RPP BLK Kelas 3dny

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P ) Di Luar Kelas
Nama Sekolah
Kelas / Semester
Tema
Subtema
Pembelajaran
Alokasi Waktu
A.
:
:
:
:
:
:
SDN Rawamangun 12 Pagi
III / I (satu)
2. Perkembangan Teknologi
2. Perkembangan Teknologi Transportasi
3 (tiga)
1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)
Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah,dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B.
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
2.3 Memiliki perilaku santun dan jujur terhadap perkembangan teknologi produksi, komuniksi dan
transportasi serta permasalahan sosial di daerah melalui pemanfaatan bahasa Indonesia dan bahasa daerah
3.3 Mengemukakan isi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi
dan transportasi serta permasalahan dan lingkungan social di daerah dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu
membantu pemahaman
4.3 Mengolah dan menyajikan teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi industri dan
transportasi serta permasalahan dan lingkungan social di daerah secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator
2.3.1 Menyebutkan perilaku santun dan jujur terhadap perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi
3.3.1 Mengidentifikasi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi transportasi secara lisan
4.3.1 Menulis persamaan dan perbedaan sebuah benda yang ada pada teks tentang perkembangan teknologi
transportasi
4.3.2 Membuat surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi transportasi secara tertulis
C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentikasi tentang perkembangan teknologi transportasi secara lisan dengan tepat
2. Siswa dapat menulis persamaan dan perbedaan sebuah benda yang ada tentang perkembangan teksnologi
transportasi, menceritakan hasil pengamatan secara tertulis dengan bahasa yang santun
3. Siswa dapat membuat surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi, transportasi, secara
tertulis dengan santun
4. Siswa dapat membuat menyebutkan dan mengetahui jenis baju/ seragam profesi . yang bekerja di
Transportasi darat,laut dan Udara.
5. Siswa dapat mengidentifikasi jenis profesi berdasarkan gambar , foto/ patung dari seragam dinas harian
yang di gunakan
6. Siswa dapat menyelesaikan soal
D.
Materi Pembelajaran
1.
Mengenal Alat Transportasi Darat,Laut dan Udara
2.
Mengenal Perkembangan Tehnologi Transportasi
3.
Mengetahui Jenis Profesi yang ada di Transportasi darat, Laut dan Udara
4.
Test Tertulis
E.
Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1.
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi
2.
Pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi,
dan mengkomunikasikan).
Media dan Alat Pembelajaran.
F.
1.
2.
3.
Alat-alat transportasi darat,laut dan udara ( Museum Transportasi TMII )
Mengenal dan mengetahui Perkembangan Alat-alat transportasi darat, laut dan udara.
Mengenal dan mengetahui Jenis Profesi pada alat –alat Transportasi darat, laut dan udara dari seragam
yang digunakan melalui gambar , foto atau Patung.
KEGIATAN
DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI
WAKTU
PENDAHULUAN  Siswa menjawab salam dari guru
15 menit
INTI
Guru membuka pelajaran dengan mengingatkan
tentang Pentingnya alat transportasi.
 Siswa mengamati penjelasan guru
 Siswa dibagi menjadi dua kelompok besar setiap
satu kelas.
 Siswa mengamati tentang sejarah perkembangan
Transportasi darat, laut dan udara yang ada di
Museum Transportasi TMII
 Siswa saling bertanya atau mencari tahu informasi
tentang perkembangan teknologi Transportasi darat,
laut dan Udara
 Siswa membandingkan 2 jenis Kendaraan
transportasi yang disukai
 Siswa berbagi informasi tentang perkembangan
teknologi Transportasi darat, laut dan Udara dengan
kelompoknya
150 menit
PENUTUP
 Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mengerjakan soal-soal
 Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik
20 menit
 Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
 Siswa berdo’a sebelum aktifitas belajar
 Siswa menjawab pertanyaan guru tentang
perkembangan teknologi kapal laut yang telah
dipelajari sebagai kegiatan apersepsi.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
G.
Penilaian
1.
Penilaian sikap
Download