Persamaan Garis Lurus

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Topik
Alokasi Waktu
: SMP ……………..
: Matematika
: VIII/Satu
: Persamaan Garis Lurus
: 15 JP (6 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan prosedur
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambarkan, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
1.1 Menghargai dan menghayati 1.1.1 Mensyukuri karunia Tuhan atas
ajaran agama yang dianutnya.
kesempatan mempelajari kegunaan
matematika dalam kehidupan seharihari melalui belajar persamaan garis
lurus
2.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan
matematika
yang
terbentuk
2.2.1 Mampu menunjukkan rasa ingin tahu,
percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika serta memiliki rasa
percaya pada daya dan kegunaan
matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
melalui pengalaman belajar.
3.
3.4
Menentukan
gradient
persamaan dari grafik garis lurus.
3.4.1
Melengkapi tabel Persamaan
garis lurus
3.4.2 Menentukan titik potong
terhadap sumbu x dan y
3.4.3 Membuat pasangan berurutan
3.4.4 Membuat grafik persamaan garis
lurus
3.4.5 Menentukan kemiringan garis
lurus
3.4.6 Menentukan kemiringan dua
garis yang sejajar
3.4.7 Menentukan kemiringan dua
garis yang tegak lurus
3.4.8 Menentukan arah garis
berdasarkan kemiringannya
3.4.9 Menentukan bentuk umum
persamaan garis
3.4.10 Siswa dapat menentukan
persamaan garis lurus
B. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1 Mensyukuri karunia Tuhan atas kesempatan mempelajari kegunaan matematika
dalam kehidupan sehari-hari melalui belajar persamaan garis lurus
2.1.1 Memiliki sikap ingin tahu yang ditandai dengan bertanya kepada siswa lain dan
atau guru
2.2.2 Memiliki perilaku gotongroyong dalam menyelesaikan masalah persamaan
garis lurus
Pertemuan pertama
3.4.1 Melengkapi tabel Persamaan garis lurus
3.4.2 Menentukan titik potong terhadap sumbu x dan y
Pertemuan kedua
3.4.3 Membuat pasangan berurutan
3.4.4 Membuat grafik persamaan garis lurus
Pertemuan Ketiga
3.4.5 Menentukan kemiringan garis lurus
3.4.6 Menentukan kemiringan dua garis yang sejajar
Pertemuan Keempat
3.4.7 Menentukan kemiringan dua garis yang tegak lurus
3.4.8 Menentukan arah garis berdasarkan kemiringannya
Pertemuan Kelima
3.4.9 Menentukan bentuk umum persamaan garis
Pertemuan Keenam
3.4.10 Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus
C. Materi Pembelajaran
Persamaan Garis Lurus
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
TAHAP
PEMBELAJ
ARAN
1.Mengamati
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Siswa mencermati permasalahan yangberkaitan dengan persamaan
garis lurus yang diajukan Guru.
Permasalahan:” seorang menejer pemasaran memperoleh gaji
sebesar 100.000.000,00 per tahun ditambah 5 % komisi dari total
penjualan selama setahun. Gaji tahunan yang di peroleh
dinyatakan dalam persamaan berikut.
y menyatakan gaji tahunannya dan x menyatakan total penjualan
tiap tahun .
a. berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun jika total
penjualan sebesar 5 milyard
b. Berapakah gaji menejer tersebut selama satu tahun jika total
penjualan sebesar 3 milyard
c. Apakah maksut dari koordinat titik potong garis dengan sumbu y
dalam masalah ini ? (perkiraan waktu: 5menit)
1. Menanya
 Siswa didorong untuk mengajukanpertanyaan.
 Apabilaprosesbertanyadarisiswakuranglancar,Gurumelontarkanpertany
aan penuntun/pancingansecara bertahap.
(perkiraan waktu:7 menit)
Catatan:
Kegiatanmenanya tersebutdiharapkan dapatmenjadi wahana bagi
siswadalam
mengembangkan sikapingintahuyangtinggi,kritis, logisdankreatifdan
menghargai pikiranataupendapatorang lain
Contohpertanyaan
Kemungkinanpertanyaanyangmunculdibenak
Siswa setelahdidorongbertanyaantara lain:
penuntun/pancingan:
1. Apa yangharus saya lakukanuntuk
1. Setelahmembacadan
Menyelesaikan permasalahan?
mencermati
2. (Siswa yangsudahmampumemahami
permasalahan,apa
permasalahanyangdibacanya, kemungkinan
yang terpikir
di benaknyamuncul pertanyaan):Bagaimana
dalambenak kalian?
kalau saya selesaikan permasalahandengan
2. Coba
memisalkan gaji menejer dalam variabel ydan
buatlahpertanyaan
total penjualan dalam variabel x ? Mana
yangberhubungan
yangharus
sayamisalkan?Bagaimana
denganpermasalahan
hubunganydanx dengankondisi total
yangtelahkalianbaca
penjualan dalam setahun 5 milyard?
dancermati tersebut!.
1.Mengumpu
lkan
informasi


Secara berpasangan siswa didorong untuk mencari dan Menuliskan
informasi pada permasalahan, khususnya terkait informasi : apa
yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari permasalahan.
apabila proses mengumpulkan informasi dari siswa kurang
lancar, Guru melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara
bertahap.(perkiraanwaktu: 7 menit)
Contoh
pertanyaan penuntun/pancingan :
1. Cermati kata-kata‘total
penjualan 5 milyard dan 3
milyard dalam 1 tahun
’.Apakah ada hubungan
keadaan tersebut dengan
penghasilan menejer ?
2. Adakah hubungannya dengan
Jika total penjualan 0 milyard
Coba sebutkan hubungan itu.
3. Apa jawaban yang harus kalian
temukan pada permasalahan itu
?
1.
Meng
asosiasikan
Informasiyangdiharapkandapat
dikumpulkan oleh siswa:
1. Hal yangdiketahui dari
permasalahan adalah besar gaji
maneger jika penjualan berbeda.
2. Hal yangditanyakan pada
permasalahan adalah gaji maneger
jika tidak mampu menjual barang .
Secara berpasangan siswa melakukan empat langkah kegiatan
mengolah informasi terkaitpermasalahan,yaitu:
(1) Memilih strategi menyelesaikan permasalahan,yaitudenganmembuat
modelmatematika,
(2) melaksanakan strategimenyelesaikanpermasalahanyaitumenemukan
nilai variabelpadamodel matematika yang dibuat,
(3) mengartikan maksud dari nilai variabel yang diperoleh,
dan menghubungkannya dengan permasalahan sehingga diperoleh
jawabanpermasalahan,
(4) mengecek jawabanpermasalahanapakahsesuai denganyangdicari
danapakah prosespenyelesaianyangdilakukansudahefektif.
Apabilaprosesmengolahinformasidarisiswakuranglancar,
Gurumelontarkan pertanyaanpenuntun/pancingansecarabertahap
(perkiraanwaktu:15menit
2.
Meng
komuni
kasikan
Contohpertanyaanpenuntun/pancingan:
Langkah-1: membuatmodel matematika
1. Apakah informasihubungangaji menejer dan total
penjualandalampermasalahanitu
menuntun kalian pada cara untukmenyelesaikan permasalahan?
2. Apa cara yangakan
kaliantempuhuntukmenyelesaikanpermasalahantersebut?
Apakah perlumembuatmodel matematika?
3. Apakah langkah mula-mula yang harus
ditempuhagardiperolehmodelmatematika
yangdiinginkan?
4. Apakahperlumemilihduavariabelmasing-masinguntuk mewakiligaji
menejer dan total penjualan? Atauhanya cukup dipilih satu variabel
untuk mewakili salah satu?
5. Dalam rangka mempermudah pembuatan model matematika
apakah perlu membuat matrik/digram dari keadaan total penjualan
(5 milyard,3 milyard dan 0 milyard )?
6. Misalkan dipilih variabel y untuk gaji menejer dan x untuk total
penjualan dihubungkan dengan salah satu total penjualan
7. Sesuai pilihan total penjualan,bagaimana model
matematika yang menyatakan gaji menejer
Catatan:
Penjelasan siswa pada tahap ‘ mengolah informasi’,hendaknya
mencakup penjelasan tentang: empat tahap,yaitu: membuat model
matematika,menyelesaikan model matematika, menafsirkan hasil,
memeriksa hasil.
egiatan mengkomunikasikan ’yang dilakukan oleh siswa pada
contoh ini diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa untuk
mengembangkan sikapteliti, berpikir sistematis, toleran,
menghargai pendapat teman, dan kemampuan berkomunikasi.
Pertemuan 2
Kegiatan
Pendahuluan
Mengamati
(Kegiatan
Inti)
Menanya
(Kegiatan
Inti)
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
 Siswa berdo’a sesuai agama/ keyakinan masing- 2 Menit
masing
 Guru memeriksa kehadiran siswa dilanjutkan dengan
menyampaikan tujuan pembelajaran secara santun
 Guru memotivasi siswa dengan menjelaskan manfaat
materi persamaan garis lurus dan grafiknya
 Dengan cara demokratis, guru menggali potensi yang 4 Menit
dimiliki siswa sebelumnya
 Siswa mencermati permasalahan yang berkaitan
dengan grafik persamaan garis lurusyang diajukan
Guru.
*Permasalahan:”Lengkapi tabel berikut dan gambar
grafik persamaan 4x – y =5
X
y
2
3
0
-5
1
-1
-1
...
...
0
6 Menit
 Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan.
 Apabila proses bertanya dari siswa kurang lancar,Guru
melontarkan pertanyaan penuntun/pancingan secara
bertahap.
Catatan:
Kegiatan menanya tersebut diharapkan dapat menjadi
wahana bagi siswa dalam mengembangkan sikap ingin
tahu yang tinggi, kritis, logis dan kreatif dan menghargai
pikiran atau pendapat orang lain.
Contoh
Kemungkinan pertanyaan
yang muncul di benak
pertanyaan/ pancingan:
siswa setelah didorong
1. Setelah membaca dan bertanya antara lain:
mencermati
1. Apa yang harus saya
Mengumpulk
an informasi
(Kegiatan
Inti)
permasalahan,
apa
lakukan
untuk
yang terpikir dalam
menyelesaikan
benak kalian?
permasalahan?
2. Coba
buatlah 2. (Siswa yang sudah
pertanyaan
yang
mampu
memahami
berhubungan dengan
permasalahan
yang
permasalahan yang
dibacanya,
telah kalian baca dan
kemungkinan
cermati tersebut!
dibenaknya
muncul
pertanyaan):
Bagaimana
menentukan
nilai
variabel
x
jika
diketahui variabel y
atau sebaliknya?
 Secara berpasanagan siswa didorong untuk 7 Menit
mencari dan menuliskan informasi pada
permasalahan, khususnya terkait informasi :apa
yang diketahui dan apa yang ditanyakan dari
permasalahan.
 Apabila proses mengumpulkan informasi dari
siswa
kurang
lancar, Guru melontarkan
pertanyaan penuntun/ pancingan secara bertahap.
Catatan:
Proses mengumpulkan informasi tersebut
diharapkan dapat menjadi wahana bagi siswa
dalam mengembangkan sikap teliti, tekun,
menghargai pendapat teman, santun.
Contoh
pertanyaan
Informasi yang diharapkan
penuntun/ pancingan:
dapat dikumpulkan oleh
siswa:
1. Cermati
katakata:’Jika diketahui
1. Hal yang diketahui
nilai variabel x.
dari
permasalahan
Tentukan
nilai
adalah hubungan dari
variabel y dan jika
kedua
variabel
diketahui
nilai
kemudian menyajikan
variabel y maka
dalam tabel.
tentukan
nilai
2. Menentukan
letak
variabel x!
beberapa
pasangan
2. Bagaimana
variabel
dalam
hubungan
kedua
diagram kartesius
variabel tersebut?
3. Apa jawaban yang
harus kalian temukan
pada permasalahan
itu?
Mengasosiasi/
 Secara berpasangan siswa melakukan empat 14
langkah kegiatan mengolah informasi terkait Menit
Mengolah
permasalahan
,yaitu:
(1)memilih
strategi
informasi
menyelesaikan
permasalahan, yaitu dengan
(Kegiatan
membuat titik potong sumbu dan titik lainnya, (2)
Inti)
melaksanakan
strategi
menyelesaikan
permasalahanya itu menemukan titik potong yang
dibuat, (3) mengartikan
maksud dari titik
potongyang diperoleh, dan menghubungkannya
dengan permasalahan sehingga diperoleh jawaban
permasalahan, (4)mengecek jawaban permasalahan
apakah sesuai dengan yang dicari dan apakah
proses penyelesaian yang dilakukan sudah efektif.
 Apabila proses mengolah informasi dari siswa
kurang lancar, Guru melontarkan pertanyaan
penuntun/pancingan secara bertahap
Catatan:
Kegiatan mengolah informasi yang dilakukan oleh siswa
pada contoh tersebut dapat menjadi wahana untuk
mengembangkan sikap teliti, kritis, berpikir logis dan
analitis, taat azas atau aturan, kerja keras dan gigih
(tidak mudah menyerah), kemampuan berpikir
induktif dan menyimpulkan, menghargai pendapat
teman dan kemampuan berkomunikasi (bila bekerja
dalam kelompok).
Contoh pertanyaan penuntun/ pancingan:
Langkah 1: melengkapi tabel
1. Jika diketahui variabel x, apakah kalian dapat
menentukan variabel y?
2. Jika diketahui variabel y, apakah kalian dapat
menentukan variabel x?
Langkah2 : Letak titik pada diagram kartesius
1. Letakkan pasangan variabel-variabel tersebut pada
diagram kartesius!
Langkah 3: Menggambar grafik persamaan garis lurus.
Hubungkan semua letak titik yang ada pada diagram
kartesius
Langakh 4 : Mengecek hasil
1. Apakah kalian yakin bahwa grafik yang kalian
peroleh merupakan jawaban benar?
2. Apakah perlu jawaban dicek ke permasalahan?
Mengkomuni
kasikan
(Kegiatan
Secara tertulis dan berpasangan siswa menjelaskan proses 5 Menit
dari menyelesaikan Permasalahan sejak tahap mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi dan mengolah
Inti)
Penutup
informasi.


Guru bersama siswa menegaskan kembali materi 2 Menit
yang baru saja dipelajari.
Guru memberikan pekerjaan rumah pada siswa
Pertemuan ketiga dan keempat
Kegiatan
Pendahuluan
Inti
Uraian Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa,
dilanjutkanmenanyakan kabardan
mengecekkehadiransiswa;
2. Siswadimotivasi guru tentangmanfaatbelajarkemiringan
persamaan garis lurus;
3. Guru menanyakan tentang materi sebelumnya yaitu
persamaan garis, karena ada kaitannya dengan materi
yang akan dipelajari;
4. Siswatermotivasi dari demontrasi yang diberikan oleh
guru dan tertantang untuk menjawab pertanyaan guru ;
5. Gurumengecekkemampuanprasyaratsiswadengantanya
1.Mengamati:Secara
klasikal siswa mengamati dan
jawab
mencermati contoh
permasalahan sehari-hari yang berhubungankemiringan
persamaan garis lurus. Ada duacontoh permasalahan yang
ditampilkanmelaluilayarLCD.Siswamengembangkan
sikapbersyukur
10
menit
2.Menanya: Siswa didorong untuk mengajukan pertanyaan
terkait hal-halYang diamati atau dicermati. Siswa
mengembangkan sikap ingin tahu.
3.Mengumpulkan informasi:Secara
berkelompok,siswamengerjakan LKS
(Lembar Kerja Siswa)yang terkait dengan pertanyaanpertanyaan pada contoh permasalahan yang telah
ditampilkaninformasi:Melalui diskusi
4.Mengolah
10
menit
dalamkelompok,siswa
menganalisis,menalar,menyimpulkan,informasi
yangtelah diperoleh/dikumpulkanmelalui LKS. Siswa
mengembangkan sikap bertanggungjawab.
Kegiatan
Rencana
Waktu
10
menit
15
menit
15
menit
Rencan
a
5. Mengkomunikasikan:Secara klasikal ,siswa wakil 20Waktu
menit
kelompok (minimal dua kelompok) mengkomunikasikan
pemahamannya tentang kemiringan persamaan garis lurus.
Umpanbalik dan penegasan (konfirmasi) diberikan
terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa. Siswa
mengembangkan sikap ingin tahu.
Uraian Kegiatan
6.Mengamati, menanya (dalam diri), mengumpulkan dan 10 menit
mengolah informasi :Secara individu siswa berlatih
menyusun dan mengidentifikasi tentang kemiringan
persamaan garis lurus. Siswa mengembangkan sikap
tanggungjawab (buku siswa halaman 119)
Penutup
5menit
7.Mengkomunikasikan:Secara kelompok, siswa
saling memeriksa, mengoreksi,berdiskusi dan
memberikan masukan terkait hasil Latihan yang dibawa
oleh tiap anggota. Siswa mengembangkan sikap
bertanggungjawab dan ingin tahu.
8.Secara klasikal, siswa wakil satu kelompok
5menit
melaporkan hasil Penyelesaian Latihan.Wakil kelompok
ditunjuk secara acak. Siswa lain didorong untuk bertanya dan
menanggapi. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi)
diberikan terhadap hal-hal yang dilakukanatau
dikomunikasikan siswa. Siswa mengembangkan sikap
ingintahu.
9.Secara klasikal dan melalui tanya jawab siswa
15
dibimbing untuk merangkum isi pembelajaran yaitu
menit
tentang persmaan garis lurus
10.Secara individu siswa melakukan refleksi (penilaian diri)
tentang hal- hal yang telah dilakukan selama proses
belajar. Siswa mengembangkan sikap bersyukur.
11.Siswa mencermati informasi bahan pekerjaan rumah (PR)
(Bahan PR terlampir)
12. Siswa mencermati Informasi garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya, yaitu menentukan
kemiringan persamaan garis lurus melalui pusat
koordinat dan sebuah titik koordiant.
Pertemuan kelima dan keenam
Kegiatan
Deskripsi kegiatan
Pendahu
luan
 Siswa berdoa sesuai agama/kepercayaanmasingmasing
 Guru memeriksa kehadiran siswa dilanjutkan
pembagiankelompok yang heterogen (beranggotakan 4-5
siswa)
 Menyampaikan tujuanpembelajaran secara santun
 Memotivasisiswadenganmenjelaskanmanfaatmateripersam
aangaris lurus dangrafiknya dalam kehidupan seharihari
 Menginformasikankepadasiswabahwamerekaakanbekerjad
alamkelompokdansetiapkelompokbertanggungjawabterhad
apkelompoknyamasingmasingdanterhadapdirisendiri
Alokasi
Waktu
Mengam
ati
 Kemungkinan siswa bertanya:Apa yang harus saya lakukan 10
untuk menyelesaikan permasalahan ini?
menit
 Bagaimana jika permasalahan ini saya selesaikan
menggunakan diagram Kartesius?
 Bagaimana jika saya memisalkan posisi Anton dengan titik
A dan posisi Budi dengan titik B
sedangkanletaktiangbenderadengantitik O?
 Bagaimana posisi kedua anak tersebut apabila dikaitkan
dengan diagram kartesius?
 Bagaimana caranya menentukan persamaan garis lurus
diantara kedua titik tersebut?
 Secara berpasangan siswa didorong untuk mencari dan
menemukan penyelesaian dari permasalahan yang diajukan
guru
 Informasi yang diharapkana dalah menentukan letak titik A
pada bidang kartesius dengan kata kunci “2 petak kebarat ,
1 petak keutara dari tiang bendera”,danletak titik B dengan
“2 petak ketimur,2 petak keutara dari tiang bendera
Secaraberpasanagn siswa melakukan langkah langkah kegiatan
Mengum mengolah informasi terkait :
pulkanin
 Menulis strategi untuk menyelesaikan permasalahan
formasi
dengan membuat bidang kartesius
 Melaksanakan strategi dengan mengartikan banyak petak
kebarat dan ketimur sebagai sumbuX, banyak petak
keutara dan keselatan sebagai sumbu Y dengan tiang
bendera
 Sebagai titik pusat O.
 Mengartikan kata kunci “2 petak kebarat , 1 petak keutara
dari tiang bendera”,dan letak titik B dengan “2 petak
ketimur,2 petakkeutaradaritiangbendera”
untukmenentukanletaktitik A dan B terhadaptitikpusat O
 Menarikgarislurusantarakeduatitik A dan B
Secaratertulissetiapsiswa :
Mengola
hinforma
si






Menuliskanrumuspersamaangarislurusmelaluititik
(x1,yy1) danmemilikikemiringan m yaitu y-y1 =m(x-x1)
Menentukankemiringangarismelaluirumus = komponen
y / komponen x
Mencermatikoordinatkeduatitiksertamensubstitusikanke
dalamrumusuntukmenentukanbesarnyakemiringankedua
titiktersebut
Menentukanpersamaangarismelalui 2
titikdenganmenggunakanrumus y – y1 =m (x-x1)
Menugaskan kepada siswa untuk diskusi tentang cara
menentukan persamaan garis yang saling tegak lurus
berdasarkan pengamatan sebelumnya.
Meminta siswa untuk menulis hasil diskusi pada lembar
Mengko
munikasi
kan

jawaban
Menukarkan lembar jawaban tersebut dengan kelompok
lain. Saling diskusi lembar jawaban kelompok lain serta
memberikan kritik, saran, dan komentar yang perlu.
a. Penutup (10 menit)
1. Dengan bimbingan pendidik, peserta didik diminta membuat rangkuman
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi tentang kegiatan pembelajaran
yang dilakukan pada hari ini.
3. Pendidik memberikan tugas (PR) dari buku Matematika SMP yang berkaitan
dengan materi.
Model Pembelajaran ;
A.
Pendekatan Saintifik
Penilaian
1.
Metode dan bentuk instrument
Metode
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
TesTertulis
TesUraian
2.
Contoh Instrumen
a. Lembar Pengamatan Sikap
ASPEK YANG DINILAI
NAMA
Rasa Ketekunan dan tanggungjawab
NO PESERTA ingin dalam belajar dan bekerja baik
DIDIK
tahu secara individu maupun
kelompok
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Keterampilan
berkomunikasi
pada saat belajar
NILAI
b. Rubrik penilaian sikap
No
.
1.
2.
3.
Aspek
Rubrik
Menunjukan rasa ingin
tahu
o menunjukan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
aktif dalam kegiatan kelompok.
o menunjukan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
o tidak menunjukan antusias dalam pengamatan,sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupunsu
dah didorong untuk terlibat.
Ketekunan dan tanggu
ngjawab dalam belajar
danbekerja baik secara
individu maupunberkel
ompok.
o tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil
terbaik yang dilakukan, berupaya tepat waktu
berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
namun belum menunjukan upaya terbaiknya.
o Tidak berupaya sungguh sungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai.
o aktif dalam tanyajawab, dapat mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
o aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut
mengemukakan gagasan atau ide, menghargai
pendapat siswa lain.
o Aktif dalam tanyajawab, tidak ikut mengemuka
kan gagasan atau ide, kurang menghargai
pendapat siswa lain.
Berkomuniksi
Instrumen soal pengetahuan
Soal Discovery learning
a. perhatikan masalah berikut. Gambar di bawah ini menunjukkan serambi
belakang sekolah. Sebuah jalan khusus bagi pengguna kursi roda akan
dibangun untuk memudahkan mereka. Jika panjang jalan yang akan dibangun
7 meter mulai bibir beranda, apakah memenuhi syarat keamanan untuk
pengguna kursi roda? Berapakah panjang jarak terpendek yang dapat dibangun
supaya aman bagi pengguna kursi roda?
B.
Kelompok
Nama
Nilai
: ..........................................
: ..........................................
: ..........................................
: ..........................................
: ..........................................
: ..........................................
: ..........................................
…………….., 4 Agustus 2014
Mengetahui
Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
(………………………)
NIP 19581231 198603 1 169
(………………………..)
Nip 19631229 198411 2 002
Download