Matematika Kelas / Semester

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
:
SMP Negeri 3 Singaraja
Mata Pelajaran
:
Matematika
Kelas / Semester
:
VIII / Ganjil
Alokasi Waktu
:
2 × 40 menit
A. Standar Kompetensi
1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar
1.3 Memahami relasi dan fungsi
C. Indikator
1. membuat contoh relasi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari.
2. Menyajikan relasi dengan menggunakan diagram panah.
3. Menyajikan relasi dengan menggunakan himpunan pasangan berurutan.
4. Menyajikan relasi dengan menggunakan grafik pada bidang kartesius
D. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
Dengan diskusi kelompok dan tanya jawab, peserta didik dapat :
membuat contoh relasi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari.
Menyajikan relasi dengan menggunakan diagram panah.
menyajikan relasi dengan menggunakan himpunan pasangan berurutan.
menyajikan relasi dengan menggunakan grafik pada bidang kartesius.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin
Rasa hormat dan perhatian
Tekun
Tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Relasi adalah hubungan antara dua himpunan A dan B yang memasangkan
anggota A dengan anggota B.
Contoh :
A = { Ayu, Rita, Budi }
B = { Matematika, Kimia}
Ayu senang belajar matematika
Rita senang belajar kimia
Budi senang belajar matematika
Antara himpunan A dengan himpunan B terdapat hubungan “ SENANG
BELAJAR”
2. Menyatakan Relasi
Relasi dapat dinyatakan dengan tiga cara yaitu :
a Diagram panah
b Himpunan pasang berurutan
c Diagram Cartesius
Contoh :
a. Dengan diagram panah :
Senang belajar
MatematikaKimia
AyuRitaBudiAndang
b. Dengan himpunan pasang berurutan:
{(Ayu, Matematika), (Rita, Kimia), (Budi, Matematika)
c. Dengan diagram cartesius.
MTP
Kimia
Matematik
a
Siswa
Ayu Rita Budi
F. Strategi Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
: Cooperative Learning tipe Think Pair Share (TPS)
2. Metode Pembelajaran : Diskusi dalam kelompok kooperatif, tanya jawab
3. Kegiatan Pembelajaran :
Langkahlangkah
Pendahuluan
Aktivitas
Guru
o Melakukan abensi pada
siswa
Alokasi
Siswa
o Memberitahukan
kerhadiran teman-teman
mereka.
o Menyampaikan tujuan
o Mendengarkan tujuan
waktu
10 menit
pembelajaran yang ingin
pembelajaran yang
dicapai dalam kegiatan
disampaikan
pembelajaran.
o Memberikan motivasi
kepada siswa dengan
menjelaskan pentingnya
materi ini untuk
selanjutnya serta manfaat
dalam menyelesaikan
masalah sehari-hari.
Apersepsi
o Mengingatkan siswa
o Siswa menjawab
mengenai materi yang
pertanyaan yang
sudah dipelajari siswa
diberikan guru dan
yang berkaitan dengan
mengingat materi-materi
operasi pada pecahan
yang berkaitan dengan
bentuk aljabar
pelajaran yang dikaji.
o Menyajikan Informasi
tentang meteri yang akan
Kegiatan Inti
dibahas.
Eksplorasi
o Memberikan LKS kepada
20 menit
o Mengerjakan LKS yang
siswa untuk didiskusikan
diberikan oleh guru
bersama teman
sambil berdiskusi dengan
kelompoknya.
teman dalam
kelompoknya.
o Guru berkeliling kelas
o Dengan tertib, siswa
untuk memantau jalannya
mengerjakan LKS yang
diskusi. Jika guru
diberikan.
menemukan ada salah
satu anggota kelompok
belum mengerti dan
paham cara mengerjakan
LKS maka guru
menyuruh anggota
kelompoknya yang lain
untuk menjelaskan
kembali bagaimana cara
menyelesaikan LKS itu
Elaborasi
o Guru meminta beberapa
15 menit
o Salah satu anggota
dimasing-masing
siswa untuk
kelompok
mempresentasikan
mempresentasikan hasil
pekerjaannya didepan kelas
diskusinya dan siswa lain
dan menjelaskan kepada
mendengarkan penjelasan
teman-temannya yang lain
dari temannya yang
mengenai pengertian relasi
presentasi. Kelompok lain
dan cara menyatakan relasi.
bisa memberikan
tanggapan terhadap
presentasi temannya.
15 menit
Konfirmasi
o Jika ada kekeliruan
pemahaman konsep yang
dijelaskan oleh siswa
tentang pengertian relasi
dan cara menyatakan
relasi
maka guru akan
memberikan klarifikasi.
Tapi sebelum itu guru
akan memberi kesempatan
kepada siswa untuk
menanggapi presentasi
temannya
o Siswa menjadi termotivasi
o Memberikan penguatan
agar lebih baik.
terhadap kelompok yang
aktif.
o Guru bersama siswa
Penutup
merangkum materi yang
o Merangkum hasil
20 menit
pembelajaran.
telah dibahas.
o Memberikan kuis berupa
soal uraian
o Menjawab quis yang
diberikan
o Memberikan tugas yang
ada pada LKS Rasio
o Mencatat tugas yang
diberikan guru.
G. Sumber / Alat Pembelajaran
Alat :
•
Spidol.
•
Papan tulis.
Sumber :
•
Matematika Konsep dan Aplikasinya 2 Kelas VIII oleh Dewi Nuharini dan
Tri Wahyuni, penerbit PT Macanan Jaya Cemerlang
•
LKS Rasio Matematika 2a, kelas VIII semester ganjil, penerbit : Viva
Pakarindo
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian proses
•
Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas peserta
didik dalam melakukan diskusi.
•
Dengan menilai keaktifan peserta didik dalam menjawab pertanyaan yang
diajukan serta keaktifan dalam diskusi kelompok pada saat mengerjakan
LKS.
Format Penilaian Sikap
No.
1.
2.
Nama Kelompok
Aspek yang Dinilai
A
B
C
D
Skor
Nilai
3.
4.
dst.
Keterangan:
A : Perhatian
B : Apresiasi
C : Keantusiasan
D : Tanggung Jawab
Rentang Skor 1 – 4 dengan kriteria:
Tidak pernah
= 1
Kadang-kadang = 2
Sering
= 3
Selalu
= 4
Pedoman penilaian :
Nilai akhir = (Skor yang diperoleh / Skor total) x Skor ideal
2. Penilaian Produk
Indikator Pencapaian
1.
2.
3.
4.
membuat
contoh
relasi yang terkait
dengan
kehidupan
sehari-hari.
Menyajikan
relasi
dengan
menggunakan
diagram panah.
Menyajikan
relasi
dengan
menggunakan
himpunan pasangan
berurutan.
Menyajikan
relasi
dengan
menggunakan grafik
pada
bidang
kartesius
Teknik
penilaian
Tes tulis
Bentuk
instrument
Tes uraian
Instrumen Penilaian
Carilah contoh relasi yang ada dalam
kehidupan sehari-harimu, kemudian
nyatakan relasi tersebut dalam :
a. Diagram panah
b. Diagram Cartesius
c. Himpunan pasangan berurutan
Kunci jawaban
Contoh jawaban :
Contoh relasi:
A = { Ayu, Rita, Budi }
B = { Matematika, Kimia}
Ayu senang belajar matematika
Rita senang belajar kimia
Budi senang belajar matematika
Antara himpunan A dengan himpunan B terdapat hubungan “ SENANG BELAJAR”
Menyatakan Relasi
a. Dengan diagram panah :
Senang belajar
AyuRitaBudiAndang
MatematikaKimia
25
MTP
25
Kimia
Matematika
Ayu Rita Budi
Total
Catatan dan Saran
25
25
b. Dengan himpunan pasang berurutan:
{(Ayu, Matematika), (Rita, Kimia), (Budi, Matematika)
c. Dengan diagram cartesius.
I.
Skor
Siswa
100
Mengetahui,Guru PamongGede Supala Singaraja,
NetraNIP. 19590718
198012
1 005
September
2013Mahasiswa
PraktikanMade Ayu Rita Bu
Mengetahui,Dosen PembimbingProf. Dr. I Made Candiasa, M.I.Komp NIP. 19601231 198601 1 004 Prof. Drs. I Ket
Download