Upaya Meningkatan Hasil Belajar IPS Melalui Model Contekstual

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Siklus I
Nama Sekolah
: SDN Dieng Kulon 02
Kelas/ Semester : IV / II
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Alokasi waktu
: 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI

Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
KOMPETENSI DASAR

:
:
Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam dan potensi lain di daerahnya.
INDIKATOR
1.
Mengidentifikasi jenis kegiatan ekonomi
2.
Merumuskan pengertian kegiatan ekonomi dengan bahasanya sendiri.
3.
Menyebutkan minimal 3 jenis kegiatan ekonomi daerah Dieng
4.
Menyebutkan minimal 2 Sumber Daya Alam di daerah Dieng
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui Pengamatan gambar, Siswa dapat menyebutkan minimal 3 contoh Aktivitas Ekonomi daerah Dieng
2. Melalui penjelasan guru,siswa mampu menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi dengan menggunakan bahasanya
sendiri.
3. Melalui pengamatan langsung, Siswa dapat menyebutkan minimal 3 jenis kegiatan ekonomi di daerah Dieng
4. Melalui pengamatan langsung, siswa dapat menyebutkan minimal 2 Sumber Daya Alam yang diperjualbelikan.
II. METODE PEMBELAJARAN
1.
Tanya Jawab
2.
Demonstrasi
3.
Pemberian Tugas
III. Model Pembelajaran
: Contextual, Teaching, and learning (CTL).
IV. MATERI PEMBELAJARAN
: Terlampir
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
Tahapan
Pengalaman Belajar
kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan I
1.
Menuliskan judul materi dan menyampaikan tujuan sesuai
dengan indikator.
Awal
2.
Menyanyikan lagu “Desaku”
3.
Guru
mengajak
10 menit
siswa
untuk
mengamati
gambar
pemandangan alam, Tanya jawab tentang kegiatan yang
ada dipasar.
Eksplorasi
1.Siswa menyimak penjelasan guru tentang berbagai jenis
kegiatan ekonomi daerah Dieng
2.Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
3.Guru mengajak siswa keluar kelas untuk mengamati langsung
bersama-sama perekonomian masyarakat di pasar yang
berlokasikan dekat dengan sekolah.
4.Guru meminta siswa menyebutkan jenis-jenis perekonomian di
daerah Dieng
5.Siswa
Inti
diminta
untuk
menggelompokkan
kegiatan
perekonomian sesuai dengan jenis-jenisnya.
Elaborasi
1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas
2.Guru membagikan LKS sesuai kelompok masing-masing.
3.Siswa diberi kesempatan untuk diskusi dan mengerjakan LKS
tersebut.
4.Guru berkeliling sebagai fasilitator.
Konfirmasi
1.Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2.Guru memberikan lembar evaluasi yang berkaitan dengan
50 menit
materi
1.Bersama guru, siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada
Akhir
hari ini.
10 menit
2.Mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam.
Tahapan
Pengalaman Belajar
Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan II
10 menit
1.Menuliskan judul materi dan menyampaikan tujuan sesuai
Awal
dengan indikator.
2.Siswa diajak menyanyikan lagu ”Nyiur melambai”
3.Tanya jawab tentang materi kegiatan perekonomian di
indonesia.
Eksplorasi
50 menit
1.Siswa menyimak penjelasan guru tentang manfaat sumber
daya alam dan perlunya melestarikan sumber daya alam
2.Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
3.Guru mengajak siswa keluar kelas untuk mengamati langsung
bersama-sama perekonomian masyarakat disekitar
4.Guru
meminta
siswa
menyebutkan
jenis-jenis
usaha
perekonomian di daerah Dieng
5.Guru menjelaskan perlunya perekonomian yang berasal dari
pertanian maupun perkebunan di Dieng
Inti
6.Guru melibatkan siswa untuk mengamati perekonomian di
dunia konkrit.
Elaborasi
1.Guru mengajak siswa kembali ke kelas
2.Guru membagikan LKS sesuai kelompok masing-masing.
3.Siswa diberi kesempatan untuk diskusi dan mengerjakan LKS
tersebut.
4.Guru berkeliling sebagai fasilitator.
Konfirmasi
1.Guru bertanya tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
2.Guru memberikan lembar evaluasi yang berkaitan dengan
materi
1.Bersama guru, siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada
10 menit
hari ini.
Akhir
2.Mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam.
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN

SUMBER
-
Ilmu Pengetahuan Sosial, BSE, Depdiknas hal 83 – 85
-
Ilmu Pengetahuan Sosial, BSE kelas 4, Penerbit Depdiknas , hal 137- 140
MEDIA

Gambar berbagai jenis sumber daya alam
J. PENILAIAN
Indikator Pencapaian
Kompetensi
 Menyebutkan
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ soal
Tertulis Uraian
Jawaban singkat
- Sebutkan sumber daya
sumber daya alam
alam yang berpotensi di
yang berpotensi di
daerahnya
daerahnya
- Tulislah 3 jenis kegiatan
 Mengelompokkan
ekonomi
sumber daya alam di
daerahnya
sumber daya alam
ada
di
daerahnya
dieng?
alam yang ada di daerah
dieng?
- Jelaskan bagaimana cara
melestarikan
 Menjelaskan
sumber
daya alam agar tidak
perlunya
cepat habis atau punah!
melestarikan sumber
daya alam.
- Apa saja manfaat sumber
daya alam pertanian?
 Menyebutkan
bentuk-bentuk
kegiatan ekonomi di
daerah dieng.
 Menunjukkan tempat
kegiatan
daerah
- Tulislah 3 sumber daya
 Menjelaskan manfaat
yang
di
ekonomi
yang ada di dieng.
Materi pembelajaran
Dua contoh kegiatan menghasilkan barang (produksi).
Para buruh pabrik garmen menghasilkan pakaian (kiri) dan petani
menghasilkan beras (kanan).
Suasana hutan di pegunungan
Pertanian masih memanfaatkan
ternak untuk mengolah lahan
Budidaya pertanian
Perkebunan teh
Peternakan unggas
Perikanan laut
Industri pengolahan
Kegiatan ekonomi adalah kegiatan yang dilakukan orang untuk menghasilkan pendapatan. Pendapatan yang diperoleh
dipergunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup. contohnya. Pedagang berjualan di pasar. Sopir angkot mengangkut
penumpang. Guru mengajar di kelas. Buruh bekerja di pabrik. Petani mencangkul di sawah. Kegiatan-kegiatan ini termasuk
kegiatan ekonomi.
Kegiatan ekonomi berkembang. Berikut ini penjelasan perkembangan kegiatan ekonomi.
1.
Pada zaman dahulu, orang mencari makan dengan cara berburu dan mengumpulkan buah-buahan hutan. Mereka
membuat pakaian dari kulit hewan atau kulit pohon. Untuk memenuhi kebutuhan hidup, mereka saling menukar
barang. Cara ini disebut dengan barter.
Karena barter tidak praktis, cara itu mulai ditinggalkan. Kemudian orang menggunakan alat tukar yang lebih baik. Alat
tukar ini mempermudah orang melakukan kegiatan jual beli. Awalnya orang menggunakan barang berharga sebagai
alat tukar. Misalnya kulit hewan, emas, dan perak. Kemudian orang menggunakan uang sebagai alat tukar.
2.
Tahap berikutnya orang tidak hanya berburu dan mengumpulkan hasil hutan. Orang mulai berternak dan bertani.
Orang mulai memelihara hewan-hewan ternak. Orang juga mulai mengolah lahan untuk ditanami.
3.
Ketika zaman makin maju, kebutuhan hidup pun terus bertambah. Orang tidak hanya bekerja sebagai petani dan
peternak. Orang mencari cara-cara baru untuk memenuhi kebutuhan hidupnya. Sekarang ini ada bermacam-macam
pekerjaan, misalnya, penjahit, pedagang, sopir, guru, dan dokter.
Tidak mudah orang mendapat uang. Kita harus menggunakan uang dengan baik dan bijaksana. Apakah setiap kali
kamu meminta uang kepada orang tua langsung diberi? Orang tuamu belum tentu memberi, bukan? Itu semua karena
tidak mudah menghasilkan uang. Kita harus membeli barang yang benar-benar kita butuhkan.
Faktor lingkungan ikut mempengaruhi kegiatan ekonomi. Contohnya sebagai berikut.
a.
Penduduk pantai banyak yang menjadi nelayan.
b.
Penduduk di daerah dataran rendah banyak yang menjadi petani.
c.
Penduduk di sekitar tempat pariwisata akan melakukan kegiatan.ekonomi di bidang pariwisata.
d.
Penduduk di daerah dataran tinggi dan pegunungan banyak yang menjadi petani sayuran dan bunga.
Lembar kerja kelompok
Nama Kelompok
:…………
Ilmu Pengetahuan Sosial
1.
Petunjuk
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1.
Sebutkan 4 kegiatan ekonomi yang ada di daerah dieng!
2.
Apakah yang dimaksud dengan agrowisata ?
3.
Untuk apakah manusia bekerja ?
4.
Sebutkan beberapa hasil usaha pertanian?
5.
Suatu kegiatan untuk memenuhi kebutuhan hidup disebut apa ?
SD NEGERI DIENG KULON 02
KECAMATAN BATUR, KABUPATEN BANJARNEGARA
Nama
:…………
No. Absen
:…………
EVALUASI
1. Kegiatan yang dilakukan orang untuk mencari penghasilan dalam rangka memenuhi kebutuhan hidup isebut ... .
a. kegiatan produksi
c. kegiatan distribusi
b. kegiatan ekonomi
d. kegiatan konsumsi
2. Daerah yang pembangunannya berjalan baik akan memiliki kegiatan ekonomi yang ... .
a. berjalan baik
c. tidak berkembang
b. terbelakang
d. dikendalikan pihak swasta
3. Dalam kegiatan produksi, orang menghasilkan barang dan jasa.
Berikut ini yang termasuk kegiatan produksi adalah ... .
a. membuat tahu
c. berdagang sayuran
b. membeli sepatu
d. mengirim hasil bumi
4. Berikut ini bukan merupakan kebutuhan pokok ... .
a. rekreasi ke Bali
c. makanan
b. pakaian
d. perumahan
5. Makan nasi, minum susu, dan memakai sepatu baru termasuk kegiatan ekonomi jenis ... .
a. produksi
c. distribusi
b. menghasilkan
d. konsumsi
6. Tempat terjadinya kegiatan ekonomi bagi seorang nelayan ketika menangkap ikan adalah di ... .
a. darat
c. laut
b. udara
d. pegunungan
7. Tempat terjadinya kegiatan ekonomi bagi seorang guru ketika mengajar anak-anak adalah di ... .
a. sekolah
c. rumah ibadah
b. pasar
d. bioskop
8. Para buruh yang bekerja di pabrik garmen menjahit pakaian untuk dijual ke pasar. Kegiatan ekonomi yang dilakukan para
buruh ini termasuk kegiatan ekonomi ... .
a. produksi
c. distribusi
b. penjualan
d. konsumsi
9. Terjadinya harga setelah melalui tawar menawar antara penjual berlangsung di…
a.
Pasar
c. toko
b.
Swalayan
d. warung
10. Pedagang beras membeli barang-barang dari para petani lalu menjual kembali ke masyarakat. Yang dilakukan pedagang
beras termasuk kegiatan ekonomi jenis ... .
a. produksi
c. distribusi
b. menghasilkan
d. konsumsi
11. Berikut ini yang termasuk kegiatan distribusi adalah ... .
a. mengangkut hasil pertanian dari desa ke kota
b. menanam padi di sawah
c. menangkap ikan di laut
d. membuat perabotan rumah tangga
12. Manusia tidak dapat hidup seorang diri. Dia harus hidup dan bekerja sama dengan manusia lainnya. Ini merupakan ciri khas
manusia sebagai makhluk ... .
a. beradab
c. sosial
b. asosial
d. mandiri
13. Sungai dapat dimanfaatkan untuk hal berikut ini, kecuali ... .
a. mengairi sawah
b. pembangkit listrik tenaga uap
b. memelihara ikan
d. sarana olahraga air
14. Keadaan alam mempengaruhi jenis pekerjaan penduduk. Pekerjaan yang biasa dilakukan penduduk di daerah dataran tinggi
adalah ... .
a. menjadi nelayan
b. menjadi pembuat barang kerajinan dari kerang
b. membuka usaha jasa konsultasi hukum
d. bertani sayur-sayuran
15. Petani yang mengerjakan sawah atau ladang yang bukan miliknya disebut ... .
a. petani mandiri
c. petani penggarap
b. petani transmigran
d. petani bermodal besar
16. Kegiatan seseorang dalam masyarakat yang menghasilkan jasa adalah…
a. Petani sawah
c. Nelayan
b. Dokter
d. Penganyam
17. Setiap uang kertas yang beredar di Negara kita di tandatangani oleh…
a. Gubernur Bank
c. Dewan gubernur
b. Direksi Bank Indonesia
d. Perum peruri
18. Yang bukan bidang pekerjaan jasa di bawah ini adalah ... .
a. dokter
c. guru
b. konsultan
d. nelayan
19. Sebelum ada uang sebagai alat pembayaran. Seseorang membutuhkan barang yang lain melalui…
a. Tukar menukar barang
c. Titipan barang
b. Gadai barang
d.Makelar barang
20. Produksi barang dengan memanfaatkan pengolahan tanah disebut…
a. Industri
c. penjual jasa
b. Agraris
d. pertanian
21. Nilai uang yang tertinggi di Negara kita adalah…
a. Rp. 100.000,00
c. Rp. 300.000,00
b. Rp. 200.000,00
d. Rp. 400.000,00
22. Di bawah ini merupakan kebutuhan pokok manusia adalah…
a. Perhiasan
c. makan
b. Sepeda
d. TV
23. Salah satu bank milik pemerintah adalah…
a. BCA
b. BRI
c. Danamon
d. BPD
24. Contoh kebutuhan sekunder manusia adalah…
a. Sepeda motor
c. tempat tinggal
b. Pendidikan
d. pakaian
25. Jika seseorang terbukti memalsukan uang, maka akan mendapatkan…
a. Hadiah
c. tabungan
b. Hukuman
d. penghargaan
Kunci jawaban:
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
A
A
A
A
D
C
A
A
A
C
A
C
B
D
C
B
A
D
A
B
C
C
B
B
B
CATATAN LAPANGAN SIKLUS I
Ketika akan memulai pelaksanaan pembelajaran yang pertama suasana kelas sedikit terlihat
bingung akan kedatangan peneliti kedalam kelas, tetapi setelah diberikan penjelasan oleh guru bahwa
peneliti akan mengamati dan menilai kegiatan belajar mengajar di kelas.setelah di beri penjelasan
suasana kelas menjadi tenang. Perhatian siswa tertuju kedepan kelas tanpa ada seorang pun yang
melihat kanan dan kiri.pembelajaran sangat efektif dan menyenangkan. Sebelum guru mengajar siswa
telah aktif untuk belajar, mereka mempunyai semangat yang tinggi untuk belajar. Sehingga
pelaksanaan pembelajaran berjalan baik dan tertib.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Siklus II
Nama Sekolah
: SDN Dieng Kulon 02
Kelas/ Semester : IV / II
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Alokasi waktu
: 4 x 35 menit (2 x Pertemuan)
STANDAR KOMPETENSI

Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten / kota dan provinsi
KOMPETENSI DASAR

:
:
Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
INDIKATOR

Menyebutkan kegiata apa saja yang ada dalam kantor koperasi

Mengelompokkan jenis-jenis koperasi yang ada didaerahnya.

Menunjukkan berbagai jenis barang yang diperjualbelikan di koperasi.

Menceritakan bentuk-bentuk koperasi yang ada di dalam masyarakat.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Melalui penjelasan guru, siswa dapat mengenal pentingnya koperasi untuk kesejahteraan masyarakat.
2. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat membedakan koperasi dengan badan usaha milik negara.
3. Melalui gambar, siswa dapat mengelompokkan jenis-jenis koperasi yang ada di daerahnya.
4. Melalui pengamatan langsung, siswa dapat menceritakan bentuk-bentuk kegiatan koperasi yang ada di dalam
mayarakat.
II. METODE PEMBELAJARAN
4.
Tanya Jawab
5.
Demonstrasi
6.
Pemberian Tugas
III. Model Pembelajaran
IV. MATERI POKOK
: Contextual, Teaching, and learning (CTL).
: Pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN :
Tahapan
Pengalaman belajar
kegiatan
Alokasi waktu
Pertemuan I
1.Menuliskan judul materi dan menyampaikan tujuan
sesuai dengan indikator.
Awal
2.Menggali materi prasyarat dengan mengajukan beberapa
10 menit
pertanyaan sesuai dengan materi.
3.Guru mengajak siswa untuk mengamati gambar lambang
koperasi.
Eksplorasi
1. Guru mengajak siswa menyebutkan kegiatan koperasi.
2. Guru mengajak siswa mengelompokkan jenis-jenis
koperasi.
3. Guru melibatkan siswa aktif dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
4. Guru membagi siswa dalam kelompok
5. Guru mengajak siswa keluar kelas untuk melihat
kegiatan ekonomi yang ada di koperasi.
Inti
6. Dengan melihat langsung, siswa dapat mengamati apa
saja yang diperjual belikan di koperasi masyarakat.
Elaborasi
1. Mengajak siswa kembali ke dalam kelas.
2. Guru membagikan lembar kerja siswa(LKS).
3. Guru memberi waktu siswa untuk berkesempatan
berdiskusi.
4. Dengan berkeliling kelas, guru sebagai fasilitator.
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab, tentang hal-hal yang belum
50 menit
diketahui siswa terkait materi.
2. Guru membagikan lembar evaluasi.
1.Bersama dengan siswa, guru menyimpulkan hasil
Akhir
pembelajaran pada hari ini.
10 menit
2. Mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam.
Tahapan
Pengalaman belajar
kegiatan
Alokasi waktu
Pertemuan II
1.Menuliskan judul materi dan menyampaikan tujuan
sesuai dengan indikator.
Awal
2.Menggali materi dengan bertanya jawab tentang jenis
10 menit
barang dan manfaatnya.
3.Guru mengajak siswa untuk mengamati barang-barang
yang biasanya dijual di koperasi.
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan tentang manfaat koperasi dalam
meningkatkan kesejahteraan masyarakat.
2. Guru
menunjukkan
berbagai
barang
yang
diperjualbelikan di koperasi.
Elaborasi
1. Guru membagikan lembar kerja siswa(LKS).
Inti
2. Guru memberi waktu siswa untuk berkesempatan
50 menit
berdiskusi.
3. Dengan berkeliling kelas, guru sebagai fasilitator.
Konfirmasi
1. Guru bertanya jawab, tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa terkait materi.
2. Guru membagikan lembar evaluasi.
Akhir
1.Bersama dengan siswa, guru menyimpulkan hasil
10 menit.
pembelajaran pada hari ini.
2. Mengakhiri pembelajaran dengan memberi salam,
I. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
SUMBER

- Ilmu Pengetahuan Sosial, BSE, Depdiknas hal 83 – 85
Ilmu Pengetahuan Sosial, BSE kelas 4, Penerbit Depdiknas , hal 137- 140
MEDIA

Gambar kegiatan koperasi.
J. PENILAIAN
Indikator
pencapaian
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
Instrument soal
Tertulis uraian
Jawaban singkat
1. Sebutkan kegiatan
kompetensi
1. Menyebutkan
kegiatan apa saja
apa saja yang ada
yang ada dalam
di dalam kantor
kantor koperasi
koperasi…
2. Mengelompokkan
jenis-jenis
koperasi
2. Koperasi
usaha
yang
ada didaerahnya.
3. Menjelasskan
adalah
bersama
berdasarkan
asas….
3. Bank-bank
manfaat koperasi
pemerintah
pada anggota.
termasuk…
4. Menunjukkan
4. Koperassi
di
jenis barang apa
Indonesia pertama
saja
kali
yang
diperjual
beikan
oleh…
di
dalam
5. Modal
koperasi.
5. Membedakan
koperasi dengan
didirikan
koperasi
berawal dari…
6. Kekuasaan
tertinggi
pada
badan
milik
Negara.
oleh…
6. Menceritakan
bentuk-bentuk
koperasi
koperasi dipegang
yang
ada
dimasyarakat.
Format Kriteria Penilaian
Soal LKS = B x 10 = 100
Soal LKK = B x 2 = 100
Soal evaluasi : Benar x 5 = 100
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Nama
:
No. Absen
:
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Sebutkan tiga jenis koperasi yang anda ketahui?
2. Sebutkan tiga manfaat menjadi anggota koperasi?
3. Apakah hak dan kewajiban dari seorang anggota koperasi?
4. Sebutkan unsur-unsur yang ada pada lambang koperasi?
5. Sebutkan lima jenis barang yang ada dalam koperasi sekolah?
SD NEGERI DIENG KULON 02
KECAMATAN BATUR, KABUPATEN BANJARNEGARA
Nama
:
No. Absen :
Tes formatif
Berilah tanda silang (X) pada huruf a, b, c dan d pada jawaban yang paling benar!
1.
Badan atau lembaga perekonomian yang paling cocok dengan maksud Pasal 33 ayat 1 UUD 1945 adalah ... .
a. koperasi
c. firma
b. perseroan
d. kongsi dagang
2.
Dalam usaha kelomook modal diperoleh dari…
a. Anggota kelompok
b. Perorangan
c. Simpan pinjam
d. Hutang piutang.
3.
Bapak Koperasi Indonesia adalah ... .
a. Prof. Dr. Soemitro
c. Drs. Mohammad Hatta
b. Jendral Soeharto
d. Ir. Soekarno
4.
Salah satu contoh koperasi yang beranggotakan siswa dan guru adalah..
a. Koperasi desa
b. Koperasi perusahaan
c. Koperasi siswa
d. Koperasi sekolah
5.
Koperasi yang bertujuan mengumpulkan hasil dari para petani disebut…
a. KUD
b. KUA
c. KKP
d. KPU
6.
Koperasi yang bergerak dalam bidang simpan pinjam disebut koperasi…
a. Perkreditan
b. Simpan pinjam
c. Konsumsi
d. Produksi.
7.
Koperasi dibentuk bertujuan untuk ….
a. meningkatkan kesejahteraan pengurus
b. memperoleh keuntungan besar
c. meningkatkan kesejahteraan anggota
d. menjual barang kebutuhan
8.
Modal koperasi diperoleh dari ….
a. bantuan pemerintah
c. pinjaman bank
b. iuran anggota
d. penjualan saham
9.
Keuntungan koperasi sebagai wujud hasil usaha adalah ….
a. saham
c. bunga bank
b. simpan pinjam
d. SHU
10. Koperasi yang menyediakan kebutuhan sehari-hari anggota disebut koperasi ….
a. konsumsi
c. simpan pinjam
b. produksi
d. serba usaha
11. Simpanan anggota pada koperasi yang dilakukan sekali selama menjadi anggota
disebut ….
a. simpanan pokok
c. simpanan sukarela
b. simpanan wajib
d. simpanan hari tua
12. Kemajuan koperasi menjadi tanggung jawab ....
a. pengurus koperasi
c. karyawan
b. badan pengawas
d. anggota dan pengurus
13. Kepanjangan dari SHU adalah ….
a. Setelah Hasil Usaha
c. Simpanan Harus Utuh
b. Semua Harus Usaha
d. Sisa Hasil Usaha
14. Pengurus koperasi dipilih oleh ….
a. anggota
b. badan pengawas
c. pemerintah
d. pengurus lama
15. Membayar simpanan pokok bagi anggota merupakan ….
a. kebiasaan
c. ketentuan
b. kewajiban
d. kebersamaan
16. Perkembangan usaha koperasi wajib didukung oleh ....
a. anggota dan pengurus
c. pengurus
b. badan pengawas
d. karyawan
17. Kerja atau usaha terus-menerus adalah makna dari simbol gambar…
a. pohon beringin c. timbangan
b. gerigi roda
d. padi dan kapas
18. Pancasila sebagai landasan idiil koperasi pada gambar lambang koperasi dilambangkan oleh ... .
a. pohon beringin c. Bintang dan perisai
b. timbangan
d. padi dan kapas
19. Hari koperasi diperingati setiap tanggal ... .
a. 1 Juni
c. 13 Juli
b. 14 Juni
d. 12 Juli
20. Dalam koperasi ini anggota mengumpulkan modal. Anggota koperasi juga bisa mendapatkan pinjaman untuk modal.
Koperasi ini disebut koperasi ... .
a. koperasi konsumsi
c. koperasi sekolah
b. koperasi kredit
d. koperasi produksi
Kunci jawaban!
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
A
A
C
D
A
B
C
B
D
D
B
B
D
A
B
D
B
C
D
B
CATATAN LAPANGAN SIKLUS II
Pada siklus kedua ini, pembelajaran sudah semakin baik di banding pada siklus yang pertama, karena
siswa semakin mengerti akan pelaksanaan pembelajaran yang di lakukan, sehingga memudahkan guru
dalam melaksanakan pembelajaran tanpa harus memulai dari awal langkah-langkah apa yang seharusnya
di lakukan. Semangat belajar siswa semakin meningkat ketika mereka diajak pergi kekoperasi lingkungan
sekolah. Pembelajaran sangat menyenangkan sehingga pembelajaran dapat berjalan dengan baik dan
tertib.
INSTRUMEN OBSERVASI DALAM PEMBELAJARAN IPS MENGGUNAKAN PENDEKATAN
KONTEKSTUAL PADA SIKLUS I
NO
ASPEK YANG DIAMATI
1
2
3
I
Pra Pembelajaran
1
Apakah guru sudah merumuskan tujuan pembelajaran
2
Apakah guru sudah menyusun RPP
√
3
Apakah guru sudah merencanakan objek pengamatan
√
4
Apakah guru sudah mempersiapkan perlengkapan pembelajaran
5
Apakah guru sudah membuat lembar evaluasi untuk siswa
II
Kegiatan awal
6
Apakah guru membuka pelajaran dengan memberi salam
√
7
Apakah guru mengabsen siswa
√
8
Apakah ada apersepsi pembelajaran
√
9
Apakah ada motivasi dari guru untuk siswa
III
Kegiatan inti
10
Apakah Guru sudah Memperkenalkan materi pelajaran kepada siswa
√
11
Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa
√
12
Menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan dilingkungan sekitar
√
13
Membagi siswa dalam kelompok
14
Menerangkan langkah-langkah kegiatan pengamatan
√
15
Melakukan Tanya jawab pada waktu pengamatan
√
IV
Kegiatan akhir
16
Apakah guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
√
17
Apakah guru melaksanakan kegiatan evaluasi di akhir pertemuan
√
18
Melakukan analisis terhadap hasil evaluasi
√
19
Apakah guru melakukan refleksi (tindaklanjut) atas hasil evaluasi
√
√
√
√
√
√
INSTRUMEN OBSERVASI DALAM PEMBELAJARAN IPS MENGGUNAKAN PENDEKATAN
KONTEKSTUAL PADA SIKLUS II
NO
ASPEK YANG DIAMATI
1
2
3
I
Pra Pembelajaran
1
Apakah guru sudah merumuskan tujuan pembelajaran
√
2
Apakah guru sudah menyusun RPP
√
3
Apakah guru sudah merencanakan objek pengamatan
√
4
Apakah guru sudah mempersiapkan perlengkapan pembelajaran
√
5
Apakah guru sudah membuat lembar evaluasi untuk siswa
√
II
Kegiatan awal
6
Apakah guru membuka pelajaran dengan memberi salam
√
7
Apakah guru mengabsen siswa
√
8
Apakah ada apersepsi pembelajaran
√
9
Apakah ada motivasi dari guru untuk siswa
III
Kegiatan inti
10
Apakah Guru sudah Memperkenalkan materi pelajaran kepada siswa
√
11
Mengaitkan materi dengan kehidupan sehari-hari siswa
√
12
Menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan dilingkungan sekitar
√
13
Membagi siswa dalam kelompok
14
Menerangkan langkah-langkah kegiatan pengamatan
√
15
Melakukan Tanya jawab pada waktu pengamatan
√
IV
Kegiatan akhir
16
Apakah guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran
√
17
Apakah guru melaksanakan kegiatan evaluasi di akhir pertemuan
√
18
Melakukan analisis terhadap hasil evaluasi
√
19
Apakah guru melakukan refleksi (tindaklanjut) atas hasil evaluasi
√
√
√
Hasil Validitas dan Reliabilitas Soal formatif SIKLUS 1
RELIABILITY
/VARIABLES=VAR00001 VAR00002 VAR00003 VAR00004 VAR00005 VAR00006 VAR00007
VAR00008 VAR00009 VAR00010 VAR00011 VAR00012 VAR00013 VAR00014 VAR00015
VAR00016 VAR00017 VAR00018 VAR00019 VAR00020 VAR00021 VAR00022 VAR00023
VAR00024 VAR00025
/SCALE('ALL VARIABLES') ALL
/MODEL=ALPHA
/SUMMARY=TOTAL.
Reliability
[DataSet0] C:\Documents and Settings\Acer\My Documents\VALIDITAS SIKLUS I.sav
Scale: ALL VARIABLES
Case Processing Summary
N
Cases
Valid
a
Excluded
Total
%
31
96.9
1
3.1
32
100.0
a. Listwise deletion based on all variables in the
procedure.
Reliability Statistics
Cronbach's
Alpha
N of Items
.877
25
Item-Total Statistics
Corrected Item-
Cronbach's
Scale Mean if
Scale Variance
Total
Alpha if Item
Item Deleted
if Item Deleted
Correlation
Deleted
VAR00001
13.5806
35.918
.461
.872
VAR00002
13.6129
36.112
.423
.873
VAR00003
13.5806
36.518
.358
.875
VAR00004
13.5806
35.118
.600
.868
VAR00005
13.5806
34.785
.660
.866
VAR00006
13.5484
35.523
.537
.870
VAR00007
13.6129
35.645
.503
.871
VAR00008
13.5484
35.856
.479
.871
VAR00009
13.5484
34.856
.657
.866
VAR00010
13.5484
37.189
.249
.877
VAR00011
13.5484
35.456
.549
.869
VAR00012
13.6129
36.112
.423
.873
VAR00013
13.5161
36.125
.441
.872
VAR00014
13.4516
37.256
.261
.877
VAR00015
13.6129
34.912
.631
.867
VAR00016
13.6774
37.359
.213
.879
VAR00017
13.5484
35.523
.537
.870
VAR00018
13.5484
35.989
.455
.872
VAR00019
13.6129
35.645
.503
.871
VAR00020
13.8710
37.516
.214
.878
VAR00021
13.6129
36.112
.423
.873
VAR00022
13.5484
35.856
.479
.871
VAR00023
13.5806
36.252
.403
.873
VAR00024
13.8065
36.828
.318
.876
VAR00025
13.5806
37.318
.224
.878
DOKUMENTASI
Mengerjakan soal formatif
Kerja kelompok
Saat berada dipasar
Download