PEMERINTAH PROVINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA DINAS PENDIDIKAN SMP NEGERI 159 JAKARTA Jl. Jembatan Besi Raya No. 24 Tlp. 6302655 Jakarta 11320 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Sub Topik : : : : : Alokasi Waktu : SMP Negeri 159 Jakarta IPA Semester I Klasifikasi Benda Mengidentifikasikan benda-benda lingkungan sekitar 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka) di Kompetensi inti 1.Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, jujur, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedurral) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori No. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 1. 1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas 1.1.1 Mengagumi keteraturan dan ciptaan Tuhan tentang aspek fisik,dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang kimiawi,kehidupan dalam ekosistem, dan aspek fisik dan kimiawi, kehidupan peranan manusia dalam lingkungan serta dalam ekosistem, dan peranan mewujudkannya dalam pengamalan ajaran manusia dalam lingkungannya serta agama yang dianutnya. mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi , ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; kerja kelompok , dalam hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; melakukan pengukuran. kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 3.2 Mengidentifikasi ciri hidup { biotik) dan tak 3.2.1 Mengelompokan benda benda yang termasuk biotik dan abiotik yang ada hidup { abiotik) di lingkungan sekitar di lingkungan sekitar 3.2.2 Menyebutkan nama bendabenda{makhluk hidup dan tak hidup} yang ada di lingkungan sekitar 3. 3.2.3 Menyebutkan ciri-ciri benda-benda (makkhluk hidup dan tak hidup} yang ada di lingkungan sekitar 4. 4.1 Membedakan makhluk hidup {biotik} dan 4.1.1 Membedakan ciri-ciri benda-benda { benda tak hidup {abiotik} di lingkungan sekitar makhluk hidup dan tak hidup) yang ada di lingkungan sekitar A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Peserta didik dapat mengidentifikasikan benda-benda yang termasuk biotik dan abiotik yang ada dilingkungan sekitar 2. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat alamiah 3. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat buatan manusia 4. Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks dan bersifat sederhana 5. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda yang ada di sekitar 6. Peserta didik dapat menyimpulkan berbagai perbedaan benda-benda di sekitar berdasarkan ciricirinya B. MATERI 1. Benda-benda disekitar kita 2. Mengamati benda disekitar 3. Menyebutkan kegunaan dari berbagai jenis benda yang ada di sekitar 3. Menyimpulkan perbedaan benda-benda di sekitar berdasarkan ciri-cirinya. C. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. : Diskusi dan Eksperimen Metode 3. Model : Discovery Learning D. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Charta , Komputer, LCD 2. Alat dan Bahan No. Jenis Jumlah 1. Meja 2. Batu 7 buah 3. 5 Penggaris Kursi 7 buah 7 buah 4. Mobil 7 buah 5. Pensil 7 buah 6 Ikan 7 ekor 7 anak-anak 7 orang Nama dan alat praktikum sesuai dengan yang tertulis dalam LKS 3. Sumber Belajar a) Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 b) LKS E. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama ( 2 JP) Kegiatan Pendahuluan Langkah-langkah Model Discovery Menciptakan Situasi (Stimulasi) Deskripsi Kegiatan Pemusatan perhatian : Alokasi Waktu 10 Menit - Guru memperlihatkan berbagai macam benda Anak-anak main bola dengan sebuah robot Guru menyampaikan tujuan dan manfaat mempelajari benda-benda yang ada di sekitar Kegiatan Inti Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah - Menyampaikan informasi tentang kegiatan identifikasi benda-benda yang ada di lingkungan - Membagi siswa menjadi 7 kelompok Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS benda-benda yang ada disekitar. Observasi Melakukan pengamatan tentang benda-benda yang ada di sekitar Pengumpulan data Siswa mengamati dan mencatat data pengamatan pada kolom yang tersedia pada LKS Pengolahan data dan analisis Mengolah dan menganalisis data dari setiap pengamatan Verifikasi Generalisasi 60 menit untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS - Presentasi hasil pengamatan Diskusi prinsip-prinsip identifikasi benda-benda yang ada di sekitar Membuat kesimpulan yang adadi sekitar Penutup - tentang identifikasi benda=bemda - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran - Siswa menjawab kuis tentang identifikasi benda-benda Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang berkinerja baik Pemberian tugas untuk mempelajari ciri-ciri makkhluk hidup dan tidak hidup F. PENILAIAN 1. Metode dan Bentuk Instrumen Metode Bentuk Instrumen Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik Tes Unjuk Kerja Tes penilaian kinerja Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan Ganda HOT 10 menit 2. Contoh Instrumen a. Lembar Pengamatan Sikap 1. Pengamatan Perilaku Ilmiah No Aspek yang dinilai 3 1 Rasa ingin tahu (curiosity) 2 Ketelitian dan kehati-hatian melakukan pegamatan 3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok 4 Keterampilan berkomunikasi pada saat pengamatan 2 1 Keterangan dalam Rubrik Penilaian Perilaku No 1. Menunjukkan rasa ingin tahu 2. Ketelitian dan hati-hati 3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok Berkomunikasi 4 b. Aspek yang dinilai Rubrik 3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok 2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh 1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat 3. Mengamati benda-benda dengan sangat teliti 2. Mengamati benda- benda dengan teliti 3. Mengamati benda-benda dengan kurang teliti 3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu. 2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya 1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai 3. aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 2. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain 1. aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain Lembar Penilaian kinerja NO Aspek yang dinilai Penilaian 1 1 Merumuskan masalah 2 Melakukan pengamatan 3 Menafsirkan data 4 mengkomunikasikan 2 3 Rubriknya Aspek yang dinilai Penilaian 1 2 3 Merumuskan masalah Masalahyang dirumuskan Perumusan masalah yangdilakukan dengan bantuan guru Perumusan masalah dilakukan secara mandiri ( individual/kelompok) Pengamatan Pengamatan cermat Menafsirkan data Tidak melakukan Melakukan analisis penafsiran data data, namun tidak melakukan upaya mengaitkan antarvariabel mengkomunikasikan dilaksanakan tidak Pengamatan cermat Pengamatan cermat , tetapi mengandung danbebas interpretasi ( interpretasi tafsiran terhadap pengamatan) Melakukan analisis dan mencoba mengaitkan antar variabel yang diselidiki ( atau bentuk lain misalnya mengklasifikasi Lisan dan tertulis , Memadukan hasil namun tidak tertulis sebagai dipadukan bagian dari penyajian secara lisan G. Instrumen soal Pengetahuan Soal Uraian 1.Berikan contoh- contoh benda tak hidup yang ada di lingkungan sekitar 2. Berikan contoh-contoh benda hidup yang ada dilingkungan sekitar 3. Sebutkan kegunaan benda-benda yang ada di lingkungan sekitar . 4. Apakah benda-benda di lingkungan sekitar mempunyai ciri-ciri yang sama ? jelaskan. Mengetahui, Kepala SMPN 159 Jakarta H.Abdul Rivai. H, S.Pd, M.Si NIP. 195907041986021002 Jakarta, Juli 2014 Guru Mata Pelajaran IPA Reni Robiani, S.Pd NIP. 197610222008012011