RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NO : 1.3 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMP Muhammadiyah 2 Depok : Matematika : IX / 1 Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah Indikator : 1.3.1. Menggali dan menyimpulkan syarat dua segitiga sebangun 1.3.2. Menghitung besar sudut dan panjang sisi pada dua segitiga sebangun 1.3.3. Menentukan perbandingan sisi sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya 1.3.2. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan Alokasi Waktu : 10 x 40 menit (5x Pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran siswa dapat 1. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun 2. Menghitung panjang sisi yang belum diketahui pada dua segitiga yang sebangun 3. Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan 4. Mengunakan konsep kesebangunan untuk menyelasaikan soal dalam kehidupan sehari-hari. B. Materi Pembelajaran Kesebangunan C. Model Pembelajaran Pembelajaran langsung dan kooperatif D. Metode Pembelajaran Diskusi, tanya jawab dan pemberian tugas E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama : Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1) Membahas PR yang dianggap sulit 2) Menyampaikan tujuan pembelajaran / indikator 3) Guru Membentuk kelompok siswa dengan anggoata 4- 5 siswa tiap kelompok Kegiatan Inti (55 menit) Ekplorasi 1) Mengingatkan kembali syarat dua segitiga sebangun 2) Siswa mengerjakan tugas kelompok Elaborasi 3) Siswa berdiskusi menyelesaikan tugas kelompok, untuk menggali dan menyimpulkan syarat dua segitiga yang sebangun. Konfirmasi 4) Presentasi kelompok, kelompok lain menanggapi, guru membimbing seperlunya. 5) Siswa diberi latihan soal secara individu 6) Guru dan siswa mencocokkan hasil latihan soal Kegiatan Penutup (10 menit) 1) Guru membimbing siswa membuat rangkuman 2) Siswa diberi PR soal tentang kesebangunan yang relevan Pertemuan Kedua : Kegiatan Pendahuluan (15 menit) 1) Membahas PR yang dianggap sulit 2) Menyampaikan tujuan pembelajaran / indikator 3) Guru Membentuk kelompok siswa dengan anggoata 4- 5 siswa tiap kelompok Kegiatan Inti (55 menit) Ekplorasi 1) Mengingatkan kembali syarat dua segitiga sebangun 2) Guru memberikan lembar kerja (LKS : 01) Elaborasi 3) Siswa berdiskusi menyelesaikan lembar kerja, untuk menentukan perbandingan sisisisi dua segitiga yang sebangun. Konfirmasi 4) Presentasi kelompok, kelompok lain menanggapi, guru membimbing seperlunya. 5) Siswa diberi latihan soal secara individu 6) Guru dan siswa mencocokkan hasil latihan soal Kegiatan Penutup (10 menit) 3) Guru membimbing siswa membuat rangkuman 4) Siswa diberi PR soal tentang kesebangunan yang relevan Pertemuan Ketiga : Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1) Membahas PR yang dianggap sulit 2) Menyampaikan tujuan pembelajaran 3) Mengingatkan syarat-syarat dua segitiga sebangun 4) Mengingatkan kelompok siswa belajar pertemuan pertama Kegiatan Inti (60 menit) Ekplorasi 1) Siswa diingatkan kembali materi sebelumnya dengan tanya jawab. 2) Guru membagikan lembar kerja untuk dikerjakan secara kelompok (lampiran 2) Elaborasi 3) Siswa mengerjakan LKS secara kelompok, untuk menghitung panjang sisi yang belum diketahui pada dua segitiga yang sebangun Konfirmasi 4) Presentasi kelompok, kelompok yang lain memberikan tanggapan, guru membimbing seperlunya 5) Siswa diberi latihan soal secara individu 6) Guru dan siswa mencocokkan hasil latihan soal Kegiatan Penutup (10 menit) 1) Guru bersama-sama dengan siswa membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari 2) Siswa diberi PR Pertemuan Keempat : Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1) Membahas PR yang dianggap sulit oleh siswa 2) Guru memberi motivasi 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (60 menit) Ekplorasi 1) Siswa diaingatkan kembali materi sebelumnya berkaitan dengan segitiga sebangun. 2) Siswa mengerjakan lembar kerja yang dibagikan guru secara kelompok (lampiran 3) Elaborasi 3) Siswa berdiskusi mengerjakan LKS secara kelompok, untuk memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan Konfirmasi 4) Presentasi kelompok, kelompok yang lain memberikan tanggapan, guru membimbing seperlunya 5) Siswa diberi latihan soal secara individu 6) Guru dan siswa mencocokkan hasil latihan soal Kegiatan Penutup (10 menit) 1) Siswa membuat rangkuman dari materi yang telah dipelajari dengan bimbingan Guru 2) Siswa diberi PR Pertemuan Kelima : Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1) Membahas PR terpilih 2) Guru memberi motivasi misalnya pada pembuatan bingkai foto 3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (60 menit) Ekplorasi 1) Siswa diingatkan kembali kesebangunan pada bangun datar (sifat-sifat) 2) Guru membagikan lembar kerja untuk dikerjakan secara kelompok(LKS :4) Elaborasi 3) Siswa melakukan unjuk kerja sesuai petunjuk pada LKS : 4, secara kelompok, untuk mengunakan konsep kesebangunan untuk menyelasaikan soal dalam kehidupan sehari-hari. Konfirmasi 4) Presentasi kelompok, kelompok yang lain memberikan tanggapan, guru membimbing seperlunya 5) Siswa diberi latihan soal secara individu 6) Guru dan siswa mencocokkan hasil latihan soal Kegiatan Penutup (10 menit) 1) Dengan bimbingan Guru, siswa membuat rangkuman 2) Guru memberi PR soal yang belum diselesaikan dikelas F. Alat dan Sumber Belajar 1. Buku siswa Matematika kelas IX BSE, BSNP 2. Buku Matematika 3, Erlangga 3. Kertas karton, gunting 4. LKS (terlampir) G. Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Soal : Tes tertulis : Uraian Aspek No Pemecahan 1. Masalah (Essay) Soal Kunci Skor Lihat gambar ! Jika panjang CD = 4 cm, DA = 4 cm, DE = 8 cm, EB = 5 cm Hitunglah panjang sisi AB dan sisi CE . C D E A 2. B Pada gambar di samping diketahui AFED adalah persegipanjang, jika AF= 3 cm, FB= 2 cm, EF= 4 cm, tentukan panjang AC C E D A 3. D E A F B Jika DC = 6 cm, DE = 3 cm, EA = 2 cm dan AB = 8 cm a. Hitung panjang EF C F B Peraturan Penilaian : No 1 skor : 3 No 2 skor : 3 No 3 skor : 4 Jumlah : 10 Mengetahui Kepala Sekolah Yogyakarta, 11 Juli 2011 Guru Mata Pelajaran Romiyatun, S.Pd NBM. 946 977 Slamet Widada, S.Pd NBM. 880 910 LEMBAR KERJA SISWA : 01 Indikator : Membuktikan dalil perbandingan senilai pada segitiga Perhatikan gambar segitiga dibawah ini. Buktikan AP AQ ; PQ // BC PB QC A Bukti Q P C B Misal : AP = a PB = b AQ = c QC = d Karena segitiga APQ sebangun dengan segitiga …. AP ...... AB ...... a c ...... ...... maka a(……) = c(……) → Kalikan Silang …… + …… = …… + …… ad = …… …… = …… a ...... ...... ...... AP ...... ...... ...... Terbukti. Soal latihan Susunlah perbandingan sisi sisi w, x, y, z dengan benar : 1. 2. X Y y w w z x y LEMBAR KERJA SISWA : 02 Tujuan : Menghitung panjang sisi yang belum diketahui pada dua segitiga yang sebangun Tentukan panjang sisi a dan b pada gambar berikut C R 8 cm 12 cm Q 10 cm a b P B 20 cm Segitiga PQR segitiga ABC AB BC ... PQ .... ... Menghitung panjang sisi a AB BC PQ .... 20 a 10 .... 20 .... a 10 ... a ... a ... Jadi panjang sisi a adalah .... cm Menghitung panjang sisi b AB AC PQ .... Jadi panjang sisi b adalah .... 20 b 10 .... 20 .... b 10 ... b ... b ... Soal latihan Hitunglah panjang sisi x, y pada gambar berikut : 1. 2. X Y 6 5 12 4 6 9 A LEMBAR KERJA SISWA : 03 Tujuan : Membuktikan dalil-dalil khusus pada segitiga siku-siku. R x Dari segitiga PQR berikut, buktikan. S 1. PR2 = RS x RQ 2. PQ2 = QS x QR 3. PS2 = SR x SQ Bukti 1. Perhatikan ∆ PSR dan ∆ QPR adalah dua segitiga yang … . Karena PSR ...... ....... ...... Jadi…….. ....... ...... maka PR ...... ...... ...... …… = …… (Kalikan Silang) …… = …… Terbukti 2. Perhatikan ∆ PQS dan ∆ RQS Karena PQS ...... ....... ...... ∆ PQS ….. ....... ...... maka PQ ...... ...... ...... …… = …… (Kalikan Silang) …… = …… Terbukti 3. Perhatikan ∆ PSR dan ∆ QSP Karena PSR ...... ....... ...... ∆ PSR ….. ....... ...... maka PS ...... ...... ...... …… = …… …… = …… Terbukti (Kalikan Silang) o P Q LEMBAR KERJA SISWA : 04 Tujuan Pembelajaran : Menghitung tinggi pohon Silahkan keluar dari ruang kelas ! Pilihlah sebuah pohon yang cukup tinggi. Ukurlah panjang bayangan pohon tersebut Ukurlah tinggi dari seorang temanmu. Ukur pula panjang bayangannya Buatlah sketsa, pohon dan bayangan, siswa dan bayangan Apa yang dapat kamu simpulkan tentang kedua sketsa tersebut Dapatkah kamu menghitung tinggi pohon sebenarnya ? Berapakah tinggi pohon sebenarnya.