Uploaded by User14852

RPP SD Kelas 1 Materi 4 Kurtilas

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 4
Satuan pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester
:I/1
Materi Pokok
: Aku dan Keluargaku
Alokasi waktu
: 3 Minggu (12 x 35 menit)
I. Kompetensi Inti :
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar :
1.3 Menerima keberadaan keluarga dan
teman.
2.3 Bersikap tulus dan santun dalam
mengasihi keluarga dan teman.
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3.1 Menunjukkan sikap bersyukur atas
keberadaan keluarga dan teman.
2.3.1 Menunjukkan sikap bertanggung
jawab atas dirinya sendiri dalam
keluarga dan dalam berteman
3.3 Mengenal cara mengasihi keluarga dan
teman.
3.3.1 Menyebutkan arti nama Ishak
(Kejadian 21:6)
3.3.2 Menjelaskan cara Allah menjawab doa
Abraham dan Sara
3.3.3 Membandingkan cara Allah
memberkati masing-masing keluarga
3.3.4 Menunjukkan berbagai cara untuk
mengasihi keluarga
3.3.5 Memahami bentuk kasih dan
penyertaan Tuhan dalam setiap
keluarga
4.3 Membuat proyek sederhana yang
4.3.1 Mengenalkan diri sendiri sebagai
berkaitan dengan sikap mengasihi
perilaku bertanggung jawab dengan
keluarga dan teman
membuat proyek sederhana yang
berkaitan dengan sikap mengasihi
keluarga dan teman
IV. Tujuan pembelajaran
Melalui tayangan video, simulasi, dan diskusi dalam proses pembelajaran peserta didik
dapat :
1. Menunjukkan sikap bersyukur atas karya Tuhan bagi dirinya dan keluarga dan teman
dengan baik
2. Menunjukkan sikap bertanggung jawab atas dirinya sendiri dalam keluarga dan dalam
berteman dengan benar
3. Menyebutkan arti nama Ishak (Kejadian 21:6) dengan tepat
4. Menjelaskan cara Allah menjawab doa Abraham dan Sara dengan baik
5. Membandingkan cara Allah memberkati masing-masing keluarga dengan tepat
6. Menunjukkan berbagai cara untuk mengasihi keluarga dengan baik
7. Memahami bentuk kasih dan penyertaan Tuhan dalam setiap keluarga dengan baik
8. Mengenalkan diri sendiri sebagai perilaku bertanggung jawab dalam keluarga dengan
tepat
V. Materi
Pelajaran 4 Aku dan Keluargaku
1. Kejadian 21:3 dan 6; Keluaran 2:10
2. Menerima keberadaan keluarga
3. Cara bersikap dalam keluarga
4. Mengasihi diri sendiri, keluarga, dan teman
5. Bertanggung jawab dalam keluarga
6. Contoh keluarga yang saling mengasihi dalam Alkitab
VI. Pendekatan dan Metode
Strategi
: Discovery Based Learning
Metode
: Penugasan, tanya jawab,diskusi dan simulasi.
VII. Media, alat, bahan, dan sumber belajar
Media
: Laptop, LCD proyektor, spreaker aktif
Alat
: Gambar macam-macam tanggung jawab seorang anak dalam keluarga
Bahan
: Kertas gambar, kertas HVS, spidol, pensil, penggaris
Sumber belajar :
1. LAI, Alkitab, 2017, Jakarta : LAI
2. Bessie, Deicy Lidia dan Ev. Robinson Napitupulu, Pendidikan Agama Kristen dan
Budi Pekerti Kelas 1, 2017, Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan,
Balitbang, Kemendikbud.
3. Purwanti, Endang., dkk., Modul Bahan Ajar Suplemen Siswa JAMRUT Jalan
Menuju Rumah Tuhan 1, Solo: CV. Yoga Wahyu Pratama.
VIII.
Langkah-Langkah Pembelajaran
NO
KEGIATAN
1
PPK
ALOKASI
PERTEMUAN I
WAKTU
Kegiatan Awal
15 Menit
1. Mengucapkan salam
2. Menyanyikan lagu “Kucinta Keluarga Tuhan, Bapak
Religius
Abraham”
3. Pelajaran diawali dengan doa yang dipimpin oleh
Peserta didik
Nasionalis
Integritas
4. Presensi
5. Tanya jawab kemampuan peserta didik tentang
materi yang telah lalu tentang cara merawat tubuh
6. Menyampaikan materi yang akan dipelajari tentang
cara bersikap dalam keluarga
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran bahwa peserta
didik dapat menjelaskan tentang cara bersikap
dalam keluarga
8. Memotivasi peserta didik untuk semangat belajar
9. Menyampaikan informasi tentang kompetensi yang
harus dicapai peserta didik melalui pembelajaran
2
Kegiatan Inti
1.
1. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar
dan tayangan video tentang cara bersikap dalam
keluarga
2. Guru mengajak peserta didik membentuk kelompok.
105 menit
Kemandirian
3. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya
tentang aku dan keluargaku.
4. Peserta didik bertanya berkaitan dengan cara
bersyukur atas karya Tuhan bagi dirinya dan
keluarga.
Gotong royong
5. Peserta didik berdiskusi tentang cara bersyukur
atas karya Tuhan bagi dirinya dan keluarga.
6. Peserta didik mendiskripsikan cara bersyukur atas
karya Tuhan bagi dirinya dan keluarga.
Integritas
7. Peserta didik menyebutkan tentang cara bersyukur
atas karya Tuhan bagi dirinya dan keluarga.
8. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
9. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
tentang cara bersyukur atas karya Tuhan bagi
dirinya dan keluarga.
3
Kegiatan Akhir
1. Guru
20 menit
memberi penjelasan
sebagai
penguatan
Integritas
tentang cara bersyukur atas karya Tuhan bagi
dirinya dan keluarga.
2. Guru dan peserta didik mencatat ringkasan materi
Kemandirian
yang telah dipelajari tentang cara bersyukur atas
karya Tuhan bagi dirinya dan keluarga.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar.
4. Guru menginformasikan materi pelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya dengan
perlengkapan yang harus disiapkan.
5. Menyanyikan lagu “Kucinta Keluarga Tuhan.”
6. Penutup dengan doa dipimpin oleh salah satu
Religius
peserta didik.
NO
1
KEGIATAN
PPK
ALOKASI
PERTEMUAN II
WAKTU
Kegiatan Awal
15 Menit
1. Mengucapkan salam
2. Menyanyikan lagu “Hari Ini Kurasa Bahagia”
Religius
3. Pelajaran diawali dengan doa yang dipimpin oleh
Peserta didik
Nasionalis
4. Presensi
Integritas
5. Tanya jawab kemampuan peserta didik tentang
sikap bertanggung jawab atas dirinya sendiri
dalam keluarga sebagai ciptaan Allah.
6. Menyampaikan materi yang akan dipelajari tentang
sikap bertanggung jawab atas dirinya sendiri dalam
keluarga sebagai ciptaan Allah.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran bahwa peserta
didik dapat menjelaskan tentang sikap bertanggung
jawab atas dirinya sendiri dalam keluarga sebagai
ciptaan Allah.
8. Memotivasi peserta didik untuk semangat belajar
9. Menyampaikan informasi tentang kompetensi yang
harus dicapai peserta didik melalui pembelajaran.
2
Kegiatan Inti
2.
105 menit
1. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar
Kemandirian
dan tayangan video tentang cara bersyukur atas
karya Tuhan bagi dirinya dan keluarga.
2. Guru mengajak peserta didik membentuk kelompok
3. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya
tentang sikap bertanggung jawab atas dirinya
sendiri dalam keluarga sebagai ciptaan Allah.
4. Peserta didik bertanya berkaitan dengan sikap
bertanggung jawab atas dirinya sendiri dalam Gotong royong
keluarga sebagai ciptaan Allah.
5. Peserta
didik
berdiskusi
tentang
sikap
bertanggung jawab atas dirinya sendiri dalam
keluarga sebagai ciptaan Allah.
Integritas
6. Peserta didik mendiskripsikan sikap bertanggung
jawab atas dirinya sendiri dalam keluarga sebagai
ciptaan Allah.
7. Peserta
didik
menyebutkan
tentang
sikap
bertanggung jawab atas dirinya sendiri dalam
keluarga sebagai ciptaan Allah.
8. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
9. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
tentang sikap bertanggung jawab atas dirinya
sendiri dalam keluarga sebagai ciptaan Allah.
3
Kegiatan Akhir
1. Guru
20 menit
memberi penjelasan
sebagai penguatan
Integritas
tentang gambar dan tayangan video tentang sikap
bertanggung jawab atas dirinya sendiri dalam
keluarga sebagai ciptaan Allah.
Kemandirian
2. Guru dan peserta didik mencatat ringkasan materi
yang telah dipelajari tentang sikap bertanggung
jawab atas dirinya sendiri dalam keluarga sebagai
ciptaan Allah.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar.
4. Guru menginformasikan materi pelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya dengan
perlengkapan yang harus disiapkan.
Religius
5. Menyanyikan lagu “Burung Pipit yang Kecil
Dikasihi Tuhan”
6. Penutup dengan doa dipimpin oleh salah satu
peserta didik
NO
1
KEGIATAN
PPK
ALOKASI
PERTEMUAN III
WAKTU
Kegiatan Awal
15 Menit
1. Mengucapkan salam
2. Menyanyikan lagu “Bapa Abraham”
Religius
3. Pelajaran diawali dengan doa yang dipimpin oleh
Peserta didik
4. Presensi
5. Tanya jawab kemampuan peserta didik tentang
contoh keluarga yang saling mengasi dalam
Nasionalis
Integritas
Alkitab.
6. Menyampaikan materi yang akan dipelajari tentang
sikap bertanggung jawab atas dirinya sendiri dalam
keluarga sebagai ciptaan Allah.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran bahwa peserta
didik dapat menjelaskan tentang contoh keluarga
yang saling mengasihi dalam Alkitab.
8. Memotivasi peserta didik untuk semangat belajar
9. Menyampaikan informasi tentang kompetensi yang
harus dicapai peserta didik melalui pembelajaran.
2
Kegiatan Inti
3.
105 menit
1. Guru mengajak peserta didik mengamati gambar
dan
tayangan
video
tentang
cara
Kemandirian
mengasihi
keluarga melalui tokoh-tokoh Alkitab.
2. Guru mengajak peserta didik membentuk kelompok
3. Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya
tentang cara mengasihi keluarga melalui tokohtokoh Alkitab.
4. Peserta didik bertanya berkaitan dengan cara
mengasihi keluarga melalui tokoh-tokoh Alkitab.
Gotong royong
5. Peserta didik berdiskusi tentang cara mengasihi
keluarga melalui tokoh-tokoh Alkitab.
6. Peserta didik mendiskripsikan cara mengasihi
keluarga melalui tokoh-tokoh Alkitab.
7. Peserta
didik
menyebutkan
Integritas
tentang
cara
mengasihi keluarga melalui tokoh-tokoh Alkitab.
8. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
9. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
tentang cara mengasihi keluarga melalui tokohtokoh Alkitab.
3
Kegiatan Akhir
1. Guru memberi penjelasan sebagai penguatan
20 menit
Integritas
tentang gambar dan tayangan video tentang cara
mengasihi keluarga melalui tokoh-tokoh Alkitab.
2. Guru dan peserta didik mencatat ringkasan materi
Kemandirian
yang telah dipelajari tentang cara mengasihi
keluarga melalui tokoh-tokoh Alkitab.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
belajar.
4. Guru menginformasikan materi pelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya dengan
perlengkapan yang harus disiapkan.
5. Menyanyikan lagu “Melayani Lebih Sungguh.”
6. Penutup dengan doa dipimpin oleh salah satu
Religius
peserta didik
IX.
Penilaian
1.
Instrumen Penilaian Sikap Spiritual
Jurnal Harian:
NO
Hari, tanggal
Uraian Peristiwa
Butir Sikap
Rekapitulasi Jurnal Harian:
NO
2.
Uraian
Ibadah
SB
PB
Syukur
SB
PB
Doa
SB
PB
Toleransi
SB
PB
Predikat
Deskripsi
Instrumen Penilaian Sikap Sosial
Jurnal Harian:
NO
Hari, tanggal
Uraian Peristiwa
Butir Sikap
Rekapitulasi Jurnal Harian:
NO
Uraian
Jujur
SB
PB
Disiplin
SB
PB
Tg. Jawab
SB
PB
Santun
SB
PB
Peduli
SB
PB
Perc. Diri
SB
PB
Predi
kat
Desk
ripsi
3.
Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-Kisi Soal
KD
3.1 Memahami
IPK
Kisi-Kisi Soal
3.1.1 Menyebutkan bunyi
Disajikan kalimat
dirinya sebagai
kitab Kejadian 21:3
rumpang kutipan
ciptaan Allah
dan 6.
nats kitab
No
Bentuk
1
Isian
2
Uraian
3
Uraian
4
Isian
Kejadian 21:3 atau
6, peserta didik
dapat menentukan
kata/frase kata
untuk melengkapi.
1.3.1 Menjelaskan cara
Peserta didik
bersikap di dalam
dapat menjelaskan
keluarga
sikap bertanggung
jawab atas dirinya
sendiri dalam
keluarga
1.3.2 Membanding cara
Peserta didik
Allah memberkati
dapat
diri sendiri dan
membandingkan
keluarga
sikap bertanggung
jawab atas dirinya
sendiri dan
keluarga.
1.3.3 Menyebutkan arti
nama Ishak
Peserta didik
dapat
menyebutkan arti
nama Ishak
3.1.5 Mendiskripsikan
Peserta didik
ciri-ciri anak yang
dapat
bertanggung jawab
menyebutkan
5
Uraian
tanggung jawab
dalam keluarga
b. Soal
1. Kejadian 21:6 “Berkatalah Sara: “Allah telah membuat aku tertawa; setiap
orang yang mendengarnya akan . . . karena aku.”
Kata yang tepat untuk mengisi titik-titik di atas adalah ….
2. Bagaimana cara bersikap di dalam lingkungan keluarga?
3. Bandingkan cara Allah memberkati diri sendiri dan keluarga!
4. Menuliskan arti nama Ishak!
5. Sebutkan 3 tanggung jawab anak dalam keluarga!
c. Kunci
No Kunci Jawab
Skor
1
Tertawa
1
2
Menghargai orang yang lebih tua, atau (jawaban 5
disesuaikan)
3
Jawaban disesuaikan.
5
4
Tertawa
1
5
-
Membantu ibu dan ayah
3
-
menolong adik
-
Hormat terhadap orang tua
JUMLAH SKOR 15
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
4.
Instrumen Penilaian Ketrampilan
4.1.1 Mengenalkan diri sebagai perilaku bertanggung jawab terhadap dirinya sendiri
dan keluarga
Aspek Ketrampilan :
Teknik
: Unjuk Kerja
Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Memperkenalkan Diri di Depan Kelas
Peserta didik memperkenalkan diri di depan kelas!
Penilaian Ketrampilan
NO
KRITERIA PENILAIAN
SKOR
1
1
Kelengkapan informasi identitas
2
Intonasi dalam berkomunikasi
3
Ekspresi sikap dalam berkomunikasi
2
3
4
Skor perolehan
Nilai
=
X 100
Skor Maksimal
................................................
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru PAK dan BP
_________________
___________________
Catatan :
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
TAMBAHAN :
1.
Penilaian Diskusi
Peserta didik berdiskusi tentang hidup beriman dan berpengharapan.
Aspek dan rubrik penilaian:
1)
Penilaian kelompok tentang kejelasan dan kedalaman informasi
(penguasaan materi pelajaran)
(a)
Jika kelompok tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke dalaman
informasi lengkap dan sempurna, skor 100.
(b)
Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman
informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 75.
(c)
Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman
informasi kurang lengkap, skor 50.
(d)
Jika kelompok tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ke
dalaman informasi, skor 25.
Contoh Tabel:
Aspek yang
No.
Nama Peserta
didik
Dinilai
Kejelasan dan
Kedalaman
Jumlah
Skor
Ketuntas
Tindak
an
Lanjut
Nilai
T
TT
R
P
Informasi
1
Dst.
2)
Penilaian keaktifan peserta didik dalam diskusi
(a)
Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.
(b)
Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.
(c)
Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.
(d)
Jika kelompok tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.
Contoh Tabel:
Aspek yang
No.
Nama Peserta
Dinilai
Jumlah
didik
Keaktifan
Skor
dalam Diskusi
1
Dst.
Ketuntas
Tindak
an
Lanjut
Nilai
T
TT
R
P
3)
Kejelasan dan kerapian presentasi/ resume
(a)
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan
sangat jelas dan rapi, skor 100.
(b)
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan jelas
dan rapi, skor 75.
(c)
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan
sangat jelas dan kurang rapi, skor 50.
(d)
Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan
kurang jelas dan tidak rapi, skor 25.
Contoh Tabel:
Aspek yang
No.
Nama Peserta
didik
Dinilai
Kejelasan dan
Kerapian
Jumlah
Skor
Ketuntas
Tindak
an
Lanjut
Nilai
T
TT
R
P
Presentasi
1
Dst.
2. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar)
akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal
yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada
saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit
setelah jam pelajaran selesai).
CONTOH PROGRAM REMIDI
Sekolah
: ........................
Kelas/Semester
: ........................
Mat Pelajaran
: ........................
Ulangan Harian Ke
: ........................
Tanggal Ulangan Harian
: ........................
Bentuk Ulangan Harian
: ........................
Materi Ulangan Harian
: ........................
(KD/Indikator)
: ........................
KKM
: ........................
Nama
No
Peserta
Didik
Penilaian
Harian
Indikator
Bentuk
yang Belum
Tindakan
Dikuasai
Remedial
Nilai Setelah
Remedial
Ket.
1
2
3
dst,
3. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaanpertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan
topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
4.
Interaksi Guru dengan Orang Tua
Interaksi guru dengan orang tua perlu dilakukan, salah satunya adalah, guru meminta
peserta didik memperlihatkan kolom kolom kegiatan dalam buku teks peserta didik
kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.
Dapat juga dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua tentang
perubahan perilaku peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau
berkomunikasi langsung, dengan pernyataan tertulis atau lewat telepon tentang
perkembangan kemampuan terkait dengan materi.
Lampiran
1. Uraian Materi Pelajaran
Download