RPP - cloudfront.net

advertisement
Intel® Teach Program
Essentials Course
RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Identitas
Nama Sekolah
SD 4 PAYAMAN
Nama Guru
HARNINGSIH, S.Pd
Matapelajaran
TEMA KERUKUNAN
Kelas/Semester
5/1
Materi
Materi Pokok
Pengertian Perundang-undangan
Tahun Pelajaran
2014/2015
Alokasi Waktu
Contoh: 2x45 menit atau 4 minggu atau 3 bulan, dst
Kompetensi
Kompetensi Inti (KI)
1. Memahami peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah
2.
3.
4.
Kompetensi Dasar
Menjelaskan pengertian dan pentingnya peraturan perundang-undangan tingkat pusat dan daerah
Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat mengetahui dan nenyebutkan berbagai macam perundang-undangan yang berlaku di
Indonesia, tingkat pusat dan daerah.
Siswa dapat mengetahui dan menyebutkan perbedaan fungsi tiap peraturan yang berlaku di tingkat
pusat dan daerah.
Pertanyaan Pemandu (CFQ)
Pertanyaan
Pertanyaan luas yang mencakup beberapa topik atau beberapa disiplin ilmu
Esensial
Pertanyaan
Pertanyaan pemandu untuk topik yang sedang dibahas
Topik
Pertanyaan
Pertanyaan yang menyangkut isi atau pertanyaan berkaitan dengan definisi
Isi
Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
Prasyarat Pengetahuan
Pengetahuan atau kemampuan teknis yang harus dimiliki peserta didik sebelum memulai topik ini
Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

Pendekatan Kontekstual.
© 2014 Intel Indonesia Corporation. All Rights Reserved.
Page 1 of 5
Intel® Teach Program
Essentials Course





Pendekatan Cooperative Learning.
Diskusi dengan teman sebangku.
Tanya jawab.
Ceramah.
Penugasan.
I : Introduction
N : New Information
(diberikan dengan cara apa ... )
T : Total Learning
(Diskusi, Project ... )
E : Evaluation
(Penilaian Otentik)
L : Learning Performance
(kerja Mandiri)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10menit)
b. Kegiatan Inti (50menit)
a. mengamati
b. menanya
c. mengumpulkan informasi
d. mengasosiasi
e. mengkomunikasikan
c. Penutup (10menit)
Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10menit)
b. Kegiatan Inti (50menit)
c. Penutup (10menit)
Pertemuan Ke...:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
b. Kegiatan Inti (...menit)
c. Penutup (…menit)
Perlakuan pada Siswa Berkebutuhan Khusus
Pada Siswa Berkebutuhan khusus:
Pada Siswa yang pintar/berbakat:
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Artikel yang menceritakan berbagai peraturan perundang-undangan daerah, misalnya artikel tentang
hak asasi manusia, keuangan daerah, atau larangan merokok di tempat umum.
Rekaman siaran berita televisi atau radio yang berhubungan dengan berbagai peraturan perundang-
© 2014 Intel Indonesia Corporation. All Rights Reserved.
Page 2 of 5
Intel® Teach Program
Essentials Course

undangan daerah.
Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas V, terbitan
Narasumber umum.)
Teknologi – Hardware
Kamera
Laser Disk
VCR
Komputer
Printer
Kamera Video
Kamera Digital
Proyektor
Video Konferensi.
DVD Player
Scanner
Lainnya
Internet
Televisi
Teknologi – Software
Database/Pengolah Angka
Pengolah Gambar
Pengembang Web
Desktop Publishing
Web Browser
Pengolah Kata
E-mail
Multimedia
Lainnya
Encyclopedia CD-ROM
Sumber Cetak
Buku teks, panduan kurikulum, panduan laboratorium, materi referensi, dll
Bahan yang
diperlukan
Bahan yang diperlukan pada topik ini. Tidak perlu dicantumkan bahan yang
digunakan untuk keperluan kelas sehari-hari.
Sumber Internet
Alamat web (URL) yang dijadikan sebagai referensi atau tambahan pengetahuan
dalam pelaksanaan pembelajaran
Sumber lain
Study tour, eksperimen, pembicara tamu, mentor, siswa lain, anggota masyarakat,
orangtua, dll
Penilaian
Jenis/teknik penilaian
Lembar Penilaian
Performan
No
Nama Siswa
Pengetahuan
Sikap
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
© 2014 Intel Indonesia Corporation. All Rights Reserved.
Page 3 of 5
Intel® Teach Program
Essentials Course
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Bentuk instrumen
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
1.
Aspek
Konsep
Kriteria
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
Skor
4
3
2
1
 PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
Waktu Penilaian
© 2014 Intel Indonesia Corporation. All Rights Reserved.
Page 4 of 5
Intel® Teach Program
Essentials Course
Sebelum projek dimulai
Cantumkan penilaian yang
membantu mengidentifikasi
pengetahuan, sikap, dan
miskonsepsi peserta didik
sebelum projek dimulai
Saat melakukan projek
dan/atau menyelesaikan
tugas
Cantumkan penilaian yang
mengukur kebutuhan peserta
didik, monitor progress, dan
mendorong metakognisi,
pembelajaran mandiri serta
kolaborasi
Setelah projek selesai
Cantumkan penilaian untuk
menilai pemahaman dan
kompetensi peserta didik serta
mengukur kebutuhan peserta
didik untuk pembelajaran
berikutnya
Pedoman penskoran
Sumatif :
Formatif (Rubrik Penilaian) :
Kriteria
Penilaian
1
2
3
4
Nilai
a.
b.
c.
d.
…
TOTAL NILAI
Programs of the Intel® Education Initiative are funded by the Intel Foundation and Intel Corporation.
Copyright © 2014, Intel Indonesia Corporation. All rights reserved. Intel, the Intel logo, Intel Education Initiative, and Intel Teach Program are
trademarks of Intel Corporation in the U.S. and other countries. *Other names and brands may be claimed as the property of others.
© 2014 Intel Indonesia Corporation. All Rights Reserved.
Page 5 of 5
Download