rpp-bumbu - E-Learning SMK Restoran

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: Dasar Kompetensi Kejuruan
: X / Ganjil
: 1 (satu)
: 2 x 45 menit
: Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan
: Menyiapkan Bumbu
: - Menggunakan bumbu pada pengolahan makanan Indonesia
- Mengidentifikasikan macam macam bumbu & rempah
I.
Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menjelaskan klasifikasi bumbu pada masakan Indonesia dengan benar
 Siswa dapat mengidentifikasi macam macam bumbu segar, kering dan yang diawetkan.
II.
Materi Ajar
 Klasifikasi Bumbu pada masakan Indonesia.
 Macam- macam Bumbu
III.
Metode Pembelajaran
o Diskusi kelompok
o Presentasi Kelompok
IV.
Langkah Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
 Tanya Jawab tentang penggunaan bumbu dalam masakan sehari-hari.
 Menginformasikan ruang lingkup materi yang akan dicapai dalam pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Memandu siswa mengidentifikasi berbagai jenis bumbu dan rempah yang digunakan dalam
pengolahan Indonesia
 Memotivasi siswa untuk mengklasifikasikan bumbu & rempah.
 Pembagian tugas diskusi kelompok
 Diskusi kelompok
3. Kegiatan Akhir
 Mengajak siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh
 Penutup
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
 Modul 2. Membuat Bumbu dan Mengolah Masakan; MKKS
 Kamus Lengkap Bumbu Indonesia; Odilla Winneke-Rinto habsari; Jakarta 2001; PT. Gramedia
Pustaka Utama.
 Upaboga di Indonesia Ensiklopedia Pangan & Kumpulan Resep; Suryatini N Ganie; Jakarta 2003;
PT.Gaya Favorit Press.
VI.
Penilaian
 Tes lisan
1. Jelasakan klasifikasi bumbu? (skor 25)
2. Jelaskan 5 macam bumbu segar dengan kegunaannya? (25)
3. Jelaskan 5 macam bumbu kering dengan kegunaannya! (skor 25)
4. Jelaskan 5 macam bumbu yang diawetkan dan proses pembuatannya! (25)
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri I Dlanggu
Mojokerto, 21 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran
Drs. ASLICH
NIP. 131275747
NELIS SUSANTI,S.Pd
NIP. 510149927
RPP Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: Dasar Kompetensi Kejuruan
: X / Ganjil
: 2 (Dua) dan 3 (Tiga)
: 4 x 45 menit
: Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan
: Menggunakan macam macam bumbu Indonesia
: - Bumbu dipilih, disiapkan dan digunakan secara tepat dengan
bahan ayam, daging, sea food dan sayuran sesuai dengan
resep tertentu/khusus.
- Jumlah yang tepat dari bumbu digunakan sesuai dengan
peraturan perusahaan
I.
Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat menyiapkan bumbu dan rempah-rempah pada bahan ayam, seafood dan
sayuran dengan benar
 Siswa dapat menentukan jumlah yang tepat dari bumbu yang digunakan dengan benar
II.
Materi Ajar
 Persiapan bumbu untuk seafood, daging, ayam dan sayuran
 Persiapan peralatan untuk membuat bumbu
 Pembuatan bumbu
 Kriteria hasil
III.
Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Presentasi Kelompok
 Diskusi
IV.
Langkah Langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal
 Pembukaan
 Absensi
 Menginformasikan materi-materi yang akan dipresentasikan kelompok.
b. Kegiatan Inti
 Presentasi kelompok
 Memfasilitasi diskusi hasil presentasi kelompok
 Pembahasan hasil presentasi kelompok
c.
Kegiatan Akhir
 Mengajak siswa menyimpulkan hasil presentasi dan review
 Penutup
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
 Modul 2. Membuat Bumbu dan Mengolah Masakan; MKKS
 Kamus Lengkap Bumbu Indonesia; Odilla Winneke-Rinto habsari; Jakarta 2001; PT.
Gramedia Pustaka Utama.
 Upaboga di Indonesia Ensiklopedia Pangan & Kumpulan Resep; Suryatini N Ganie;
Jakarta 2003; PT.Gaya Favorit Press.
VI.
Penilaian
 Tes Lisan
1. Bagaimana cara menyiapkan bumbu dan rempah pada hidangan seafood? (skor 30)
2. Bagaimana cara menggunakan bumbu dan rempah pada sayuran? (skor 30)
3. Jelasakan kriteria hasil dari penggunaan bumbu pada bahan ayam, seafood dan
sayuran? (Skor 40)
 Tugas kelompok: Laporan hasil presentasi.
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri I Dlanggu
Mojokerto, 21 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran
Drs. ASLICH
NIP. 131275747
NELIS SUSANTI,S.Pd
NIP. 510149927
RPP Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: Dasar Kompetensi Kejuruan
: X / Ganjil
: 5 s/d 10
: 12 x 45 menit
: Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan
: Menyiapkan dan Mengolah Bahan Makanan
: - Prosedur yang benar digunakan dalam menyiapkan ramuan
- Bahan sekunder yang tepat digunakan sesuai dengan resep
tertentu.
- Temperatur dan waktu yang tepat digunakan untuk mengolah
makanan
I.
Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan prosedur penggunaan ramuan dengan benar

Siswa dapat menggunakan bahan sekunder sesuai resep dengan benar

Siswa dapat mengatur temperature dan waktu pada pengolahan makanan dengan benar
II.
Materi Ajar
 Peralatan pengolahan masakan
 Pemilihan bahan makanan
 Penanganan bahan makanan
 Praktek Pengolahan masakan dari daging:
1. Praktek ke-1: Masakan dari ayam, sapi, dan kambing.
2. Praktek ke-2: Masakan seafood dan sayuran
 Penataan / penyajian masakan
 Kriteria hasil
III.
Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Presentasi Kelompok
 Diskusi
 Praktek Pengolahan makanan
IV.
Langkah Langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
 Pembukaan
 Absensi
 Guru menginformasikan materi yang kan dipresentasikan oleh kelompok
 Guru mempersiapakan beberapa alat dan bahan untuk demo
V.
VI.

Kegiatan Inti
 Menjelaskan peralatan yang digunakan pada penggunaan bumbu
 Presentasi kelompok
 Pembahasan hasil presentasi kelompok
 Praktek ke 1 tentang pengolahan masakan dari daging: ayam, sapi, dan kambing.
 Praktek ke 2 tentang pengolahan masakan dari daging: seafood, dan sayuran

Kegiatan Akhir
 Membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh
 Evaluasi hasil praktek.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
 Alat
: Peralatan Pengolahan di laboratorium tata boga
 Bahan : Aneka Bahan, Bumbu dan Rempah
 Sumber Belajar :
- Modul 2. Membuat Bumbu dan Mengolah Masakan; MKKS
- Perencanaan praktek masakan dari daging: ayam, sapid an kambing
- Perencanaan praktek masakan dari seafood dan sayuran
Penilaian
 Tes Tertulis
1. Jelaskan prosedur yang benar untuk menyiapkan ramuan! (skor 20)
2. Jelaskan bahan sekunder yang digunakan dalam pengolahan makanan! (20)
3. Bagaimana temperature dan waktu yang tepat untuk pengolahan makanan! (skor 20)
RPP Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan
3
4.
5.

Jelaskan salah satu prosedur penggunaan ramuan bumbu dalam masakan dari bahan
seafood! (skor 20)
Jelaskan salah satu prosedur penggunaan ramuan bumbu dalam masakan dari bahan
ayam! (skor 20).
Tes Praktek
Format Penilaian Praktek
Mata Pelajaran: ………………………………………………
Hari/Tanggal
Menu : …………………………..
:
Nama Kelompok: 1. ……………………………..
¤
2. ……………………………..
……………………………
3. . ……………………………..
4. . ……………………………..
No
1.
2.
Aspek Penilaian
Perencanaan meliputi:
- Menu
- Bahan
- Alat
- Kalkulasi harga
- Tatib Bekerja
Sanitasi & Hygiene
- Personal Hygiene
- Sanitasi Area Kerja
- Keska
- Hygiene makanan
3.
4.
romaroma
5.
Method of Cooking
Indikator
- porsi
- ketepatan waktu
Skor
Perolehan
Ket
Kesesuaian perencanaan praktek
dengan sistematika
Ketepatan waktu pengumpulan
perencanaan
 Kelengkapan pakaian kerja dan
kebersihan kuku dan rambut
 Kebersihan meja kerja dan area kerja
 Penggunaan peralatan sesuai
standar keska
 Proses pengolahan memperhatikan
hygiene makanan.
Teknik persiapan bahan meliputi
- pengupasan, pencucian,dan
pemotongansesuai standar
Teknik pengolahan yang digunakan
sesuai standar
Quality of Food
- warna
- rasa
- tekstur
- aroma
- kreasi
Teknik Penyajian
- Komposisi
Skor
Maks
Sesuai dengan criteria hasil meliputi:
 Warna masakan
 Rasa masakan
 Tekstur masakan
 Aroma masakan
 Daya kreasi
 Komposisi bahan sesuai standar
penyajian
 Porsi sesuai standar
 Waktu dilaksanakan dengan tepat
TOTAL SKOR
10
20
30
15
15
90
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri I Dlanggu
Mojokerto, 21 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran
Drs. ASLICH
NIP. 131275747
NELIS SUSANTI,S.Pd
NIP. 510149927
RPP Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan Ke
Alokasi Waktu
Standart Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: Dasar Kompetensi Kejuruan
: X / Ganjil
: 11 s/d 14
: 8 x 45 menit
: Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan
: Menyajikan hidangan
: - Ukuran, bentuk dan warna dipilih dan diperiksa sebelum
penghidangan.
- Makanan disajikan secara rapi dan menarik untuk
menciptakan daya tarik maksimum bagi pelanggan.
- Hiasan hidangan serta makanan pengiring dengan pilihan
bumbu sesuai dengan tradisi yang diterima daerah, dan
menciptakan penyajian yang menarik
I.
Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat memilih ukuran, bentuk, dan warna dengan benar
 Siswa dapat menyajikan makanan secara rapi dan menarik dengan benar
 Siswa dapat menentukan hiasan hidangan dan bahan pengiring dengan benar.
II.
Materi Ajar
 Klasifikasi ukuran, bentuk dan warna
 Teknik penataan hidang-an
 Standar porsi Penyajian aneka masakan Indonesia
 Persiapan peralatan hidang
 Penataan hidangan sesuai dengan standar yang telah ditentukan
III.
Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Presentasi
 Demostrasi
 Praktek
IV.
Langkah Langkah Pembelajaran
 Kegiatan Awal
 Pembukaan
 Absensi
 Guru menginformasikan sub kompetensi yang akan dipelajari.
 Kegiatan Inti
 Guru menjelaskan klasifikasi ukuran, bentuk dan warna untuk penyajian hidangan.
 Guru mendemonstrasikan teknik penataan hidangan.
 Siswa mendiskusikan standart porsi penajian aneka masakan Indonesia
 Siswa mempresentasikan hasil diskusi
 Guru menjelaskan proses persiapan peralatan hidang.
 Guru membimbing siswa praktek penataan hidangan sesuai dengan standart.
 Kegiatan Akhir
 Membimbing siswa menyimpulkan materi yang telah diperoleh
 Evaluasi praktek
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
 Alat
: Peralatan hidang
 Bahan : Perencanaan praktek
 Sumber Belajar : Modul 2. Membuat Bumbu dan Mengolah Masakan; MKKS
VI.
Penilaian
 Hasil presentasi
 Tes Praktek
RPP Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan
5
Format Penilaian Praktek Tata Hidang
Hari/Tanggal
Menu : …………………………..
:
Nama Kelompok: 1. ……………………………..
¤
2. ……………………………..
……………………………
3. . ……………………………..
4. . ……………………………..
No
1.
2.
Aspek Penilaian
Perencanaan meliputi:
- Menu
- Bahan
- Alat
- Kalkulasi harga
- Tatib Bekerja
Sanitasi & Hygiene
- Personal Hygiene
- Sanitasi Area Kerja
- Keska
- Hygiene makanan
3.
4.
Method of Cooking
Indikator
Ketepatan waktu pengumpulan
perencanaan
 Kelengkapan pakaian kerja dan
kebersihan kuku dan rambut
 Kebersihan meja kerja dan area kerja
 Penggunaan peralatan sesuai
standar keska
 Proses pengolahan memperhatikan
hygiene makanan.
Teknik persiapan bahan meliputi
- pengupasan, pencucian,dan
pemotongansesuai standar
Teknik pengolahan yang digunakan
sesuai standar
Quality of Food
- warna
- rasa
- tekstur
- aroma
- kreasi
Teknik Penyajian
- Komposisi
- porsi
- ketepatan waktu
Skor
Perolehan
Ket
Kesesuaian perencanaan praktek
dengan sistematika
Sesuai dengan criteria hasil meliputi:
 Warna masakan
 Rasa masakan
 Tekstur masakan
 Aroma masakan
 Daya kreasi
romaroma
5.
Skor
Maks
 Komposisi bahan sesuai standar
penyajian
 Porsi sesuai standar
 Waktu dilaksanakan dengan tepat
TOTAL SKOR
10
20
30
15
15
90
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri I Dlanggu
Mojokerto, 21 Juli 2008
Guru Mata Pelajaran
Drs. ASLICH
NIP. 131275747
NELIS SUSANTI,S.Pd
NIP. 510149927
RPP Menyiapkan, Membuat Bumbu & Mengolah Masakan
6
Download