Uploaded by User60189

RPP penyajian data kelas 7 semester 2 tahun 2019

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
: SMP Negeri …………..
: Matematika
: VII/Genap
: Penyajian Data
: 3 JP (1 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)



KI-1 dan KI-2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya serta
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
KI-3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.12 Menganalisis hubungan antara data 3.12.1 Menjelaskan pengertian data dalam
dengan cara penyajiannya ( table,
kehidupan sehari-hari.
diagram garis,bentuk tabel, dan 3.12.2 Menjelaskan cara mengambil/mengumpulkan
data.
diagram lingkaran )
3.12.3 Memahami proses penyajian data dalam
bentuk tabel.
3.12.4 Memahami proses penyajian data dalam
bentuk diagram batang
3.12.5 Memahami proses penyajian data dalam
bentuk diagram garis
3.12.6 Memahami proses penyajian data dalam
bentuk diagram lingkaran.
4.12 Menyajikan dan menafsirkan data
dalam bentuk tabel,diagram
garis,bentuk tabel, dan diagram
lingkaran.
4.12.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penyajian data dalam bentuk
tabel.
4.12.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penyajian data dalam bentuk table
4.12.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penyajian data dalam bentuk table
4.12.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan penyajian data dalam bentuk table

1.
2.
3.
4.
Nilai Karakter
Religius
Disiplin
Kerja keras
Kreatif
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning dengan
pendekatan Saintifik, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian data dengan benar
2. Menjelaskan cara mengambil/mengumpulkan dengan benar
3. Memahami proses penyajian data dalam bentuk table dengan benar.
4. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk tabel dengan
tepat
D. Materi Pembelajaran
Menyajikan data dalam bentuk Tabel
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta
 Tabel Baris Kolom
 Tabel Kontigensi
 Tabel Distribusi Frekuensi
2. Konsep
 Penyajian data merupakan salah satu kegiatan dalam kehidupan sehari-hari yang
dapat di sajikan ke dalam bentuk table
3. Prinsip
 Menyajikan data dalam bentuk table
4. Prosedur
 Memahami masalah penyajian data
 Menyajikan data dalam bentuk tabel
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. (Ambil dari Materi Reguler)
 Guru menjelaskan kembali materi pada kompetensi dasar yang belum tuntas, kemudian
peserta didik diminta mempelajari materi tersebut dan menanyakan hal-hal yang belum
dipahaminya. Setelah itu, Guru memberikan test secara lisan atau tertulis untuk
menilai kembali penguasaan kompetensi dasar tersebut
 Mengerjakan soal-soal tambahan yang diberikan guru
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. (Ambil dari Materi Reguler)
 Peserta didik yang sudah menguasai materi mengerjakan soal pengayaan yang telah
disiapkan oleh guru berupa pertanyaan-pertanyaan dalam buku panduan guru. Guru
mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam
pengayaan
 Mencari informasi di lingkungan tempat tinggal terkait yang ada hubungannya
dengan materi penyajian data ke dalam bentuk tabel.
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode
: Ceramah,Diskusi dan Penugasan
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Media
2. Bahan
: Laptop,LCD Proyektor,power point
: Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD),Spidol, Mistar dan Papan tulis
G. Sumber Belajar
 Buku guru : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII.
Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan (hal. 303 - 308)
 Buku siswa : As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016). Matematika Jilid I untuk SMP Kelas VII
Semester II. Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
(hal. 471 - 477)
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 3 × 40 menit )
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan ( 15 menit )
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi/kegiatan sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari Materi penyajian data ke
dalam bentuk tabel dalam kehidupan sehari-hari
 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan dan memahami cara menyajikan data ke
dalam bentuk tabel.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Pemberian Acuan
 Memberitahukan tentang kompetensi dasar dan indikator pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran
Kegiatan Inti (50 menit)
Langkah 1. Stimulasi/ Pemberian rangsangan
1.
2.
3.
4.
5.
Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok yang terdiri dari 5-6 orang secara tertib
Guru memberikan LKPD kepada peserta didik
Setiap peserta didik menerima stimulus berupa
ilustrasi masalah pada setiap kegiatan di LKPD
Setiap peserta didik mengamati masalah dari
ilustrasi yang ada di LKPD
Guru membimbing dan memberikan arahan
bagaimana cara menyajikan data ke dalam
bentuk tabel.
Komponen 4C
Level
HOTS
Critical Thinking
Langkah 2. Identifikasi masalah
Peserta didik mengidentifikasi dan menganalisis
LKPD yang diberikan dalam kelompok masingmasing berdasarkan intruksi yang ada dalam LKPD
Collaboration
Aplikasi
(C3)
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Pengolahan
Data
1. Peserta didik mengumpulkan berbagai informasi
yang relevan dan membaca literatur cara
menyajikan data ke dalam bentuk tabel.
2. Secara berkelompok, siswa menyelesaikan
masalah terkait cara menyajikan data ke dalam
bentuk tabel.
Creativity
Analisis
(C4)
Langkah 4. Memverifikasi
1. Peserta didik memeriksa secara cermat untuk
membuktikan benar atau tidaknya tentang
langkah-langkah dalam menyajikan data ke dalam Communication
bentuk tabel.
2. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya masing-masing tentang
cara menyajikan data ke dalam bentuk tabel.
3. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi,
memberikan
tambahan
informasi, melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
Langkah 5. Menyimpulkan
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah
dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang
sifatnya menuntun dan menggali
Kegiatan Penutup (15 menit)

Guru merefleksi penguasaan materi yang telah di pelajari dengan saling memberikan
umpan balik berupa pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang sedang di
pelajari

Guru memberikan tugas mandiri yang berkaitan dengan cara menyajikan data ke
dalam bentuk tabel.

Siswa dibimbing melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan tentang apa
yang telah dipelajari serta sikap dan hasil kuis siswa.

Guru menugaskan siswa untuk mempelajari materi selanjutnya yaitu menyajikan
data ke dalam diagram batang.

Guru menutup pelajaran dengan doa dan salam.
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
 Teknik Penilaian
 Bentuk Instrumen
: Lembar Observasi ( Selama KBM Berlangsung )
: Jurnal
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
 Teknik Penilaian
: Tes Tertulis dan Penugasan
 Bentuk Instrumen
: Uraian
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Teknik Penilaian
: Observasi
 Bentuk Instrumen
: Unjuk Kerja
2.
Instrumen Penilaian (Terlampir)
3.
Pembelajaran Remidial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar (KKM) diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
 Bimbingan perorangan, jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%
 Belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%
 Pembelajaraan ulang, jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%
4. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang telah mencapai kriteria
ketuntasan minimal (KKM) diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk
mempelajari soal-soal yang bervariasi dengan tingkatan yang lebih tinggi.
Guru Pamong
……… ,……….. 2019
Mahasiswa PPG Daljab
ALWIS, S.Pd., M.Pd
NIP. …………………
………………………., S.Pd
NIM. B3I1593120
Mengetahui
Kepala Sekolah
RUSLAN, S.Pd, M.Pd
NIP. ………………
Download
Study collections