Document

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah
: SMA N 1 Sanden
Mata Pelajaran
: Bahasa Perancis
Kelas/Semester
: XI / I IPA 2
Tema
: La Famille
Alokasi Waktu
: 2x45 menit
Keterampilan
: Expression Orale (Berbicara)
A. Standar Kompetensi :
Mengungkapkan informasi secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog sederhana
tentang la famille.
B. Kompetensi Dasar :
Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat
sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.
C. Indikator
-
Menirukan ujaraan dengan tepat.
-
Menyebutkan ujaran dengan tepat.
-
Menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks secara lisan.
D. Tujuan Pembelajaran
-
Siswa menirukan wacana dengan tepat.
-
Siswa menyebutkan kosakata yang terdapat dalam wacana dengan tepat.
-
Siswa mampu menyampaikan informasi sederhana sesuai konteks secara lisan.
E. Materi Pelajaran
Tema
: la famille
Materi
: (terlampir)
Savoir-faire
:
-
Compendre les membres de la famille
-
Prèsenter les membres de la famille
-
Repondre les questions sur la prèsentation.
Grammaire
a. Vocabulaire
: La famille, l’arrière grands-parents, l’arrière grand-
père, l’arrière grand-mère, les grands-parents, le grand-père, la grand-mère, les
parents, le père, la mère, le mari, la femme, la sœur, la petite-sœur,
la grande-sœur, le frère, le petit-frère, le grand-frère, le fils, la fille, les arrières
petits-enfants, l’arrière petit-fils, l’arrière petite-fille.
b. Les adjectifs possesifs
: mon, ma, mes, ton, ta, tes, son, sa, ses.
F. Metode Pembelajaran :
Metode pembelajaran yang digunakan yaitu metode jeu de role.
G. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Nilai
Karakter
Durasi
Kegiatan Awal :
15
Guru masuk kelas, menyapa dan Siswa menjawab sapaan Komunikatif
menit
menanyakan kabar siswa-siswa:
guru:
“Bonjour à tous?”
“Bonjour”
“Comment ça va?”
“ça va bien, merci”
Guru
meminta
ketua
kelas
memimpin berdoa:
Berdoa
“Sebelum memulai pelajaran, kita kepercayaan
menurut Religius
masing-
berdoa terlebih dahulu. Ketua masing.
kelas tolong di pimpin berdoa.”
Guru mengabsen kehadiran siswa:
Peduli sosial
“Baik, sekarang absen dulu.”
Guru
kemudian
melakukan
Komunikatif
apersepsi :
“Hari ini
tentang
kita masih
belajar Menyebutkan
kosakata
la famille (keluarga). tentang la famille.
Meminta
siswa
untuk
menyebutkan kosa kata tentang la
famille satu persatu.
Hari
ini
kita
akan
mempresentasikan
belajar
anggota
keluarga secara lisan. Diharapkan,
kalian
nanti
dapat
mendeskripsikan keluarga dalam
bahasa prancis secara lisan.”
Rasa
Kegiatan inti :

Memperhatikan
Eksplorasi
Guru
membagikan
kartu tahu,
handout gambar berseri tentang disiplin
kosakata dan wacana tentang keluarga.
keluarga.
“Ini handout kosakata keluarga
dan ada wacana tentang keluarga.
Membaca
handout
ingin 60
teliti, menit
Madame baca dan kalian tirukan tentang
ya!
Setelah
itu
kalian
kosakata
dan
nanti wacana tentang keluarga.
membaca kosakata satu-satu dan
wacana bersama-sama.
Elaborasi
“
Hari
ini
kita
menmpresentasikan
akan Memperhatikan
cara Berfikir
anggota mempresentasikan
logis, jujur,
keluarga secara lisan. Madame keluarga.
teliti, aktif
akan
dan
memberikan
contoh
mempresentasikan
keluarga
komunikatif
secara lisan. Perhatikan baik-baik
ya.”
-
Guru
memberi
contoh Mendengarkan
mempresentasikan
guru
keluarga mempresentasikan
secara lisan. (terlampir)
anggota keluarga.
- Guru meminta setiap siswa
mempresentasikan
keluarga
masing-masing.
“Sekarang,
anak Mempersiapkan
presentasi presentasi keluarga.
setiap
mempersiapkan
keluarga masing-masing. Setelah
itu kalian presentasikan didepan
kelas.
Informasi
yang
akan
dipresentasikan meliputi nama,
umur,
dan
pekerjaan.
Waktu
persiapan 15 menit!”
Konfirmasi
Melakukan
kelas.
presentasi
“Sekarang
kita
didepan Maju didepan kelas,
Jujur, teliti,
mulai mempresentasikan
komunikatif.
presentasi.
keluarga satu persatu
secara lisan”
Evaluasi dilakukan secara lisan Menjawab pertanyaan.
dengan memberi satu pertanyaan.
Kegiatan Penutup :
15
Melakukan refleksi atau membuat Menyimpulkan kegiatan Komunikatif
menit
rangkuman
dengan
melibatkan belajar hari ini.
siswa.
Guru memberikan tugas
Mendengarkan guru dan
Tugas kalian belajar dirumah, bertanya
apabila
ada
persiapan untuk ulangan harian yang belum jelas dengan
bahasa prancis ya!. Materi tentang tugas yang diberikan.
la famille, di pelajari kosakata
keluarga, les articles
serta les
adjectifs possesifs.
Guru menutup pelajaran dengan
memberi salam perpisahaan.
“Cukup sekian pelajaran untuk Menjawab
salam
“au
hari ini, merci beaucoup de votre revoir”
attention, au revoir”.
H. Sumber Pembelajaran
I. Media : Media Visual.
J. Bentuk soal : Tes Lisan
K. Evaluasi : Pertanyaan Lisan
Pertanyaan fleksibel sesuai presentasi setiap kelompok.
Daftar pertanyaan :
1. Qui-est ce . . . ?
2. Tu as combien de frères/ sœurs ?
3. Quelle âge as-tu?
4. Il y a combien de personnes sur votre famille?
5. Comment s’appelle ton père ?
L. Penilaian
a. Skor Presentasi Siswa di Depan Kelas
Skor
Kriteria
3
Pelafalan
Kelancaran
Berbicara
2
Jumlah
1
Skor
Pelafalan baik
Pelafalan kurang
Pelafalan sangat
Skor
dan dapat
baik sehingga sulit
buruk sehingga
maks 3
dipahami.
dipahami dan
tidak dapat
diulang-ulang.
dipahami.
Penyampaian
Penyampaian
Penyampaian
informasi
informasi
informasi sangat
Skor
maks 3
Kejelasan
Intonasi
dilakukan
dilakukan kurang
tersendat-sendat,
dengan lancar
lancar, namun
sehingga makna
sehingga makna
makna agak dapat
tidak dapat
dapat dipahami.
dipahami.
dipahami.
Intonasi dan
Intonasi dan
Intonasi dan
penekanan saat
penekanan saat
penekanan saat
Skor
presentasi
presentasi kurang
presentasi tidak
maks 3
sangat jelas.
jelas.
jelas.
b. Skor Evaluasi Menjawab Pertanyaan
Keterangan:
Kriteria skor
3 = jawaban tepat
2 = jawaban kurang tepat
1 = jawaban salah
Penilaian =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
× 100 =
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (12)
Bantul, 18 Agustus 2016
Mengetahui,
Penyusun,
Guru Pembimbing
Mahasiswa
Dra. Tri Supartinah
Tyas Tri Damayanti
196502052007012010
13204244017
Lampiran
Materi
La famille
Les arriere grands-parents
L’arrière-grand-père
L’arrière-grand-mère
Les grands parents
Le grand-père
La grand-mère
Les parents
Le père
La mère
Le mari
La femme
Les enfants
Le fils
La fille
Le fils unique
La fille unique
La sœur
La grande sœur
La petite sœur
Le frère
Le grand frère
Le petit frère
Les petits-enfants
Le petit fils
La petite fille
Les arrière petits-enfants
L’arrière-petit-fils
L’arrière-petite-fille
Je/ J’
Tu
Il/elle
Nous
Vous
Ils/elles
être
suis
es
est
sommes
êtes
sont
avoir
ai
as
a
avons
avez
ont
Keluarga
Nenek-kakek buyut
Kakek buyut
Nenek buyut
Nenek-kakek
Kakek
Nenek
Orang tua
Ayah
Ibu
Suami
Istri
Anak-anak
Anak laki-laki
Anak perempuan
Anak laki-laki tunggal
Anak perempuan tunggal
Saudara perempuan
Kakak perempuan
Adik perempuan
Saudara laki-laki
Kakak laki-laki
Adik laki-laki
Cucu(jamak)
Cucu laki-laki
Cucu perempuan
Cicit (jamak)
Cicit laki-laki
Cicit perempuan
s’appeller
m’appelle
t’appelles
s’appelle
nous appelons
vous appelez
s’appellent
habiter
habite
habites
habite
habitons
habitez
habitent
présenter
présente
présentes
présente
présentons
présentez
présentent
Bonjour, je m’appelle Tyas. J’ai vingt et un ans. Je vais vous présenter ma famille. J’habite à
Bebekan. Mes grands-parents s’appellent Monsieur Harto et Madame Harto. Alors, Mon
père s’appelle Mardihartono. Il a cinquante-huit ans. Il est paysan. Ma mère s’appelle
Supartilah. Elle a cinquante-trois ans. Elle est paysanne. Après ça, mes grandes sœurs
s’appellent Mariati et Nunik. Elles ont vingt cinq et vingt trois ans. Mariati est l’employée de
banque. Nunik est étudiante.
Download