PU Al Bayan
Guru Mata Pelajaran
Drs. H. Heriyanto, M.Pd.
Deni Awaludin, S.Si.
NIPY 1983080811039
NIPY 1980130210037
Lampiran 1
Lembar Pengamatan Penilaian Sikap
Sikap
Nilai
Jumlah Nilai
......................................
3.
......................................
4.
......................................
Keterangan
Skor terentang antara 1 – 4
Jumlah skor keseluruhan terentang antara 6 – 24
Nilai
: 1 – 6 = Kurang
3
Rerata
Ulet
2.
tanggung jawab
......................................
Disiplin
1.
Kerjasama
Nama
Rasa Syukur
No
Nilai Akhir/ Skor
7 – 12 = Cukup
13 – 18 = Baik
19 – 24 = Sangat baik
Lampiran 2
No.
Soal
1
Butir Soal
Berikut yang merupakan bentuk
pertidaksamaan linear dua
variabel adalah...
a.
b.
Penyelesaian
Skor
Jawab:
a. Adalah pertidaksamaan linear
b. Bukan pertidaksamaan linear
c. Pertidaksamaan linear
d. Bukan pertidaksamaan linear
10
Jawab;
10
c.
d.
2
Tentukan daerah penyelesaian
dari sistem pertidaksamaan
linear: 2x + y ≤ 6 ; x ≥ 0 ; y ≥ 0,
untuk x,y  R
(6,0
0
c.
Daerah yang diarsir adalah daerah
himpunan penyelesaian
(3,0)
Pedoman penskoran
Lampiran 3
Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan
Keterampilan
Nilai
Jumlah Nilai
......................................
4.
......................................
Keterangan
4
Penguasaan
3.
materi
......................................
tanggung
2.
jawab
......................................
keterlibatan
1.
Kerjasama
Nama
Keaktifan
No
Nilai Akhir/ Skor
Rerata
Skor terentang antara 1 – 4
Jumlah skor keseluruhan terentang antara 6 – 24
Nilai
: 1 – 6 = Kurang
7 – 12 = Cukup
13 – 18 = Baik
19 – 24 = Sangat baik
10. Sumber Belajar :
Buku Matematika, Buku Matematika SMA/MA kelas XII Karangan Hery Nugroho. dkk
Penerbit Yudhistira , Buku matematika seri buku soal Erlangga, LCD, power point.
5
Download