RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN (RPP) SMP/MTs KD 9.1. SMP N 3 MOJOLABAN Bahasa Inggris IX / Genap 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari. Kelas/Semester Standar Kompetensi : : : : Kompetensi Dasar : 9.1.Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat , lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan. Indikator : Bertanya dan menjawab tentang sesuatu menggunakan tindak tutur untuk mengungkapkan kesantunan. Jenis Teks : Transaksional dan Interpersonal : Berbicara : 7 x 40 menit Aspek/Skill Alokasi Waktu A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Pada akhir pelajaran siswa dapat: a. Bertanya dan menjawabtentang sesuatu dengan menggunakan unkapan kesantunan. b. Melakukan dialog singkat menggunakan ungkapan yang telah dipelajarai. Pertemuan 2 Pada akhir pelajaran siswa dapat: B. Materi Pembelajaran a.Tteks transaksional dan interpersonal tentang kesantunan C. Metode / Teknik : Three – phase technique D. Langkah-langkah Kegiatan Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan: 1. Kegiatan awal: - Tanya jawab berbagai hal berkaitan dengan kondisi siswa. - Siswa menjawab tentang kesantunan 2. Kegiatan Inti - Tanya jawab berkaitan dengan materi. - Menirukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam percakapan sesuai dengan materi. - Bermain peran menggunakan ungkapan yang telah dipelajarai dengan situasi tertentu. 3. Kegiatan Akhir Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani, Membuat rangkuman/ menyimpulkan materi menugaskan siswa untuk membuat dialog sederhana tentang ungkapan kesantunan Memberikan post test, penugasan di rumah mendengarkan teks serupa di radio atau televisi. E. Sumber Belajar a.Tape recorder. b. Kaset berisi teks yang terkait. c. Buku teks yang relevan. F. Penilaian a. Teknik b. Prosedur c. Bentuk d Instrumen : : : : Meresponungkapan kesantunan secara lisan. Selama proses (butir tes sekaligus juga student’s worksheet). Tes LIsan Terlampir I. Listen and respond these expressions. 1. Would you please pass me my dictionary ? 2. Could you give me the information about your friend’s identity, please ! 3. Do you mind accompanying me to the supermarket ? 4. Would you please open the door ? 5. Do you mind taking my bag ? II. Make a dialog with your friend using the request expression in front of the class ! G. Pedoman Penilaian 1. - Setiap jawaban yang benar =3 - Setiap jawaban salah / tidak menjawab = 0 2. Jumlah Skor maximal I. 5 x 3 = 15 II. 10 Jumlah 25 3. Nilai Maksimal 100 4 . Nilai Siswa = X 100 Skor perolehan Skor maksimal H. Rubrik Penilaian I. No URAIAN SKOR II. No Nama 1. Ana Mengetahui Kepala SMP …… NIP Intonasi Skor Max 2,5 2,2 Tata Bahasa Skor Max 2,5 2,2 Kelancaran Skor Max 2,5 1,8 Pemahaman Skor Max 2,5 1,8 Mojolaban, 5 Pebruari 2007 Guru Mata Pelajaran, NIP Jumlah 10 8,0 Student’s Worksheet I. Answer the question orally ! 1. A : Guess what I‘ve got hot news ! B : ……………………………………………………………………… 2. A : I got gold medal in the final competition. B : ……………………………………………………………………… 3. A : ……………………………………………………………………… B : Really ? This is fantastic ! 4. A : ……………………………………………………………………… B : Please tell me. What is it ? 5. A : I got three billion for the quiz. B : ……………………………………………………………………… II. Create the dialogue based on the role cards and perform it in front of the class of two ! a. Pedoman Penilaian. 1. Untuk romawi I, tiap jawaban benar scor 1 2. Untuk romawi II,score 5 3. Jumlah scor maksimal, I= 5 II= 5 ________ Jumlah 10 b. Rubrik Penilaian . Kriteria skor Sempurna Kurang sempurna Tidak relevan tapi masih bisa dipahami Kalimat tidak terangkai dengan baik tapi masih bisa dipahami Salah , mengubah arti 5 4 3 2 1