Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

advertisement
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Tematik
Tema
: Tempat Umum
Sub Tema
: Swalayan
Kelas/ Semester
: I/ 2
Alokasi Waktu
: 4 jam pelajaran 1 kali pertemuan
Pertemuan X
Mata Pelajaran
: Matematika
Standar Kompetensi
4. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dua angka dalam
pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
4.6. Menyelesaikan masalah yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan bilangan 2
angka.
Indikator
1. Menentukan bentuk penjumlahan dan pengurangan dari soal cerita.
2. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung penjumlahan dan pengurangan dua
bilangan 2 angka, bilangan paling besar 50.
3. Menyelesaikan soal cerita yang mengandung penjumlahan dan pengurangan dua
bilangan 2 angka, bilangan paling besar 99.
Mata Pelajaran
: SBK
Standar Kompetensi
9. Mengekspresikan karya seni musik.
Kompetensi Dasar
9.3.Mengidentifikasi irama dan melodi sederhana.
Indikator
1. Membedakan tinggi rendahnya nada tunggal (1, 2, 3, … dst.).
2. Memberi contoh cara membaca nada tunggal.
3. Membaca nada tunggal yang telah dirangkai menjadi nyanyian sederhana.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui model siswa dapat menentukan bentuk penjumlahan dan pengurangan
dari soal cerita.
2. Melalui tanya jawab dan penjelasan singkat siswa dapat menyelesaikan soal cerita
2 bilangan 2 angka, bilangan paling besar 50.
3. Melalui penugasan siswa dapat menyelesaikan soal cerita yang mengandung
penjumlahan dan pengurangan 2 bilangan 2 angka, bilangan paling besar 99.
4. Melalui model dan praktek siswa dapat memberi contoh cara membaca nada
tunggal (1, 2, 3, … ).
5. Melalui penugasan siswa dapat memberi contoh cara membaca nada tunggal.
6. Melalui penugasan siswa dapat membaca nada tunggal yang telah dirangkai
menjadi lagu sederhana.
B. Materi Ajar (Materi Pokok)
1. Matematika
Soal cerita yang mengandung penjumlahan dan pengurangan
2. SBK
-
Nada tunggal (1, 2, 3, … dst.)
-
Lagu sederhana (Ibu Kita Kartini)
C. Metode Pembelajaran
1. Model
2. Tanya jawab
3. Praktek
4. Ceramah
5. Penugasan
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
-
Guru menggali informasi dari siswa tentang swalayan:

Pernahkah anak-anak pergi ke swalayan? Dengan siapa?

Apa yang kamu beli?

-
Ada berapa macam barang yang kamu beli?dst.
Guru mengaitkan informasi awal tadi dengan materi
2. Kegiatan Inti
-
Guru memberi contoh dan penjelasan singkat tentang cara menentukan bentuk
penjumlahan dan pengurangan dari soal cerita.
-
Tanya jawab tentang cara penyelesaian soal cerita dan siswa mengerjakan
tugas menyelesaikan soal cerita.
-
Guru memberi contoh cara membedakan tinggi rendahnya nada tunggal dan
cara mempraktekkannya.
-
Siswa ditunjuk satu per satu untuk memberi contoh cara membaca nada
tunggal (1, 2, 3, …).
-
Guru memberi contoh cara menyanyikan lagu Ibu Kita Kartini dengan
didahului membaca nada tunggalnya terlebih dahulu.
-
Atas bimbingan guru, siswa praktek membaca nada tunggal yang telah
dirangkai menjadi lagu sederhana (Ibu Kita Kartini).
3. Kegiatan Penutup
-
Siswa dengan bimbingan guru merumuskan kesimpulan:

Cara menyelesaikan soal cerita.

Cara membaca nada tunggal dan membaca nada tunggal yang dirangkai
menjadi lagu sederhana.
-
Guru memberi umpan balik dan penguatan positif.
-
Guru menutup pelajaran.
E. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Kinerja
Dilakukan guru dengan mengamati siswa dalam membaca nada tunggal.
Format penilaian
No
Nama Siswa
Keberanian
Aspek yang dinilai
Total nilai
Volume
(100)
Ketepatan nada
(0-30)
(0-30)
(0-40)
1
2
3
4
5
2. Penilaian Tertulis
Selesaikanlah!
a. Ali membeli permen 48. Ali memakan permen tersebut 16. kemudian
kakaknya memberi permen kepada Ali 3 buah. Berapa jumlah permen Andi
sekarang?
b. Susi mempunyai kue kraker 76. diminta adiknya 24 buah kue. Kemudian Susi
membeli kue kraker lagi 35 buah. Berapa jumlah kue kraker Susi sekarang?
F. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat/Media
-
Soal cerita
-
Kartu bilangan
-
Kartu nada tunggal
-
Teks lagu “Ibu Kita Kartini”
2. Sumber Belajar
-
Buku Matematika kelas I
-
Buku Musik kelas I
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Achmad Solikin, M.A
NBM. 739170
Sleman,
Guru Kelas I D
Estri Rukmiyanti, S.Pd.
NBM: 820763
Download