Uploaded by tiarahmanislamismanicclp

KELOMPOK 1 RPP IPA TERINTEGRASI (dikoreksi kelompok 2)

advertisement
TUGAS PRAKTIKUM 4
PRAKTIKUM IPA TERINTEGRASI
PENGEMBANGAN RPP IPA TERINTEGRASI
Disusun Oleh :
Kelompok 1
1. Tia Rahman Islami
(17312241004)
2. Fina Indriyani
(17312241026)
3. Indah Ramadhanty R
(17312244013)
Pendidikan IPA I 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan
: SMP
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester
: VII / satu
Materi Pokok
: Energi
Alokasi Waktu
: 4 pertemuan (Pertemuan
pertama 3x40 menit dan pertemuan
kedua 2x40 menit, pertemuan
ketiga 3 x 40 menit dan pertemuan
keempat 3x40 menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menhitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau
teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
3.5 :
Menganalisis
Indikator
konsep energi,
berbagai sumber energi, dan perubahan
3.5.1 Menjelaskan konsep energi
bentuk energi dalam kehidupan sehari- 3.5.2 Menjelaskan sumber sumber
hari termasuk fotosintesis.
energi
3.5.3 Mengklasifikasikan sumber energi
terbarui dan tidak terbarui
3.5.4 Menjelaskan mekanisme
metabolisme sel
3.5.5 Menjelaskan mekasnisme
transformasi energi dari
pencernaan makanan
3.5.6 Membedakan metabolisme
protein, karbohidrat, lemak
3.5.7 Menjelaskan mekanisme peristiwa
respirasi
3.5.8 Menjelaskan konsep fotosintesis
3.5.9 Menganalisis faktor faktor yang
mempengaruhi fotosintesis
3.5.10 Menjelaskan reaksi fotosintesis
4.5
: Menyajikan hasil
tentang perubahan
percobaan 4.5.1 Menyajikan hasil pengamatan
bentuk
energi,
mengenai konsep perubahan
termasuk fotosintesis
energi yang terjadi pada benda
4.5.2 Menyajikan hasil
percobaan fotosintesis
C. Tujuan Pembelajaran
3.5.1 melalui video, siswa dapat menjelaskan konsep energy
3.5.2 melalui kaji literature, siswa dapat menjelaskan sumber-sumber energy
3.5.3 melalui kegiatan diskusi, siswa dapat Mengklasifikasikan sumber energi
terbarui dan tidak terbarui.
3.5.4 melalui kegiatan kaji literatur, siswa dapat menjelaskan mekasnisme
transformasi energi dari pencernaan makanan
3.5.5 melalui kegiatan diskusi, siswa dapat membedakan metabolisme protein,
karbohidrat, lemak
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler

Konsep energi dan sumber energy

Energi Kinetik dan Energi potensial

Transformasi energi dalam sel dan metabolisme sel

Respirasi

Fotosintesis

Pencernaan makanan
2. Materi Remedi (materi yang sulit)

Energi Kinetik dan Energi potensial

Transformasi energi dalam sel dan metabolisme sel
3. Materi Pengayaan (materi yang mudah)

Konsep energi dan sumber energy
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan
: Scientific Approach
2.
Metode
: Ceramah, diskusi, study literature, eksperimen
3.
Model pembelajaran :
a.
Shared
Metabolisme dan fotosintesis
b.
Connected
c.
Webbed
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media
2.
Alat/bahan
3.
Sumber Pembelajaran
a. Buku Siswa
Siti Zubaidah, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTS Kelas
VII Semester 2. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan
a. Pra Kondisi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru membuka pelajaran dengan salam Peserta didik menjawab salam dari
dan menyapa peserta didik
guru.
Guru melakukan pengkondisian peserta Peserta memperhatikan instruksi guru
didik untuk tenang dan siap mengikuti untuk tenang dan siap mengikuti
pelajaran.
pelajaran.
Guru membimbing peserta didik berdoa Peserta didik berdoa untuk memulai
untuk memulai pembelajaran
pembelajaran.
Guru melakukan presensi dan
Peserta didik menjawab pertanyaan
menanyakan kabar kepada peserta didik
guru.
b. Motivasi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru menayangan video orang berlari Siswa
melalui LCD Proyektor
memperhatikan
video
yang diberikan guru
c. Apersepsi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru menanyakan kepada siswa
Siswa
mengenai apa yang dibutuhkan orang
guru.
menjawab
pertanyaan
dapat berlari
d. Penyampaian Tujuan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru menyampaikan tujuan
Siswa mendengarkan dan
pembelajaran yang akan dilakukan
memperhatikan guru ketika
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dilakukan
2. Kegiatan inti
a. Mengamati
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
KD 3
siswa mengamati video tentang
Guru meminta siswa mengamati video
pengertian energi, sumber-
tentang pengertian energi, sumber-
sumber energi dan perubahan
sumber energi dan perubahan energi
energi yang ada di alam
yang ada di alam
KD 4
Siswa mengamati lingkungan
Guru meminta siswa mengamati
sekitar ataupun bahan kegiatan
lingkungan sekitar ataupun bahan
percobaan yang telah guru
kegiatan percobaan yang telah guru
persiapkan.
persiapkan.
b. Menanya
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
KD 3
Siswa bertanya kepada guru
Guru memberikan kesempatan pada
mengenai terkait terkait video
peserta didik untuk bertanya terkait
dan
video dan perubahan energi
dilingkungan sekitar yang telah
dilingkungan sekitar yang telah diamati
diamati .
KD 4
Siswa
perubahan
bertanya
energi
terkait
Guru memberikan kesempatan pada lingkungan sekitar yang telah
peserta didik untuk bertanya
terkait diamati kegiatan percobaan yang
lingkungan sekitar yang telah diamati telah dilakukan
kegiatan percobaan yang telah dilakukan
Guru menuliskan pertanyaan siswa di Siswa memperhatikan penjelasan
papan tulis, lalu menjawab pertanyaan guru
siswa
mengenai
jawaban
pertanyaan yang telah diajukan
oleh siswa
c. Mengeksperimenkan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
KD3
Siswa berkelompok sesuai
Guru meminta siswa membentuk 4
arahan guru lalu menerima
kelompok, lalu guru membagikan
LKPD yang dibagikan guru.
LKPD dan meminta siswa mengerjakan
Kemudian membaca memahami
LKPD tentang konsep perubahan energi
tujuan dan prosedur pada LKPD
dan sumber-sumber energi. Lalu siswa
sebelum memulai mengerjakan
berdiskusi bersama kelompoknya untuk
LKPD. Lalu berdiskusi
mengerjakan LKPD
mengerjakan LKPD
KD 4
Siswa menerima LKPD sebagai
Guru membagikan LKPD sebagai
panduan dalam melakukan
panduan siswa dalam melakukan
percobaan
percobaan dan Guru menjadi fasilitator
ketika siswa mengalami kesulitan dalam
percobaan
d. Mengasosiasi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kd 3 Guru meminta siswa untuk
Siswa berdiskusi
membandingkan antara hasil kegitan
membandingkan antara hasil
pembelajaran yang dilakukan dengan
kegitan pembelajaran yang
studi lliteratur yang telah dilakukan,
dilakukan dengan studi lliteratur
dapat dengan metode diskusi
Kd 4 Guru meminta siswa
Siswa berdiskusi
mendiskusikan hasil percobaan yang
membandingkan antara hasil
telah dilakukan secara berkelompok dan kegitan pembelajaran yang
membandingkan antara hasil percobaan
dengan kaji literatur
dilakukan dengan studi lliteratur
e. Mengkomunikasi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kd 3 Guru meminta siswa untuk
Siswa mempresentasikan hasil
mengkomunikasikan hasil diskusi, hasil
diskusi dan pengamatan yang
pengamatan, atau hasil kegiatan
telah dilakukan dengan cara
pembelajaran yang dilakukan dengan
presentasi
cara presentasi individu, ataupun
presentasi kelompok
Kd
4
Guru
meminta
siswa Siswa mmempresentasikan hasil
mengkomunikasikan hasil percobaan percobannya
dalam
bentuk
dalam bentuk laporan maupun presentasi laporan
langsung
3. Penutup
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Guru mereview materi yang sudah
Peserta didik meperhatikan guru
dipelajari
Guru memastikan kepada siswa
Peserta didik menanyakan pada
mengenai tingkat pemahaman siswa
guru jika belum paham
Guru meminta siswa memberikan
Peserta didik menyimpulkan
kesimpulan dari hasil diskusi dari
hasil diskusi LKPD yang telah
LKPD yang telah dikerjakan
dikerjakan
Guru menyampaikan informasi untuk
Peserta didik meperhatikan guru
pertemuan selanjutnya dengan
dan mencatat tugas yang
memberikan penugasan
diberikan oleh guru
Guru menutup pelajaran dengan berdoa Peserta didik menutup pelajaran
dan salam
dengan salam dan berdoa
Pertemuan 3
1. Pendahuluan
a. Pra Kondisi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru membuka pelajaran dengan salam Peserta didik menjawab salam dari
dan menyapa peserta didik
guru.
Guru melakukan pengkondisian peserta Peserta memperhatikan instruksi guru
didik untuk tenang dan siap mengikuti untuk tenang dan siap mengikuti
pelajaran.
pelajaran.
Guru membimbing peserta didik berdoa Peserta didik berdoauntuk memulai
untuk memulai pembelajaran
pembelajaran.
Guru melakukan presensi, menanyakan
Peserta didik menjawab pertanyaan
kabar peserta didik
guru.
b. Motivasi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru membawa tanaman dalam pot yang Siswa
diletakkan di meja depan peserta didik
mengamati
dan
memperhatikan kegiatan yang
dilakukan guru
c. Apersepsi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru menanyakan kepada siswa
Siswa
mengenai
guru.
”Apakah kalian mengetahui bagaimana
tumbuhan melakukan fotosintesis ?"
"Lalu faktor apa yang dapat
mempengaruhi proses fotosintesis pada
tumbuhan?"
menjawab
pertanyaan
d. Penyampaian Tujuan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru menyampaikan tujuan
Siswa memperhatikan guru
pembelajaran yang akan dilakukan
ketika menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dilakukan
2. Kegiatan inti
a. Mengamati
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru meminta siswa mengamati video
siswa mengamati video yang
mekanisme metabolisme dalam sel dan
ditampilkan guru
contohnya
b. Menanya
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru memberikan kesempatan pada
Siswa berdiskusi dan bertanya
peserta didik untuk berdiskusi dengan
kepada guru mengenai terkait
teman se-meja dan bertanya terkait
video yang telah diamati.
video yang telah diamati
Guru memberikan kesempatan pada Siswa
peserta didik untuk bertanya
bertanya
terkait
terkait lingkungan sekitar yang telah
lingkungan sekitar yang telah diamati diamati kegiatan percobaan yang
kegiatan percobaan yang telah dilakukan telah dilakukan
Guru menuliskan pertanyaan siswa di Siswa memperhatikan penjelasan
papan tulis, lalu menjawab pertanyaan guru
siswa
mengenai
jawaban
pertanyaan yang telah diajukan
oleh siswa
c. Mengeksperimenkan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru meminta siswa membentuk 4
Siswa berkelompok sesuai
kelompok, lalu guru membagikan
arahan guru, dan siswa
LKPD dan meminta siswa LKPD
menerima LKPD sebagai
sebagai panduan siswa dalam
panduan dalam melakukan
melakukan percobaan dan Guru
percobaan
menjadi fasilitator ketika siswa
Siswa melakukan percobaan
mengalami kesulitan dalam percobaan
mengenai fotosintesis
d. Mengasosiasi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru meminta siswa mendiskusikan
Siswa berdiskusi
hasil percobaan yang telah dilakukan
membandingkan antara hasil
secara berkelompok dan
kegitan pembelajaran yang
membandingkan antara hasil percobaan
dilakukan dengan studi literatur
dengan kaji literatur
Guru meminta siswa menuliskan hasil
Siswa membuat laporan
percobaan dalam bentuk laporan
sementara
sementara
e. Mengkomunikasi
Kegiatan Guru
Guru
meminta
Kegiatan Siswa
siswa Siswa mempresentasikan hasil
mengkomunikasikan hasil percobaan percobannya
dengan presentasi
3. Penutup
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Guru mereview materi yang sudah
Peserta didik memperhatikan
dipelajari
guru
Guru menanyakan pada siswa apakah
Peserta didik menanyakan pada
masih belum paham
guru jika belum paham
Guru meminta siswa memberikan
Peserta didik menyimpulkan
kesimpulan dari hasil diskusi dari
hasil diskusi LKPD yang telah
LKPD yang telah dikerjakan
dikerjakan
Guru menyampaikan informasi untuk
Peserta didik meperhatikan guru
pertemuan selanjutnya dengan
dan mencatat tugas yang
memberikan penugasan laporan
diberikan oleh guru
kelompok dari percobaan hari ini
Guru menutup pelajaran dengan berdoa Peserta didik menutup pelajaran
dan salam
dengan salam dan berdoa
H. PENILAIAN, REMEDIAL, PENGAYAAN
1. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian
: non tes (penilaian teman sebaya)
b. Instrument Penilaian
: lembar penilaian teman sebaya (lampiran 1)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik Penilaian
: tes tertulis
b. Instrument Penilaian
: soal pilihan ganda/uraian (lampiran 2)
3.
Yogyakarta,
Guru Mata Pelajaran
Praktikan
…………………………
………………………
NIP.
NIM.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
April 2020
………………………….……………
NIP.
l
Lampiran 1
Kisi-kisi penilaian sikap sosial
No.
Sikap/nilai
Butir Instrumen
1.
Kerjasama
1a-1b
2.
Tanggung jawab
2a
3.
Toleransi
3a-3c
LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Instrument penilaian teman sebaya:
Digunakan untuk menilai sikap sosial peserta
didik dalam hal: kerjasama, tanggung
jawab, dan toleransi
Petunjuk:
Lakukan penilaian terhadap teman kelompokmu dalam hal kerjasama, tanggung jawab,
dan toleransi selama mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan lembar penilaian
teman sebaya berikut. Berikan temanmu skor dengan kriteria berikut:
4=
selalu, 3 = sering, 2 = kadang-kadang, 1 = tidak pernah.
Lembar Penilaian Teman Sebaya:
Skor untuk Teman
No.
Pernyataan
A
1. Kerjasama
a.
Teman saya ikut serta berdiskusi saat
menjawab pertanyaan
b.
Teman saya ikut serta membuat tugas
kelompok
B
C
D
2. Tanggung jawab
a.
Teman saya melakukan tugasnya dengan
baik
3. Toleransi
a.
Teman saya menghargai pendapat temanteman yang lain
b.
Teman
saya
menerima
kesepakatan
meskipun tidak sesuai dengan pendapatnya
c.
Teman saya mau memaafkan kesalahan
orang lain
Jumlah skor
Kriteria Penilaian:
Nilai =
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Konversi Penilaian:
1,00 – 1,50 = Kurang
1,51 – 2,50 = Cukup
2,51 – 3,50 = Baik
3,51 – 4,00 = Sangat Baik
x4
Lampiran 2
Kisi-kisi penilaian pengetahuan
Kompetensi
Dasar
Indikator
Soal
Butir Soal
Taksonomi
Bloom
Kunci
Jawaban
Skor
maksimal
3.5
Pertemuan 2
1.
Pendahuluan
a.
Pra Kondisi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru membuka pelajaran dengan salam Peserta didik menjawab salam dari
dan menyapa peserta didik
guru.
Guru melakukan pengkondisian peserta Peserta memperhatikan instruksi guru
didik untuk tenang dan siap mengikuti untuk tenang dan siap mengikuti
pelajaran.
pelajaran.
Guru membimbing peserta didik berdoa Peserta didik berdoa untuk memulai
b.
untuk memulai pembelajaran
pembelajaran.
Guru melakukan presensi dan
Peserta didik menjawab pertanyaan
menanyakan kabar kepada peserta didik
guru.
Motivasi
Kegiatan Guru
Guru
membawa
makanan
Kegiatan Siswa
bergizi Siswa
mengamati
dan
lengkap yang diletakkan di depan meja memperhatikan kegiatan yang
depan peserta didik
dilakukan oleh guru
c.
Apersepsi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru menanyakan kepada siswa
Siswa
mengenai bagaimana proses
guru.
menjawab
pertanyaan
pengubahan makanan tersebut menjadi
energy bagi tubuh manusia
d.
Penyampaian Tujuan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Guru menyampaikan tujuan
Siswa mendengarkan dan
pembelajaran yang akan dilakukan
memperhatikan guru ketika
menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan
dilakukan
2.
Kegiatan inti
a. Mengamati
Kegiatan Guru
KD 3
Kegiatan Siswa
siswa mengkaji literature tentang
Guru meminta siswa mengkaji literature mekanisme perubahan energy
tentang mekanisme perubahan energy
pada makanan melalui
pada makanan melalui pencernaan
pencernaan
b. Menanya
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
KD 3
Siswa bertanya kepada guru
Guru memberikan kesempatan pada
mengenai
terkait
terkait
peserta didik untuk bertanya terkait
perubahan
energi
dalam
perubahan energi dalam makanan
makanan
Guru menuliskan pertanyaan siswa di Siswa memperhatikan penjelasan
papan tulis, lalu menjawab pertanyaan guru
siswa
mengenai
jawaban
pertanyaan yang telah diajukan
oleh siswa
c. Mengeksperimenkan
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
KD3
Siswa berkelompok sesuai
Guru meminta siswa membentuk 6
arahan guru lalu menerima
kelompok, lalu guru membagikan
LKPD yang dibagikan guru.
LKPD dan meminta siswa mengerjakan
Kemudian membaca memahami
LKPD tentang metabolisme protein,
tujuan dan prosedur pada LKPD
karbohidrat, dan lemak. Lalu siswa
sebelum memulai mengerjakan
berdiskusi bersama kelompoknya untuk
LKPD. Lalu berdiskusi
mengerjakan LKPD
mengerjakan LKPD
d. Mengasosiasi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Kd 3 Guru meminta siswa untuk
Siswa berdiskusi
membandingkan antara hasil kegitan
membandingkan antara hasil
pembelajaran yang dilakukan dengan
kegitan pembelajaran yang
studi lliteratur yang telah dilakukan,
dilakukan dengan studi lliteratur
dapat dengan metode diskusi
e. Mengkomunikasi
Kegiatan Guru
Kd 3 Guru meminta siswa untuk
Siswa mempresentasikan hasil
mengkomunikasikan hasil diskusi, hasil
diskusi dan pengamatan yang
pengamatan, atau hasil kegiatan
telah dilakukan dengan cara
pembelajaran yang dilakukan dengan
presentasi
cara presentasi kelompok
3.
Penutup
Kegiatan Siswa
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Guru mereview materi yang sudah
Peserta didik meperhatikan guru
dipelajari
Guru memastikan kepada siswa
Peserta didik menanyakan pada
mengenai tingkat pemahaman siswa
guru jika belum paham
Guru meminta siswa memberikan
Peserta didik menyimpulkan
kesimpulan dari hasil diskusi dari
hasil diskusi LKPD yang telah
LKPD yang telah dikerjakan
dikerjakan
Guru menyampaikan informasi untuk
Peserta didik meperhatikan guru
pertemuan selanjutnya dengan
dan mencatat tugas yang
memberikan penugasan
diberikan oleh guru
Guru menutup pelajaran dengan berdoa Peserta didik menutup pelajaran
dan salam
dengan salam dan berdoa
--KOREKSI DARI KELOMPOK 2—
1. Tujuan pembelajaran, jangan lupa kapitalnya ya (hehe)
2. Model Pembelajaran, apakah itu model pembelajaran? Bukan model
pengintegrasian kah?
3. Peta Konsep materi pembelajaran?
4. Media, alat/bahan belum dicantumkan
5. Langkah pembelajaran pertemuan ke 2 masih di taruh di bawah (lampiran)
6. Pada langkah pembelajaran, lebih baik dituliskan secara umum (setidaknya
judul) mengenai percobaan yang akan dilakukan oleh siswa
7. Kisi-kisi penilaian pengetahuan beserta butir soalnya belum dilampirkan
8. Lihat bagian komen
Download