RPP2 (operasi dan faktorisasi aljabar)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Waktu
:
:
:
:
:
SMP
Matematika-Wajib
VIII/1
Operasi dan Faktorisasi Bentuk Aljabar
10 × 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan
tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.3 Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi
kelompok maupun aktivitas sehari-hari
3.1 Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional
3.1.1
Mengenal aljabar
3.1.2
Mengenal suku pada bentuk aljabar
3.1.3
Mengenal operasi hitung pada bentuk aljabar
3.1.4
Mensubstitusi bilangan pada bentuk aljabar
3.1.5
Menentukan faktorisasi bentuk aljabar
3.1.6
Mengenal operasi pecahan bentuk aljabar
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Mengenal aljabar
2. Mengenal suku pada bentuk aljabar
3. Mengenal operasi hitung pada bentuk aljabar
4. Mensubstitusi bilangan pada bentuk aljabar
5. Menentukan faktorisasi bentuk aljabar
6. Mengenal operasi pecahan bentuk aljabar
D.
Materi Pembelajaran :
1. Mengenal aljabar
2. Pengertian suku pada bentuk aljabar
3. Operasi hitung pada bentuk aljabar
4. Mensubstitusi bilangan pada bentuk aljabar
1
5.
6.
Faktorisasi bentuk aljabar
Operasi pecahan bentuk aljabar
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran
: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F.
Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Buku panduan matematika kelas VIII 2A karangan M. Cholik Adinawan
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
G.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Inti

Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami aljabardan suku pada bentuk aljabar

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Guru menyampaikan kegunaan memahami aljabar dan
suku pada bentuk aljabar

Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Mengamati

Mencermati bentuk aljabar dalam masalah sehari- hari
atau situasi yang berkaitan dengan penggunaan konsep

Mencermati penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar yang disajikan
15 menit
65 menit
Menanya

Menanya tentang berbagai bentuk aljabar dari masalah
sehari-hari. Misal: apa kelebihan dan manfaat
mengubah masalah sehari-hari ke bentuk aljabar,
bagaimana mengubah masalah atau bahasa sehari-hari
ke dalam bentuk aljabar, atau apakah simbol (variabel)
2
yang boleh digunakan hanya x dan y?
Mengekplorasi

Menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang
dapat dinyatakan melalui kalimat verbal, gambar atau
diagram, dan selanjutnya dalam bentuk atau ekspresi
aljabar

Menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang
berkaitan dengan bentuk atau ekspresi aljabar tertentu

Menggali informasi tentang klasifikasi bentuk aljabar
berdasarkan suku, variabel, koefisien, dan konstata
Mengasosiasi

Menganalisis berbagai bentuk aljabar dari masalah
sehari-hari
Mengomunikasikan
Penutup

Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai pengenalan aljabar dan unsurunsurnya

Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya

Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
aljabar dan suku pada bentuk aljabar (Latihan halaman
31).

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
3
Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Inti

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai operasi hitung pada bentuk aljabar

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Guru menyampaikan kegunaan memahami operasi
hitung pada bentuk aljabar

Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Mengamati

Mencermati penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar yang disajikan

Mencermati cara pengalian bentuk aljabar dengan cara
bersusun

Mencermati masalah mengenai pembagian bentuk
aljabar
15 menit
105 menit
Menanya

Menanya tentang proses penjumlahan dan pengurangan
bentuk aljabar serta bentuk aljabar yang bagaimana
yang bisa dijumlahkan atau dikurangkan

Menanya tentang pengalian bentuk aljabar dan apakah
setiap bentuk aljabar bisa dikalikan

Menanya tentang pembagian bentuk aljabar. Misal:
Bagaimana jika pada pembagian bentuk aljabar sisanya
tidak nol atau apakah setiap bentuk aljabar bisa dibagi
dengan bentuk aljabar yang lain
Mengekplorasi

Menggali informasi tentang penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar. Informasi yang digali
adalah tentang suku sejenis dan contoh-contoh
penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
4

Menggali informasi tentang perkalian dan faktor
tentang faktor dari bentuk aljabar. Digali juga
mengenai sifat komutatif, asosiatif, dan distributif pada
penjumlahan dan perkalian bentuk aljabar

Menggali informasi tentang dan pembagian bentuk
aljabar. Misal: Pembagian bentuk aljabar hasil
bagianya tidak selalu bersisa nol dan bagaimana
pembagian bentuk aljabar yang sisanya bukan nol.
Mengasosiasi

Menganalisis penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar dan membuat prosedur penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar

Menganalisis hasil kali dan hasil bagi bentuk aljabar
Mengomunikasikan
Penutup

Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai penjumlahan dan pengurangan,
perkalian dan pembagian bentuk aljabar

Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya

Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
operasi hitung pada bentuk aljabar (Latihan halaman
31,36-38, dan 42).

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
Pertemuan Ketiga
5
Pendahuluan
Inti

Guru memberikan gambaran tentang cara mensubstitusi
bilangan pada bentuk aljabar dan faktorisasi

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Guru menyampaikan kegunaan memahami substitusi
bilangan pada bentuk aljabar dan faktorisasi

Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Mengamati

Mencermati cara mensubstitusi bilangan pada bentuk
aljabar

Mencermati cara menyederhanakan bentuk aljabar
15 menit
105 menit
Menanya

Menanya tentang cara-cara penyederhanaan bentuk
aljabar. Misal: bagaimana menyederhanakan bentuk
aljabar yang lebih rumit atau bagaimana kita bisa tahu
langkah demi langkah pada penyederhanaan bentuk
aljabar
Mengekplorasi

Menggali informasi tentang cara penyederhaan bentuk
aljabar, membentuk ekspresi aljabar tertentu, atau
menunjukkan/ membuktikan kesamaan antara bentuk
aljabar
Mengasosiasi

Menganalisis bagaimana menyederhanakan bentuk
aljabar dan bagaimana bentuk aljabar dikatakan
sederhana

Menganalisis ketidaksamaan dua bentuk aljabar
menggunakan contoh penyangkal
6
Mengomunikasikan
Penutup

Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai penyederhanaan bentuk aljabar

Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya

Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
substitusi bilangan pada bentuk aljabar dan
faktorisasinya (Latihan halaman 44, 46, 48, 51, dan 53).

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Inti

Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai operasi pecahan bentuk aljabar

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai

Guru menyampaikan kegunaan memahami materi
operasi pecahan bentuk aljabar

Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Mengamati

15 menit
105 menit
Mencermati penjumlahan dan pengurangan pecahan
7
bentuk aljabar yang disajikan

Mencermati cara pengalian pecahan bentuk aljabar

Mencermati masalah mengenai pembagian pecahan
bentuk aljabar
Menanya

Menanya tentang proses penjumlahan dan pengurangan
pecahan bentuk aljabar serta bentuk pecahan aljabar
yang bagaimana yang bisa dijumlahkan atau
dikurangkan

Menanya tentang pengalian pecahan bentuk aljabar dan
apakah setiap bentuk aljabar bisa dikalikan

Menanya tentang pembagian pecahan bentuk aljabar.
Mengekplorasi

Menggali informasi tentang penjumlahan dan
pengurangan pecahan bentuk aljabar.

Menggali informasi tentang perkalian dan faktor
tentang faktor dari pecahan bentuk aljabar. Digali juga
mengenai sifat komutatif, asosiatif, dan distributif pada
penjumlahan dan perkalian bentuk aljabar

Menggali informasi tentang dan pembagian pecahan
bentuk aljabar.

Menggali informasi tentang cara penyederhaan pecahan
bentuk aljabar
Mengasosiasi

Menganalisis penjumlahan dan pengurangan pecahan
bentuk aljabar dan membuat prosedur penjumlahan dan
pengurangan pecahan bentuk aljabar

Menganalisis hasil kali dan hasil bagi pecahan bentuk
aljabar

Menganalisis bagaimana menyederhanakan pecahan
bentuk aljabar dan bagaimana pecahan bentuk aljabar
dikatakan sederhana
Mengomunikasikan

Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil
8
pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai penjumlahan dan pengurangan,
perkalian dan pembagian, serta penyederhanaan
pecahan bentuk aljabar
Penutup
Penutup

Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya

Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya.

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
operasi pecahan bentuk aljabar (Latihan halaman 55,
57, dan 59-60).

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini

Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar.

Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
koordinat geografi lintang-bujur (Latihan halaman 21)

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
10 menit
H. Penilaian
 Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
 Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No
1.
Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
Selama
9
No
Aspek yang dinilai
dilakukan .
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
2.
Observasi
pembelajaran dan
saat diskusi
Penugasan
Penyelesaian
kelompok
Portofolio
Penyelesaian
kelompok
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan bilangan bulat
I.
Waktu Penilaian
Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan
3.
Teknik
Penilaian
Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
: Penugasan
3.Penilaian Ketrampilan
: Portofolio
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan
: SMP
10
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
Kompetensi dasar
Indikator
: Matematika
: VIII / 1
: 2014/2015
: Pada saat Pelaksanaan pembelajaran.
:2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
Sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
Perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
Strategi menyelesaikan masalah.
: 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
2.
3.
4.
Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
n Nama
Sikap
o siswa
Tanggung
Jujur
Peduli
Kerja
Jawab
santun
Percaya
sama
disiplin
diri
K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B
1
B
B
B
B
B
B
2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
11
K
C
B
SB
: Kurang
: Cukup
: Baik
: Baik Sekali
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
:
:
SMP
Matematika
12
Kelas
:
VIII
Kompetensi dasar
3.1:
Menerapkan operasi aljabar yang melibatkan bilangan rasional.
 Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi bab 2 Operasi dan Faktorisasi Bentuk Aljabar halaman 63-64
Rubrik Penilaian
Kelompok
No.
Kriteria
4
1
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
matematika
2
Ketepatan memilih bahan
3
Kreativitas
4
Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5
Kerapihan hasil
3
2
1
Jumlah skor
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Perolehan =
Jumlah Skor
40
13
Download