rencana pelaksanaan pembelajaran (rpp)

advertisement
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Surabaya
Program Keahlian
:
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: Mengidentifikasi pola, barisan dan deret bilangan
Indikator
: 1. Pola bilangan, barisan, dan deret diidentifikasi berdasarkan
ciri-cirinya
2. Notasi sigma digunakan untuk menyederhanakan suatu deret
Alokasi Waktu
I.
: 3 x 90 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa mampu menunjukkan pola bilangan dari suatu barisan dan deret
2.
Siswa mampu membedakan pola bilangan, barisan dan deret
3.
Siswa mampu menuliskan suatu deret dengan notasi sigma
II. MATERI PEMBELAJARAN
Mengidentifikasi Pola Barisan dan Deret
Barisan bilangan riil adalah susunan atau deretan bilangan-bilangan yang diurutkan
menurut aturan tertentu, yang dapat berupa rumus, bentuk aljabar, bentuk persamaan, dan
lain-lain. Deret merupakan deretan bilangan yang suku atau unit (U) ditulis secara berurut,
di mana antara dua suku yang berdekatan dihubungkan dengan tanda jumlah .
Notasi sigma dilambangkan dengan  , yaitu sebagai penyederhanaan bentuk
penjumlahan yang memuat banyak suku, digunakan untuk menyatakan jumlah berganda
(memindahkan penulisan penjumlahan dengan singkat).
n
1. Secara umum dapat ditulis:  ak  a1  a2  a3  ...  an
k 1
2. Bentuk penjumlahan dalam notasi sigma dinyatakan sebagai bentuk penjumlahan biasa
terlebih dahulu, baru kemudian ditentukan hasilnya.
MGMP Matematika
Hal 1
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
3. Sifat-sifat notasi sigma
b
b
b
k a
k a
k a
a)  (Uk  Vk )   Uk  Vk
b
b
k 1
ka
b)  cUk = c  Uk ,
c = konstanta bilangan riil
b
b p
c)  Uk = 
k a
Uk  p
k a p
b
b p
k a
k a p
atau  Uk = 
Uk  p
b
d)  c  (b  a  1)c
k a
III. METODE PEMBELAJARAN
1.
Pembelajaran Langsung dan STAD
2.
Ceramah, diskusi dan pemberian tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1
No
1
2
Kegiatan Pembelajaran
Karakter
Pendahuluan
1. Cermat
A. Orientasi
2. Teliti
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam 3. Kritis
4.Tanggung jawab
 Guru mengecek presensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
B. Apersepsi
 Menjelaskan mengenai pola bilangan
C. Motivasi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai pola bilangan riil
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
 Siswa mendiskusikan mengenai pola bilangan riil
 Siswa mendiskusikan mengenai pola barisan
bilangan
B. Elaborasi
 Siswa memberikan contoh pola barisan bilangan
 Siswa mengerjakan soal-soal mengenai pola
barisan bilangan
C. Konfirmasi
 Guru
melakukan
tanya
jawab
sambil
mengarahkan siswa, siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
 Siswa yang aktif diberikan penghargaan
 Siswa yang belum aktif di berikan motivasi
MGMP Matematika
Waktu
10 menit
75 menit
Hal 2
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
3
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Siswa diberikan tugas untuk
berikutnya
5 menit
pertemuan
Pertemuan ke – 2
No
1
2
3
Kegiatan Pembelajaran
Karakter
Waktu
Pendahuluan
1. Cermat
A. Orientasi
2. Teliti
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam 3. Kritis
4.Tanggung jawab
 Guru mengecek presensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
B. Apersepsi
 Guru menjelaskan materi pertemuan sebelumnya
 Guru menjelaskan mengenai pola deret suatu
bilangan
C. Motivasi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai deret bilangan
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
 Siswa mendiskusikan mengenai pola deret suatu
bilangan
B. Elaborasi
 Siswa memberikan contoh pola deret bilangan
 Siswa mengerjakan soal-soal mengenai pola deret
bilangan
C. Konfirmasi
 Guru
melakukan
tanya
jawab
sambil
mengarahkan siswa, siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
 Siswa yang aktif diberikan penghargaan
 Siswa yang belum aktif di berikan motivasi
10 menit
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Siswa diberikan tugas untuk
berikutnya
5 menit
75 menit
pertemuan
Pertemuan ke – 3
No
1
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
A. Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
 Guru mengecek presensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Karakter
Waktu
1. Cermat
2. Teliti
3. Kritis
4.Tanggung jawab
10 menit
B. Apersepsi
 Guru menjelaskan materi pertemuan sebelumnya
MGMP Matematika
Hal 3
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
 Guru menjelaskan mengenai notasi sigma
C. Motivasi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai pola deret bilangan dengan
menggunakan notasi sigma
Kegiatan Inti
2
75 menit
A. Eksplorasi
 Siswa mendiskusikan mengenai notasi sigma dari
suatu deret bilangan
 Siswa menyebutkan sifat yang dimiliki oleh
notasi sigma
B. Elaborasi
 Siswa memberikan contoh pola deret bilangan
dan notasi sigmanya
 Siswa mengerjakan soal-soal mengenai notasi
sigma
C. Konfirmasi
 Guru
melakukan
tanya
jawab
sambil
mengarahkan siswa, siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
 Siswa yang aktif diberikan penghargaan
 Siswa yang belum aktif di berikan motivasi
3
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Siswa diberikan tugas untuk
berikutnya
5 menit
pertemuan
V. SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar : 1. Loedji, Willa Adrian S. 2006. Matematika Bilingual untuk SMK.
CV. YRAMA WIDYALKS
2. Kharisma. 2012. Modul Matematika untuk SMK. CV. HaKa MJ
B. Alat dan Media Belajar : Powerpoint
VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR
A. Teknik Penilaian
: Tes tertulis
B. Bentuk Instrumen
: Uraian
C. Instrumen Penilaian
:
No
1
Bentuk
Soal
soal
Pola
Uraian 1. Tentukan komponen
bilangan,
suku ke-n dari barisan
barisan dan
berikut
deret
A. 1,2,3,4, …
Indikator
diidentifika
MGMP Matematika
Penyelesaian
Skor
1. A.
ܷଵ =
1, ܷଶ = 2, ܷଷ =
3, …
Sehingga
ܷ௡ = ݊
25
Hal 4
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
si
berdasarka
n
citicirinya
2
Notasi
sigma
digunakan
untuk
menyederh
anakan
suatu deret
B. ܷଵ = 2, ܷଶ =
4, ܷଷ = 6, …
Sehingga
ܷ௡ = 2݊
B. 2,4,6,8, …
2. Nyatakan penjumlahan
2. ∑଻௡ୀଵ ݊ଷ
berikut dalam notasi
sigma :
1 + 8 + 27 + ⋯ + 343
25
3. Tuliskan dalam bentuk
penjumlahan lengkap
∑ହ௞ୀଵ 2௞
௞
3. ∑ହ
௞ୀଵ 2 =
4. Ubahlah notasi sigma
berikut ke dalam
bentuk yang ekuivalen
dengan batas bawah 3
4.
ଵ଴
෍ 2݇ + 1
௞ୀଵ
Total skor maksimal
2ଵ + 2ଶ +
2ଷ + 2ସ +
2ହ = 2 + 4 +
8 + 16 + 32
ଵ଴
25
25
෍ 2݇ + 1
௞ୀଵ
ଵ଴ିସ
= ෍
௞ୀ଻ିସ
2(݇
+ 4) + 1
଺
= ෍ 2݇ + 9
௞ୀଷ
100
VII. PEDOMAN PENSKORAN
݈ܰ݅ܽ݅‫= ܽݓݏ݅ݏ‬
ܵ݇‫݈݁݋ݎ݁݌݅݀ ݃݊ܽݕݎ݋‬ℎ ‫ܽݓݏ݅ݏ‬
‫ ݔ‬100
ܵ݇‫݈ܽ ݉݅ݏ݇ܽ ݉ݎ݋‬
Surabaya Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Surabaya
Guru Mata Diklat
Drs. Sugiono, M.Pd
___________________
NIP. 19590705 198603 1 027
NIP.
MGMP Matematika
Hal 5
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Surabaya
Program Keahlian
:
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika
Indikator
:1.Nilai
suku
ke-n
suatu
barisan
aritmatika
ditentukan
menggunakan rumus
2. Jumlah n suku suatu deret aritmatika ditentukan dengan
menggunakan rumus
Alokasi Waktu
I.
: 5 x 90 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan barisan dan deret aritmatika
2. Siswa mampu menentukan suku ke-n suatu barisan aritmatika
3. Siswa mampu menentukan jumlah n suku suatu deret aritmatika
4. Siswa mampu menentukan suku tengah dari barisan aritmatika
5. Siswa mampu menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan deret
aritmatika
II. MATERI PEMBELAJARAN
Menerapkan Konsep Barisan dan Deret Aritmetika
A. Barisan aritmetika adalah barisan bilangan yang setiap suku-sukunya yang berurutan
memiliki selisih tetap (konstan). Selisih yang tetap disebut beda (b).
ܷ௡ = ܽ + (݊ − 1)ܾ
B. Deret aritmetika adalah suatu deret yang diperoleh dengan cara menjumlahkan sukusuku barisan aritmetika.
MGMP Matematika
1
ܵ௡ = ݊(2ܽ + (݊ − 1)ܾ)
2
Hal 6
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
III. METODE PEMBELAJARAN
1
ܵ௡ = ݊(ܽ + ܷ௡ )
2
1. Pembelajaran Langsung dan STAD
2. Ceramah, diskusi dan pemberian tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1
No
Kegiatan Pembelajaran
Karakter
Waktu
1
Pendahuluan
1. Cermat
A. Orientasi
2. Teliti
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam 3. Kritis
4.Tanggung jawab
 Guru mengecek presensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
B. Apersepsi
 Guru menjelaskan mengenai definisi dari pola
bilangan aritmatika
C. Motivasi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai pola bilangan aritmatika
10 menit
2
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
 Siswa mendiskusikan mengenai pola bilangan
aritmatika
B. Elaborasi
 Siswa berdiskusi menyelesaikan soal-soal
mengenai bilangan aritmatika
C. Konfirmasi
 Guru
melakukan
tanya
jawab
sambil
mengarahkan siswa, siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
 Siswa yang aktif diberikan penghargaan
 Siswa yang belum aktif di berikan motivasi
75 menit
3
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Siswa diberikan tugas untuk
berikutnya
5 menit
pertemuan
Pertemuan ke – 2
No
Kegiatan Pembelajaran
Karakter
Waktu
1
Pendahuluan
A. Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
 Guru mengecek presensi siswa
1. Cermat
2. Teliti
3. Kritis
4.Tanggung jawab
10 menit
MGMP Matematika
Hal 7
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
B. Apersepsi
 Guru menjelaskan materi pertemuan sebelumnya
 Guru menjelaskan mengenai barisan bilangan
aritmatika
 Guru menjelaskan mengenai suku ke-n suatu
barisan aritmatika
 Guru menjelaskan mengenai rumus suku ke-n
suatu barisan aritmatika
C. Motivasi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai barisan aritmatika
2
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
 Siswa mendiskusikan mengenai penentuan suku
ke-n dari suatu barisan aritmatika
 Siswa mendiskusikan mengenai rumus suku ke-n
barisan aritmatika
B. Elaborasi
 Siswa mengerjakan soal-soal mengenai barisan
aritmatika
C. Konfirmasi
 Guru
melakukan
tanya
jawab
sambil
mengarahkan siswa, siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
 Siswa yang aktif diberikan penghargaan
 Siswa yang belum aktif di berikan motivasi
75 menit
3
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Siswa diberikan tugas untuk
berikutnya
5 menit
pertemuan
Pertemuan ke – 3
No
1
Kegiatan Pembelajaran
Karakter
Pendahuluan
1. Cermat
A. Orientasi
2. Teliti
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam 3. Kritis
4.Tanggung jawab
 Guru mengecek presensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
B. Apersepsi
 Guru menjelaskan materi pertemuan sebelumnya
 Guru menjelaskan mengenai deret aritmatika
 Guru menjelaskan mengenai jumlah n suku suatu
deret aritmatika
C. Motivasi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai deret aritmatika
MGMP Matematika
Waktu
10 menit
Hal 8
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
2
Kegiatan Inti
A. Eksplorasi
 Siswa mendiskusikan mengenai deret aritmatika
B. Elaborasi
 Siswa mengerjakan soal-soal mengenai jumlah n
suku pada deret aritmatika
C. Konfirmasi
 Guru
melakukan
tanya
jawab
sambil
mengarahkan siswa, siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
 Siswa yang aktif diberikan penghargaan
 Siswa yang belum aktif di berikan motivasi
75 menit
3
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Siswa diberikan tugas untuk
berikutnya
5 menit
pertemuan
Pertemuan ke – 4
No
1
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
A. Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
 Guru mengecek presensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Karakter
Waktu
1. Cermat
2. Teliti
3. Kritis
4.Tanggung jawab
10 menit
B. Apersepsi
 Guru menjelaskan materi pertemuan sebelumnya
 Guru menjelaskan mengenai suku tengah dari
barisan aritmatika
C. Motivasi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai suku tengah barisan aritmatika
2
Kegiatan Inti
75 menit
A. Eksplorasi
 Siswa mendiskusikan mengenai suku tengah
barisan aritmatika
B. Elaborasi
 Siswa mengerjakan soal-soal mengenai suku
tengah barisan aritmatika
C. Konfirmasi
 Guru
melakukan
tanya
jawab
sambil
mengarahkan siswa, siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
 Siswa yang aktif diberikan penghargaan
 Siswa yang belum aktif di berikan motivasi
3
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
MGMP Matematika
5 menit
Hal 9
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya

Siswa diberikan
berikutnya
tugas
untuk
pertemuan
Pertemuan ke – 5
No
1
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
A. Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
 Guru mengecek presensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
B. Apersepsi
 Guru menjelaskan materi pertemuan sebelumnya
C. Motivasi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai barisan dan deret aritmatika
2
Kegiatan Inti
Karakter
Waktu
1. Cermat
2. Teliti
3. Kritis
4.Tanggung jawab
10 menit
75 menit
A. Eksplorasi
 Siswa mendiskusikan mengenai barisan dan deret
aritmatika
B. Elaborasi
 Siswa mengerjakan soal-soal mengenai masalah
program keahlian yang berkaitan dengan barisan
dan deret aritmatika
C. Konfirmasi
 Guru
melakukan
tanya
jawab
sambil
mengarahkan siswa, siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
 Siswa yang aktif diberikan penghargaan
 Siswa yang belum aktif di berikan motivasi
3
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Siswa diberikan tugas untuk
berikutnya
5 menit
pertemuan
V. SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar : 1. Loedji, Willa Adrian S. 2006. Matematika Bilingual untuk SMK.
CV. YRAMA WIDYALKS
2. Kharisma. 2012. Modul Matematika untuk SMK. CV. HaKa MJ
B. Alat dan Media Belajar : Powerpoint
VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR
A. Teknik Penilaian
MGMP Matematika
: Tes tertulis
Hal 10
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
B. Bentuk Instrumen
: Uraian
C. Instrumen Penilaian
:
No
Indikator
1
Nilai suku ken suatu barisan
aritmatika
ditentukan
menggunakan
rumus
Bentuk
Soal
soal
Uraian 1. Diketahui
barisan
aritmatika
: 1. ܽ = 3, ܾ = 5
3, 8, 13, 18, … Tentukan
ܷଵ଴ = 3 + 9.5
besarnya suku ke-10
= 3 + 45 = 48
2. Dari barisan aritmatika
diketahui suku ke-4
adalah 12 dan suku ke-6
adalah 18. Tentukan
suku pertamanya.
2
Jumlah n suku
suatu
deret
aritmatika
ditentukan
dengan
menggunakan
rumus
Penyelesaian
3. Diketahui
2. ܷସ = 12, ܷ଺ =
18
Eliminasi :
ܽ + 3ܾ = 12
ܽ + 5ܾ = 18
Diperoleh
ܾ= 3
ܽ= 3
barisan 3. ܷଵ଴ = 3 + 9.5 =
aritmatika
:
3 + 45 = 48
3, 8, 13, 18, … Tentukan
ܵଵ଴
besarnya jumlah 10
1
suku pertamanya
= . 10(3
2
+ 48) = 5.51
= 255
Skor
25
25
25
4. Dari barisan aritmatika
diketahui suku ke-4 4. ܷସ = 12, ܷ଺ =
18
adalah 12 dan suku ke-6
adalah 18. Tentukan
Eliminasi :
jumlah
5
suku
ܽ + 3ܾ = 12
pertamanya.
ܽ + 5ܾ = 18
Diperoleh
ܾ= 3
ܽ= 3
ܵହ
1
= . 5(2.3
2
5
+ 4.3) = . 18
2
= 45
Total skor maksimal
MGMP Matematika
25
100
Hal 11
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
VII. PEDOMAN PENSKORAN
݈ܰ݅ܽ݅‫= ܽݓݏ݅ݏ‬
ܵ݇‫݈݁݋ݎ݁݌݅݀ ݃݊ܽݕݎ݋‬ℎ ‫ܽݓݏ݅ݏ‬
‫ ݔ‬100
ܵ݇‫݈ܽ ݉݅ݏ݇ܽ ݉ݎ݋‬
Surabaya Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Surabaya
Guru Mata Diklat
Drs. Sugiono, M.Pd
___________________
NIP. 19590705 198603 1 027
NIP.
MGMP Matematika
Hal 12
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
: SMK Negeri 1 Surabaya
Program Keahlian
:
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
:
Standar Kompetensi : Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar
: Menerapkan konsep barisan dan deret geometri
Indikator
:1. Nilai
suku
ke-n
suatu
barisan
geometri
ditentukan
menggunakan rumus
2. Jumlah n suku suatu deret geometri
3. Jumlah suku tak hingga suatu deret geometri ditentukan dengan
menggunakan rumus
Alokasi Waktu
I.
: 6 x 90 menit
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan barisan dan deret geometri
2. Siswa mampu menentukan suku ke-n suatu barisan geometri
3. Siswa mampu menentukan jumlah n suku suatu deret geometri
4. Siswa mampu menentukan suku tengah dari barisan geometri
5. Siswa mampu menentukan jumlah deret geometri tak hingga
6. Siswa mampu menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan deret
aritmatika.
II. MATERI PEMBELAJARAN
Menerapkan Konsep Barisan dan Deret Geometri
A. Barisan geometri merupakan suatu barisan bilangan yang setiap sukunya diperoleh
dengan cara mengalikan suku di depannya dengan bilangan yang tetap atau konstan
(rasio, r).
ܷ௡ = ܽ‫ݎ‬௡ିଵ
MGMP Matematika
Hal 13
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
B. Deret geometri adalah deret yang diperoleh dengan menjumlahkan suku-suku barisan
geometri.
ܵ௡ =
ܵ௡ =
௔(ଵି௥೙ )
ଵି௥
, ‫ <ݎ‬1
௔(௥೙ ିଵ)
௥ିଵ
, ‫ >ݎ‬1
C. Deret geometri tak hingga adalah deret geometri yang banyaknya suku deret geometri
tersebut tak hingga.
ܵஶ =
ܽ
1−‫ݎ‬
III. METODE PEMBELAJARAN
1.
Pembelajaran Langsung dan STAD
2.
Ceramah, diskusi dan pemberian tugas
IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke – 1
No
1
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
A. Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
 Guru mengecek presensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Karakter
Waktu
1. Cermat
2. Teliti
3. Kritis
4.Tanggung jawab
10 menit
B. Apersepsi
 Guru menjelaskan mengenai definisi dari pola
bilangan geometri
C. Motivasi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai pola bilangan geometri
2
Kegiatan Inti
75 menit
A. Eksplorasi
 Siswa mendiskusikan mengenai pola bilangan
geometri
B. Elaborasi
 Siswa berdiskusi menyelesaikan soal-soal
mengenai bilangan geometri
C. Konfirmasi
 Guru
melakukan
tanya
jawab
sambil
mengarahkan siswa, siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
 Siswa yang aktif diberikan penghargaan
MGMP Matematika
Hal 14
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
 Siswa yang belum aktif di berikan motivasi
3
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Siswa diberikan tugas untuk
berikutnya
5 menit
pertemuan
Pertemuan ke – 2
No
1
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
A. Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
 Guru mengecek presensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Karakter
Waktu
1. Cermat
2. Teliti
3. Kritis
4.Tanggung jawab
10 menit
B. Apersepsi
 Guru menjelaskan materi pertemuan sebelumnya
 Guru menjelaskan mengenai barisan bilangan
geometri
 Guru menjelaskan mengenai suku ke-n suatu
barisan geometri
 Guru menjelaskan mengenai rumus suku ke-n
suatu barisan geometri
C. Motivasi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai barisan geometri
2
Kegiatan Inti
75 menit
A. Eksplorasi
 Siswa mendiskusikan mengenai penentuan suku
ke-n dari suatu barisan geometri
 Siswa mendiskusikan mengenai rumus suku ke-n
barisan geometri
B. Elaborasi
 Siswa mengerjakan soal-soal mengenai barisan
geometri
C. Konfirmasi
 Guru
melakukan
tanya
jawab
sambil
mengarahkan siswa, siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
 Siswa yang aktif diberikan penghargaan
 Siswa yang belum aktif di berikan motivasi
3
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Siswa diberikan tugas untuk
berikutnya
MGMP Matematika
5 menit
pertemuan
Hal 15
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
Pertemuan ke – 3
No
1
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
A. Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
 Guru mengecek presensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Karakter
Waktu
1. Cermat
2. Teliti
3. Kritis
4.Tanggung jawab
10 menit
B. Apersepsi
 Guru menjelaskan materi pertemuan sebelumnya
 Guru menjelaskan mengenai suku tengah dari
barisan geometri
C. Motivasi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai suku tengah barisan geometri
2
Kegiatan Inti
75 menit
A. Eksplorasi
 Siswa mendiskusikan mengenai suku tengah
barisan geometri
B. Elaborasi
 Siswa mengerjakan soal-soal mengenai suku
tengah barisan geometri
C. Konfirmasi
 Guru
melakukan
tanya
jawab
sambil
mengarahkan siswa, siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
 Siswa yang aktif diberikan penghargaan
 Siswa yang belum aktif di berikan motivasi
3
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Siswa diberikan tugas untuk
berikutnya
5 menit
pertemuan
Pertemuan ke – 4
No
1
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
A. Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
 Guru mengecek presensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Karakter
Waktu
1. Cermat
2. Teliti
3. Kritis
4.Tanggung jawab
10 menit
B. Apersepsi
 Guru menjelaskan materi pertemuan sebelumnya
 Guru menjelaskan mengenai deret geometri
 Guru menjelaskan mengenai jumlah n suku suatu
deret geometri
C. Motivasi
MGMP Matematika
Hal 16
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai deret geometri
2
Kegiatan Inti
75 menit
A. Eksplorasi
 Siswa mendiskusikan mengenai deret geometri
B. Elaborasi
 Siswa mengerjakan soal-soal mengenai jumlah n
suku pada deret geometri
C. Konfirmasi
 Guru
melakukan
tanya
jawab
sambil
mengarahkan siswa, siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
 Siswa yang aktif diberikan penghargaan
 Siswa yang belum aktif di berikan motivasi
3
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Siswa diberikan tugas untuk
berikutnya
5 menit
pertemuan
Pertemuan ke – 5
No
1
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
A. Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
 Guru mengecek presensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Karakter
Waktu
1. Cermat
2. Teliti
3. Kritis
4.Tanggung jawab
10 menit
B. Apersepsi
 Guru menjelaskan materi pertemuan sebelumnya
 Guru menjelaskan mengenai deret geometri tak
hingga
 Guru menjelaskan mengenai jumlah n suku suatu
deret geometri tak hingga
C. Motivasi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai deret geometri
2
Kegiatan Inti
75 menit
A. Eksplorasi
 Siswa mendiskusikan mengenai deret geometri
tak hingga dan kekonvergenannya
B. Elaborasi
 Siswa mengerjakan soal-soal mengenai jumlah n
suku pada deret geometri tak hingga
C. Konfirmasi
 Guru
melakukan
tanya
jawab
sambil
mengarahkan siswa, siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
MGMP Matematika
Hal 17
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
 Siswa yang aktif diberikan penghargaan
 Siswa yang belum aktif di berikan motivasi
3
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Siswa diberikan tugas untuk
berikutnya
5 menit
pertemuan
Pertemuan ke – 6
No
1
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
A. Orientasi
 Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
 Guru mengecek presensi siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
Karakter
Waktu
1. Cermat
2. Teliti
3. Kritis
4.Tanggung jawab
10 menit
B. Apersepsi
 Guru menjelaskan materi pertemuan sebelumnya
C. Motivasi
 Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada
siswa mengenai barisan dan deret geometri
2
Kegiatan Inti
75 menit
A. Eksplorasi
 Siswa mendiskusikan mengenai barisan dan deret
geometri
B. Elaborasi
 Siswa mengerjakan soal-soal mengenai masalah
program keahlian yang berkaitan dengan barisan
dan deret geometri
C. Konfirmasi
 Guru
melakukan
tanya
jawab
sambil
mengarahkan siswa, siswa menemukan jawaban
atas permasalahan yang ditemukan
 Siswa yang aktif diberikan penghargaan
 Siswa yang belum aktif di berikan motivasi
3
Penutup
 Siswa membuat kesimpulan
 Siswa diberikan tugas untuk
berikutnya
5 menit
pertemuan
V. SUMBER BELAJAR
A. Sumber Belajar : 1. Loedji, Willa Adrian S. 2006. Matematika Bilingual untuk SMK.
CV. YRAMA WIDYALKS
2. Kharisma. 2012. Modul Matematika untuk SMK. CV. HaKa MJ
MGMP Matematika
Hal 18
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
B. Alat dan Media Belajar : Powerpoint
VI. PENILAIAN HASIL BELAJAR
A. Teknik Penilaian
: Tes tertulis
B. Bentuk Instrumen
: Uraian
C. Instrumen Penilaian
:
No
1
Bentuk
Soal
soal
Nilai suku ke- Uraian 1. Diketahui
Indikator
n suatu barisan
geometri
ditentukan
menggunakan
rumus
barisan
geometri :
1,5,25,125, …
Penyelesaian
1. ‫ = ݎ‬5
ke-6 dari
barisan :
ଵ
2. ܽ = 8, ‫√ = ݎ‬2
ଶ
ହ
1
ܷ଺ = 8. ൬ √2൰
2
ିଵ ଵ/ଶ ହ
= 8. ൫2 . 2 ൯
8, 4√2, 4, …
3
Jumlah n suku
suatu
deret
geometri
Jumlah suku
tak
hingga
suatu
deret
geometri
ditentukan
dengan
menggunakan
rumus
Total skor maksimal
MGMP Matematika
25
Tentukan
rasionya.
2. Tentukan suku
2
Skor
25
ହ
= 2ଷ൫2ିଵ/ଶ൯
= 2ଷ. 2ିହ/ଶ = 2ଵ/ଶ = √2
3. Jumlah suku
ke-n dari
barisan :
2,4,8, … , ݊
3.
4. Hitunglah
jumlah
takhingga dari
deret :
2 2
2− + −⋯
3 9
4. ܵஶ =
ܵ௡ =
ଷ
ଶ
2. (2௡ − 1)
2−1
= 2. (2௡
− 1)
ଶ
ଶ
଺
=
= =
ଵାଵ/ଷ
ସ/ଷ
ସ
25
25
100
Hal 19
Kurikulim SMK Negeri 1 Surabaya
VII. PEDOMAN PENSKORAN
݈ܰ݅ܽ݅‫= ܽݓݏ݅ݏ‬
ܵ݇‫݈݁݋ݎ݁݌݅݀ ݃݊ܽݕݎ݋‬ℎ ‫ܽݓݏ݅ݏ‬
‫ ݔ‬100
ܵ݇‫݈ܽ ݉݅ݏ݇ܽ ݉ݎ݋‬
Surabaya Juli 2012
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Surabaya
Guru Mata Diklat
Drs. Sugiono, M.Pd
___________________
NIP. 19590705 198603 1 027
NIP.
MGMP Matematika
Hal 20
Download