RPP Pengolahan

advertisement
HO-3.1-2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: Sekolah Menengah Pertama (SMP)
Mata pelajaran
: Prakarya
Kelas
: VII
Semester
: 1 (satu)
Alokasi Waktu
: 2x40 Menit
Aspek
: Pengolahan
Kompetensi Inti (KI)
:
13. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
14. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
15. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
16. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan mem-buat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Kompetensi Dasar (KD)
1.5
:
Menghargai keberagaman produk pengolahan di daerah setempat sebagai anugerah
Tuhan
1.6
2.13 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk
daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga pada
produk Indonesia
1.7
Menghayati perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan membuat
produk pengolahan.
1.8
Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan
alat dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan produk
pengolahan
1.9
Mencoba membuat olahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji yang
sehat sesuai r ancangan dan bahan yang ada di wilayah setempat.
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta telitdan rapi saat melakukan berbagai kegiatan olahan makanan cepat saji
buah dan sayuran.
2. Memahami konsep dan pengemasan olahan makanan cepat saji buah dan sayuran secara
kreatif berdasarkan konsep dan prosedur berkarya sesuai wilayah setempat.
3. Membuat
dan pengemasan olahan makanan cepat saji buah dan sayuran yang ada di
wilayah setempat.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. Menyatakan pendapat tentang keragaman hasil pengolahan makanan cepat saji buah
dan sayuran sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta
bangsa Indonesia.
2. Mengidentifikasi jenis , bahan, alat, dan proses makanan cepat saji buah dan sayuran
yang terdapat di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan.
3. Merancang olahan makanan cepat saji buah dan sayuran berdasarkan orisinalitas ide
yang jujur terhadap diri sendiri.
4. Membuat, menguji, dan mempresentasikan karya makanan cepat saji buah dan sayuran
di wilayah setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat dengan disiplin dan
tanggung jawab.
B. Materi Ajar
Buku Siswa BAB VIII tentang :
1. Pengertian pengolahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran
2. Berbagai karakteristik jenis,manfaat dan kandungan olahan makanan cepat saji buah
dan sayuran
3. Bahan , alat, teknik dan proses olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran
4. Proses pembuatan olahan makanan cepat saji dari buah dan sayur
5. Penyajian dan kemasan olahan makanan cepat saji dari buah dan sayur.
6. Nilai-nilai spiritual dan sosial diaplikasikan dalam setiap perbuatan/perilaku peserta
didik dalam pembelajaran.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Scientific dan CTL
Strategi
: - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran
: Kooperatif
Metode
: Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, praktek..
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi
:
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar olahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran,
membahas dengan mengambil contoh karya (gambar/benda langsung) sebagai
perbandingan.
b. Apersepsi
: Tanya jawab tentang pengolahan makanan cepat saji buah dan
sayuran.
c. Menginformasikan tujuan yang harus dicapai oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti (70 menit)
a. Mengamati
 Memfasilitasi gaya belajar peserta didik dalam kegiatan mengamati contoh-contoh
pengolahan pangan makanan cepat saji dari buah dan sayuran dari gambar dan model
benda.
 Peserta didik memahami wawasan pengolahan pangan makanan yang sehat dari buah
dan sayuran berdasarkan pengamatan dengan toleransi.
b. Menanya
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai bahan baku pengolahan
pangan makanan cepat saji dari buah dan sayuran dengan percaya diri.
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar pengolahan pangan
makanan cepat saji dari buah dan sayuran berdasarkan jenis bahan, fungsi, bentuk
produk, warna..
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal pengolahan makanan cepat saji dari buah
dan sayuran berdasarkan jenisnya, fungsinya dan sebagainya dengan toleransi.
c. Mengumpulkan data (menyelidiki)
 Peserta didik membaca sumber referensi mengenai pengolahan pangan makanan cepat
saji yng sehat dari buah dan sayuran
 Peserta didik mengisi LK kelompok. (LK-1 & LK-2) dengan tanggung jawab.
 Peserta didik menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok dalam mengidentifikasi
pengolahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran secara klasikal.
 Peserta didik menyimak dan mengamati demonstrasi
guru dalam menjelaskan
pengolahan makanan cepat saji dari buah dan sayuran.
 Peserta didik melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang
pengetahuan bahan , alat dan teknik pengolahan pangan buah dan sayuran menjadi
makanan cepat saji yang ada di lingkungan wilayah setempat agar terbangun rasa
ingin tahu ,bersikap santun , bangga / cinta tanah air dan bersyukur sebagai warga
negara.
d. Mengasosiasi
 Peserta didik menyimpulkan dari hasil analisis pengamatan/ kajian literatur tentang
pengertian makanan cepat saji , jenis , manfaat, dan kandungan, aneka buah dan
sayuran,serta aneka makanan cepat saji dari buah dan sayuran yang ada dilingkungan
wilayah setempat atau nusantara
 Peserta didik mengungkapkan perasaannya berdasarkan pengalaman kerja kelompok.
 Guru mendemonstrasikan dan peserta didik mencoba (trial and Error) dari aneka
buah dan sayuran .
 Peserta didik membuat rancangan gagasan .dalam bentuk gambar / tertulis untuk
kegiatan pembuatan olahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan cepat saji
yang sehat berdasarkan orisinalitas ide yang jujur ,sikap percaya diri dan mandiri.
 Peserta didik membuat dan menyajikan produk olahan pangan buah dan sayuran
menjadi makanan cepat saji yang sehat dengan cara /teknik dan prosedur yang tepat
dengan menunjukkan sikap kerjasama ,toleransi , disiplin ,tanggung jawab , dan
peduli akan kerapihan dan kebersihan lingkungannya.
 Peserta didik membuat laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan ,foto
dan gambar yang mendeskripsikan bahan,alat,teknik dan proses pembuatan dengan
tampilan menarik terhadap produk olahan pangan buah dan sayuran menjadi makanan
cepat saji yang dibuatnya sebagai pemahaman akan pengetahuan /konseptual dan
prosedural.
e. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Peserta didik mengamati hasil karya siswa lain, memberi komentar, saran, ataupun
pujian atas hasil yang telah dibuat.
 Peserta didik mengevaluasi /menguji hasil produk pengolahan makanan cepat saji
yang dibuat dari buah dan sayuran untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
 Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran dengan toleransi.
 Peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pengolahan
makanan cepat saji yang di buat dari buah dan sayuran
b) Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan ke-2 yang akan datang yaitu
pembuatan rujak
E. Sumber Belajar
Pertemuan 1
1. Media
:
 Buah dan sayuran yang tersedia di wilayah setempat ,produksi pengolahan pangan
makanan cepat saji yang sehat dari buah dan sayuran,audio visual,internet
 Kompor,wajan ,sendok penggorengan,talenan.pisau,alat pembakaran
.
2. Sumber :
Buku pelajaran prakarya Kkementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik
Indonesia; ` 2013
Buku yang relevan, majalah /resep masakan
F. Penilaian
Tugas Kelompok
Observasi/Study Pustaka
Kunjungilah gerai/rombong/tempat penjualan makanan cepat saji buah/ sayuranyang
sehat khas daerahmu!
Cari info berikut.
1. Apa nama makanan khas daerahmu dengan bahan buah dan sayuran?Bagaimana
sejarah /asal usul makanan tersebut?
2.Apa bahan yang diperlukan? Bagaimana memilih bahan yang baik?
3. Apa alat yang diperlukan?
4.Bagaimana proses pembuatannya?
5.Apa dan bagaiman kemasan dan penyajiannya?
6.Tips pembuatannya atau hal khusus yang perlu diperhatikan saat pembuatan makanan
tsb.
Jika tidak memungkinkan observasi, carilah melalui referensi bdan indah buku sumber.
Buatlah laporan observasi atau telaah buku sumber secara menarik dan indah dengan
menggunakan computer jika ada. Bersikaplah ramah,sopan,dan bekerjasamalah dengan
temanmu. Presentasikan hasil observasi atau studi pustaka saat pembelajaran. (lihat LK-3)
Lembar Kerja 3
Kelompok
:
Nama Anggota
:
Kelas
:
Laporan observasi/studi pustaka
Nama makanan cepat saji daerahku
:
Sejarah/asal/usul makanan cepat saji tsb :
Tahapan pembuatannya
Bahan
Alat

.

.

.

.

.

Proses Pembuatan
Kemasan dan Penyajian
(gambar dan tuliskan prosesnya)
(gambar
dan
tuliskan
bahan
dan
caranya)
Catatan hal khusus : (Tips, keselamatan kerja dan lain lain)
Tugas Kelompok
Membuat Karya
Buatlah makanan cepat saji dari buah dan sayuran asal daerahmu berdasarkan hasil bedah
sumber /referensi
Yang telah kamu lakukan dan miliki. Perhatikan tahapan pembuatan produk dalam
bekerja.keselamatan kerja dan kebersihan. Pada akhirnya ,produk tsb diujicobakan kepada
teman maupun guru di sekolah. Catatlah hasil penilaian teman dan gurumu terhadap
makanan siap saji buatanmu sebagai bahan refleksi/feedback dirimu. (lihat LK-4)
Lembar kerja4 (LK-4)
Nama/No Kelompok
:
Anggota Kelompok
:
1.
2.
3
4
5
Kelas
:
Laporan Pembuatan Karya;
Perencanaan
(identifikasi kebutuhan,perencanaan fisik,alas an dan karakteristik buah pilihan)
Persiapan
(ide/gagasan ,merancang,,seleksi/mendata bahan dan alat, presentasi rancangan dan
rencana kerja)
Pembuatan
(pemotongan bahan ,mencampur dan mengolah, finishing dan pengemasan)
Evaluasi produk/pemasaran
(analisa/evaluasi produk dari guru dan teman serta penjualan)
Penilaian untuk LK-1
Penilaian untuk LK-2
1. Teknik Penilaian
: Pengetahuan, Keterampilan, dan Sikap
2. Bentuk Instrumen
: Penugasan dan Proyek
1. Bobot Penilaian
Nilai
= jumlah skor : jumlah skor maksimal
2. Penilaian Karakter
No.
1
:
Nilai Karakter
Kreatif
Kriteria
-
Kreatif
-
Menunjukkan
Skor
A
usaha
B
kreatif
-
Dibimbing
untuk
D
kreatif
-
Tidak
C
ada
kemauan
untuk kreatif
2
Tanggung jawab
-
Bertanggung jawab
A
-
Menunjukkan
B
usaha
bertanggung jawab
-
Dibimbing
untuk
bertanggung jawab
-
Tidak
ada
untuk
C
kemauan
bertanggung
D
jawab
3
Kerja keras
-
Bekerja keras
-
Menunjukkan
A
usaha
B
kerja keras
-
Dibimbing
untuk
C
bekerja keras
-
Tidak
ada
kemaan
4
Mandiri
untuk bekerja keras
D
-
Mandiri
A
-
Menunjukkan
usaha
B
kurang mandiri
-
Dibimbing
untuk
C
mandiri
-
Tidak
ada
kemauan
untuk mandiri
D
Mengetahui
Kepala Sekolah,
------------------------NIP
Guru Prakarya Kelas VII,
Harwin Fitrianingsih
NIP
Download