Uploaded by User82738

RPP BAB II

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
: SMPN 1 Bandung
Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Materi Pokok :
: VIII ( Delapan ) / Ganjil
: 1 x 40 menit (1 x Pertemuan)
Interaksi Sosial
KD 3.2 Menganalisis pengaruh interaksi dalam ruang
yang berbeda terhadap kehidupan social budaya serta
pengembangan kehidupan kebangsaan
IPK 3.2.1 Menganalisis faktor pendorong mobilitas sosial
IPK 3.2.2 Menganalisis faktor penghambat mobilitas sosial
KD 4.2 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh
interaksi social dalam ruang yang berbeda terhadap
kehidupan social dan budaya serta pengembangan
kehidupan kebangsaan
IPK 4.2.1 Menyajikan hasil telaah tentang faktor pendorong dan
faktor penghambat
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discoveri Learning peserta didik mampu menganalisis faktor pendorong dan faktor
penghambat mobilitas social. Menyajikan hasil telaah tentang faktor pendorong dan penghambat mobilitas social dengan
terampil dan percaya diri.
Model
:
Discovery Learning
Sumber
Metode
:
Diskusi
belajar
Media
:
PPT, Google Classroom,
Whatapp, Google form
alat
:
Internet, Buku Siswa, Handout
:
Laptop/ Smartphone
2. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 5 Menit )
 Peserta didik dan guru memasuki google meet, guru memberi salam dan menyapa siswa Peserta didik bersama guru
berdoa
 Guru mempresensi peserta didik
 Guru memberi motivasi peserta didik untuk aktif dalam proses pembelajaran dengan memberikan pertanyaan Apakah
kamu pernah memperhatikan lingkungan di sekitarmu? Adakah orang dapat berubah dalam kehidupannya? Guru
menyampaikan informasi tentang materi dan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan.
Sintak
(Discovery
Kegiatan Inti ( 25 Menit )
Learning)
 Guru mengshare tayangan/slide power point Gambar “Presiden-Presiden Republik Indonesia”
Stimulus
peserta didik mengamati
 Guru mengupload LKPD kepada peserta didik.
Identifikasi
Masalah
Mengumpul
kan Data
Mengolah
Data
 Peserta didik mengidentifikasi informasi atau pertanyaan-pertanyaan yang mucul dari hasil
pengamatan.
 Peserta didik diberikan kesempatan untuk mencari informasi atau data melalui Buku Siswa, Handout
dan searching internet.
 Peserta didik dibimbing guru mengolah data yang telah di dapat dan menuangkan nya ke dalam
LKPD.
Pembuktian
Generalisasi
 Guru mengajak siswa untuk berdiskusi dengan chat Whatapp Grup.
 Beberapa siswa menyajikan hasil telaah tentang “Faktor pendorong dan penghambat mobilitas
sosial”.
 Peserta didik dengan difasilitasi guru menanggapi atas hasil paparan yang telah di sajikan.
 Peserta didik bersama-sama guru menyimpulkan jawaban petanyaan yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
 Guru menginstruksikan kepada peserta didik untuk memperbaiki jawaban di LKPD kemudian
mengupload nya di google classroom.
Kegiatan Penutup ( 10 Menit )




Peserta didik mendapat penguatan dari guru atas materi pembelajaran.
Peserta didik diberikan pesan moral dari materi yang telah disampaikan
Peserta didik diberikan tes secara individu melalui aplikasi google form.
Peserta didik diingatkan untuk membaca submateri pada materi pokok berikutnya serta selalu menjaga kesehatan dan
menerapkan protokol kesehatan.
 Peserta didik dan guru mengakhiri pembelajaran daring dengan salam.
3. Penilaian
-
Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
: observasi (Daftar ceklis)
: Tes Tertulis (Pilihan Ganda) melalui google form
: Kinerja
Bandung,
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 1 Bandung
Yus Bachrul Ullum, S.Pd.,MM
NIP 19611127 198203 1006
Juli 2020
Guru Mata Pelajaran IPS
Yani Suryani, A.KS., M.Pd
NIP 19750224 201411 2001
Download