lembar kerja siswa

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMPN 1 Cileunyi
Mata pelajaran
: Matematika
Kelas/ semester
: VII/ 1(satu)
Waktu
: 2 x 40 Menit
A. Standar Kompetensi:
1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam
pemecahan masalah
B. Kompetensi dasar:
1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
C. Tujuan Pembelajaran:
ο‚·
Siswa dapat menghitung akar kuadrat serta akar pangkat tiga
ο‚·
Siswa dapat melakukan operasi hitung campuran pada bilangan bulat.
Karakter siswa yang diharapkan :
Disiplin ( Discipline )
Rasa hormat( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
D. Indikator Pembelajaran:
1. Menghitung kuadrat dan akar kuadrat serta pangkat tiga dan akar pangkat tiga.
2. Melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
bilangan bulat termasuk operasi campuran.
E. Materi Pembelajaran: Akar kuadrat, akar pangkat tiga dan Operasi Hitung Campuran
Bilangan bulat (Terlampir)
F. Model/Metode Pembealajaran
Pendekatan
: Deduktif
Metode Pembelajaran
: Ceramah, Tanya jawab, Pemberian tugas.
Model Pembelajaran
: Konvensional
G. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran:
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
(menit)
Karakter Yang
Diharapkan
1. Pendahuluan
a. Orientasi
- Memulai pembelajaran dengan berdoa
- Guru menanyakan apakah ada siswa yang tidak hadir
b. Apersepsi
- Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya tentang
materi atau tentang post test pada pertemuan sebelumnya
10
c. Motivasi
- Peserta didik diberikan motivasi atau penjelasan tentang
pentingnya mempelajari materi ini
d. Pemberian Acuan
- Menjelaskan Tujuan yang harus dicapai pada pertemuan ini
2.Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bagaimana
menghitung akar kuadrat serta akar pangkat tiga
- Peserta didik diberikan contoh-contoh soal tentang
menghitung akar kuadrat serta akar pangkat tiga
- Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan tentang
hal- hal yang belum dimengerti dan dipersilahkan untuk
mencatat.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mengerjakan soal di
papan tulis.
- Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang bagaimana
melakukan operasi hitung campuran pada bilangan bulat
- Peserta didik diberikan contoh-contoh soal tentang melakukan
operasi hitung campuran pada bilangan bulat
- Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan tentang
hal- hal yang belum dimengerti dan dipersilahkan untuk
mencatat.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mengerjakan soal di
papan tulis.
- Peserta didik kembali dipersilahkan untuk bertanya tentang
hal-hal yang belum dimengerti
b.Elaborasi
- Peserta didik dikelompokan untuk mengerjakan LKS yang
telah dibuat guru
25
siswa
menampilkankar
akter
Religius,bersaha
bat,disiplin Rasa
ingin tahu
Siswa
menampilkan
karakter berfikir
kritis, jujur,
kreatif, rasa
ingin tahu,
disiplin
-
25
Peserta didik diberi penjelasan tentang petunjuk pengerjaan
LKS
-
Guru berkeliling untuk mengecek pekerjaan tiap kelompok
dan membantu kelompok yang mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKS
-
Beberapa siswa dipersilahkan menuliskan hasil pekerjaan
kelompoknya di papan tulis
-
Guru membahas soal yang dikerjakan siswa di papan tulis.
c. Konfirmasi
-
Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya
jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti selama
10
proses pembelajaran
-
Peserta didik dengan dibimbing oleh guru melakukan refleksi
dari proses pembelajaran
3.Kegiatan Penutup
- Peserta didik diberikan post test berupa 2 soal yang harus
dikerjakan secara mandiri oleh masing siswa.
-
Guru mengkonfirmasikan materi apa yang akan dibahas pada
10
pertemuan selanjutnya.
-
Siswa
menampilkan
karakter
bertanggung
jawab, disiplin,
menghargai,relig
ius.
Menutup pelajaran dan berdoa
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Matematika Konsep dan Aplikasinya untuk SMP/Madrasah Tsanawiyah kelas
VII, Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
I. Penilaian Hasil Belajar
Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Menghitung
Penilaian
Teknik
Penilaian
Tes
Bentuk
instrumen
Instrumen/soal
Tes uraian 1. Tentukan nilai akar berikut:
kuadrat dan akar
kuadrat serta
pangkat tiga dan
akar pangkat tiga
2. Menyelesaikan
operasi hitung
campuran pada
bilangan bulat
tertulis
a. √(−3 − 2)2 + (9 − (−3))2
Tes tertulis
Tes uraian 2. Tentukan hasil dari operasi hitung berikut:
a. 75 + 25 x 3 - 48: 4
Kunci Jawaban
No
Penyelesaian
Skor
1
a. √(−3 − 2)2 + (−9 − (−3))2 = √(−5)2 + (12)2 = √25 + 144 =
√169 = 13
10
2
a. 75 + 25 x 3 - 48: 4 = 75 + (25 x 3) –(48:4) =75 + 75-12 = 138
10
20
Skor Maksimal
𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏 π‘Ίπ’Œπ’π’“
Nilai Akhir = 𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 π‘Ίπ’Œπ’π’“ π‘΄π’‚π’Œπ’”π’Šπ’Žπ’‚π’ 𝒙 𝟏𝟎𝟎
Mengetahui,
Bandung, September 2012
Guru Pamong
Praktikan
Eti Kusmiati S. Pd
Angga Yudhistira
Lampiran : LKS
LEMBAR KERJA SISWA
PETUNJUK
1. Setiap siswa dalam kelompok bekerja sama dalam mengerjakan soal
2. Masing-masing siswa menulis soal dan jawaban pada buku catatan
3. Periksa kembali jawaban yang telah ditulis.
SOAL
2. Tentukan nilai akar berikut:
b. √529
c. √(10 − 13)2 + (−8 − (−4))2
3. Tentukan nilai akar pangkat tiga berikut:
3
a. √111113
3
b. √π‘Ž3 × π‘ 3
4. Tentukan hasil dari operasi hitung berikut:
a. 25 + 15 x 2 - 50: 2
b. 1000 : ( 482 + 18) x (981 - 979)
Download