Unit Plan - cloudfront.net

advertisement
Intel® Teach Program
Essentials Course
Unit Plan
RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Identitas
Nama Sekolah
SD NEGERI 214/IV KEC. KOTA BARU JAMBI
Nama Guru
KELOMPOK III
Matapelajaran
TEMA I. Indahnya Kebersamaan
Kelas/Semester
IV / I
Materi
Materi Pokok
Keberagaman budaya bangsa
Ringkasan Materi
1. Identitas Suku Bangsa :
a. PakaianTradisional.
b. Bahasa Daerah.
c. Rumah Adat.
d. Makanan Khas.
e. Upacara Adat.
f. SeniTradisional (lagu, alat musik, dan tari).
g. SenjataTradisional.
h. Persamaan identitas suku bangsa
i. Lagu Anak Indonesia
Tahun Pelajaran
2014 / 2015
Alokasi Waktu
Contoh: 2x30 menit
Kompetensi
Kompetensi Inti (KI)
1.
2.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
© 2014 Intel Indonesia Corporation. All Rights Reserved.
percaya diri
1
Intel® Teach Program
Essentials Course
3.
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalamkarya yang estetisdalamgerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
4.
Pencapaian Kompetensi / IPK
 KOMPETENSI DASAR :
PPKn
1. Memahami arti bersatu dalam keberagaman dirumah, sekolah, dan masyarakat
2. Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman dilingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
3. Mengelompokkan persamaan identitas suku bangsa ( pakaian tradisional, bahasa, rumah adat, makanan
khas, dan upacara adat ), sosial ekonomi (jenis pekerjaan orangtua) dilingkungan rumah, sekolah, dan
masyarakat sekitar
 INDIKATOR :
PPKn
 Menjalaskan keberagaman yang ada diIndonesia dalam bentuk tulisan
 KOMPETENSI DASAR :
BAHASA INDONESIA
1. Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan
cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan
memilah kosakata baku
2. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas,
bunyi, dan cahaya dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku
 INDIKATOR :
BAHASA INDONESIA
 Mengolah informasi dari teks “ mengenal suku minang “ dalam bentuk peta pikiran
 KOMPETENSI DASAR :
SBdP
1. Membedakan panjang pendek bunyi, dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan
2. Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi dan rendah nada
 INDIKATOR :
SBdP
 Menyanyikan lagu “ Aku Anak Indonesia “ dengan tinggi rendah nada yang sesuai
Tujuan Pembelajaran
 Setelah mengamati gambar dan dan diskusi kelas,siswa mampu menjelaskan
keberagaman yang ada diIndonesia dalam bentuk tulisan dengan benar
 Setelah membaca teks “Mengenal Suku Minang”,siswa mampu mengolah informasi
dalam bentuk peta pikiran dengan benar
© 2014 Intel Indonesia Corporation. All Rights Reserved.
2
Intel® Teach Program
Essentials Course
 Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan berdiskusi,siswa mampu
menjelaskan sikap yang harus ditunjukan untuk menghormati keberagaman dalam
bentuk tulisan dengan benar
 Setelah bernyanyi dan berdiskusi,siswa mampu menuliskan contoh perilaku sebagai
bentuk kebanggaan menjadi anak indonesiadengan benar
 Setelah bernyanyi dan berdiskusi ,siswa mampu membedakan tinggi rendah notasi
yang sesuai
Pertanyaan Lingkup Kurikulum (CFQ)
Pertanyaan
Esensial
1. Sebutkan keaneka ragaman budaya Di Indonesia !
2. Apa ciri khas bentuk rumah adat Sumatra Barat !
3. Sebutkan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi anak
Indonesia !
Pertanyaan
Topik / Unit
1. Sebutkan makanan khas daerah Sumatra Selatan !
2. Sebutkan nama rumah adat daerah Sumatra Barat !
3. Jelaskan makna dari lagu “ Aku Anak Indonesia “
Pertanyaan Isi
Jelaskan makna dari semboyan “ Bhinneka TUnggal Ika “ !
Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Prasyarat Pengetahuan


Guru memperlihatkan gambar keaneka ragaman budaya yang ada di Indonesia melaui Poster
Guru dan siswa menyanyikan lagu “ Aku Anak Indonesia “
Materi Pelajaran Memuat
SUMBER DAN MEDIA :
1.
2.
3.
4.
5.
Gambar (pakaian tradisional, taridaerah, rumah adat, alat musik tradisional).
Gambar obyek-obyek terkenal di provinsi
Lembar Kegiatan (LK 1, 2, dan 3)
Bacaan Mengenal Suku Minang
Teks lagu Aku Anak Indonesia
Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Pendekatan
Strategi
Tehnik
Metode
:Saintifik (Scientific).
: Cooperative Learning
: Picture Non Picture
: Diskusi (Discussion).danPercobaan (Experiment).
© 2014 Intel Indonesia Corporation. All Rights Reserved.
3
Intel® Teach Program
Essentials Course
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu:















Pendahuluan
Guru memberikan salam dan mengajak berdoa (religius).
Mengecek kehadiran peserta didik
Guru menayangkan beberapa gambar rumah adat, pakaian, tari, dan objek-objek
alam terkenal dari beberapa provinsi
Kegiatan Inti
Peserta didik mencermati gambar, kemudian diminta menyampaikan pendapat
dan perasaannya setelah melihat gambar tersebut. Misalnya rumah adat dan
pakaian daerah tampak indah sekali. Perasaan menjadi bangga melihatnya.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut dan
ruanglingkup materi yang akan dipelajari, yaitu identitias sukubangsa,
Peserta didik mendengarkan penjelasan mengenai kegiatan yang akan dilaksanakan
selama pembelajaran,yaitu melaksanakan kegiatan pembelajaran diskusi
berdasarkan gambar peta Indonesia dan percobaan (experiment) dengan bantuan
Lembar Kegiatan (rasa ingin tahu).
Peserta didik mendengarkan arahan guru agar dalam kegiatan diskusi dapat
bekerjasama dengan baik, santun dan menghargai pendapat teman.
Guru berkeliling untuk mengetahui apakah siswa mamiliki kesulitan dalam
menyelesaikan tugas
Hasil diskusi masing-masing kelompok dipajang di dinding kelas.
Dengan sungguh-sungguh dan cermat, setiap peserta didik mengamati gambar
keberagaman suku bangsa tersebut, apakah gambar tersebut merupakan rumah adat,
pakaian tradisional, tari daerah, atau alat musik tradisional
Selanjutnya, dengan interaksi yang santun dan toleran di antara peserta didik
terhadap berbagai pendapat, peserta didik menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan
untuk menghormati keberagaman dalam bentuk tulisan dengan benar. bersama guru
melengkapi/menyempurnakan hasil diskusi.Guru melakukan penilaian sikap peserta
didik selama mereka diskusi.
Dengan menggunakan bacaan cerita tentang Mengenal Suku Minang , setiap peserta
didik dalam kelompok membaca secara cermat dan mampu menganalisa teks
tersebut.
Peserta didik diminta menceritakan kembali dengan menggunakan kalimat
sendiri.
© 2014 Intel Indonesia Corporation. All Rights Reserved.
4
Intel® Teach Program
Essentials Course
 Selesai diskusi, guru mengundi kelompok yang akan melaporkan hasil diskusinya.
 Kelompok lain yang tidak bertugas melaporkan diminta mendengarkan, mencermati,
menanggapi, memberikan informasi, atau saran. Kemudian
 Setelah selesai diskusi, setiap kelompok melaporkan hasilnya dan kelompok lain
menanggapi.
 Guru memfasilitasi kegiatan diskusi dan presentasi, kemudian melakukan
pengamatan untuk penilaian kinerja peserta didik selama melakukan presentasi.
 Laporan tertulis dari setiap kelompok dikumpulkan untuk dilakukan penilaian
produk oleh guru.
 Guru dan peserta didik menyanyikan lagu “ Aku Anak Indonesia”
 Peserta didik mendiskusikan dalam kelompoknya tentang isi “ lagu Anak Indonesia
dan makna lagu tersebut. Peserta didik menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk
kebanggaan menjadi anak Indonesia dengan benar.
3. PENUTUP
 Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
pertemuan hari itu.
 Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk
menyampaikanpendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
 Guru melakukan penilaian
 Peserta didik ditugaskan membuat kliping dengan tema Keanekaragaman
keberagaman budaya Indonesia secara individu untuk provinsi lain yang belum
dibahas .
 Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa menghormati keanekaragaman
suku bangsa di Indonesia, menumbuhkan rasa peduli sosial yang tinggi terhadap
sesama
 Salam dan doa penutup.
Perlakuan pada Siswa Berkebutuhan Khusus
Pada Siswa Berkebutuhan khusus:
Pada Siswa yang pintar/berbakat:
-
© 2014 Intel Indonesia Corporation. All Rights Reserved.
5
Intel® Teach Program
Essentials Course
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Teknologi – Hardware
 Internet
 Poster ( Gambar)
 Hand phone

Teknologi – Software
Sumber Cetak
Buku Kurikulum 2013 dan Buku yang Relevan
Bahan yang
diperlukan
Gambar yang Relevan,
Hand Phone
Sumber Internet
Alamat web (URL) yang dijadikan sebagai referensi atau tambahan pengetahuan
dalam pelaksanaan pembelajaran
Sumber lain
Study Educative ke Taman Rimbo Jambi
Penilaian
Jenis/teknik penilaian
1. TesTertulis dalam bentuk uraian.
2. Penilaian sikap selama bekerja kelompok
3. Penilaian kinerja presentasi.
Bentuk instrumen
Uraian dan Tugas
Waktu / Jadwal Penilaian
1.PROSEDUR PENILAIAN
a. Penilaian Proses
Menggunakan Format Pengamatan yang dilakukan dalam Kegiatan Pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan Instrumen Penilaian hasil belajar dengan tertulis dan lisan ( lerlampir )
2. INSTRUMEN PENILAIAN
a. Penilaian Proses


Penilaian Kinerja
Penilaian Produk
b. Penilaian Hasil Belajar

Esai dan uraian
© 2014 Intel Indonesia Corporation. All Rights Reserved.
6
Intel® Teach Program
Essentials Course
Pedoman Penskoran
Sumatif:
NO
SKOR ( Max )
1
30
2
30
3
40
Jumlah
100
Formatif:
Kriteria
Penilaian
1
2
3
4
(Kurang )
( Cukup )
( Baik )
( Sangat Baik )
Nilai
a.
b.
c.
d.
e.
Keterampilan aspek yang dinilai:
1. Partisipasi
2. Kemampuan bekerjasama
3. Kemampuan menyampaikan pendapat
4. Kemampuan beragumentasi
5. Menghargai pendapat peserta diskusi
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Alizar Johan,S.Pd
© 2014 Intel Indonesia Corporation. All Rights Reserved.
Jambi, 07 Oktober 2014
Guru Mata Pelajaran
Kelompok III ( Riri Restina, Umi Rokhmah,
Ellysa Yulmalasari, Sinta Puspita)
7
Download