Uploaded by pratamafailasufasustika

lampiran 7 RPP kelas kontrol Pratama Faila Sufasustika PBL PhET 19 Februari 2018

advertisement
Lampiran 7. RPP Kelas Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KELAS KONTROL
Satuan pendidikan
: SMP Negeri 4 Wonosari
Mata Pelajaran
: IPA Terpadu
Kelas/ Semester
: VIII / 2
Tahun pelajaran
: 2016/2017
Topik
: Getaran dan gelombang
Alokasi Waktu
: 6 x 40 menit (3 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan
ranah
abstrak
(menulis,
membaca,
menghitung,menggambar,
dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.11
Menganalisis
getaran,
Indikator Pencapaian Kompetensi
konsep 3.11.1
gelombang, 3.11.2
Menjelaskan pengertian getaran.
Menyebutkan
parameter-parameter
172
Kompetensi Dasar
dan
bunyi
kehidupan
Indikator Pencapaian Kompetensi
dalam
yang terdapat pada getaran.
sehari-hari 3.11.3
termasuk
pendengaran
sistem
pada suatu getaran.
manusia 3.11.4
dan sistem sonar pada
hewan.
Menghitung frekuensi dan periode
Menjelaskan
mekanisme
manusia
dapat mendengar.
3.11.5
Menjelaskan pengertian gelombang.
3.11.6
Menghitung panjang gelombang dan
kecepatan gelombang.
3.11.7
Menjelaskan jenis-jenis gelombang.
3.11.8
Menghitung
kedalaman atau jarak
sumber bunyi ke suatu benda pada
konsep pemantulan gelombang.
3.11.9
Menjelaskan penyebab pemantulan
gelombang.
4.11
Menyajikan
percobaan
hasil 4.11.1
tentang
getaran, gelombang, dan
Menyajikan
data
tentang
hasil
percobaan tentang getaran
4.11.2
bunyi.
Menyajikan data hasil percobaan
tentang gelombang
4.11.3
Menyajikan data hasil percobaan
tentang pemantulan gelombang
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
3.11.1.1
Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pengertian getaran
dengan benar.
3.11.2.1
Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 1, siswa dapat
menyebutkan parameter-parameter yang terdapat pada getaran dengan benar.
173
3.11.3.1
Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 1, siswa dapat
menghitung frekuensi dan periode pada suatu getaran dengan tepat.
3.11.4.1
Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 1, siswa dapat
menjelaskan mekanisme manuasia dapat mendengar.
4.11.1
Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyajikan data tentang hasil
percobaan tentang getaran dengan benar.
Pertemuan 2
3.11.5.1
Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 2, siswa dapat
menjelaskan pengertian gelombang dengan benar.
3.11.6.1
Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 2, siswa dapat
menghitung panjang gelombang dan kecepatan gelombang dengan benar.
3.11.7.1
Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 2, siswa dapat
menjelaskan jenis-jenis gelombang dengan tepat.
4.11.2
Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyajikan data hasil percobaan
tentang gelombang dengan benar.
Pertemuan 3
3.11.8.1
Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 3, siswa dapat
menghitung kedalaman atau jarak sumber bunyi ke suatu benda pada konsep
pemantulan gelombang dengan tepat.
3.11.9.1
Melalui kegiatan diskusi kelompok yang dipandu dengan LKS 3, siswa dapat
menjelaskan penyebab pemantulan gelombng dengan benar.
4.11.3
Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menyajikan data hasil percobaan
tentang pemantulan gelombang.
D. Materi Pokok Pembelajaran
Pertemuan ke1
Materi
1. Konsep getaran
JP
2
2. Parameter getaran
174
Pertemuan ke-
Materi
JP
3. Rumus frekuensi dan periode getaran
4. Mekanisme mendengar pada manusia
2
1. Konsep gelombang
2
2. Rumus panjang gelombang dan kecepatan
gelombang
3. Jenis-jenis gelombang
3
1. Konsep pemantulan gelombang
2
2. Rumus pemantulan gelombang
3. Penyebab pemantulan gelombang
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan ke-
Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran
1
Diskusi dan praktikum
Pendekatan Saintifik
2
Diskusi dan praktikum
Pendekatan Saintifik
3
Diskusi dan praktikum
Pendekatan Saintifik
F. Media dan Bahan
Pertemuan
Media Pembelajaran
Alat
Bahan
ke1
Power
point
(ICT)
papan tulis
2
Power
point
LKS
(ICT)
dan Terlampir dalam Terlampir dalam LKS
LKS
(ICT)
dan Terlampir dalam Terlampir dalam LKS
LKS
papan tulis
3
Power
point
papan tulis
dan Terlampir dalam Terlampir dalam LKS
175
G. Sumber Belajar
1. Sumber Belajar Siswa
a. Buku Siswa
Zubaidah, Siti, dkk. 2017. Buku Peserta didik Ilmu Pengetahuan Alam
untuk SMP/MTs Kelas VII Semester 2. Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
b. Lembar Kegiatan Siswa
1) LKS 1: Getaran
2) LKS 2: Gelombang
3) LKS 3: Pemantulan gelombang
c. Sumber belajar daring (dalam jaringan)
d. Sumber lain yang relevan
2. Sumber Belajar Guru
a. Buku guru
Haliday, R. (1985). Fisika Jilid 1. Jakarta: Erlangga
I Made Berata. (1977). Getaran dan Bunyi. Yogyakarta: Menara Mas
b. Sumber belajar daring (dalam jaringan)
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama (2JP)
Sintak
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Guru
Alokasi
Waktu
Siswa
25
Pendahuluan
Guru
membuka Siswa menjawab salam dan menit
pembelajaran dengan salam berdoa
dan berdoa.
Guru melakukan presensi Siswa
siswa
melakukan
presensi
guru.
Memberikan soal pretest Siswa
mengerjakan
soal
176
Sintak
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Guru
untuk
Alokasi
Waktu
Siswa
mengukur pretest.
kemampuan awal
Menyampaikan
Guru meminta siswa untuk Siswa
tujuan
mengamati
pembelajaran
sedang
musik
video
mengamati
video
seksama
dan
pertanyaan
dari
orang dengan
mendengarkan menjawab
dan
memberi guru
motivasi dengan menanya
"Siapa
yang
pernah
memutar
musik
menggunakan
sound
dengan keras? Apa yang
terjadi pada kaca jendela
saat memutar musik dengan
keras? Bagaimana rasanya
ketika
telinga
mendengar
suara
kita
yang
sangat keras?"
Guru menyampaikan tujuan Siswa memperhatikan tujuan
yaitu pembelajaran.
disampaikan.
50
Kegiatan inti
Guru menyajikan informasi Siswa memperhatikan yang menit
Menyajikan
mengenai konsep getaran.
Informasi
Mengorganisir
siswa
disampaikan guru.
Guru membagi siswa ke Siswa
berkelompok
sesuai
dalam dalam 7 kelompok. Masing- dengan perintah guru.
kelompok kerja
masing
kelompok
terdiri
atas 4-5 siswa.
177
Sintak
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Guru
Alokasi
Waktu
Siswa
Guru membagikan LKS 1
Siswa
menerima
LKS
1
tentang getaran pada tiap tentang getaran.
kelompok.
Guru meminta perwakilan Perwakilan
masing-masing
masing-masing
kelompok kelompok mengambil alat dan
untuk mengambil alat dan bahan yang akan digunakan
bahan
yang
akan sesuai perintah guru.
digunakan.
Membimbing
Guru meminta siswa untuk Siswa
mempelajari,
kelompok bekerja mempelajari,
mendiskusikan,
dan belajar
mengumpulkan data, dan
mendiskusikan,
mengumpulkan data, dan merangkum hasil diskusi yang
merangkum hasil diskusi sesuai dengan LKS 1.
yang sesuai dengan LKS 1.
Guru meminta perwakilan Perwakilan
kelompok
kelompok
untuk mengkomunikasikan
hasil
mengkomunikasikan hasil diskusi.
kegiatannya di depan kelas.
Guru meminta siswa lain Siswa lain menanggapi hasil
Mengevaluasi
untuk
menanggapi
hasil kegiatan dari presentator.
kegiatan dari presentator.
Guru
memberikan Siswa menerima penjelasan
penguatan
materi
klarifikasi
yang
dan guru dengan seksama.
masih
menjadi miskonsepsi siswa.
178
Sintak
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Guru
Alokasi
Waktu
Siswa
Guru membimbing siswa Siswa menyimpulkan hasil
untuk menyimpulkan hasil kegiatan
secara
bersama-
kegiatan secara bersama- sama.
sama.
5 menit
Penutup
Guru
memberikan Kelompok
penghargaan berupa pujian baik
Memberikan
kepada
penghargaan
berkinerja baik.
kelompok
Guru
yang berkinerja
mendapatkan
yang penghargaan dari guru.
mengakhiri Siswa menjawab salam dan
pembelajaran dengan salam berdoa.
dan berdoa.
2. Pertemuan kedua (2JP)
Sintak
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Guru
Alokasi
Waktu
Siswa
25
Pendahuluan
Guru
membuka Siswa menjawab salam dan menit
pembelajaran dengan salam berdoa
dan berdoa.
Guru melakukan presensi Siswa
siswa
melakukan
presensi
guru.
Menyampaikan
Guru meminta siswa untuk Siswa
mengamati
video
tujuan
mengamati
seksama
dan
pembelajaran
(terlampir) air laut di pantai. menjawab
pertanyaan
dari
video dengan
179
Sintak
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Guru
Alokasi
Waktu
Siswa
guru.
Guru
memberi
dengan
motivasi
menanya
"Pernahkah kalian melihat
air
laut
di
pantai?”
Bagaimana keadaan air laut
saat mendekati daratan?”
Guru menyampaikan tujuan Siswa memperhatikan tujuan
yaitu pembelajaran.
disampaikan.
50
Kegiatan inti
Guru menyajikan informasi Siswa memperhatikan yang menit
Menyajikan
mengenai
Informasi
konsep disampaikan guru.
gelombang.
Mengorganisir
siswa
Guru membagi siswa ke Siswa
berkelompok
sesuai
dalam dalam 7 kelompok. Masing- dengan perintah guru.
kelompok kerja
masing
kelompok
terdiri
atas 4-5 siswa.
Guru membagikan LKS 2
tentang
gelombang
Siswa
menerima
LKS
2
pada tentang gelombang.
tiap kelompok.
180
Sintak
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Guru
Waktu
Siswa
Guru meminta perwakilan Perwakilan
masing-masing
Alokasi
masing-masing
kelompok kelompok mengambil alat dan
untuk mengambil alat dan bahan yang akan digunakan
bahan
yang
akan sesuai perintah guru.
digunakan.
Membimbing
Guru meminta siswa untuk Siswa
mempelajari,
kelompok bekerja mempelajari,
mendiskusikan,
dan belajar
mengumpulkan data, dan
mendiskusikan,
mengumpulkan data, dan merangkum hasil diskusi yang
merangkum hasil diskusi sesuai dengan LKS 2.
yang sesuai dengan LKS 2.
Guru meminta perwakilan Perwakilan
kelompok
kelompok
untuk mengkomunikasikan
hasil
mengkomunikasikan hasil diskusi.
kegiatannya di depan kelas.
Guru meminta siswa lain Siswa lain menanggapi hasil
untuk
menanggapi
hasil kegiatan dari presentator.
kegiatan dari presentator.
Guru
Mengevaluasi
memberikan Siswa menerima penjelasan
penguatan
materi
klarifikasi
yang
dan guru dengan seksama.
masih
menjadi miskonsepsi siswa.
Guru membimbing siswa Siswa menyimpulkan hasil
untuk menyimpulkan hasil kegiatan
secara
bersama-
kegiatan secara bersama- sama.
sama.
181
Sintak
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Guru
Alokasi
Waktu
Siswa
5 menit
Penutup
Guru
memberikan Kelompok
penghargaan berupa pujian baik
Memberikan
kepada
penghargaan
berkinerja baik.
kelompok
Guru
yang berkinerja
mendapatkan
yang penghargaan dari guru.
mengakhiri Siswa menjawab salam dan
pembelajaran dengan salam berdoa.
dan berdoa.
3. Pertemuan ketiga (2JP)
Sintak
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Guru
Alokasi
Waktu
Siswa
15
Pendahuluan
Guru
membuka Siswa menjawab salam dan menit
pembelajaran dengan salam berdoa
dan berdoa.
Guru melakukan presensi Siswa
siswa
melakukan
guru.
Menyampaikan
Guru meminta siswa untuk Siswa
tujuan
mengamati
pembelajaran
(terlampir) konser di dalam menjawab
gedung tertutup.
presensi
mengamati
video
seksama
dan
pertanyaan
dari
video dengan
guru
182
Sintak
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Guru
Guru
memberi
dengan
Alokasi
Waktu
Siswa
motivasi
menanya
"Apa
yang menyebabkan suara
konsr di gedung tertutup
terdengar berulang?”
Guru menyampaikan tujuan Siswa memperhatikan tujuan
yaitu pembelajaran.
disampaikan.
40
Kegiatan inti
Guru menyajikan informasi Siswa memperhatikan yang menit
Menyajikan
mengenai
Informasi
konsep disampaikan guru.
pemantulan gelombang.
Mengorganisir
siswa
Guru membagi siswa ke Siswa
berkelompok
sesuai
dalam dalam 7 kelompok. Masing- dengan perintah guru.
kelompok kerja
masing
kelompok
terdiri
atas 4-5 siswa.
Guru membagikan LKS 2
Siswa
tentang
pemanatulan tentang
gelombang
pada
menerima
LKS
2
tiap pemantulangelombang.
kelompok.
183
Sintak
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Guru
Waktu
Siswa
Guru meminta perwakilan Perwakilan
masing-masing
Alokasi
masing-masing
kelompok kelompok mengambil alat dan
untuk mengambil alat dan bahan yang akan digunakan
bahan
yang
akan sesuai perintah guru.
digunakan.
Membimbing
Guru meminta siswa untuk Siswa
mempelajari,
kelompok bekerja mempelajari,
mendiskusikan,
dan belajar
mengumpulkan data, dan
mendiskusikan,
mengumpulkan data, dan merangkum hasil diskusi yang
merangkum hasil diskusi sesuai dengan LKS 3.
yang sesuai dengan LKS 3.
Guru meminta perwakilan Perwakilan
kelompok
kelompok
untuk mengkomunikasikan
hasil
mengkomunikasikan hasil diskusi.
kegiatannya di depan kelas.
Guru meminta siswa lain Siswa lain menanggapi hasil
untuk
menanggapi
hasil kegiatan dari presentator.
kegiatan dari presentator.
Guru
Mengevaluasi
memberikan Siswa menerima penjelasan
penguatan
materi
klarifikasi
yang
dan guru dengan seksama.
masih
menjadi miskonsepsi siswa.
Guru membimbing siswa Siswa menyimpulkan hasil
untuk menyimpulkan hasil kegiatan
secara
bersama-
kegiatan secara bersama- sama.
sama.
184
Sintak
Deskripsi Kegiatan
Pembelajaran
Alokasi
Guru
Waktu
Siswa
25
Penutup
Guru
yang berkinerja menit
memberikan Kelompok
penghargaan berupa pujian baik
kepada
kelompok
mendapatkan
yang penghargaan dari guru.
berkinerja baik.
Memberikan
Guru
penghargaan
posttest
memberikan
untuk
mengukur posttest
kemampuan akhir.
Guru
soal Siswa
mengerjakan
untuk
soal
mengukur
kemampuan akhir.
mengakhiri Siswa menjawab salam dan
pembelajaran dengan salam berdoa.
dan berdoa.
I. Penilaian
1. Penilaian Reguler
a. Aktivitas
No.
Teknik
1 Observasi
Bentuk Instrumen
Lembar Observasi
Butir Instrumen
Terlampir
Waktu Pelaksanaan
Saat pembelajaran berlangsung
Butir Instrumen
Waktu Pelaksanaan
Setelah pembelajaran usai
b. Pengetahuan
No.
Teknik
1 Tertulis
Bentuk Instrumen
Soal Pilihan Ganda
Terlampir
Mengetahui,
Gunungkidul,
Maret 2018
Guru Mata Pelajaran IPA,
Mahasiswa,
Dra. Tri Purnaminingsih
Pratama Faila Sufasustika
NIP. 196303141997022001
NIM. 14312241001
185
Download