RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pembelajaran Mata Pelajaran Kelas/Semester Pokok Bahasan Alokasi Waktu : SMA Negeri 9 Makassar : Fisika : XI/Genap : Gelombang Stasioner : 2 x 45 (Menit) JP A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Menghayati gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanikan benda titik sebagai anugerah Tuhan dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan berdiskusi 3.11Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang tegak dan gelombang stasioner pada berbagai kasus nyata Indikator 3.11.1. Mendeskripsikan gejala gelombang mekanik 3.11.2. Mengidentidikasi persamaan-persamaan dalam gelombang mekanik 4.10Menyelidiki karakteristik gelombang mekanik melalui percobaan Indikator Menandai gejala gelombang mekanik C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan Pertama 1. Setelah proses pencarian informasi, tanyajawab, dan diskusi, siswa dapat memahami definisi gelombang stasioner 2. Setelah proses pencarian informasi, tanyajawab, dan diskusi, siswa dapat menguraikan persamaan gelombang stasioner 3. Setelah proses pencarian informasi, tanyajawab, dan diskusi, siswa dapat mengetahui fenomena gelombang stasioner dalam kehidupan sehari-hari D. Materi Pembelajaran Persamaan Gelombang Stasioner E. Metode/Model Pembelajaran Model Pembelajaran : Pembelajaran Pemecahan Masalah (Problem Solving) Metode Pembelajaran : Scientific melalui kegiatan tanya jawab, eksperimen dan diskusi F. Media, Alat dan Sumber Belajar Media : Powerpoint. Alat/bahan : penghapus, LCD, layar, laptop, spidol, dan papan tulis. Sumber : 1. Indrajit, D. 2009. Mudah dan Aktif Belajar Fisika untuk kelas XI SMA/MA (BSE). Jakarta: Pusat Pembukuan Depdiknas 2. Sarifudin, A. 2009. Fisika untuk Kelas SMA/MA Kelas XI (BSE). Jakarta: Pusat Pembukuan Depdiknas 3. Tim MGMP Fisika. Buku Pintar Belajar FISIKA untuk Siswa SMA/MA. Sagufindo Kinarya 4. LKS (Lembar Kerja Siswa) G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama Rincian Kegiatan Waktu Kegiatan Guru Kegiatan Siswa - Siswa membalas salam dari 10 menit A. Kegiatan Awal guru - Mengucapkan salam pembuka - Rincian Kegiatan Kegiatan Guru Guru melakukan kegiatan presensi (absensi) Mengamati Guru memberikan apersepsi (menanyakan materi sebelumnya tentang gelombang) dan motivasi kepada siswa berupa demonstrasi kemudian memberikan pertanyaan kontekstual terkait materi yang akan dibahas. Fenomena: “Pola gelombang apakah yang terbentuk apabila sebuah gelombang yang datang yang dari titik A dan yang satunya lagi datang dari titik B seperti yang terlihat pada gambar berikut ini”? (perhatikan Gambar 1). Guru menyampaikan indikator pembelajaran tujuan dan B. Kegiatan Inti Fase 1. Merumuskan Masalah - Guru memerintahkan peserta didik dalam membentuk kelompok belajar secara heterogen antara 4-5 kelompok - Guru membimbing peserta didik untuk merumuskan masalah terkait materi gelombang stasioner yang ditinjau berdasarkan tujuan pembelajaran Fase 2. Menelaah Masalah - Guru menuntun peserta didik dalam menelaah permasalahan yang ada agar Waktu Kemungkinan jawaban siswa: Fenomena: Siswa A :“Bentuknya akan berpola seperti gelombang transversal, pak” Siswa B: “Bentuknya akan berpola seperti gelombang Longitudinal, pak”. Siswa C: “ Pola yang terbentuk gabungan antara pola gelombang transversal dan longitudinal, pak”. Pendapat siswa ditampung untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan awal siswa terhadap materi yang akan diajarkan) - Kegiatan Siswa Siswa menjawab pertanyaan siapa yang tidak hadir pada pertemuan hari ini. Siswa memperhatikan pemberian apersepsi dan motivasi serta menyumbangkan pendapat yaitu menjawab dengan jujur dan menunjukkan rasa penuh rasa ingin tahu. - - Siswa memperhatikan penyampaian tujuan dan indikator pembelajaran 75 menit Masing-masing peserta 10menit didik membentuk kelompok secara heterogen berdasarkan arahan dari guru. Setiap kelompok berusaha membuat rumusan masalah terkait dengan materi gelombang stasioner yang disajikan oleh guru yang ditinjau berdasarkan tujuan pembelajaran 10menit Rincian Kegiatan Kegiatan Guru dapat menyeleksi dan menemukan titik temu Fase 3. Merumuskan Hipotesis - Guru membimbing peserta didik dalam merumuskan hipotesis berdasarkan rumusan masalah yang telah di tetapkan. Fase 4. Mengumpulkan dan Mengelompokkan Data - Guru membagikan LKS kepada peserta didik beserta dengan bahan bacaan terkait topik gelombang stasioner - Guru memberikan sedikit penjelasan terkait definisi dan persamaan gelombang stasioner beserta fenomenanya dalam kehidupan seharihari - Guru memerintahkan peserta didik mengerjakan LKS tersebut. - Guru membimbing setiap kelompok dalam mengolah data hasil kegiatan yang terdapat pada langkah-langkah percobaan di LKS tersebut. Fase 5: Pembuktian Hipotesis - Guru membimbing peserta didik mengevaluasi pemecahan masalah yang telah dilakukan - Waktu Kegiatan Siswa Setiap kelompok menggunakan pengetahuan untuk mendalami dan memperinci masalah dari berbagai sudut pandang berdasarkan permasalahan 10 menit yang telah ditetapkan Siswa berimajinasi dan menghayati ruang lingkup, sebab – akibat, serta berbagai alternatif penyelesaiannya, agar setiap kelompok dapat merumuskan hipotesis berdasarkan rumusan 30 menit masalah yang telah dipilih - Peserta didik menerima lks yang diberikan oleh guru - Peserta didik menerima penjelasan dari guru terkait definisi dan persamaan gelombang stasioner beserta fenomenanya dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik mengerjakan LKS sesuai arahan dari gurunya. Setiap kelompok menyusun data menyajikan data dalam bentuk diagram, gambar, 10 menit serta tabel untuk mempermudah pemahaman mereka. Setiap kelompok menelaah dan membahas data-data yang telah diperolehnya, menghubung – hubungkan, hipotesis yang telah di tetapkan - - - Rincian Kegiatan Kegiatan Guru C. Kegiatan Akhir (Penutup) Fase 5. Simpulan Ilmiah - Guru membantu siswa menyimpulkan pembelajaran - Guru meminta siswa mengumpulkan LKS yang diberikan - Guru memberikan test (KUIS) untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa terhadap materi yang telah diberikan - Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya - Guru memberikan tugas kepada siswa - Siswa mengucapkan salam penutup Kegiatan Siswa sebelumnya dengan kegiatan-kegiatan yang telah dilakukan secara keseluruhan, membandingkan dan terampil dalam mengambil keputusan dan membuat kesimpulan akhir. Waktu 10 menit - Siswa menyimpulkan pembelajaran - Siswa mengumpulkan LKS - Siswa mengerjakan kuis dengan jujur - Siswa mencatat materi - Siswa mencatat tugas Siswa mengucapkan salam penutup H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar (Terlampir) 1. Teknik : Tes/non tes /Observasi/Unjuk kerja 2. Bentuk : Pilihan ganda/essay/jawaban singkat. 1. Instrumen : - Pengetahuan: Tes hasil belajar. - Keterampilan: Instrumen penilaian psikomotorik (Terlampir), - Sikap: Instrumen penilaian afektif (Terlampir), Instrumen penilaian sikap oleh guru (Terlampir). 2. Contoh Instrumen (Terlampir) 3. Kunci dan Pedoman Penskoran/Rubrik : ... 4. Tugas : ................................