Upaya Meningkatkan Hasil Belajar IPA Tentang Gaya dengan

advertisement
LAMPIRAN
Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS 1
Sekolah
: SD Negeri 2 Gemawang
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV/2
Materi Pokok
: Gaya dapat Merubah Gerak Benda
waktu
: 4 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda.
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda.
C. Indikator
- Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dorongan dan tarikan dapat
mengubah gerak suatu benda.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya
dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak dengan tepat.
2. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya
dapat menyebabkan benda bergerak menjadi diam dengan tepat
3. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya
dapat menyebabkan benda bergerak menjadi bergerak makin cepat dengan
tepat.
4. Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan bahwa gaya
dapat menyebabkan benda bergerak menjadi berubah arah dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
Gaya Mempengaruhi Gerak Benda
Delman dapat bergerak karena ada gaya. Gaya yang bekerja berasal dari kuda
yang menariknya. Ketika delman mogok, delman pun perlu tambahan gaya.
Tambahan gaya tersebut diberikan dari dorongan orang-orang desa. Dengan
memerhatikan kejadian tadi, gaya dapat berupa tarikan dan dorongan
1. Pengaruh gaya terhadap benda diam
Kursi yang diam akan bergerak jika ditarik. Bola yang diam akan bergerak jika
ditendang. Tarikan dan tendangan tersebut merupakan bentuk gaya. Gaya dapat
membuat benda diam menjadi bergerak dan dapat mengubah posisi benda.
2. Pengaruh gaya terhadap benda bergerak
Ketika meja didorong oleh kamu sendiri, pasti akan terasa berat. Gaya yang
diberikan hanya membuat meja bergerak lamban. Lain halnya ketika kamu
dibantu temanmu. Meja akan terasa ringan dan gerakannya pun makin cepat. Hal
ini membuktikan bahwa gaya dapat mempercepat gerak benda. Seandainya ada
temanmu yang lain ikut membantu, mendorong meja akan terasa makin ringan.
Gerakan meja pun makin cepat. Demikian pula terjadi pada delman. Delman yang
lamban menjadi cepat karena ada tambahan gaya. Gaya yang diberikan orang desa
itu membuat delman makin cepat. Contoh kendaraan yang bergerak seperti
delman adalah pedati dan kereta salju.
F. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan terbimbing
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
I.
Kegiatan Pendahuluan
1.
Guru mempersiapkan alat, media, ruang kelas dan siswa untuk proses
pembelajaran.
2.
Guru melakukan apersepsi Pernahkah kalian bermain ayunan? Dengan
cara apa kalian bermaian ayunan tersebut?
3.
Dari beberapa jawaban siswa guru mengarahkan ke materi
pembelajaran.
4.
Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
II. Kegiatan Inti
1. Guru menentukan masalah yang akan diberikan kepada siswa “ Apakah
gaya dorong dan tarikan dapat merubah gerak benda?” (eksplorasi)
2. Siswa diminta memahami masalah tersebut. (elaborasi)
3. Guru membagi siswa kedalam enam kelompok. (elaborasi)
4. Guru menentukan lembar pengamatan untuk siswa. (elaborasi)
5. Guru menyiapkan alat dan bahan secara lengkap. (eksplorasi)
6. Bersama dengan teman kelompoknya siswa diminta mengerjakan
lembar pengamatan mengenai gaya dorong dan tarikan dapat merubah
gerak benda
7. Siswa menyusun hasil pengamatan yang dilakuakan.
8. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi. (konfirmasi)
III. Kegiatan Penutup
1. Menarik kesimpulan bahwa gaya dorong dan tarikan dapat mengubah
gerak benda.
2. Guru mengadakan evaluasi.
Pertemuan II
I.
Kegiatan Pendahuluan
1.
Guru mempersiapkan alat, media, ruang kelas dan siswa untuk proses
pembelajaran.
2.
Guru melakukan apersepsi yaitu bertanya jawab tentang materi
sebelumnya.
3.
Guru mengarahkan ke materi pembelajaran.
4.
Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
II. Kegiatan Inti
1. Guru menentukan masalah yang akan diberikan kepada siswa
“Dapatkah gaya merubah arah benda?” (eksplorasi)
2. Siswa diminta memahami masalah tersebut. (elaborasi)
3. Guru membagi siswa kedalam enam kelompok. (elaborasi)
4. Guru menentukan lembar pengamatan untuk siswa. (elaborasi)
5. Guru menyiapkan alat dan bahan secara lengkap. (eksplorasi)
6. Bersama dengan teman kelompoknya siswa diminta mengerjakan
lembar pengamatan mengenai gaya merubah arah benda
7. Guru membimbing siswa dalam kerja kelompok
8. Siswa menyusun hasil pengamatan yang dilakuakan.
9. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi. (konfirmasi)
III. Kegiatan akhir
1. Menarik kesimpulan bahwa gaya tarikan dapat mengubah bentuk benda
2. Guru mengadakan evaluasi.
H. Alat dan Sumber
1. Buku SAINS SD Relevan Kelas IV
2. Kursi, bola tenis
I.
Penilaian
Prosedur
: tes akhir
Jenis penilaian
: tertulis
Bentuk penilaian
: uraian
Soal
Pertemuan I
Berikan nama gerakan pada gambar di bawah ini, gaya apa yang dilakukan pada
bendanya, kemudian dari gambar tersebut buatlah sebuah kesimpulan!
1.
2.
3.
4.
5.
Pertemuan II
Kerjakan soal di bawah ini!
1. Apa yang terjadi saat bola menyentuh lantai? Jelaskan!
2. Apa yang terjadi saat bola menyentuh gawang? Jelaskan!
3. Apa yang terjadi pada saat kelereng membentur kelereng lain? Jelaskan!
4. Apabila tali mobil-mobilan ditarik dengan kuat bagaimana gerakan mobil itu
sekarang? Jelaskan!
5 Apabila gerobak ditarik dengan kuat bagaimana gerakan gerobak itu sekarang?
Jelaskan!
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah
: SD Negeri 2 Gemawang
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV/2
Materi Pokok
: Gaya dapat Merubah Gerak Benda
A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda.
C. Indikator
Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda
D. Tujuan
Kamu dapat membuktikan bahwa gaya dapat memengaruhi benda bergerak.
E. Alat dan Bahan
o Kursi
F. Langkah Kerja
1. Tempatkan kursi di tempat yang cukup luas.
2. Doronglah kursi tersebut olehmu ke depan. Perhatikan gerakan kursi dan
apa yang kamu rasakan?
3. Mintalah temanmu untuk membantu mendorong kursi itu. Perhatikan
gerakan kursi dan apa yang kamu rasakan?
G. Pertanyaan
1. Samakah pergerakan kursi ketika didorong sendiri dan berdua?
2. Apakah kursi terasa lebih ringan ketika didorong berdua?
3. Apa yang dapat kamu simpulkan dari kegiatan tersebut?
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah
: SD Negeri 2 Gemawang
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV/2
Materi Pokok
: Gaya dapat Merubah Gerak Benda
A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda.
C. Indikator
Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda
D. Tujuan
Kamu dapat membuktikan bahwa gaya dapat memengaruhi benda diam.
E. Alat dan Bahan
o kursi
o bola tenis
F. Langkah Kerja
1. Simpan kursi di tempat yang agak luas.
2. Tariklah kursi ke depan. Perhatikan posisi kursi, apa yang terjadi?
3. Jatuhkan bola tenis ke meja, kemudian pukul lagi dengan tanganmu ketika
memantul dari meja.
4. Perhatikan bola tenis, apa yang terjadi
G. Pertanyaan
1. Apa yang terjadi pada kursi yang kamu tarik? Apa yang terjadi pada bola
tenis yang kamu kamu jatuhkan ke meja?
2. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai pengaruh gaya dari kegiatan
tersebut?
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah
: SD Negeri 2 Gemawang
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV/2
Materi Pokok
: Gaya dapat Merubah Gerak Benda
A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
B. Kompetensi Dasar
7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda.
C. Indikator
Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah gerak suatu benda
D. Tujuan
Kamu dapat membuktikan bahwa gaya dapat mendiamkan benda bergerak.
E. Alat dan bahan
• Kursi
F. Langkah kerja
1. Tempatkan kursi di tempat yang cukup luas.
2. Doronglah kursi tersebut. Perhatikan apa yang terjadi pada kursi? Bergerak
atau tidak?
3. Mintalah temanmu mendorong kursi dari sisi yang berlawanan. Perhatikan
apa yang terjadi pada kursi?
G. Pertanyaan
1. Apakah meja bergerak setelah didorong oleh kamu sendiri?
2. Apakah meja masih bergerak setelah temanmu memberikan dorongan?
3. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai pengaruh gaya dari kegiatan
tersebut?
Lampiran 4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SIKLUS II
Sekolah
: SD Negeri 2 Gemawang
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV/2
Materi Pokok
: Gaya dapat Merubah Bentuk Benda
waktu
: 4 x 35 menit
C. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
D. Kompetensi Dasar
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah bentuk suatu benda
C. Indikator
1. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya dorongan dapat mengubah
bentuk suatu benda
2. Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya tarikan dapat mengubah
bentuk suatu benda
3. Memberi contoh dalam kehidupan sehari-hari cara gaya mengubah bentuk
benda.
D. Tujuan Pembelajaran
o
Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan dari kegiatan
bahwa gaya dorongan dapat mengubah bentuk benda dengan tepat
o
Melalui kegiatan percobaan siswa dapat menarik kesimpulan dari kegiatan
bahwa gaya tarikan dapat mengubah bentuk benda dengan tepat
o
Siswa dapat memberikan beberapa contoh gaya yang mempengaruhi
bentuk benda dengan tepat
E. Materi Pembelajaran
Gaya dapat Merubah Bentuk Benda
Pernahkah kamu bermain dengan plastisin atau tanah liat? Kamu membentuk
plastisin tersebut menjadi mainan yang diinginkan. Dengan cara menekuk,
menekan, menarik, atau memukul-mukul plastisin tersebut. Ketika kamu
melakukan itu, sebetulnya kamu sedang memberikan gaya. Dengan demikian,
gaya bukan hanya memengaruhi gerak benda. Gaya juga dapat memengaruhi
bentuk benda. Perhatikan tanganmu ketika kamu membentuk mainan dari
plastisin. Tanganmu menghasilkan tarikan dan dorongan. Tarikan dan
dorongan tersebut juga merupakan macam gaya. Jadi, terbukti gaya dapat
mengubah bentuk benda
F. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Penemuan terbimbing
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
I.
Kegiatan Awal
1. Guru mempersiapkan alat, media, ruang kelas dan siswa untuk proses
pembelajaran.
2. Guru melakukan apersepsi Pernahkah kalian menjatuhkan telur ayam
ke lantai? Bagaimanakah bentuk telur itu setelah jatuh ke lantai?
3. Dari
beberapa
pembelajaran.
jawaban
siswa
guru
mengarahkan
ke
materi
4. Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
II.
Kegiatan Inti
1. Guru menentukan masalah yang akan diberikan kepada siswa “ Apakah
gaya dorong dapat merubah bentuk benda?” (eksplorasi)
2. Siswa diminta memahami masalah tersebut.(elaborasi)
3. Guru membagi siswa kedalam enam kelompok. (elaborasi)
4. Guru menentukan lembar pengamatan untuk siswa. (elaborasi)
5. Guru menyiapkan alat dan bahan secara lengkap.
6. Bersama dengan teman kelompoknya siswa diminta mengerjakan
lembar pengamatan mengenai gaya dorong dapat merubah bentuk
benda
7. Guru membimbing siswa dalam kerja kelompok
8. Siswa menyusun hasil pengamatan yang dilakuakan.
9. Guru bersama siswa membahas hasil diskusi. (konfirmasi)
III.
Kegiatan akhir
1. Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan dari kegiatan yang
telah dilakukan bahwa gaya dorong dapat merubah bentuk benda.
2. Guru mengadakan evaluasi.
Pertemuan II
I.
Kegiatan Awal
1. Guru mempersiapkan alat, media, ruang kelas dan siswa untuk proses
pembelajaran.
2. Guru melakukan apersepsi Pernahkah kalian bermain ketapel?
Bagaimanakah bentuk ketapel setelah ditarik apakah sama dengan
bentuk semula ?
3. Dari beberapa jawaban siswa guru mengarahkan ke materi
pembelajaran.
4. Menyampaikan Indikator dan kompetensi yang diharapkan
II. Kegiatan Inti
1.
Guru menentukan masalah yang akan diberikan kepada siswa
“Apakah gaya tarik dapat merubah bentuk benda?” (eksplorasi)
2.
Siswa diminta memahami masalah tersebut. (elaborasi)
3.
Guru membagi siswa kedalam enam kelompok. (elaborasi)
4.
Guru menentukan lembar pengamatan untuk siswa. (elaborasi)
5.
Guru menyiapkan alat dan bahan secara lengkap.(ekplorasi)
6.
Bersama dengan teman kelompoknya siswa diminta mengerjakan
lembar pengamatan mengenai gaya tarik dapat merubah bentuk benda
7.
Guru membimbing siswa dalam kerja kelompok
8.
Siswa menyusun hasil pengamatan yang dilakuakan.
9.
Guru bersama siswa membahas hasil diskusi. (konfirmasi)
III. Kegiatan akhir
1.
Guru mengajak siswa untuk membuat kesimpulan dari kegiatan yang
telah dilakukan bahwa gaya dapat merubah bentuk benda.
2.
Guru mengadakan evaluasi.
H. Alat dan Sumber
I.
1.
Buku SAINS SD Relevan Kelas IV
2.
Kertas, Karet, Plastisin, Balon
Penilaian
Prosedur
: tes akhir
Jenis penilaian
: tertulis
Bentuk penilaian
: uraian
Soal
Pertemuan I
Berikan nama kegiatan pada gambar di bawah ini, gaya apa yang dilakukan pada
bendanya, kemudian dari gambar tersebut buatlah sebuah kesimpulan!
1.
2.
3.
4.
5.
Pertemuan II
Berikan nama gerakan pada gambar di bawah ini, gaya apa yang dilakukan pada
bendanya, kemudian dari gambar tersebut buatlah sebuah kesimpulan!
1.
2.
3.
4.
5.
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
:
:
:
:
SD Negeri 2 Gemawang
Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
IV/2
Gaya dapat Merubah Bentuk Benda
A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
B. Kompetensi Dasar
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah bentuk suatu benda.
C. Indikator
Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya tarikan dapat mengubah bentuk
suatu benda
D. Tujuan
Kamu dapat membuktikan bahwa gaya tarik dapat mengubah bentuk benda.
E. Alat dan Bahan
o balon mainan
o karet gelang
F. Langkah Kerja
1. Tiuplah balon mainan. Usahakan balon tidak ditiup terlalu besar.
2. Gambarlah bentuk balon yang telah kamu tiup.
3. Tariklah balon pada dua ujung yang berlawanan. Perhatikan bentuknya, lalu
gambarkan pada kertas.
4. Ambilah karet. Gambarlah bentuk karet yang telah kamu ambil
5. Tariklah karet pada dua ujung yang berlawanan. Perhatikan bentuknya, lalu
gambarkan pada kertas.
G. Pertanyaan
1. Bagaimana bentuk balon dan karet ketika ditarik? Apakah sama dengan
bentuk awalnya?
2. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai pengaruh gaya?
LEMBAR KERJA SISWA
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
:
:
:
:
SD Negeri 2 Gemawang
Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
IV/2
Gaya dapat Merubah Bentuk Benda
A. Standar Kompetensi
7. Memahami gaya dapat mengubah gerak dan/atau bentuk suatu benda
B. Kompetensi Dasar
7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat
mengubah bentuk suatu benda.
C. Indikator
Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya tarikan dapat mengubah bentuk
suatu benda
D. Tujuan
Kamu dapat membuktikan bahwa gaya dorong dapat mengubah bentuk benda.
E. Alat dan Bahan
o balon mainan
o plastisin
F. Langkah Kerja
1. Tiuplah balon mainan. Usahakan balon tidak ditiup terlalu besar.
Perhatikan bentuknya.
2. Ambilah plastisin secukupnya. Dengan menggunakan tanganmu,
bentuklah suatu mainan dari plastisin tersebut.
G. Pertanyaan
1. Bagaimana bentuk balon ketika ditiup? Apakah sama dengan bentuk
awalnya?
2. Gerakan apa saja yang diberikan pada plastisin untuk membentuk mainan?
3. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai pengaruh gaya?
Lampiran 5
Kriteria keberhasilan keterampilan guru dalam pembelajaran IPA
Melalui Metode Pembelajaran Penemuan Terbimbing pada siswa kelas IV
SD Negeri 2 Gemawang, Kecamatan Gemawang, Kabupaten Temanggung
Kategori
pengamatan
Baik Sekali
(4)
Baik (3)
Cukup (2)
Kurang (1)
PERSIAPAN
RPP
RPP sangat
RPP sesuai
RPP cukup
RPP tidak
sesuai dengan
dengan SK
sesuai dengan
sesuai dengan
dan KD
SK dan KD
SK dan KD
Lembar
Lembar
observasi
observasi
sesuai
cukup sesuai
dengan
dengan
materi
materi
Lembar
Lembar
evaluasi
evaluasi
sesuai
cukup sesuai
dengan
dengan
materi
materi
SK dan KD
Lembar
Lembar
observasi
Observasi
sangat sesuai
dengan materi
Lembar
Lembar
evaluasi
Evaluasi
sangat sesuai
dengan materi
Lembar
observasi
tidak sesuai
dengan materi
Lembar
evaluasi tidak
sesuai dengan
materi
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Melakukan
Apersepsi
Apersepsi
Tidak sesuai
Tidak
apersepsi
sesuai dengan
kurang sesuai dengan
melakukan
materi yang
dengan
materi yang
apersepsi
akan diajarkan
materi yang
akan
akan
diajarkan
diajarkan
Menyampaika
Menyampaika
Menyampaik
Menyampaik
Tidak
n tujuan
n tujuan
an tujuan
an tujuan
Menyampaik
pembelajaran
pembelajaran
pembelajaran
pembelajaran
an tujuan
dengan jelas
kurang jelas
tidak jelas
pembelajaran
Menjelaskan
Menjelaskan
Menjelaskan
Menjelaskan
Menjelaskan
materi yang
materi yang
materi yang
materi yang
materi yang
akan
akan diajarkan
diajarkan
diajarkan
akan
diajarkan
dengan sangat
dengan baik
kurang baik
diajarkan
baik
dengan tidak
baik
Membimbing
Guru
Guru
Guru hanya
Guru tidak
siswa dalam
membimbing
membimbing
membimbing
membimbing
kerja
semua
sebagian
satu
kerja
kelompok
kelompok
kelompok
kelompok
kelompok
Peneliti
25% dapat
50% dapat
75% dapat
100% dapat
menguasai
dikuasai
dikuasai
dikuasai
dikuasai
Evaluasi
Evaluasi tidak
cukup sesuai
sesuai dengan
kelas
Peneliti
memberikan
evaluasi
Evaluasi
sangat sesuai
dengan tujuan
pembelajaran
Evaluasi
sesuai
dengan
tujuan
pembelajaran
dengan tujuan tujuan
pembelajaran
pembelajaran
LEMBAR OBSERVASI KINERJA GURU
Pertemuan 2 siklus II
Nama Guru
: CHRISTIAN YOHAN NUGRAENI
Nama SD
: SD Negeri 2 Gemawang, Kecamatan Gemawang, Kabupaten
Temanggung
Kelas
: IV
Materi
: Gaya dapat merubah gerak dan bentuk benda
Hari/Tanggal : Selasa, 27 Maret 2012
Petunjuk
: Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang
sesuai dengan indikator pengamatan.
No
Indikator
1.
PERSIAPAN
1. RPP
2. Lembar Observasi
3. Lembar Evaluasi
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Melakukan apersepsi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Menyajikan materi pembelajaran
4. Membimbing siswa dalam kerja kelompok
5. Menguasai kelas
6. Memberikan evaluasi
Total
Katagori
2.
1
Kriteria
2
3
4
Skor = Jumlah Total
9
Keterangan
0 – 1 = kurang
Gemawang, 27 Maret 2012
Observer
Guru Kelas IV
1,1 – 2 = cukup
2,1 – 3 = baik
3,1 – 4 = sangat baik
AHMAD FATONI, S.Pd
NIP. 19590420 197802 1 002
Lampiran 7
Kriteria Keberhasilan Aktifitas Siswa
Sekolah
: SD Negeri 2 Gemawang
Kelas
: IV
Materi
: Gaya dapat Merubah Gerak dan Bentuk Benda
Kategori
Baik sekali
Baik
Cukup
Kurang
pengamatan
(4)
(3)
(2)
(1)
Siswa
Siswa diam
Siswa
Siswa bermain
Antusias
memperhatikan
memperhatikan
memperhatikan
sendiri dan
dalam
penjelasan dan
penjelasan guru
penjelasan guru
bicara dengan
pembelajaran
perintah guru
dan bermain alat
teman
tulis
sebangkunya
Terlihat
senang dalam
mengikuti
pembelajaran
Senang sekali
Senang dalam
Cukup senang
Tidak senang
dalam mengikuti
mengikuti
dalam mengikuti
dalam mengikuti
pembelajaran
pembelajaran
pembelajaran
pembelajaran
Siswa aktif dan
Siswa diam
Siswa bermain
Siswa berjalan-
dalam
sendiri dalam
jalan dalam
kelompok
kelompok lain
Aktif dalam
mampu
kerja
bekerjasama
mengerjakan
kelompok
dengan baik
tugas kelompok
dalam kelompok
Mampu
Bekerjasama
bekerjasama
dengan sangat
dengan baik
baik
Bekerjasama
dengan baik
Bekerjasama
Tidak bisa
dengan cukup
bekerjasama
baik
dengan baik
Lampiran 8
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Pertemuan 1 siklus 1
Nama siswa
:
Sekolah
: SD Negeri 2 Gemawang
Kelas
: IV
Materi
: Gaya Mempengaruhi Gerak Benda
Hari/Tanggal : Senin, 19 Maret 2012
Petunjuk
: Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang
sesuai dengan indikator pengamatan.
No
1.
Indikator
Antusias dalam pembelajaran
Terlihat senang dalam mengikuti
2.
pembelajaran
3.
Aktif dalam kerja kelompok
4.
Mampu bekerjasama dengan baik
Jumlah skor
Keterangan
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
Tingkat kemampuan
1
2
3
4
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Pertemuan 2 siklus I
Nama siswa
:
Sekolah
: SD Negeri 2 Gemawang
Kelas
: IV
Materi
: Gaya dapat Merubah Gerak Benda
Hari/Tanggal : Selasa, 20 Maret 2012
Petunjuk
: Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang
sesuai dengan indikator pengamatan.
No
1.
Indikator
Antusias dalam pembelajaran
Terlihat senang dalam mengikuti
2.
pembelajaran
3.
Aktif dalam kerja kelompok
4.
Mampu bekerjasama dengan baik
Jumlah skor
Keterangan
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
Tingkat kemampuan
1
2
3
4
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Pertemuan 1 siklus II
Nama siswa
:
Sekolah
: SD Negeri 2 Gemawang
Kelas
: IV
Materi
: Gaya dapat Merubah Bentuk Benda
Hari/Tanggal : Senin, 26 Maret 2012
Petunjuk
: Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang
sesuai dengan indikator pengamatan.
No
1.
Indikator
Antusias dalam pembelajaran
Terlihat senang dalam mengikuti
2.
pembelajaran
3.
Aktif dalam kerja kelompok
4.
Mampu bekerjasama dengan baik
Jumlah skor
Keterangan
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
Tingkat kemampuan
1
2
3
4
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA
Pertemuan 2 siklus II
Nama siswa
:
Sekolah
: SD Negeri 2 Gemawang
Kelas
: IV
Materi
: Gaya dapat Merubah Bentuk Benda
Hari/Tanggal : Selasa, 27 Maret 2012
Petunjuk
: Beri tanda checklist (V) pada kolom tingkat kemampuan yang
sesuai dengan indikator pengamatan.
No
1.
Indikator
Antusias dalam pembelajaran
Terlihat senang dalam mengikuti
2.
pembelajaran
3.
Aktif dalam kerja kelompok
4.
Mampu bekerjasama dengan baik
Jumlah skor
Keterangan
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = sangat baik
Tingkat kemampuan
1
2
3
4
Lampiran 9
DISTRIBUSI SKOR TES PRA SIKLUS
Sekolah
: SD Negeri 2 Gemawang
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV/2
Materi Pokok
: Gaya dapat Merubah Gerak dan Bentuk Benda
KKM
: 70
No
Nama
Nilai
Keterangan
1
CW
60
Belum Tuntas
2
PNM
55
Belum Tuntas
3
BIP
40
Belum Tuntas
4
ES
65
Belum Tuntas
5
HM
30
Belum Tuntas
6
JKNH
50
Belum Tuntas
7
M
80
Tuntas
8
RSNR
65
Belum Tuntas
9
RK
45
Belum Tuntas
10
S
40
Belum Tuntas
11
Y
60
Belum Tuntas
12
AM
75
Tuntas
13
A
90
Tuntas
14
AP
80
Tuntas
15
AW
65
Belum Tuntas
16
DBS
85
Tuntas
17
EP
70
Tuntas
18
EH
65
Belum Tuntas
19
N
60
Belum Tuntas
20
NAR
65
Belum Tuntas
21
NA
70
Tuntas
22
QAS
75
Tuntas
23
RDN
85
Tuntas
24
S
60
Belum Tuntas
25
VAP
75
Tuntas
26
WA
80
Tuntas
27
ZK
60
Belum Tuntas
28
MHY
45
Belum Tuntas
29
RK
40
Belum Tuntas
Rata-rata
63,27
Jumlah siswa tuntas
11
Jumlah siswa tidak tuntas
18
Prosentase siswa tuntas
37,9%
Prosentase siswa tidak tuntas
62,1%
Lampiran 10
DISTRIBUSI SKOR TES SIKLUS I
Sekolah
: SD Negeri 2 Gemawang
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV/2
Materi Pokok
: Gaya dapat Merubah Gerak dan Bentuk Benda
KKM
: 70
No
Nama
Nilai
Keterangan
1
CW
65
Belum Tuntas
2
PNM
65
Belum Tuntas
3
BIP
77,5
Tuntas
4
ES
82,5
Tuntas
5
HM
52,5
Belum Tuntas
6
JKNH
67,5
Belum Tuntas
7
M
95
Tuntas
8
RSNR
87,5
Tuntas
9
RK
55
Belum Tuntas
10
S
77,5
Tuntas
11
Y
80
Tuntas
12
AM
92,5
Tuntas
13
A
100
Tuntas
14
AP
97,5
Tuntas
15
AW
77,5
Tuntas
16
DBS
95
Tuntas
17
EP
97,5
Tuntas
18
EH
95
Tuntas
19
N
92,5
Tuntas
20
NAR
82,5
Tuntas
21
NA
92,5
Tuntas
22
QAS
95
Tuntas
23
RDN
97,5
Tuntas
24
S
77,5
Tuntas
25
VAP
97,5
Tuntas
26
WA
82,5
Tuntas
27
ZK
75
Tuntas
28
MHY
65
Belum Tuntas
29
RK
50
Belum Tuntas
Rata-rata
81,3
Jumlah siswa tuntas
22
Jumlah siswa tidak tuntas
7
Prosentase siswa tuntas
75,8%
Prosentase siswa tidak tuntas
24,1%
Lampiran 11
DISTRIBUSI SKOR TES SIKLUS II
Sekolah
: SD Negeri 2 Gemawang
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam ( IPA )
Kelas/Semester
: IV/2
Materi Pokok
: Gaya dapat Merubah Gerak dan Bentuk Benda
KKM
: 70
No
Nama
Nilai
Keterangan
1
CW
87,5
Tuntas
2
PNM
100
Tuntas
3
BIP
100
Tuntas
4
ES
100
Tuntas
5
HM
85
Tuntas
6
JKNH
95
Tuntas
7
M
100
Tuntas
8
RSNR
100
Tuntas
9
RK
77,5
Tuntas
10
S
100
Tuntas
11
Y
90
Tuntas
12
AM
100
Tuntas
13
A
100
Tuntas
14
AP
100
Tuntas
15
AW
95
Tuntas
16
DBS
100
Tuntas
17
EP
97,5
Tuntas
18
EH
100
Tuntas
19
N
100
Tuntas
20
NAR
100
Tuntas
21
NA
100
Tuntas
22
QAS
97,5
Tuntas
23
RDN
100
Tuntas
24
S
100
Tuntas
25
VAP
100
Tuntas
26
WA
90
Tuntas
27
ZK
100
Tuntas
28
MHY
97,5
Tuntas
29
RK
87,5
Tuntas
Rata-rata
96,55
Jumlah siswa tuntas
Jumlah siswa tidak tuntas
Prosentase siswa tuntas
Prosentase siswa tidak tuntas
29
100%
0%
Lampiran 12
Distribusi Skor Tes Pra siklus, Siklus I dan Siklus II
Standar Ketuntasan Belajar Minimal (SKBM) = 70
1
CW
60
60
70
Jumlah
Pertama +
Kedua
65
2
PNM
55
60
70
3
BIP
40
55
4
ES
65
5
HM
6
No
Nama
Prasiklus
Siklus I
Pertama
Kedua
Pertama
Siklus II
Kedua
Jumlah
75
100
87,5
65
100
100
100
100
77,5
100
100
100
80
85
82,5
100
100
100
30
30
75
52,5
85
85
85
JKNH
50
65
70
67,5
95
95
95
7
M
80
90
100
95
100
100
100
8
RSNR
65
75
100
87,5
100
100
100
9
RK
45
50
65
55
75
80
77,5
10
S
40
55
100
77,5
100
100
100
11
Y
60
60
100
80
80
100
90
12
AM
75
85
100
92,5
100
100
100
13
A
90
100
100
100
100
100
100
Keterangan
14
AP
80
95
100
97,5
100
100
100
15
AW
65
70
85
77,5
90
100
95
16
DBS
85
90
100
95
100
100
100
17
EP
70
95
100
97,5
100
95
97,5
18
EH
65
95
95
95
100
100
100
19
N
60
85
100
92,5
100
100
100
20
NAR
65
70
95
82,5
100
100
100
21
NA
70
85
100
92,5
100
100
100
22
QAS
75
90
100
95
95
100
97,5
23
RDN
85
95
100
97,5
100
100
100
24
S
60
75
80
77,5
100
100
100
25
VAP
75
95
100
97,5
100
100
100
26
WA
80
80
85
82,5
80
100
90
27
ZK
60
50
100
75
100
100
100
28
MHY
45
50
80
65
95
100
97,5
29
RK
40
20
80
50
75
100
87,5
Rata-rata
Jumlah siswa tuntas
Jumlah siswa tidak tuntas
63,27
11
18
81,3
22
7
96,55
29
-
Prosentase siswa tuntas
Prosentase siswa tidak
tuntas
37,9%
62,1%
75,8%
24,1%
100%
0%
Lampiran 13
Data Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan I Siklus I
No
1 CW
2 PNM
3 BIP
4 ES
5 HM
6 JKNH
7 M
8 RSNR
9 RK
10 S
11 Y
12 AM
13 A
14 AP
15 AW
16 DBS
17 EP
18 EH
19 N
20 NAR
21 NA
22 QAS
23 RDN
24 S
25 VAP
26 WA
27 ZK
28 MHY
29 RK
Jumlah
Nama
Indikator Kinerja
1
2
3
4
3
3
3
2
3
3
3
3
1
2
2
2
3
4
4
4
3
3
3
3
2
3
3
3
4
4
4
4
2
3
2
1
2
2
2
1
2
3
3
3
3
3
4
4
3
3
3
3
4
4
4
4
4
3
4
4
1
2
2
2
4
4
4
4
3
3
3
3
3
4
3
3
3
3
4
4
3
4
4
4
3
3
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
2
4
3
3
4
3
3
3
2
3
3
3
3
3
4
4
3
3
2
2
3
3
2
2
83
92
91
88
Jumlah
11
12
7
15
12
11
16
8
7
11
14
12
16
15
7
16
12
13
14
15
12
12
16
12
13
11
14
10
10
354
Lampiran 14
Data Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan 2 Siklus I
No
1 CW
2 PNM
3 BIP
4 ES
5 HM
6 JKNH
7 M
8 RSNR
9 RK
10 S
11 Y
12 AM
13 A
14 AP
15 AW
16 DBS
17 EP
18 EH
19 N
20 NAR
21 NA
22 QAS
23 RDN
24 S
25 VAP
26 WA
27 ZK
28 MHY
29 RK
Jumlah
Nama
Indikator Kinerja
1
2
3
4
3
3
3
3
4
3
4
4
2
3
2
2
4
4
4
4
3
3
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
3
2
3
2
2
1
2
2
3
3
3
3
3
3
3
3
3
4
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
3
2
2
4
4
4
4
4
4
3
3
4
4
3
3
4
4
3
3
4
4
4
4
3
3
4
3
3
3
4
3
4
4
4
4
3
3
2
2
3
3
3
3
3
3
2
2
3
3
4
4
3
3
2
2
3
3
2
2
97
95
92
89
Jumlah
12
15
9
16
12
14
16
10
7
12
12
13
16
16
11
16
14
14
14
16
13
13
16
10
12
10
14
10
10
373
Lampiran 15
Data Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan 1 Siklus II
No
1 CW
2 PNM
3 BIP
4 ES
5 HM
6 JKNH
7 M
8 RSNR
9 RK
10 S
11 Y
12 AM
13 A
14 AP
15 AW
16 DBS
17 EP
18 EH
19 N
20 NAR
21 NA
22 QAS
23 RDN
24 S
25 VAP
26 WA
27 ZK
28 MHY
29 RK
Jumlah
Nama
Indikator Kinerja
1
2
3
4
3
4
4
3
4
4
4
4
3
3
3
3
4
4
4
4
3
3
3
3
4
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
2
2
4
4
3
3
3
3
4
4
4
4
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
4
4
4
4
3
3
2
2
4
4
3
3
4
4
3
3
4
4
4
4
4
3
4
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
4
4
3
3
2
2
4
3
4
4
3
3
4
4
3
3
4
4
104 103 102 100
Jumlah
14
16
12
16
12
13
16
16
10
14
14
14
16
16
12
16
10
14
14
16
14
15
16
16
14
10
15
14
14
409
Lampiran 16
Data Pengamatan Aktivitas Siswa Pertemuan 2 Siklus II
No
1 CW
2 PNM
3 BIP
4 ES
5 HM
6 JKNH
7 M
8 RSNR
9 RK
10 S
11 Y
12 AM
13 A
14 AP
15 AW
16 DBS
17 EP
18 EH
19 N
20 NAR
21 NA
22 QAS
23 RDN
24 S
25 VAP
26 WA
27 ZK
28 MHY
29 RK
Jumlah
Nama
Indikator Kinerja
1
2
3
4
4
4
4
4
4
4
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
4
4
4
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
2
2
4
4
3
3
4
4
3
3
3
3
4
4
4
4
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
4
4
4
4
3
3
2
2
3
3
4
4
3
3
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
4
4
4
3
4
4
4
4
4
4
3
3
3
3
4
4
3
3
3
3
4
4
3
3
4
4
3
3
4
4
3
3
106 105 102 101
Jumlah
16
14
16
16
14
15
16
16
10
14
14
14
16
16
12
16
10
14
14
16
12
15
16
14
14
12
14
14
14
414
Lampiran 17
FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Lampiran 18
FOTO KEGIATAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Download