RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : SMP Negeri _______ : Matematika : VIII/Satu : Fungsi : 2 Pertemuan (8 x 40 menit) A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1: - Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu, berpasangan dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi dan rumus Pertemuan 2: - Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu, berpasangan dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari 3.5. Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan berurut, rumus fungsi, tabel, grafik, dan diagram. 3.5.1. Menyatakan suatu fungsi dengan notasi dan rumus 3.5.2. Menggambar grafik fungsi pada koordinat Cartesius C. Materi Pembelajaran Pertemuan 1: - Memahami Ciri-ciri Fungsi Pertemuan 2: - Memahami Bentuk Penyajian Fungsi D. Pendekatan /Metode Pembelajaran: - Pendekatan Saintifik - Tanya-jawab, penugasan individu, berpasangan dan kelompok, dan diskusi kelompok E. Media Pembelajaran - Slide powerpoint F. Sumber Belajar: - Buku Siswa: Matematika kelas 7 Kurikulum 2013 halaman 78-100. - Buku Guru: Matematika kelas 7 Kurikulum 2013 halaman 81-108. G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1: 3 x 40 menit Kegiatan Awal Deskripsi Kegiatan Waktu/Sumber 1. Guru mengecheck kesiapan belajar siswa 2. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan. 3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh siswa selama proses pembelajaran. 4. Memotivasi siswa dengan cerita Tokoh Galileo 5. Menginformasikan manfaat belajar Fungsi 6. Kegiatan apersepsi: Kenalkan siswa contoh pesan yang terdiri dari kode sandi. Diberitahukan bahwa sandi tersebut akan bisa ditebak jika ada pola bentuk sandi seperti pada tabel hal 81. 7. - Informasikan tugas yang akan mereka kerjakan (yaitu akan mempelajari aturan membuat pesan), maksimal 20 menit dan aturan mainnya sejelas mungkin sebelum mereka mengamati. - Minta siswa untuk memperhatikan dengan teliti pada model-model 10’ Buku siswa: hal 81-84 Kegiatan Inti Akhir sandi yang ada pada tabel, kemudian melengkapi isi tabel dengan pendampingan terbimbing - Ajak siswa untuk memahami Masalah 3.1 mengenai fungsi dan bukan fungsi Deskripsi Kegiatan Mengamati: - Siswa mengamati Kegiatan 3.1 dan Masalah 3.1 - Ajak siswa untuk memperhatikan dan memahami Masalah 3.1 - Himbaulah siswa untuk memperhatikan tentang aturan yang memasangkan suatu himpunan. - Ajak siswa untuk memahami beberapa contoh tentang daerah asal dan daerah hasil serta rumus suatu fungsi. - Minta siswa untuk mengamati aturan yang menghubungkan antara unsurunsur dari dua himpunan dan untuk memahami konsep fungsi melalui kasus-kasus yang diberikan pada buku siswa. - Minta siswa untuk memahami beberapa contoh tentang daerah asal dan daerah hasil serta rumus suatu fungsi. - Ajak siswa untuk memahami Contoh 3.1 dan 3.2 serta alternatif penyelesaiannya - Ajak siswa untuk memahami Contoh 3.3 serta alternatif penyelesaiannya Bertanya: - Siswa diberi tugas berikutnya, yaitu membuat pertanyaan kalau perlu modelkan salah satu pertanyaan - Beri kesempatan kepada mereka untuk menuliskan pertanyaannya - Sepakati satu atau dua pertanyaan dan tuliskan di papan, Suruh siswa menjalankan rencana yang telah disepakati. Contoh: Jika f adalah fungsi dari A ke B, apakah ada anggota dari A yang tidak dipasangkan dengan anggota B? Mencoba/mengumpulkan data (informasi): - Siswa membuat ciri-ciri dari suatu fungsi dan mencoba fungsi-fungsi yang terbentuk dari dari dua himpunan yang sudah disediakan pada buku siswa. Mengasosiasikan/mengolah data (informasi): - Ajak siswa berdiskusi untuk memahami contog fungsi dan bukan contoh fungsi dari dua himpuanan yang telah disediakan pada buku siswa. - Informasikan kepada siswa bahwa fokus jawabannya pada dua pertanyaan yang telah disediakan - Apakah setiap anggota A dihubungkan dengan anggota di B? • Iya, untuk contoh fungsi: bahwa setiap anggota A dihubungkan dengan anggota B • Tidak, untuk contoh bukan fungsi: Karena contoh 1 sampai dengan contoh 8 ada anggota dari himpunan A tidak dihubugkan dengan anggota himpuan di B. - Berapa anggota B yang dihubungkan dengan satu anggota A? • Untuk contoh fungsi; ada sebanyak 2, yaitu nomor 5 dan 7 • Untuk contoh bukan fungsi; ada sebanyak 2, yaitu nomor 5 dan 7 Mengomunikasikan: - Minta siswa untuk membagi hasil karyanya ke teman sebangkunya, dan pastikan temannya yang menerima hasil karya tersebut memahami apa yang harus dilakukan - Pantau bagaimana siswa mengerjakan tugasnya dan pastikan bahwa kalimat-kalimat yang digunakan sudah sesuai dengan kaidah budi pekerti yang baik - Melakukan refleksi, membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik - Minta siswa untuk memahami sedikit informasi yang sudah disedian pada buku siswa beserta contoh dan uraiannya - Ajak siswa untuk memahami Contoh 3.6 serta alternatif penyelesaiannya - Ajak siswa untuk memahami Contoh 3.7, 3.8, 3.9, dan 3.10 - Siswa mengerjakan soal latihan 3.1 Waktu/Sumber 20’ Buku siswa: hal 84-88 10’ Buku siswa: hal 88 20’ Buku siswa: hal 89 30’ Buku siswa: hal 89 20’ Buku siswa: hal 91 10’ Buku siswa: hal 91-95 - Siswa disarankan membaca buku siswa hal 290–297 tentang Memahami Bentuk Penyajian Fungsi. Pertemuan 2: 5 x 40 menit Kegiatan Deskripsi Kegiatan 1. Guru mengecheck kesiapan belajar siswa 2. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan. 3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh siswa selama proses pembelajaran. Awal 4. Menginformasikan manfaat belajar Fungsi 5. Kegiatan persiapan: a). Sediakan Kertas berpetak/papan berpetak/ program komputer yang memuat tentang grafik, contoh Fx Draw; b). Sediakan pula kertas HVS secukupnya; c). Pastikan setiap sudah ada yang mempunyai buku berpetak, penggaris, dan alat-alat tulis lainnya Kegiatan Deskripsi Kegiatan Mengamati: - Siswa mengamati Kegiatan 3.2 dan Masalah 3.2 - Ajak siswa untuk memperhatikan dan memahami Masalah 3.2 . - Himbau siswa untuk memeperhatikan tentang tarif sebuah taksi Bertanya: - Siswa dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan berkaitan dengan bagaimana cara menyajikan fungsi Inti Mencoba/mengumpulkan data (informasi): -Himbaulah kepada siswa untuk memahami informasi yang telah diberikan kepada siswa tentang 5 cara penyajian fungsi beserta contoh dan uraiannya. - Ajak siswa untuk memperhatikan cara-cara menyajikan fungsi yang biasa digunakan dalam matematika Mengasosiasikan/mengolah data (informasi): - Minta siswa untuk menyelesaikan soal-soal yang telah disediakan pada buku siswa berdasarkan dari pertanyaan: “Manakah dari cara menyajikan itu yang paling tepat?” Mengamati: - Siswa mengamati Kegiatan 3.2 dan Masalah 3.2 - Minta siswa untuk mengamati langkah-langkah bagaimana memperoleh rumus fungsi dari Masalah 3.2 dengan memperhatikan bilangan 10 di ruas kiri dan bilangan 10 di ruas kanan. Apa kesamaan dan perbedaannya? Kemudian memperhatiakn juga pada bilangan 6.000 pada ruas kanan Bertanya: - Siswa dimotivasi untuk membuat pertanyaan tentang langkah-langkah menemukan rumus fungsi berdasarkan kata-kata: “x km di ruas kiri” dan di ruas kanan” - Amati siswa yang sedang bekerja, dan kalau perlu berikan pertanyaan pancingan. Contoh: ketika x km di ruas kiri, bagaimanakah pola penyajian di ruas kanan? Mencoba/mengumpulkan data (informasi): - Ajak siswa untuk menggali informasi dengan cara memperhatikan pola penyajian yang terdapat pada tabel. - Suruh siswa untuk membuat kesimpulan dari kegiatan menggali informasi Mengasosiasikan/mengolah data (informasi): - Minta siswa untuk bernalar dengan menjawab pertanyaan yang telah tersedia pada buku siswa - Perhatikan siswa yang sedang melakukan kegiatan bernalar - Minta siswa untuk memilih 1 diantara 3 projek yang telah di sediakan pada buku siswa Waktu/Sumber 10’ Buku siswa: hal 95 Waktu/Sumber 20’ Buku siswa: hal 95 10’ Buku siswa: hal 95 20’ Buku siswa: hal 96-97 20’ Buku siswa: hal 98-99 20’ Buku siswa: hal 100 10’ Buku siswa: hal 100 20’ Buku siswa: hal 100 30’ Buku siswa: hal 101 Akhir Mengomunikasikan: - Minta siswa untuk membagi hasil karyanya ke teman sebangkunya, dan pastikan temannya yang menerima hasil karya tersebut memahami apa yang harus dilakukan - Pantau bagaimana siswa mengerjakan tugasnya dan pastikan bahwa kalimat-kalimat yang digunakan sudah sesuai dengan kaidah budi pekerti yang baik - Melakukan refleksi, membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik - Siswa mengerjakan soal latihan 3.2 - Siswa disarankan membaca buku siswa hal 105–147 tentang Persamaan Garis Lurus. 20’ Buku siswa: hal 101 20’ Buku siswa: hal 103 H. Penilaian Hasil Pembelajaran: A. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi c. Instrumen Sikap Spiritual: No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor 5 Skor 2 3 1 4 B. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman b. Bentuk Instrumen: Angket (Tanggungjawab dan Jujur) c. Instrumen Angket Tanggung Jawab: No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 5 Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor = 1 Skor 2 3 4 d. Instrumen Angket Jujur: No Aspek Pengamatan 1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Melaporkan data atau informasi apa adanya Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Jumlah Skor = 2 3 4 5 B. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes Tulis Bentuk : Tes Uraian 1 Skor 2 3 4 Pertemuan 1 dan 2: 1. Pak Mahir mempunyai tiga anak: bernama Budi, Ani, dan Anton. Pak Ridwan mempunyai dua anak: bernama Alex dan Rini. Pak Rudi mempunyai seorang anak bernama Suci. a. Nyatakan dalam diagram panah, relasi “ayah dari” . b. Apakah relasi tersebut merupakan fungsi ? Jelaskan. c. Nyatakan dalam diagram panah, relasi “anak dari” . d. Apakah relasi pada soal c merupakan fungsi ? Jelaskan 2. Diketahui suatu fungsi f dengan daerah asal A = {6, 8, 10, 12} dengan rumus fungsi f(x) = 3x - 4 a. Tentukan f(6) , f(8), f(10) dan f(12). Kesimpulan apa yang dapat kamu peroleh? b. Nyatakan fungsi tersebut dengan tabel c. Tentukan daerah hasilnya d. Nyatakan fungsi tersebut dengan grafik 3. Diketahui suatu fungsi h dengan rumus h(x) = ax + 9. Nilai fungsi h untuk x = 3 adalah -6. a. Coba tentukan nilai fungsi h untuk x = 6. b. Tentukan rumus fungsi h. Jelaskan caramu. c. Berapakahkah nilai elemen domain yang hasilnya positif Rubrik Penilaian: No.1, 2 dan 3 Kriteria Penilaian Jika langkah pengerjaan benar dan jawaban benar Jika langkah pengerjaan benar dan jawaban salah Jika langkah pengerjaan salah dan jawaban benar Jika langkah pengerjaan salah dan jawaban salah Tidak ada jawaban Mengetahui Ka SMP Negeri ______ Nilai 4 3 2 1 0 ________, 7 Agustus 2014 Guru Mata Pelajaran ______________________ ______________________ NIP. NIP.