rpp - PEMBELAJARAN MATEMATIKA SD i JG 131 F

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Wacana
Kelas/ Semester
:V/2
Tema
: 5. Bangga Sebagai Bangsa Indonesia
Sub Tema
: 5.1 Indonesiaku, Bangsa yang Kaya
Pembelajaran
:1
Alokasi waktu
: 6 x 35 Menit
Hari/Tanggal
: Rabu, 5 November 2014
Oleh :
1. Ika Handayani
292012185
2. Lucia Venda Christina
292012189
3. Ristawati
292012194
4. Zenny Mela Analisa
292012205
5. Elfrida Yetti Fergi Nindya
292012206
PROGRAM STUDI S-1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS KRISTEN SATYA WACANA
SALATIGA
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Wacana
Kelas/ Semester
:V/2
Tema
: 5. Bangga Sebagai Bangsa Indonesia
Sub Tema
: 5.1 Indonesiaku, Bangsa yang Kaya
Pembelajaran
:1
Alokasi waktu
: 6 x 35 Menit
Hari/Tanggal
: Rabu, 5 November 2014
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan bendabenda yang dijumpai di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
o Bahasa Indonesia
Kompetensi dasar
3.3 Menguraikan isi teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antarbangsa dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.3 Menyajikan teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi
antarbangsa secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator
 Menunjukkan jenis barang yang diekspor dan diimpor oleh Indonesia dari teks
paparan iklan
 Membuat struktur teks paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan
ekonomi antar bangsa.
o Matematika
Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan pangkat dua dan
bilangan pangkat tiga sederhana.
4.2 Menentukan bilangan yang tidak diketahui dalam persamaan yang melibatkan
penambahan, pengurangan, perkalian, atau pembagian bilangan satu atau dua
angka.
Indikator
 Menuliskan perpangkatan dua sebagai perkalian berulang.
 Menyelesaikan permasalahan matematika yang melibatkan perkalian.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu menunjukkan jenis barang
yang diekspor dan diimpor oleh Indonesia dari teks paparan iklan dengan teliti.
 Dengan mengamati papan reklame, siswa mampu menjelaskan struktur teks
paparan iklan tentang ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa dengan
percaya diri.
 Dengan bekerja sama dalam kelompok, siswa mampu membuat struktur teks
paparan iklan ekspor impor sebagai kegiatan ekonomi antar bangsa dengan mandiri.
 Dengan mengolah informasi yang disediakan, siswa mampu menuliskan
perpangkatan dua sebagai perkalian berulang dengan teliti.
 Dengan mengolah informasi yang disediakan, siswa mampu menyelesaikan
permasalahan matemtaika yang melibatkan perkalian dengan rasa ingin tahu.
D. MATERI POKOK
1. Iklan (Reklame)
2. Perpangkatan
E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model
: Picture and picture (cooperative learning)
Metode
: Ceramah, Diskusi, Tanya jawab, Unjuk Kerja, Penugasan.
F. SUMBER ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
o Sumber yang digunakan adalah :
o Buku Siswa kelas V, tema 5, sub tema 1, penerbit Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, dan Kemdikbud, tahun terbit 2014.
o Buku Guru kelas V, tema 5, sub tema 1, penerbit Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, dan Kemdikbud, tahun terbit 2014.
o Media yang digunakan :
1. Gambar iklan atau reklame
2. Majalah/ surat kabar
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Kegiatan Awal
Kegiatan Inti
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
a. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka.
b. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
c. Guru mengecek kehadiran pesera didik.
d. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam
15 menit
mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
e. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan
yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan
dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana
dan dapat dipahami oleh guru.
a. Siswa membaca teks bacaan pembuka yang berjudul
85 menit
Penutup
“Papan Reklame Toko Mebel”. Bacaan ini merupakan
bacaan yang dipakai untuk membuka pembelajaran
yang nantinya akan menghubungkan reklame dengan
kegiatan ekspor dan impor.
b. Siswa mengaitkan isi bacaan dengan pengalaman
sehari-hari tentang reklame. Guru menstimulus diskusi
dengan mengajukan pertanyaan-pertanyaan pancingan
seperti : Apa yang kamu perhatikan pertama kali ketika
kamu melihat papan reklame?
c. Siswa menuliskan jawaban mereka pada kolom yang
disediakan, kegiatan ini bisa dikerjakan secara individual
atau berpasangan dengan teman sebangku (disesuaikan
dengan kondisi kelas).
d. Siswa mengamati gambar reklame atau iklan dari majalah/
koran atau media apa saja, atau dari pengalaman mereka
sehari–hari.
e. Siswa menyimak hal-hal yang terdapat pada iklan/ reklame
tersebut.
f. Siswa membaca struktur teks yang mereka temukan pada
iklan/reklame, baik dari segi warna, jenis, ukuran, dll
g. Kegiatan pengamatan ini dilanjutkan dengan kegiatan yang
disebut “Berotasi Mencari Informasi” dimana siswa diberi
kesempatan untuk mencari dan bertukar informasi dengan
teman-temannya.
h. Siswa menggali informasi dari teks bacaan tentang
perdagangan antarnegara. Bacaan ini memberikan informasi
kepada siswa tentang kegiatan ekspor dan impor.
i. Siswa mengumpulkan kosa kata baru/sulit yang mereka
temukan dalam bacaan pada tabel yang disediakan. Kegiatan
ini ditujukan untuk memperluas pengetahuan siswa tentang
kosa kata Bahasa Indonesia dan memperdalam pemahaman
siswa tentang topik bacaan.
j. Siswa menggunakan pemahamannya tentang struktur teks
reklame dalam melakukan tanya jawab dalam kelompok.
k. Siswa bekerjasama dalam kelompok untuk mengisi tabel
yang berisi pertanyaan-pertanyaan yang menguji pemahaman
siswa tentang struktur teks reklame.
l. Guru menjelaskan secara sederhana tentang bilangan pangkat
dua.
m.Siswa mengamati penjelasan tentang bilangan perpangkatan
dua pada buku teks.
n. Siswa mendiskusikan dalam kelompok tentang keterkaitan
bilangan pangkat dua dengan bilangan persegi.
o. Siswa diminta untuk menunjukkan keterkaitan bilangan
pangkat dengan bilangan persegi.
p. Siswa dilatih untuk bisa mengerjakan operasi hitung bilangan
85 menit
pangkat dua.
q. Siswa menggunakan penalarannya untuk mencari keterkaitan
konsep matematika bilangan perpangkatan dua dengan
permasalahan sehari-hari
r. Siswa menguji pemahamannya dengan memecahkan
beberapa soal matematika yang disajikan di buku siswa.
s. Siswa mengkomunikasikan pemahamannya tentang bilangan
perpangkatan dua dan kaitannya dengan perkalian yang
berulang melalui soal-soal cerita matematika.
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil
25 menit
pembelajaran pada pertemuan hari itu.
b. Guru memberi kesempatan kepada beberapa siswa untuk
menyampaikan pendapat tentang pelajaran yang telah diikuti
atau merefleksikan yang telah didapatkan hari itu.
c. Guru menyampaikan pesan moral untuk senantiasa
menerapkan perilaku yang baik sebagai bentuk kebanggaan
menjadi anak Indonesia, contohnya menggunakan produk
dalam negeri.
d. Guru menyampaikan tugas yang akan dikerjakan bersama
dengan orang tua.
e. Salam dan doa penutup.
H. INSTRUMENT/ RUBRIK
1. Bahasa Indonesia: Rubrik Tugas Daftar Kosa Kata Baru
Kompetensi yang dinilai:
• Pengetahuan siswa tentang kosa kata baru yang mereka temukan
• Pengetahuan siswa tentang Bahasa Indonesia yang baik dan benar
• Ketrampilan siswa dalam membuat kalimat yang baik
• Sikap kemandirian siswa dalam mengerjakan tugas
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu
Bimbingan
4
3
2
1
Mampu
menuliskan
definisi
semua kata
dengan arti
yang benar,
mudah
dimengerti
dan detil
Seluruh
definisi dan
kalimat
ditulis dengan
menggunakan
ejaan & tata
bahasa
Indonesia
yang baik dan
benar tanpa
ada kesalahan
Mampu
menuliskan
definisi hampir
semua kata
dengan arti yang
benar, dapat
dimengerti dan
detil
Mampu
menuliskan
definisi beberapa
kata dengan arti
yang kurang
tepat, sulit
dimengerti dan
kurang detil
Definisi dan
kalimat ditulis
menggunakan
ejaan &tata
bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
dengan 1-2
kesalahan
Mampu
menuliskan
definisi
beberapa kata
dengan arti yang
benar, dapat
dimengerti
namun kurang
detil
Definisi dan
kalimat ditulis
menggunakan
ejaan & tata
bahasa
Indonesia yang
baik dan benar
dengan 3
kesalahan
Menunjukkan
kemandirian
penuh dalam
pengerjaan
tugas dan me-
Mandiri dalam
pengerjaan tugas dan tepat
waktu dalam
mengumpulkan
Menunjukkan
kemandirian
namun belum
stabil dalam
sebagian besar
Belum menunjukkan
kemandirian dan
sangat terlambat
mengumpul-kan
Aspek
Pengetahuan
Penggunaan
Bahasa
Indonesia
Kemandirian
dan
pengumpulan
tugas
Terdapat lebih
dari 3 kesalahan
dalam penulisan
definisi dan
kalimat
ngumpulkan
tugas
tugas sebelum
waktu yang
di-tentukan
Keterampilan Mampu
menuliskan
semua kata
kedalam
kalimat
dengan benar
dan tepat
serta mudah
dimengerti
Mampu
menuliskan
hampir semua
kata kedalam
kalimat dengan
benar dan tepat
serta mudah
dimengerti
proses dan
terlambat
mengumpulkan
tugas
tugas
Mampu
menuliskan
beberapa kata
kedalam kalimat
dengan benar
namun kurang
tepat dan sulit
dimengerti
Mampu
menuliskan
beberapa
kata
kedalam kalimat
namun
kurang
benar dantepat
serta tidak dapat
dimengerti
Rubrik Diskusi Kelompok Struktur Teks Reklame
Kompetensi yang dinilai:
•
Pengetahuan siswa tentang struktur teks reklame
•
Ketrampilan berbicara dan berdiskusi
•
Sikap kerjasama dan tanggung jawab
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu
Bimbingan
4
3
2
1
Sebagian besar
pendapat yang
diberikan oleh
kelompok
reklame
berkaitan dan
masuk diakal.
Beberapa
pendapat yang
diberikan oleh
kelompok
tentangreklame
berkaitan dan
masuk diakal.
Hanya sedikit
pendapat yang
diberikan oleh
kelompok
tentang reklame
berkaitan dan
masuk diakal.
Beberapa
anggota terlihat
bersungguhsungguh dalam
berdiskusi dan
mempersiapkan
presentasi
mereka.
Seluruh anggota
terlihat
bermain-main
namun
masih
mau
memperlihatkan
kerja
sama
mereka
sekalipun dalam
Seluruh anggota
terus bermainmain seka-lipun
sudah berulang
kali
diperingatkan
oleh guru.
Aspek
Pengetahuan
Sikap
kerjasama
Semua
pendapat
yang
diberikan
oleh
kelompok
tentang
reklame
berkaitan dan
masuk akal.
Seluruh
anggota
terlihat
bersungguhsungguh
dalam
berdiskusi
dan mempersiapkan
presentasi
mereka.
Ketrampilan
Berbicara
Pengucapan
pendapat
secara
keseluruhan
jelas, tidak
mengguma
m dan dapat
dimengerti.
pengawasan
guru.
Pengucapan
pendapat
di
beberapa bagian
jelas dan dapat
dimengerti.
Pengucapan
pendapat tidak
begitu jelas tapi
masih
bisa
ditangkap
maksudnya oleh
pendengar.
Pengucapan
pendapat secara
keseluruhan
betul-betul tidak
jelas,
menggumam dan
tidak
dapat
dimengerti.
2. Matematika:
Rubrik Menyelesaikan Soal Cerita Matematika
Kompetensi yang dinilai:
•
Pengetahuan siswa tentang bilangan perpangkatan
•
Keterampilan siswa dalam mengaplikasikan pengetahuannya untuk memecahkan
masalah
•
Kecermatan dan ketelitian siswa dalam menggunakan informasi untuk
memecahkan masalah
Perlu
Baik Sekali
Baik
Cukup
Bimbingan
Kriteria
1
4
3
2
Pengetahuan
Ketrampilan
Kemampuan
menjawab
pertanyaan
Menunjukkan
pemahaman
yang lebih
terhadap
konsepkonsep
menggunakan
strategistrategi yang
sesuai
Seluruh
pertanyaan
dijawab
dengan benar
Kecermatan Siswa secara
dan ketelitian cermat dan
teliti menggunakan dan
menuliskan
seluruh
informasi yang
disediakan
Menunjukkan
pemahaman
terhadap
konsep-konsep
menggunakan
strategi yang
sesuai
Menunjukkan
pemahaman
terhadap
sebagian besar
konsep-konsep
Tidak
menggunakan
strategi yang
sesuai
Menunjukkan
sedikit atau tidak
ada pemahaman
terhadap konsepkonsep Tidak
menggunakan
strategi yang
sesuai
Sebagian besar
pertanyaan
dijawab
dengan benar
Sebagian kecil
pertanyaan
dijawab benar
Seluruh
pertanyaan tidak
dijawab dengan
benar
Siswa secara
cermat dan
teliti menggunakan dan
menuliskan
sebagian besar informasi
yang
Siswa menggunakan dan
menuliskan
sebagian
informasi yang
disediakan
untuk
menyelesaikan
Siswa
menggunakan
dan menuliskan
hanya sedikit
informasi yang
disediakan untuk
menyelesaikan
soal cerita
untuk
menyelesaikan
soal cerita.
disediakan
untuk
menyelesaikan
soal cerita
soal cerita
I. PENILAIAN
a.
Penilaian Sikap
: Rasa ingin tahu, percaya diri, cermat
Sikap
N
o
Nama
Siswa
Rasa Ingin Tahu
Belum
Tampak
Tampak
Menon
jol
1.
2.
3.
4.
5.
b. Penilaian Pengetahuan
: Tertulis
1. Bahasa Indonesia
Total skore  (4 x 5) : 2 = 10
Cermat
Percaya Diri
Belum
Tampak
Tam
pak
Menon
jol
Belum
Tampak
Tampak
Menon
jol
2. Matematika
Skor benar  (3 x 10) : 3 =10
c. Penilaian Ketrampilan
No Nama
siswa
: Unjuk kerja
Kerapian dan
Kebersihan
4
3
2
Tanggung Jawab
1
4
3
2
Cara kerja
1
4
3
Hasil
2
1
4
3
2
1
2
3
4
Menyampaikan laporan tertulis dalam bentuk tabel
No
Nama
siswa
Penggunaan
bahasa
4
3 2
1
Kesesuaian isi
4
3
2
1
Kerja sama
4
3
2
1
1
2
3
Keterangan : 4: Baik Sekali
Mengetahui,
Kepala Sekolah
_______________
3 : Baik
2 : Cukup
1 : Kurang
Salatiga, 4 November 2014
Guru Kelas V
_______________
1
Lampiran Materi
Lembar Remidial
Lembar Pengayaan
Lembar Penugasan
Download