RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SMA Darul Hikmah Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan) Kelas/semester : XII/2 Materi Pembelajaran : Dimensi Tiga Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit (1 Pertemuan) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena, dan kejadian tampak mata. 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 1.1 Menghayati dan 1.1.1 Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran. mengamalkan agama yang dianutnya. 2 2.1 Menunjukkan cermat, 1.1.2 Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika. 2.1.1 Cermat dan teliti dalam memecahkan teliti, bertanggungjawab, masalah nyata sehari-hari terkait dimensi tangguh, konsisten dan tiga jujur serta responsif dalam memecahkan 2.1.2 Bertanggung jawab dalam menyelesaikan tugas yang diberikan. masalah nyata seharihari. Pak Teguh http://www.pakteguh.com 2.2 Mengembangkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa percayadiri dan sikap kritis dalam 2.2.1 Menyelesaikan tugas sesuai ketentuan 2.2.2 Terus berusaha sampai untuk dapat menyelesaikan masalah/tugas 2.2.3 Bertanya kepada teman/guru atau menyelesaikan membaca sumber belajar apabila mengalami matematika dan masalah kesulitan dalam menyelesaikan masalah kontekstual. atau untuk memperoleh pengetahuan baru, terutama terkait Dimensi Tiga. 2.2.4 Berani mengemukakan pendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan dari teman maupun guru. 3 3.5 Mendeskripsikan konsep 3.5.1 Menentukan jarak titik ke titik, titik ke garis, jarak dan sudut antar titik ke bidang, garis ke garis, garis ke garis/bidang, bidang, dan bidang ke bidang dalam bangun bidang/bidang dan ruang. irisan dua bidang dalam bangun ruang dimensi tiga melalui demonstrasi menggunakan alat peraga atau media lainnya, dan menerapkannya dalam pemecahan masalah C. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran terkait KI 3 dan KI 4 sebagai berikut : Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa: 3.5.1.1 Diberikan bangun ruang, siswa dapat menentukan jarak titik ke titik, titik ke garis, titik ke bidang, garis ke garis, garis ke bidang, dan bidang ke bidang. Pak Teguh http://www.pakteguh.com D. Deskripsi Materi Pembelajaran Jarak Jarak antara titik dan titik Prinsip Teorema Phytagoras Nilai Perbandingan trigonometri dengan menggunakan tangen Jarak titik ke garis Titik terletak pada garis, jika titik tersebut dilalui oleh garis. Dalam hal ini, jarak titik ke garis adalah nol. Titik A dan titik B dikatakan sebagai titik yang segaris atau kolinear. Titik terletak di luar garis, jika titik tersebut tidak dapat dilalui oleh garis. Untuk menentukan jarak titik A ke garis g, proyeksikan titik A ke garis g, maka titik A akan mempunyai bayangan di garis g yaitu titik A’, sehingga jarak titik A dengan garis g adalah AA’ . E. Metode Pembelajaran Metode Saintifik F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : LKS , Simulasi Geogebra 2. Alat dan bahan : Spidol 3. Sumber belajar : Modul Dimensi Tiga Pak Teguh http://www.pakteguh.com G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (2x45’) Kegiatan Pendahuluan Alokasi Deskripsi Kegiatan Waktu 10’ Guru memandu siswa berdoa, memeriksa kehadiran siswa, dan menyiapkan siswa untuk mengikuti pembelajaran. Guru memfasilitasi siswa untuk mengingat kembali materi yang telah dipelajari di Kelas VII dan Kelas X, misalnya dengan mengajukan pertanyaan sebagai berikut. “Bagaimana kedudukan titik terhadap garis?” “Bagaimana kedudukan titik terhadap bidang?” Siswa menerima informasi tentang ruang lingkup materi, tujuan dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan yaitu mengenai Jarak titik ke titik, titik ke garis dan titik ke bidang dalam bangun ruang. Kegiatan Inti Siswa Memperhatikan Simulasi konsep 20’ jarak titik, garis dan bidang menggunakan Program Geogebra secara interaktif. Guru membentuk kelompok diskusi dengan setiap kelompok beranggotakan 3 – 4 orang. Guru membagikan LKS kepada masingmasing siswa untuk didiskusikan. Pak Teguh http://www.pakteguh.com Siswa mencermati persoalan yang terdapat pada LKS. (Mengamati) Siswa secara berkelompok menyelesaikan langkah-langkah dalam menentukan jarak titik ke titik, titik ke garis dan titik ke bidang dalam bangun ruang dari LKS yang disediakan. (Mencoba) Siswa menyimpulkan cara menentukan jarak titik ke titik, titik ke garis dan titik ke bidang dalam bangun ruang. (Menalar) Setelah kegiatan diskusi selesai, guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyajikan/mempresentasikan hasil diskusi jawaban dari LKS. (Mengomunikasikan) Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok yang tampil. Setelah semua kelompok tampil, siswa bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan bahwa: Jarak dari titik ke titik merupakan panjang ruas garis yang menghubungkan kedua titik. Jarak dari titik ke garis merupakan panjang ruas garis yang ditarik dari suatu titik sampai memotong garis tersebut secara tegak lurus. Jarak dari titik ke bidang merupakan panjang ruas garis yang ditarik dari suatu titik diluar bidang sampai Pak Teguh http://www.pakteguh.com memotong tegak lurus bidang. Siswa mengerjakan latihan secara individu di buku latihan Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya. Penutup 10’ Siswa bersama dengan guru merefleksi kegiatan pembelajaran. Guru menginformasikan materi bahasan pada pertemuan berikutnya, yaitu Jarak garis ke garis, garis ke bidang, dan bidang ke bidang dalam bangun ruang. H. Penilaian 1. Penilaian Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian: Observasi dan penilaian diri b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran ) c. Kisi-kisi Butir Ins- No Sikap/Nilai Indikator 1 Menghargai Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran. 1 dan Menunjukkan rasa syukur secara verbal 2 menghayati maupun nonverbal setelah mengerjakan ajaran tugas atau menyelesaikan masalah trumen agama yang dianutnya 2. Penilaian Sikap Sosial a. Teknik Penilaian: Observasi, penilaian antarpeserta didik, dan penilaian diri b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran ) c. Kisi-kisi Pak Teguh http://www.pakteguh.com No 1 Sikap/Nilai Butir Indikator Instrumen Rasa ingin Bertanya kepada teman/guru atau tahu membaca sumber belajar apabila mengalami kesulitan dalam menyelesaikan masalah atau untuk memperoleh pengetahuan baru, terutama terkait Teorema Pythagoras 2 Percaya diri Berani mengemukakan pendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan dari teman maupun guru 3. Penilaian Pengetahuan a. Teknik Penilaian: Tes b. Bentuk Instrumen: Uraian (Lampiran 3) c. Kisi-kisi No Domain 1 Nomor Indikator Instrumen Pengetahuan Menentukan jarak titik ke titik dalam bangun ruang. Menentukan jarak titik ke garis dalam bangun ruang. Menentukan jarak titik ke bidang dalam bangun ruang. Purworejo, 15 Juni 2016 Mengetahui Kepala Sekolah _______________________ Guru Mata Pelajaran Teguh Wiryanto, S.Pd., Gr. NIP. ... Pak Teguh http://www.pakteguh.com