Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Tematik Tema : Peristiwa Sub Tema : Gunung Meletus Kelas/ Semester : I/ 2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 1 kali pertemuan Pertemuan V Mata Pelajaran : Matematika Standar Kompetensi 5. Menggunakan pengukuran berat. Kompetensi Dasar 5.1. Membandingkan benda (ringan, berat). Indikator 1. Mengukur berat beberapa benda. 2. Mencatat hasil pengukuran berat beberapa benda. 3. Membandingkan berat 2 macam benda (lebih berat, lebih ringan). Mata Pelajaran : SBK Standar Kompetensi 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik. Kompetensi Dasar 10.1.Menampilkan permainan pola irama dan melodi sederhana. Indikator 1. Memperkenalkan nada. 2. Membaca nada tunggal (do, re, mi, fa, sol, la, si) 3. Membedakan tinggi rendahnya nada tunggal (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 dengan 1, 2, 3 dst). 4. Memainkan alat musik (melodian) tentang nada tunggal dengan irama yang benar. A. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui percobaan, siswa dapat mengukur berat beberapa benda. 2. Melalui penugasan, siswa dapat mencatat hasil pengukuran berat beberapa benda. 3. Melalui percobaan, siswa dapat membandingkan berat 2 macam benda. 4. Melalui demonstrasi dan penjelasan singkat, siswa dapat mengenal nada dasar. 5. Melalui contoh dari guru dan menirukan, siswa dapat membaca nada tunggal (do, re, mi, fa, sol, la, si, do). 6. Melalui model, siswa dapat membedakan tinggi rendahnya nada tunggal (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7). 7. Melalui model, siswa dapat memainkan alat musik tentang nada tunggal dengan irama yang benar. B. Materi Ajar (Materi Pokok) 1. Matematika Mengukur, mencatat dan membandingkan berat 2 macam benda. 2. SBK Nada tunggal (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, do, re, mi, sol, la, si, do). C. Metode Pembelajaran 1. Percobaan 2. Penugasan 3. Demonstrasi 4. Ceramah 5. Model D. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan Guru menggali informasi siswa tentang gunung merapi. Pernah tidak menyaksikan gunung meletus? Bagaimana perasaanmu? Apa yang kamu lakukan? Apa saja yang dikeluarkan dari gunung?dst. 2. Kegiatan Inti - Melalui peragaan dan penjelasan singkat siswa mengukur berat beberapa benda. - Siswa melakukan percobaan secara berkelompok mengukur berat benda dan mencatat hasil pengukuran berat beberapa benda. - Dilanjutkan dengan membandingkan berat 2 macam benda. - Guru memperkenalkan kepada siswa tentang nada dan cara membacanya (do, re, mi, fa, sol, la, si, do dan 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7). - Siswa mencoba membaca nada tunggal atas bimbingan guru. - Guru memberi contoh cara membaca yang diulang-ulang dan cara membedakan tinggi rendahnya nada tunggal, juga diulang-ulang. - Siswa menirukan. - Guru memberi contoh cara memainkan alat musik tentang nada tunggal, siswa menirukan. 3. Kegiatan Penutup Membuat kesimpulan pertemuan hari ini Mengukur dan mencatat berat benda. Membandingkan berat 2 benda. Membaca nada tunggal do, re, mi, fa, sol, la, si, do. Memainkan alat musik tentang nada tunggal. E. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Kinerja. Dilakukan guru untuk mengamati siswa dalam proses mengukur, mencatat berat benda. Format penilaian No Mengukur Nama Siswa Sangat aktif 1 2 3 dst Aktif Mencatat Pasif Sangat aktif Aktif Pasif Format penilaian untuk SBK No Membaca nada Nama Siswa Tepat Kurang tepat Memainkan alat musik Tidak tepat Tepat Kurang tepat 1 2 3 dst 2. Tes Tertulis Isilah dengan kata lebih berat, lebih ringan, sama berat atau sama ringan! a. Gula Pasir …………… Beras b. Gula jawa…………….. Roti c. Mie instant.…………... Beras d. Kapas ……………….. Tissue F. Alat dan Sumber Belajar 1. Alat/Media - Barang-barang bantuan korban gunung meletus - Contoh nada tunggal - Gambar penunjang 2. Sumber Belajar - Buku Matematika kelas I - Buku Musik kelas I Mengetahui, Kepala Sekolah Achmad Solikin, M.A NBM. 739170 Sleman, Guru Kelas I D Estri Rukmiyanti, S.Pd. NBM: 820763 Tidak tepat