RPP Subjek : Matematika Topik : Statistika Kelas / Semester : IX / 1

advertisement
RPP
Subjek
: Matematika
Topik
: Statistika
Kelas / Semester
: IX / 1
Waktu
: 2 x 40 menit
Sekolah
: SMP Negeri 111 Jakarta
Pengajar
: Laila alfisyahrin
A. Standar Kompetensi
Melakukan pengolahan dan penyajian data
B. Kompetensi Dasar
1. Menentukan rata-rata (mean), median, dan modus data tunggal serta
penafsirannya
C. Tujuan Pembelajaran
Dalam pembelajaran materi ini, 80 persen dari jumlah seluruh siswa diharapkan
mampu menentukan solusi yang tepat dalam permasalahan yang berkaitan dengan
penentuan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsiran.
D. Indikator
1.
Menuliskan solusi yang tepat dalam permasalahan yang berkaitan dengan
penentuan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsiran
E. Metode pembelajran
-
Diskusi kelas, ceramah, pembelajran kooperaktif, dan games.
F. Langkah-langkah Kegiatan / Aktifitas
Kategori
Kegiatan
Guru
Siswa
Guru menyampaikan
Siswa menyimak
agenda belajar.
penjelasan guru.
Alat dan
Waktu
3’
bahan
-
Guru mengajak siswa
Pendahuluan
untuk melakukan
Siswa mengikuti
pemanasan sebelum
intruksi yang
masuk kepada materi
diberikan.
3’
inti pembelajaran.
Guru menjelaskan
Siswa menyimak
topik tentang statistika
penjelasan guru.
15’
LCD,
( pengertian populasi
spidol,
dan sampel, dan rumus
filpchart.
mean, median, modus)
Inti
Slide PPT,
Guru memberikan
Siswa
contoh dan
memperhatikan,
memberikan soal.
menyalin contoh soal
- Halaman 169,
dan mengerjakan soal
nomor 1-7.
34’
yang diberikan.
Adinawan, MC.
dan Sugijono.
(2009).
Matematika.
Jakarta: Erlangga
Guru memberikan
Siswa menyimak dan
15’
aktivitas terakhir
melakukan aktifitas
berupa permainan.
sesuai grup yang
Permainan ini diberi
sudah terbentuk.
nama cari jodoh.
Penutup
Guru membahas
Siswa memperhatikan 5’
aktifitas permainan “
dan aktif dalam
Cari Jodoh “
pembahasan.
Guru meminta siswa
Siswa menulis di
untuk menulis apa saja
post-it.
5’
Lembar
post-it
yang telah dipelajari
hari ini selama
teaching experience di
sebuah post-it.
G. Penilaian
-
Hasil kerja dari mengerjakan soal
H. Bahan dan Sumber
-
Bahan : flipchart, post-it, spidol, LCD, papan tulis, computer (PPT)
-
Sumber : Adinawan, MC. dan Sugijono. (2009). Matematika. Jakarta: Erlangga.
I. Lampiran
a.
Instruksi permainan “ Cari Jodoh “ :
1. Kalian akan dibagi sepotong kertas
2. Tanpa melihat isi kertas tersebut / tulisan yang ada dikertas tersebut,
tempelkanlah langsung di belakang badan anda.
3. Potongan kertas tersebuh memiliki pasangan
4. Carilah pasangan anda yang memiliki jawaban atau pertanyaan yang sesuai
dengan potongan kertas anda.
5. Jangan begerak sebelum ada instruksi bergerak dari saya.
6. Jika sudah menemukan pasangan anda, acungkan tangan dan langsung pergi
kepojok kiri depan kelas.
7. Pemenang dari permainan ini adalah dua pasangan yang paling cepat
menemukan “Jodoh” sebenarnya.
a.
Soal
Kerjakanlah soal-soal dibawah ini dengan jawaban yang lengkap dan benar !
1.
Rambo ingin membeli kue di toko sedap wangi untuk acara hajatan
dirumahnya. Rambo menetapkan tiga pilihan kue yaitu kue cucur, bolu dan
sus. Dari masalah tersebut, tentukan populasi dan sampel !
2.
Ibu sedang mencoba resep masakan yang baru didapatkannya. Kali ini resep
baru ibu adalah membuat sayur kangkung udang. Untuk menyicipi rasa sayur
dalam satu wadah, ibu cukup mengambil satu sendok sayur untuk dicicipi.
Dalam masalah diatas, tentukan :
3.
a.
Populasi
b.
Sampel
Ratna termasuk dalam salah satu siswi terbaik dalam kelas. Setiap
berlangsungnya ulangan, ratna selalu mendaptkan nilai yang memuaskan.
Dalam ulangan matematika ratna sudah mendapatkan nilai yang baik yaitu
87, 91, 90, 92, 92, 96, dan 98. Tentukan :
a.
Rata-rata nilai ratna (mean)
b. Modus, dan
c.
4.
Median
Tinggi rata-rata pemain inti bola basket adalah 1,97 m. Bila ditambah tiga
pemain cadangan, tinggi badan rata-ratanya menjadi 1,94m. Hitunglah tinggi
rata-rata pemain cadangan !
5.
Mean (rata-rata hitung) dari 9, 11, 17, 16, 12, x, 11, 18 adalah 13. Tentukan :
a.
Nilai x,
b. Modus, dan
c.
Median
*** GOOD LUCK ***
Download