Uploaded by User23991

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Surabaya
Kelas/Semester : XI/Gasal
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Fungsi Komposisi
Alokasi Waktu
: 2×45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung jawab,
renponsif, dan proaktif melalui keteladanan pemberian nasihat, penguatan,
pembiasaan
dan
pengkondisian
secara
berkesinambungan
serta
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian Matematika. Menampilkan kinerja di bawah
bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyajikan secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif,
dan
solutif
dalam
ranah
abstrak
terkait
dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjuk-
kan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengambangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.20 Menganalisis operasi
komposisi dan operasi
invers pada fungsi
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.20.1 Menentukan fungsi komposisi jika
diketahui fungsi-fungsinya
3.20.2 Menentukan nilai fungsi komposisi
3.20.3 Menentukan suatu fungsi jika fungsi
komposisi dan fungsi yang lain
diketahui.
3.20.4 Menentukan invers dari fungsi
3.20.5 Menentukan invers dari fungsi
komposisi
3.20.6 Menentukan nilai invers dari fungsi
komposisi
3.20.7 Menentukan suatu fungsi invers jika
diketahui fungsi komposisi dan salah
satu fungsinya.
4.20 Menyelesaikan masalah
operasi komposisi dan
operasi invers pada
fungsi.
4.20.1. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan fungsi komposisi
4.20.2. Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan fungsi invers
* Nilai karakter :
Teliti dan Bertanggung Jawab.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran langsung, peserta didik dapat:
1. Menentukan fungsi komposisi jika diketahui fungsi-fungsinya dengan
tepat.
2. Menentukan nilai fungsi komposisi dengan tepat
3. Menentukan suatu fungsi jika fungsi komposisi dan fungsi yang lain
diketahui
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Fungsi komposisi
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Soal Ujian Nasional yang berkaitan dengan fungsi komposisi
3. Materi Pembelajaran Remidial
Membahas soal-soal evaluasi yang belum tuntas.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Saintifik
Model
: Pembelajaran Langsung
Metode
: Tanya jawab, ceramah
F. Media dan Bahan
1.
Media : PPT
2.
Bahan : Laptop, LCD Proyektor
G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Matematika Kelas X Semester 1 Kurikulum 2013 revisi 2017.
2. Matematika untuk SMA dan MA Kelas XI Program IPA tahun 2008
3. Internet
4. LKPD
H. Langkah - Langkah Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Langkah 1: Menyampaikan Tujuan dan Mempersiapkan
Peserta didik
10 menit
1. Guru memulai pembelajaran dengan salam pembuka,
berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru mengingatkan kembali materi fungsi antara lain
mengenai domain, kodomain dan range.
3. Guru memberikan motivasi tentang penerapan fungsi
komposisi dalam kehidupan sehari-hari misalnya proses
pembuatan kue dalam suatu pabrik melalui dua mesin
yaitu mesin pertama menghasilkan adonan kue. Kemudian
adonan diolah pada mesin kedua untuk dapat menjadi kue.
Proses pembuatan kue ini menerapkan konsep fungsi
komposisi.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
sedang berlangsung
Kegiatan Inti
Langkah 2 : Mempresentasikan dan Mendemonstrasikan
Pengetahuan atau Keterampilan
5. Peserta
didik
dijelaskan
mengenai
konsep
fungsi
komposisi (mengamati)
6. Peserta didik diberikan contoh mengenai :
a. Menentukan fungsi komposisi
b. Menentukan nilai fungsi komposisi
c. Menentukan suatu fungsi jika fungsi komposisi dan
fungsi lainnya diketahui.
Langkah 3 : Membimbing Pelatihan
7. Peserta didik berpasangan dengan teman sebelahnya untuk
mengerjakan soal-soal latihan fungsi komposisi yang ada
dalam LKPD dengan pendampingan dari guru (mencoba
dan menalar)
8. Peserta didik bertanya kepada guru jika mengalami
kesulitan dalam mengerjakan soal – soal latihan fungsi
komposisi dalam LKPD (menanya)
Langkah 4 : Mengecek Pemahaman dan Umpan Balik
70 Menit
9. Beberapa peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya di
depan kelas (mengkomunikasikan)
10. Jika ada peserta didik yang melakukan kesalahan dalam
pengerjaan, guru membenarkan sembari menegaskan
kembali konsep fungsi komposisi.
11. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi
Kegiatan Penutup
Langkah 5 : Memberi Kesempatan Pelatihan Lanjutan dan
Penerapan
10 menit
12. Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan
13. Guru bersama peserta didik merefleksi proses
pembelajaran hari ini
14. Guru memberikan informasi materi yang akan datang
15. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.
I.
Penilaian
1. Teknik Penilaian
Teknik
Bentuk
Instrumen
Butir Instrumen
Tes Tertulis
Uraian
Terlampir
Waktu
Pelaksanaan
Akhir
pembelajaran
2. Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam
bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan
50%; dan
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan
untuk mempelajari soal-soal UN yang berkaitan dengan fungsi komposisi.
Surabaya, 7 November 2018
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 3 Surabaya
Mudianto, S.Pd, M.M
NIP. 197101012000121007
Guru Mata Pelajaran
Sri Sundari, S.Pd
Download