Uploaded by User5933

RPP RAHMI FIX energi ikatan

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas/Semester
: XI / 1
Materi Pokok
: Energi Ikatan
Alokasi Waktu
: 1 x 60 Menit
A. Kompetensi Inti
KI 1
: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
: Memahami,
menerapkan,
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4
: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR
3.5 Menjelaskan jenis entalpi reaksi, hukum
Hess dan konsep energi ikatan
INDIKATOR
3.5.1
Menjelaskan pengertian energi ikatan
3.5.2
Menghitung perubahan entalpi reaksi
berdasarkan data energi ikatan rata-rata
3.5.3
Menentukan harga ΔH reaksi dengan
menggunakan energi ikatan
C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat menjelaskan pengertian energi ikatan

Siswa dapat menghitung ∆H berdasarkan data energi ikatan

Siswa dapat menentukan harga ΔH reaksi dengan menggunakan energi ikatan

Siswa mampu membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter tanggung jawab,
toleransi,kerjasama,disiplim dan berani

Siswa terampil bertanya dalam diskusi kelompok mengenai penentuan ∆H suatu
reaksi berdasarkan data energi ikatan

Siswa terampil berkomunikasi dalam diskusi kelompok mengenai penetuan ∆H
suatu reaksi berdasarkan data energi ikatan
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Metode Pembelajaran
: Diskusi
3. Model Pembelajaran
: Ikuiri Terbimbing
F. Media Pembelajara
Alat tulis menulis (spidol, whiteboard, buku tulis, pulpen ), dan LKS
G. Sumber Belajar.
1. Drs. Michael Purba, M.Si, Jakarta : Erlangga
2. Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
NO
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi
waktu
1.
Pendahuluan  Siswa berdoa dan memberi salam
10 menit
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Guru mengulas materi sebelumnya.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran energi ikatan
2.
Inti
1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang 40 Menit
energi ikatan.
2. Guru menjelaskan kembali mengenai materi energi
ikatan
3. Guru membagikan peserta didik dalam beberapa
kelompok
4. Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS)
kepada masing-masing kelompok.
5. Siswa berdiskusi bersama anggota kelompok masingmasing mengenai enegi ikatan.
6. Peserta didik menganalisis perubahan entalpi reaksi
berdasarkan data energi ikatan rata-rata
7. Peserta didik menganalisis beberapa contoh untuk
menentukan harga ΔH reaksi dengan menggunakan
energi ikatan
8. Guru membimbing peserta didik didalam kelompok
untuk menyelesaikan LKS
9. Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai
enegri ikatan rata-rata yang diperoleh masing-masing
kelompok.
10. Peserta didik menyampaikan hasil yang mereka
peroleh mengenai energi ikatan rata-rata.
11. Guru menanyakan kepada peserta didik hasil yang
mereka peroleh untuk mentukan ΔH reaksi dengan
menggunakan energi ikatan.
12. Peserta didik menyampaikan hasil diskuis yang
mereka peroleh untuk mentukan ΔH reaksi dengan
menggunakan energi ikatan.
13. Guru membimbing masing-masing peserta didik
untuk
menyelesaikan
latihan
soal
yang
telah
diberikan.
14. Peserta didik menyelesaikan latihan soal yang
diberikan.
3.
Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil yang 10 Menit
telah dipelajari mengenai enegri ikatan.

Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas
energi ikatan

Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi
yang akan dibahas pada pertemuaan yang akan
datang.

Pembelajaran ditutup dengan doa.
Tanjungpinang, 05 April 2019
Mengetahui
Kepala SMAN Tanjungpinang
Mahasiswa
Hidayatur Rahmi
NIP.
NIM: 16038420407
LEMBAR PENILAIAN OTENTIK KIMIA
KELAS XI
NO
NAMA
SIKAP
A
1
AULIA RIZKI
2
NINDY RATNA
3
PUTRI AYUSARI
4
INDAH MUJI LESTRI
5
JUNAIDI
6
ECCLESIA CAROLIN
7
NORA FEBI
8
ADE CHRISTY
9
KARTIKA
10
INDRA SAFRIZAL
11
IGARA TRIREGINA
12
ENI WAHYU
13
IMAM HIDAYAT
Rumus :
A
: Sangat baik
B
: Baik
C
: Cukup
D
: Kurang baik
E
: Sangat kurang
B
C
PENGETAHUAN
D
E
A
B
C
D
E
KETERAMPILAN
A
B
C
D
E
KET
Download