Unduh

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pembelajaran
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Pokok Bahasan
Alokasi Waktu
: SMA Negeri 9 Makassar
: Fisika
: XI/Genap
: Gelombang Berjalan
: 2 x 45 (Menit) JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanikan benda titik
sebagai anugerah Tuhan dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi
3.11Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang tegak dan gelombang berjalan pada
berbagai kasus nyata
Indikator
3.11.1.
Mendeskripsikan gejala gelombang mekanik
3.11.2.
Mengidentidikasi persamaan-persamaan dalam gelombang mekanik
4.10Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan
Indikator
Menandai gejala gelombang mekanik
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Setelah proses pencarian informasi, tanyajawab, dan diskusi, siswa dapat memahami
definisi gelombang berjalan
2. Setelah proses pencarian informasi, tanyajawab, dan diskusi, siswa dapat menguraikan
persamaan gelombang berjalan
3. Setelah proses pencarian informasi, tanyajawab, dan diskusi, siswa dapat mengetahui
fenomena gelombang berjalan dalam kehidupan sehari-hari
D. Materi Pembelajaran
Persamaan Gelombang Berjalan
E. Metode/Model Pembelajaran
 Model Pembelajaran
: Pembelajaran Pemecahan Masalah (Problem Solving)
 Metode Pembelajaran : Scientific melalui kegiatan tanya jawab, eksperimen dan
diskusi
F. Media, Alat dan Sumber Belajar
 Media
: Powerpoint dan Video.
 Alat/bahan : penghapus, LCD, layar, laptop, spidol, dan papan tulis.
 Sumber
:
1. Indrajit, D. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk kelas XI SMA/MA (BSE).
Jakarta: Pusat Pembukuan Depdiknas
2. Sarifudin, A. 2009. Fisika untuk Kelas SMA/MA Kelas XI (BSE). Jakarta: Pusat
Pembukuan Depdiknas
3. Tim MGMP Fisika. Buku Pintar Belajar FISIKA untuk Siswa SMA/MA. Sagufindo
Kinarya
4. LKS (Lembar Kerja Siswa)
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan
Kegiatan Guru
A. Kegiatan Awal
- Mengucapkan salam pembuka
-
Kegiatan Siswa
Siswa membalas salam dari guru
Siswa menjawab pertanyaan siapa
Waktu
5 menit
Rincian Kegiatan
-
Kegiatan Guru
Guru melakukan kegiatan presensi (absensi)
Mengamati
Guru memberikan apersepsi (menanyakan
materi sebelumnya tentang gelombang) dan
motivasi kepada siswa berupa demonstrasi
kemudian memberikan pertanyaan kontekstual
terkait materi yang akan dibahas.
Fenomena:
Tono mengamati sebuah gelombang laut besar
yang terbentuk ditengah lautan meninggalkan
posisi awalnya (perhatikan Gambar 1).
Kegiatan Siswa
yang tidak hadir pada pertemuan
hari ini.
- Siswa memperhatikan pemberian
apersepsi dan motivasi serta
menyumbangkan pendapat yaitu
menjawab dengan jujur dan
menunjukkan rasa penuh rasa
ingin tahu.
Waktu
Kemungkinan jawaban siswa:
Fenomena:
Siswa A :“karena mengalami
perubahan posisi, pak”
Siswa B: “ karena adanya tiupan
angin yang sangat kencang, pak”.
Ketika tono akan pergi, meninggalkaan pantai
tiba-tiba dia berbalik dan memandang kearah
tepi pantai dan melihat kembali gelombang
laut tersebut (perhatikan Gambar 2).
-
Mengapa gelombang laut yang tadinya berada
ditengah-tengah lautan tiba-tiba sekarang
berada di tepi laut?
Pendapat siswa ditampung untuk mengetahui
sejauh mana pengetahuan awal siswa terhadap
materi yang akan diajarkan)
Guru menyampaikan tujuan dan indikator
pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Fase 1. Merumuskan Masalah
- Guru memerintahkan peserta didik dalam
membentuk
kelompok
belajar
secara
heterogen antara 4-5 kelompok
- Guru membimbing peserta didik untuk
merumuskan
masalah
terkait
materi
gelombang berjalan yang ditinjau berdasarkan
tujuan pembelajaran
Fase 2. Menelaah Masalah
- Guru menuntun peserta didik dalam menelaah
Siswa C: “ karena adanya gejala
alam, pak”.
-
Siswa memperhatikan
penyampaian tujuan dan indikator
pembelajaran
-
75 menit
Masing-masing peserta didik 10menit
membentuk kelompok secara
heterogen berdasarkan arahan dari
guru.
Setiap
kelompok
berusaha
membuat rumusan masalah terkait
dengan materi gelombang berjalan
yang disajikan oleh guru yang
ditinjau
berdasarkan
tujuan
pembelajaran
-
Setiap kelompok menggunakan 10menit
-
Rincian Kegiatan
Kegiatan Guru
permasalahan yang ada agar dapat menyeleksi
dan menemukan titik temu
Fase 3. Merumuskan Hipotesis
- Guru membimbing peserta didik dalam
merumuskan hipotesis berdasarkan rumusan
masalah yang telah di tetapkan.
-
Fase 4. Mengumpulkan dan Mengelompokkan
Data
- Guru memutarkan video pembelajaran
interaktif
gelombang
berjalan
sambil
membagikan LKS kepada siswa
- Guru memerintahkan peserta didik mencatat
point-point penting yang berada pada
tayangan video tersebut.
-
-
-
Guru membimbing peserta didik dalam
mengolah data hasil kegiatan mengamati
video interaktif tersebut.
Fase 5: Pembuktian Hipotesis
- Guru
membimbing
peserta
mengevaluasi pemecahan masalah
telah dilakukan
didik
yang
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
Fase 5. Simpulan Ilmiah
- Guru membantu siswa menyimpulkan
pembelajaran
- Guru meminta siswa mengumpulkan LKS
yang diberikan
- Guru memberikan test (KUIS) untuk
mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa
Waktu
Kegiatan Siswa
pengetahuan untuk mendalami
dan memperinci masalah dari
berbagai
sudut
pandang
berdasarkan permasalahan yang
telah ditetapkan
Siswa
berimajinasi
dan 10 menit
menghayati ruang lingkup, sebab
– akibat, serta berbagai alternatif
penyelesaiannya, agar setiap
kelompok dapat merumuskan
hipotesis berdasarkan rumusan
masalah yang telah dipilih
Setiap kelompok mencermati 30 menit
video gelombang berjalan secara
seksama.
Peserta didik didik mencatat
point-point penting yang berada
pada tayangan video tersebut
terkait
definisi
gelombang,
persamaan
gelombang,
dan
fenomena
gelombang
dalam
kehidupan sehari-hari.
Setiap kelompok menyusun data
menyajikan data dalam bentuk
diagram, gambar, serta tabel
untuk mempermudah pemahaman
mereka.
Setiap kelompok menelaah dan 15 menit
membahas data-data yang telah
diperolehnya melalui tayangan
video, menghubung – hubungkan,
hipotesis yang telah di tetapkan
sebelumnya dengan kegiatankegiatan yang telah dilakukan
secara
keseluruhan,
membandingkan dan terampil
dalam mengambil keputusan dan
membuat kesimpulan akhir.
10 menit
- Siswa
menyimpulkan
pembelajaran
- Siswa mengumpulkan LKS
-
Siswa mengerjakan kuis dengan
jujur
Rincian Kegiatan
Kegiatan Guru
terhadap materi yang telah diberikan
- Guru menyampaikan materi yang akan
dipelajari pada pertemuan selanjutnya
- Guru memberikan tugas kepada siswa
- Siswa mengucapkan salam penutup
Waktu
Kegiatan Siswa
- Siswa mencatat materi
-
Siswa mencatat tugas
Siswa
mengucapkan
penutup
salam
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar (Terlampir)
1. Teknik
: Tes/non tes /Observasi/Unjuk kerja
2. Bentuk
: Pilihan ganda/essay/jawaban singkat.
1. Instrumen : - Pengetahuan: Tes hasil belajar.
- Keterampilan: Instrumen penilaian psikomotorik (Terlampir),
- Sikap: Instrumen penilaian afektif (Terlampir), Instrumen penilaian sikap
oleh guru (Terlampir).
2. Contoh Instrumen (Terlampir)
3. Kunci dan Pedoman Penskoran/Rubrik : ...
4. Tugas
: ................................
Download