RENCANA PERBAIKAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/semester Alokasi waktu Pertemuan Ke : MI MUHAMMADIYAH 16 JUMPUT : Matematika : IV (Empat) /2 (dua) : 2 x 35 menit : 1 ( siklus 2) A. Standar Kompetensi : 7. Menggunakan lambang bilangan Romawi. B. Kompetensi Dasar 7.2 Menyatakan bilangan cacah sebagai bilangan Romawi dan sebaliknya. C. Tujuan Pembelajaran** 1) Tujuan Umum : a. Siswa mampu membaca dan menuliskan lambang bilangan romawi ke bilangan cacah dan sebaliknya. 2) Tujuan Khusus : a. Membaca dan menuliskan lambang bilangan romawi ke bilangan cacah. b. Membaca dan menuliskan lambang bilangan cacah ke bilangan romawi. c. Menerapkan lambang bilangan romawi dalam kehidupan sehari-hari. 3) Tujuan Perbaikan : a. Siswa dapat membaca dan menuliskan lambang bilangan romawi ke bilangan cacah dan sebaliknya dengan menggunakan media permainan ular tangga. b. Siswa dapat menerapkan lambang bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan langsung dilingkungan tempat tinggal siswa dan disekitar sekolah. D. Materi Ajar Lambang Bilangan Romawi (terlampir) E. Metode Pembelajaran deduktif-deskriptif (meringkas uraian materi) ekspositori (menerangkan) tanya jawab latihan F. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Ke 1 (20 April 2016) Kegiatan Awal ( 10 menit ) 1) Guru bersama siswa berdoa bersama untuk mengawali kegiatan pembelajaran. 2) Guru bertanya kepada siswa siapa yang tadi pagi saat berangkat menuju ke sekolah membaca papan nama jalan dari arah tempat tinggalnya menuju sekolah? 3) Kemudian bertanya adakah Bilangan Romawi dalam papan nama jalan tersebut? Kegiatan Inti (50 menit) 1) Guru meminta siswa untuk mengumpulkan bahan-bahan yang sudah diminta dibawa dari rumah. Dan siswa mengumpulkan dimeja guru. 2) Guru mengajak siswa membuat media permainan ular tangga. 3) Dengan bimbingan dan arahan guru siswa selesai membantu guru membuat media permainan. 4) Siswa duduk secara berkelompok dan guru membagikan lembar kerja kelompok yang berisi peraturan permainan dan nama anggota kelompok yang harus diisi oleh anggota kelompok. 5) Saat siswa memahami aturan permainan, guru menempelkan soal dibalik kotak pada lembar permainan ular tangga yang nantinya akan dijawab oleh siswa secara berelompok. 6) Guru membacakan kembali aturan permainan dan memberi kesempatan siswa untuk bertanya jika ada poin yang belum dimengerti. 7) Siswa melakukan permainan , guru membimbing,mengamati dan memberikan point. 8) Guru memberikan reward kepada kelompok yang banyak mengumpulkan point melalui jawaban benar dalam setiap soal yang dilaluinya. Kegiatan akhir (10 menit) 1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. 2) Guru memberikan tugas rumah untuk berdiskusi bersama teman kelompoknya untuk mencari tahu, mengamati secara langsung tentang penggunaan bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari. 3) Guru menutup pelajaran dengan mengajak seluruh siswa untuk berdoa. Pertemuan Ke 2 (27 April 2016) Kegiatan Awal ( 10 menit ) a. Guru bersama siswa berdoa bersama untuk mengawali kegiatan pembelajaran. b. Guru bersama siswa mengingat kembali materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. Kegiatan Inti ( 50 menit) a. Guru meminta siswa untuk berkumpul bersama dengan teman kelompok kerjanya. b. Guru menyiapkan mental siswa dengan memberikan contoh cara mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dan guru memperhatikan. c. Guru menjelaskan bahwa kelompok yang mendapat nilai yang paling banyak akan mendapatkan reward. Bagi siswa yang mau aktif bertanya akan mendapatkan point tambahan. d. Guru mempersilahkan anggota kelompok maju kedepan untuk membacakan hasil diskusinya dan siswa lain menanggapi, guru sebagai fasilitator dan mengamati jalannya diskusi. e. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya secara bergantian dengan kelompok lain. f. Setelah diskusi selesai guru menyempurnakan hasil diskusi dan siswa membuat rangkuman dibuku tulisnya. g. Guru memberikan Soal Akhir atau Posttest h. Siswa mengerjakan soal secara individual dan menyerahkan hasil kerjanya kepada guru. i. Guru menilai hasil kerja siswa dan menggunakannya sebagai pembanding. Kegiatan akhir (10 menit) a. Guru bersama siswa membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari. b. Guru menutup pelajaran dengan mengajak seluruh siswa untuk berdoa. c. Guru memberikan lembar refleksi yang harus diisi oleh siswa dirumah dan dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya. G. Alat/Bahan dan Sumber Belajar Buku Pelajaran Matematika Elektronik Sekolah Dasar Kelas 4, LKS Matematika SD untuk Kelas IV 4B, Media permainan Ular Tangga , dadu dan perangkat permainan lain. Alat tulis Gunting, kardus, kertas manila dan lem. Lembar kerja siswa secara berkelompok Lembar diskusi Lembar refleksi yang dibawa pulang oleh siswa. H. Penilaian Penilaian dilakukan pada saat pembelajaran, diawal pembelajaran dilakukan pretest dengan memberikan pertanyaan secara lisan kepada semua siswa secara klasikal. Keaktifan siswa dalam pembelajaran dinilai sebagai Nilai Partisipasi. Alat penilaian: Lembar Quiz : digunakan oleh siswa dalam menjawab pertanyaan-pertanyaan saat siswa melakukan permainan Ular Tangga Bilangan Romawi. Lembar Diskusi : digunakan oleh siswa bersama teman satu kelompoknya untuk mengobservasi dan meneliti secara langsung serta mendiskusikan manfaat atau penggunaan Bilangan Romawi dalam kegiatan sehari-hari. Bojonegoro, 20 April 2016 Guru kelas IV ROSITA AF’IDAH SHOLIKHAH NIM. 824375558