Uploaded by User147975

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (ALWAN KHAIRI)

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SatuanPendidikan
MataPelajaran
Tahun Pelajaran
: SMA N 1 Sabu Barat
: Biologi
: 2023/2024
MateriPokok
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
: VIRUS
: X/Ganjil
: 3X45Menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah secara mandiri, bertindak secara efektif, kritis, dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran 3.4.1 Menjelaskan pengertian virus
virus dalam kehidupan.
3.4.2 Menjelaskan sejarah penemuan virus
3.4.3 Menganalisis struktur tubuh virus
3.4.4 Mendeskripsikan reproduksi virus
3.4.5 Mengklasifikasikan peranan virus dalam
kehidupan manusia
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaranProblem Based Learning (PBL) peserta didik
Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan dan Melakukan kampanye tentang bahaya virus
dalam kehidupan terutama bahaya AIDS berdasarkan tingkat virulensinya, untuk menumbuhkan kemampuan berpikir
kritis, kreatif, kolaboratif, komukatif disertai rasa tanggungjawab, jujur dan displin.
D. Materi Pembelajaran
Fakta
Virus dapat mengakibatkan penyakit pada manusia contohnya virus
rabies,virus ebola,influenza,HIV.
Konsep
Pengertian virus
Struktur tubuh virus
Ciri – ciri virus
Reproduksi virus
Prosedur
Tahapan daur litik dan lisogenik
Metakognitif
Peranan virus yang merugikan dan menguntungkan bagi kehidupan
E. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran : PBL
Metode : Tanya jawab, diskusi Kelompok, dan presentasi
Pendekatan : Scientific
F. Media Pembelajaran
Media :
1. LKPD
2. Lembar penilaian
3. LCD Proyektor
Alat/Bahan :
1. Spidol
2. papan tulis / Laptop & infocus.
G. Sumber Belajar
1. Ari Pitoyo dan R.Anis Nurdina .2013 Biologi untuk SMA/MA kelas X. Surakarta:Masmedia..
2. Buku refrensi yang relevan
3. https://youtu.be/yGZyT5fEYSM?si=YStn4tujaEQ-9Mr3
Pendahuluan
ai kegiatan dengan mengucapkan
nsi
psi( guru merangsang siswa dengan
aan
dasar
tentang
materi)
nya apa pengertian dari virus ?
askan tujuan pembelajaran dan IPK.
Kegiatan inti
Penutup
100 menit
15 menit

Mengorientasikan peserta didik
terhadap masalah
1. GurumenampilkanVidio/gambar(htt
ps://youtu.be/yGZyT5fEYSM?si=
YStn4tujaEQ-9Mr3
2. Mengarahkan peserta didik untuk
mengamati dan memahami vidio
(https://youtu.be/QThFRcqvMQQ?si
=C4Rh8Je79AlHkGFQ)
3. Guru
memberikan
pertanyaan
rumusan masalah apa yang bisa
kalian ajukan berdasarkan vidio yang
sudah di tayangkan?
4. Menuntun pesrta didik untuk
mengkaitkan
rumusan
masalah
tersebut dengan solusi yang bisa
peserta didik ambil.
 Mengorganisasi peserta didik
untuk belajar
1. Guru membagikan ke dalam 7
kelompok yang terdiri dari 4 atau 5
orang perkelompok.
2. Guru membagikan LKPD untuk
siswa kerjakan dan diskusikan.
3. Guru memastikan setiap anggota
mengerti tugas masing – masing.
4. Guru mengamati peserta didik
bekerjasama dalam kelompok.
 Membimbing dan penyelidikan
1. Guru memantau ketertiban peserta didik
dalam diskusi.
2. Membimbing peserta didik
mengumpulkan informasi selama
penyelidikan.
3. Mendampingi peserta didik untuk
mencari data,referensi atau sumber
untuk bahan diskusi.
4. Menuntun peserta didik untuk
mengumpulkan data.

Mengembangkan hasil karya
1. Guru memantau diskusi dan
membimbing pembuatan hasil kerja
untuk di presentasikan.
2. Guru meminta peserta didik untuk
mempresentasikan hasil kerja.
3. Guru meminta peserta didik untuk
1. Guru
dan
siswa
menyimpulkan hasil diskusi
2. Guru melakukan refleksi
kepada
siswa
dengan
memberikan tugas
3. Doa penutup
bertanya kepada peserta didik yang
presentasi.
4. Guru meminta peserta didik untuk saling
menanggapi.

Analisis dan Evaluasi
1. Peserta didik menganalisis hasil diskusi
2. Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
3. Guru memberikan apresiasi kepada hasil
kesimpulan peserta didik.
4. Guru mengevaluasi hasil kerja LKPD
peserta didik
H. Remedial dan Pengayaan
1. Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru bisa memberikan soal
tambahan pilihan ganda maupun isian yang bisa langsung dijawab oleh pesera didik yang belum memenuhi KKM
diakhir dari pembelajaran ataupun ditugaskan dalam penugasan mandiri (jika waktu tidak memungkinkan untuk dijawab
pada pertemuan tersebut).
2. Pelaksanaan pengayaan.
Pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah memenuhi/mencapai KKM pembelajaran. Dimana pada pelaksanaannya,
guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Setelah
itu, guru memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
a) Membaca buku-buku tentang virus.
b) materi pengayaan yang diberikan merupakan materi lanjutan yang bisa dipelajari oleh siswa secara mandiri di rumah.
I. Lampiran
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Instrumen,Rubrik penilaian
5. Remedial dan Pengayaan
Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Sabu Barat
Seba, Juli 2023
Guru Mata Pelajaran
Melkianus A. Bessie, S.Pd
NIP. 19660507 199203 1 016
Alwan Khairi, S.Pd
NIP. 19870602 201101 1 009
LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN
Kelas
:X
Hari,Tanggal
:
2023
MateriPokok : VIRUS
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Nama Peserta
Didik
Penyampaian
Materi
AspekPenilaian
Penguasaan
Bahasa
materi
Penyajian
Kemampuan
Berargumen
Jumlah
Skor
Nilai
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
PedomanPenskoran
No.
Aspekpenilaian
1 Penyampaian Materi
saat presentasi
2
Penguasaan materi
3
Bahasa Penyajian
4
Kemampuan
Berargumen
Skor 4
:
25
Skor 3
:
23
Skor 2
:
21
Skor 1
:
19
KodeNilai
Sangat Baik
:
100
Baik
:
90 keatas
Cukup
:
80 keatas
InstrumenPenilaian
Skor 4, apabila penyampaian materi saat presentasi sangat
jelasSkor3,apabilapenyampaian materisaatpresentasijelas
Skor 2, apabila penyampaian materi saat presentasi kurang
jelasSkor1,apabilapenyampaianmaterisaatpresentasitidakjelas
Skor 4, apabila penguasaan materi sangat
baikSkor3, apabilapenguasaanmateribaik
Skor 2, apabila penguasaan materi cukup
baikSkor1,apabilapenguasaanmateriKurang
Skor4,apabilabahasapenyajiansangat
jelasdanmudahdipahamiSkor3,apabilabahasapenyajianjelasdanmu
dah dipahami
Skor 2, apabila bahasa penyajian cukup jelas dan mudah
dipahamiSkor1,apabilabahasapenyajiankurang
jelasdanmudahdipahami
Skor4,argumen rasionaldan jelas
Skor3,argumen rasionaldan kurangjelas
Skor2,argumenkurangrasional
dantidakjelasSkor1,argumentidakrasionaldantid
akjelas
Kurang
:
70 keatas
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
-
Penilaian Observasi
No
Nama Siswa
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Aspek Perilaku yang Dinilai
BS
JJ
TJ
DS
75
75
50
75
Jumlah
Kode Nilai
Skor
275
C
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00
= Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00
25,01 – 50,00
00,00 – 25,00
-
= Baik (B)
= Cukup (C)
= Kurang (K)
PENILAIAN PENGETAHUAN
Tertulis Uraian atau Pilihan Ganda
Jumlah
N BOBOT NILAI TIAP SOAL
Nama Siswa
Kode Nilai
o 1
Skor
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
Bobot nilai tiap soal
Soal nomor 1
: 19
Soal nomor 2
: 21
Soal nomor 3
: 19
Soal nomor 4
: 21
Soal nomor 5
: 19
:
KodeNilai
Sangat Baik
:100
Baik
:90keatas
Cukup
:80keatas
Kurang
:70keatas
PEMERINTAH PROVINSI NUSA TENGGARA TIMUR
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 SABU BARAT
LKPD
NAMA GURU
: ALWAN KHAIRI,S.Pd
NIP
: 19870602 201101 1 009
MATA PELAJARAN
: BIOLOGI
KELAS
: X (SEPULUH)
SEMESTER
: 1 (GANJIL)
TAHUN PELAJARAN
: 2023/2024
LEMBAR KERJA DISKUSI SISWA(LKPD)
Judul
: Virus
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas/Semester
: X / Semester Ganjil
Alokasi Waktu
: 35 MENIT
Kelompok
/Nama Anggota :
1. .....................................
2. .....................................
3. .....................................
4. .....................................
5. .....................................
A. Petunjuk Belajar
1. Bacalah informasi singkat dibawah ini!
2. Bacalah informasi tambahan mengenai materi virus dari buku paket
3. Lakukan kegiatan sesuai dengan langkah kerja!
B. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan
C. Indikator
3.4.1 Menjelaskan pengertian virus
3.4.2 Menjelaskan sejarah penemuan virus
3.4.3 Menganalisis struktur tubuh virus
3.4.4 Mendeskripsikan reproduksi virus
3.4.5 Mengklasifikasikan peranan virus dalam kehidupan manusia
Hal. 1
D. Tujuan
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaranProblem Based Learning
(PBL) peserta didik Menganalisis struktur, replikasi dan peran virus dalam kehidupan dan
Melakukan kampanye tentang bahaya virus dalam kehidupan terutama bahaya AIDS
berdasarkan tingkat virulensinya, untuk menumbuhkan kemampuan berpikir kritis, kreatif,
kolaboratif, komukatif disertai rasa tanggungjawab, jujur dan displin.
E. Informasi Pendukung
Virus
adalah
parasit
berukuran
mikroskopik yang menginfeksi sel organisme
biologis. Virus hanya berkembangbiak di sel-sel
hidup lain, dan hanya untuk memproduksi virus
hanya memerlukan asam nukleat saja. Ciri lainnya,
virus tidak dapat bergerak maupun melakukan
aktivitas metabolisme sendiri, selain itu virus tidak
dapat membelah diri. Virustidak dapat di endapkan
dengan sentrifigasi biasa, tetapi dapat di kristalkan.
Pada umumnya bersifat parasit obligat.
Menurut para ahli biologi, virus merupakan
peralihan antara mahluk hidup dan benda mati. Dikatakan peralihan karena virus mempunyaisebagian
ciri-ciri mahluk hidup, yaitu dapat berkembangbiak, tetapi juga memiliki ciri bendatak hidup, yaitu
dapat di kristalkan. Ciri virus lainya adalah virus tidak bergerak, tidak membelah diri, tidak dapat di
endapakan dengan sentrifugasi biasa, dan dapat dikristalkan.
Pada umumnya virus bersifat merugikan. Virus dapat menginfeksi tumbuhan, hewandan
manusia sehingga menimbulkan penyakit antara lain :
 Mosaik, penyakit yang menyebabkan warna kuning pada daun tumbuhan seperti
tembakau, kacang, kedelai, tomat, kentang, dan beberapa jenis labu.
 Yellows, penyakit yang menyerang tumbuhan aster
 Daun mengggulung, terjadi pada tembakau, kapas, dan lobak yang diserang virus TYMV
 Dll.
Hal. 2
F. Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. Buku paket biologi dan sumber belajar lainnya
G. Langkah Kerja
1. Duduklah bersama dengan teman satu kelompokmu
2. Diskusikan bersama kelompok kalian mengenai pertanyaan dibawah ini.
Hal. 3
Jawablah pertanyaan dibawah ini!
1. Tokoh di bawah merupakan Wendell Meredith Stanley. Apa kontribusi beliau dalam
sejarah tentang virus?
Jawaban:
2. Berdasarkan gambar berikut tuliskan bagian bagian tubuh virus bakteriofage dan
jelaskan.
1.
2.
3.
4.
5.
Hal. 4
3. Sebutkan ciri-ciri virus yang kalian dapat ketahui!
Jawab:
a.
b.
c.
4. Perhatikan Gambar dibaw'ah ini!
1
4
2
4
3
3
a. Tahapan Daur Litik
No.
Tahapan
1.
Absorbsi
2.
Penetrasi
3.
Replikasi+Sintesis
4.
Lisis
Deskripsi
Hal. 5
b. Tahapan Daur Lisogenik
No.
Tahapan
1.
Absorbsi
2.
Penetrasi
3.
Penyisipan
4.
Pembelahan
Deskripsi
5. Virus dapat diklasifikasikan berdasarkan 2 jenis diantaranya:
No.
Jenis
1.
Sel Inang yang diinfeksi
2.
Materi Genetika
Contoh
6. Virus memiliki peranan dalam kehidupan sehari-hari baik yang merugikan maupun yang
menguntungkan.
a. Pada Manusia
No.
Nama Virus
Penyakit
Nama Virus
Penyakit
Nama Virus
Penyakit
1.
2.
3.
b. Pada Hewan
No.
1.
2.
3.
c. Pada Tumbuhan
No.
1.
2.
3.
Hal. 6
Kesimpulan:
Download