Nama Sekolah

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
: SMKONI
: Matematika
: X (Sepuluh) / Ganjil
Standar Kompetensi
: Menggunakan perbandingan, fungsi,
trigonometri dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar
: Melakukan manipulasi aljabar dalam perhitungan teknis yang berkaitan
dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.
Indikator
: a.
b.
c.
d.
e.
f.
g.
h.
dan
identitas
Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen,
kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku.
Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan
tangen) dari sudut khusus.
Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan
tangen) dari sudut di semua kuadran.
Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.
Menggunakan tabel dan kalkulator untuk menentukan nilai
pendekatan fungsi trigonometri dan besar sudutnya.
Menggambar grafik fungsi trigonometri dengan menggunakan tabel
dan lingkaran satuan.
Mengubah koordinat kutub ke koordinat Cartesius, dan sebaliknya.
Membuktikan dan menggunakan identitas trigonometri sederhana
dalam penyelesaian soal.
Kecakapan Hidup
: a.
b.
c.
d.
e.
Pertemuan
KKM
: 1 s.d 8
: 70
A.
persamaan,
Mampu mengidentifikasi masalah menurut konteknya.
Menyampaikan argumen diperkuat dengan data.
Tidak berfikir ke hal lain disaat mendengarkan
Menyampaikan argumen dengan ramah dan sopan
Nalar selalu digunakan dalam bekerja
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan,
dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku.
2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari sudut
khusus.
3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari sudut di
semua kuadran.
4. Menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.
5. Menggunakan tabel dan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi
trigonometri dan besar sudutnya.
6. Menggambar grafik fungsi trigonometri dengan menggunakan tabel dan lingkaran
satuan.
7. Mengubah koordinat kutub ke koordinat cartesius, dan sebaliknya.
8. Membuktikan dan menggunakan identitas trigonometri sederhana dalam penyelesaian
soal.
B.
Materi Ajar
1. Perbandingan trigonometri pada segitiga siku- siku.
2. Perbandingan trigonometri sudut- sudut khusus.
3. Perbandingan trigonometri dari sudut di semua kuadran.
4. Persamaan trigonometri sederhana.
5. Penggunaan tabel dan kalkulator untuk mencari nilai perbandingan trigonometri.
6. Pengambaran grafik fungsi trigonometri.
7. Koordinat kutub.
C.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah,
2. Tanya jawab,
3. Penugasan,
4. Diskusi kelompok, dan
5. Persentasi
D.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaikan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
c. Menelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan mendalam tentang
menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen,
kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku dari
berbagai sumber.
a) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet / materi yang
berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh - contoh materi
untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai
cara menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen,
kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku,
kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan :
buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester
Genap Jilid 1B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 60-61 mengenai
pengukuran sudut: derajat dan radian, dan hal. 62-69 mengenai
perbandingan trigonometri dalam segitiga siku-siku).
b) Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen,
kotangen, sekan, dan kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku.
c) Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket pada hal. 65-68 mengenai penentuan nilai perbandingan
trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan kosekan suatu
sudut) pada segitiga siku-siku.
d) Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan nilai
perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, tangen, kotangen, sekan, dan
kosekan suatu sudut) pada segitiga siku-siku dari “Aktivitas Kelas“ dalam
buku paket hal. 68.
e) Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
“Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 68.
f)
3.
Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 69
sebagai tugas individu.
2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumber belajar lain.
3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta siswa dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
1) Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
di Lembar Kegiatan Siswa (LKS).
2) Memfasilitasi siswa dalam pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik lisan maupun secara tertulis.
3) Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
c. Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
secara tertulis terhadap keberhasilan siswa.
2) Membantu siswa dalam mencapai Komptensi Dasar (KD)
3) Memberikan motifasi pada siswa yang kurang atau belum berpastisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang
dibahas.
b. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaikan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
c. Menelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan mendalam tentang
menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari
sudut khusus dari berbagai sumber.
a) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh - contoh materi
untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai
cara menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan
tangen) dari sudut khusus, kemudian antara siswa dan guru
mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku
Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Genap Jilid 1B, karangan
Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 70-73 mengenai perbandingan trigonometri
sudut - sudut khusus).
b) Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen)
dari sudut khusus.
c) Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket pada hal. 71-72 mengenai cara menentukan panjang salah satu sisi
segitiga dengan sudut khusus jika sisi segitiga lainnya diketahui.
d)
3.
Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 72-73
sebagai tugas individu.
2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumber belajar lain.
3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta siswa dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
1) Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
di Lembar Kegiatan Siswa (LKS).
2) Memfasilitasi siswa dalam pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik lisan maupun secara tertulis.
3) Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
c. Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
secara tertulis terhadap keberhasilan siswa.
2) Membantu siswa dalam mencapai Komptensi Dasar (KD)
3) Memberikan motifasi pada siswa yang kurang atau belum berpastisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang
dibahas.
b. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa.
Pertemuan Ketiga
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaikan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
c. Menelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan mendalam tentang
menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari
sudut di semua kuadran dari berbagai sumber.
a) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh
guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh - contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media
interaktif, dsb) mengenai cara menentukan nilai perbandingan
trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran
(Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X
Semester Genap Jilid 1B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 73-80
mengenai perbandingan trigonometri sudut berelasi yang terdiri dari hal.
74 mengenai perbandingan trigonometri sudut di kuadran I dan II, hal. 76
mengenai perbandingan trigonometri sudut di kuadran III, hal. 77
mengenai perbandingan trigonometri sudut di kuadran IV, dan hal. 79-80
b)
c)
mengenai perbandingan trigonometri untuk sudut yang lebih dari 360 0 ).
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masingmasing kelompok terdiri dari 3-5 orang.
Dalam kelompok, masing-masing siswa berdiskusi mengenai:
3.
(1) Cara menurunkan rumus perbandingan trigonometri (sinus, kosinus,
dan tangen) suatu sudut pada bidang Cartesius.
(2) Cara melakukan perhitungan nilai perbandingan trigonometri pada
bidang Cartesius.
(3) Cara menyelidiki hubungan antara perbandingan trigonometri dari
sudut di berbagai kuadran (kuadran I, II, III, IV).
(4) Cara menentukan nilai perbandingan trigonometri dari sudut di
berbagai kuadran.
d) Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
e) Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
cara menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan
tangen) dari sudut di semua kuadran.
f) Setiap kelompok dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket pada hal. 75, mengenai perbandingan trigonometri
sudut di kuadran II, hal. 76 mengenai perbandingan trigonometri sudut di
kuadran III, hal. 78 mengenai perbandingan trigonometri sudut di kuadran
IV, dan hal. 79 mengenai perbandingan trigonometri untuk sudut yang
lebih dari 3600.
g) Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan
trigonometri sudut di kuadran I, II, III, IV, serta mengenai perbandingan
trigonometri untuk sudut yang lebih dari 3600 dari “Aktivitas Kelas“ dalam
buku paket hal. 75, 77, 78, dan 79, kemudian membahas jawaban soal soal tersebut dengan guru.
h) Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket
hal. 80.
i) Siswa diingatkan untuk mempelajari materi mengenai perbandingan
trigonometri pada segitiga siku-siku, perbandingan trigonometri sudutsudut khusus, dan perbandingan trigonometri dari sudut di semua
kuadran untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumber belajar lain.
3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta siswa dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
1) Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
di Lembar Kegiatan Siswa (LKS).
2) Memfasilitasi siswa dalam pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik lisan maupun secara tertulis.
3) Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
c. Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
secara tertulis terhadap keberhasilan siswa.
2) Membantu siswa dalam mencapai Komptensi Dasar (KD)
3) Memberikan motifasi pada siswa yang kurang atau belum berpastisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang
dibahas.
b. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa.
Pertemuan Keempat
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
b.
2.
3.
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaikan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
c. Menelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan mendalam tentang cara
menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana dari berbagai sumber.
a) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh- contoh materi
untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai
cara menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana, kemudian antara
siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu
buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Genap Jilid 1B,
karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 81-84 mengenai persamaan
trigonometri sederhana).
b) Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menyelesaikan persamaan trigonometri sederhana.
c) Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket pada hal. 81, 82, dan 83 mengenai penentuan besarnya sudut yang
nilai sinus, kosinus, dan tangennya diketahui.
d) Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 84
sebagai tugas individu.
2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumber belajar lain.
3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta siswa dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
1) Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
di Lembar Kegiatan Siswa (LKS).
2) Memfasilitasi siswa dalam pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik lisan maupun secara tertulis.
3) Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
c. Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
secara tertulis terhadap keberhasilan siswa.
2) Membantu siswa dalam mencapai Komptensi Dasar (KD)
3) Memberikan motifasi pada siswa yang kurang atau belum berpastisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang
dibahas.
b. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa.
Pertemuan Kelima
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaikan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
c. Menelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d.
2.
3.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan mendalam tentang cara
menggunakan tabel dan kalkulator untuk menentukan nilai pendekatan fungsi
trigonometri dan besar sudutnya dari berbagai sumber.
a) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh- contoh materi
untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai
cara menggunakan tabel dan kalkulator untuk menentukan nilai
pendekatan fungsi trigonometri dan besar sudutnya, kemudian antara
siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu
buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Genap Jilid 1B,
karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 85-88 mengenai penggunaan tabel
dan kalkulator untuk mencari nilai perbandingan trigonometri).
b) Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menggunakan tabel dan kalkulator untuk mencari nilai perbandingan
trigonometri.
c) Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket pada hal. 86 mengenai penggunaan tabel untuk mencari nilai
perbandingan trigonometri.
d) Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 87-88
sebagai tugas individu.
2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumber belajar lain.
3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta siswa dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
1) Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
di Lembar Kegiatan Siswa (LKS).
2) Memfasilitasi siswa dalam pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik lisan maupun secara tertulis.
3) Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
c. Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
secara tertulis terhadap keberhasilan siswa.
2) Membantu siswa dalam mencapai Komptensi Dasar (KD)
3) Memberikan motifasi pada siswa yang kurang atau belum berpastisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang
dibahas.
b. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa.
Pertemuan Keenam
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaikan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
c. Menelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d.
2.
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan mendalam tentang cara
menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan tangen) dari
sudut di semua kuadran dari berbagai sumber.
a) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh
guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi
dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet / materi yang
berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi
untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai
cara menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, kosinus, dan
tangen) dari sudut di semua kuadran (Bahan : buku paket, yaitu buku
Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Genap Jilid 1B, karangan
Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 89-95 mengenai penggambaran grafik fungsi
trigonometri yang terdiri dari hal. 89-91 mengenai penggambaran grafik
fungsi trigonometri dengan menggunakan tabel, dan hal. 91-93 mengenai
penggambaran grafik fungsi trigonometri dengan menggunakan lingkaran
satuan).
b) Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masingmasing kelompok terdiri dari 3-5 orang.
c) Dalam kelompok, masing-masing siswa berdiskusi mengenai:
(1) Pemahaman tentang langkah-langkah menggambar grafik fungsi
trigonometri dengan menggunakan tabel dan lingkaran satuan.
(2) Penggunaan rumus sinus dan kosinus dalam penyelesaian soal.
(3) Pengkonstruksian gambar grafik fungsi sinus dan kosinus.
(4) Penggambaran grafik fungsi tangen.
d) Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
e) Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
cara menggambar grafik fungsi trigonometri dengan menggunakan tabel
dan lingkaran satuan.
f) Setiap kelompok dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam
buku paket pada hal. 89-91 mengenai cara menggambar grafik fungsi
trigonometri dengan menggunakan tabel.
g) Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal.
93-94.
2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumber belajar lain.
3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta siswa dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
1) Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
di Lembar Kegiatan Siswa (LKS).
2) Memfasilitasi siswa dalam pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik lisan maupun secara tertulis.
3) Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
c. Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
secara tertulis terhadap keberhasilan siswa.
2) Membantu siswa dalam mencapai Komptensi Dasar (KD)
3) Memberikan motifasi pada siswa yang kurang atau belum berpastisipasi aktif.
3.
Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang
dibahas.
b. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa.
Pertemuan Ketujuh
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaikan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
c. Menelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan mendalam tentang cara
mengubah koordinat kutub ke koordinat Cartesius, dan sebaliknya dari
berbagai sumber.
a) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket
atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan
dengan lingkungan, atau pemberian contoh - contoh materi untuk dapat
dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai cara mengubah
koordinat kutub ke koordinat Cartesius, dan sebaliknya, kemudian antara
siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu
buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Genap Jilid 1B,
karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 95-98 mengenai koordinat kutub, yang
terdiri dari hal. 96-98 mengenai hubungan antara koordinat kutub dan
koordinat Cartesius).
b) Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
mengubah koordinat kutub ke koordinat Cartesius, dan sebaliknya.
c) Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
pada hal. 96 mengenai penggambaran letak suatu titik pada bidang datar
dengan menggunakan koordinat kutub, dan hal. 97 mengenai pengubahan
koordinat kutub ke koordinat Cartesius, dan sebaliknya.
d) Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 98 sebagai
tugas individu.
e) Siswa memberikan uraian singkat seputar materi mengenai pengubahan
koordinat kutub ke koordinat Cartesius, dan sebaliknya, pada kuis yang
dilakukan.
f) Siswa diingatkan untuk mempelajari materi mengenai persamaan
trigonometri sederhana, penggunaan tabel dan kalkulator untuk mencari
nilai perbandingan trigonometri, pengambaran grafik fungsi trigonometri,
dan koordinat kutub, untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan
berikutnya.
2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumber belajar lain.
3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta siswa dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
1) Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
di Lembar Kegiatan Siswa (LKS).
2) Memfasilitasi siswa dalam pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik lisan maupun secara tertulis.
3.
3) Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
c. Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
secara tertulis terhadap keberhasilan siswa.
2) Membantu siswa dalam mencapai Komptensi Dasar (KD)
3) Memberikan motifasi pada siswa yang kurang atau belum berpastisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang
dibahas.
b. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa.
Pertemuan Kedelapan
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaikan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
c. Menelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan mendalam tentang cara
membuktikan dan menggunakan identitas trigonometri sederhana dalam
penyelesaian soal dari berbagai sumber.
a) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh
guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh - contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media
interaktif, dsb) mengenai cara membuktikan dan menggunakan identitas
trigonometri sederhana dalam penyelesaian soal (Bahan : buku paket,
yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Genap Jilid
1B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 98-104 mengenai hubungan
antar perbandingan trigonometri suatu sudut, yang terdiri dari hal. 98100 mengenai identitas trigonometri, dan hal.
101-104 mengenai cara
membuktikan identitas trigonometri).
b) Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masingmasing kelompok terdiri dari 3-5 orang.
c) Dalam kelompok, masing - masing siswa berdiskusi mengenai:
(1) Cara menggunakan identitas trigonometri dalam penyelesaian soal.
(2) Cara merumuskan hubungan antara perbandingan trigonometri
suatu sudut.
(3) Cara membuktikan identitas trigonometri sederhana dengan
menggunakan rumus hubungan antara perbandingan trigonometri.
d) Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
e) Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
mengenai cara membuktikan dan menggunakan identitas
trigonometri sederhana dalam penyelesaian soal.
f) Setiap kelompok dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket pada hal. 99-100 mengenai identitas trigonometri,
dan hal. 101-103 mengenai pembuktikan identitas trigonometri.
g) Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal mengenai identitas
trigonometri dan pembuktikan identitas trigonometri dari “Aktivitas
Kelas“ dalam buku paket hal. 103 kemudian membahas jawaban soal
- soal tersebut dengan guru.
h) Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket
hal. 103-104.
2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumber belajar lain.
3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta siswa dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
1) Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
di Lembar Kegiatan Siswa (LKS).
2) Memfasilitasi siswa dalam pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik lisan maupun secara tertulis.
3) Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
secara tertulis terhadap keberhasilan siswa.
2) Membantu siswa dalam mencapai Komptensi Dasar (KD)
3) Memberikan motifasi pada siswa yang kurang atau belum berpastisipasi aktif.
b.
c.
E.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
a) Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1B,
karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 60-104).
b) LKS
c) Buku referensi lain.
Alat :
a) Laptop
b) LCD
c) OHP
F.
Penilaian
1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
2. Penilaian afektif/sikap/non-instruktural
3. Tes formatif bentuk pilihan ganda atau essay
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
1. Tentukan nilai perbandingan trigonometri untuk sudut θ pada gambar:
24
26
θ
Jawaban:
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
2.
Hitunglah nilai
sin 300
dan
cos300
tan 300 . Apakah yang diperoleh?
Jawaban:
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
3.
4.
3
0
Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan: sin ( x  20 )   2 , x  0, 2 
Jawaban:
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
Tentukan nilai x yang memenuhi persamaan berikut pada interval ,  .
a.
cos x  
1
2
b. tan 2x  1
Jawaban:
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
5.
Dengan menggunakan kalkulator, tentukan nilai:
a. cos34,50
b. tan1250
c. cos1 0,69590
d. sin 750
e. sin 1 0, 42740
sin 1 0, 42740
f.
g. sec1300
Jawaban:
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
6.
Buatlah sketsa grafik fungsi - fungsi berikut pada interval  1800 ,1800 
a.
b.
y  sin( x  300 )
y  cos( x  600 )
y  1  sin 2 x
c.
Jawaban:
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
7.
Ubahlah koordinat kutub berikut ke dalam bentuk koordinat Cartesius.
a.
b.
A(4,300 )
B (5,1350 )
c. C(6,210o )
d. D (3, 450 )
Jawaban:
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
8.
Buktikan identitas - identitas berikut.
a. 8sin2 A  8cos2 A  8
b. 4sin2 A  4  4cos2 A
c. (1  tan 2 A) cos 2 A  1
d. sin A  cot A cos A  cos ecA
Jawaban:
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
Kompetensi Dasar
: Merancang model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri.
Indikator
: Menggunakan aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga
dalam penyelesaian soal.
Kecakapan Hidup
: a.
b.
c.
d.
e.
Pertemuan
KKM
: 9 s.d 11
: 70
Mampu mengidentifikasi masalah menurut konteknya.
Menyampaikan argumen diperkuat dengan data.
Tidak berfikir ke hal lain disaat mendengarkan
Menyampaikan argumen dengan ramah dan sopan
Nalar selalu digunakan dalam bekerja
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menggunakan aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga dalam
penyelesaian soal.
B.
Materi Ajar
Aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga.
C.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah,
2. Tanya jawab,
3. Penugasan,
4. Diskusi kelompok, dan
5. Persentasi
D.
Langkah-langkah Kegiatan
1.
2.
Kegiatan Awal
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaikan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
c. Menelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan mendalam tentang cara
menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pemfaktoran,
melengkapkan bentuk kuadrat sempurna, dan rumus abc dari berbagai
sumber.
a) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh
guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media
interaktif, dsb) mengenai penggunaan aturan sinus, aturan kosinus, dan
rumus luas segitiga dalam penyelesaian soal, kemudian antara siswa dan
guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan : buku paket, yaitu buku
Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Genap Jilid 1B, karangan
Sri Kurnianingsih, dkk, hal.
104-108 mengenai aturan sinus, aturan
kosinus, dan rumus luas segitiga).
b)
3.
E.
Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara
menggunakan aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga dalam
penyelesaian soal.
c) Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku
paket pada hal. 106-107 mengenai penentuan besar sudut dan panjang
sisi yang belum diketahui dari sebuah segitiga, serta penentuan luas
segitiga tersebut.
d) Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan besar sudut dan
panjang sisi yang belum diketahui dari sebuah segitiga, serta penentuan
luas segitiga tersebut dari “Aktivitas Kelas“ dalam buku paket hal. 107.
e) Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
“Aktivitas Kelas” dalam buku paket pada hal. 107.
f) Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 107-108
sebagai tugas individu.
2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumber belajar lain.
3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta siswa dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
1) Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
di Lembar Kegiatan Siswa (LKS).
2) Memfasilitasi siswa dalam pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik lisan maupun secara tertulis.
3) Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
c. Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
secara tertulis terhadap keberhasilan siswa.
2) Membantu siswa dalam mencapai Komptensi Dasar (KD)
3) Memberikan motifasi pada siswa yang kurang atau belum berpastisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang
dibahas.
b. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
a) Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1B,
karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 104-108).
b) LKS
c) Buku referensi lain.
Alat :
a) Laptop
b) LCD
c) OHP
F.
Penilaian
1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
2. Penilaian afektif/sikap/non-instruktural
3. Tes formatif bentuk pilihan ganda atau essay
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
Diketahui segitiga ABC dengan sisi a =2, c = 4, dan cos A 
7
. Jika segitiga tersebut bukan segitiga
8
sama kaki, maka panjang sisi b adalah......
Jawaban:
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
...............................................................................................................................................................
Kompetensi Dasar
Indikator
: Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan
perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, dan
penafsirannya.
: a. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan,
fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri, menentukan besaran
dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model
matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil
penyelesaian masalah tersebut.
b. Menggunakan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian
masalah.
Kecakapan Hidup
: a.
b.
c.
d.
e.
Mampu mengidentifikasi masalah menurut konteknya.
Menyampaikan argumen diperkuat dengan data.
Tidak berfikir ke hal lain disaat mendengarkan
Menyampaikan argumen dengan ramah dan sopan
Nalar selalu digunakan dalam bekerja
Pertemuan
KKM
: 9 s.d 11
: 70
A.
Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1. Mengidentifikasi masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi, persamaan, dan
identitas trigonometri, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel,
membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil
penyelesaian masalah tersebut.
2. Menggunakan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian masalah.
B.
Materi Ajar
1. Pemakaian perbandingan trigonometri.
2. Sudut elevasi dan sudut depresi (pengayaan).
C.
Metode Pembelajaran
1. Ceramah,
2. Tanya jawab,
3. Penugasan,
4. Diskusi kelompok, dan
5. Persentasi
D.
Langkah - langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaikan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
c. Menelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
1) Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan mendalam tentang
pengidentifikasian masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi,
persamaan, dan identitas trigonometri, penentuan besaran dari masalah
tersebut sebagai variabel, pembuatan model matematikanya, penyelesaian
3.
modelnya, dan penafsiran hasil penyelesaian masalah tersebut dari berbagai
sumber.
a) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku
paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang
berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh- contoh materi
untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai
pengidentifikasian masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi,
persamaan, dan identitas trigonometri, penentuan besaran dari masalah
tersebut sebagai variabel, pembuatan model matematikanya,
penyelesaian modelnya, dan penafsiran hasil penyelesaian masalah
tersebut, kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut
(Bahan: buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X
Semester Genap Jilid 1B, karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 104-108
mengenai aturan sinus, aturan kosinus, dan rumus luas segitiga).
b) Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan
pengidentifikasian masalah yang berkaitan dengan perbandingan, fungsi,
persamaan, dan identitas trigonometri, penentuan besaran dari masalah
tersebut sebagai variabel, pembuatan model matematikanya,
penyelesaian modelnya, dan penafsiran hasil penyelesaian masalah
tersebut.
c) Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 108
(sebagai contoh, latihan no. 10) sebagai tugas individu.
2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumber belajar lain.
3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta siswa dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
1) Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
di Lembar Kegiatan Siswa (LKS).
2) Memfasilitasi siswa dalam pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik lisan maupun secara tertulis.
3) Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
c. Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
secara tertulis terhadap keberhasilan siswa.
2) Membantu siswa dalam mencapai Komptensi Dasar (KD)
3) Memberikan motifasi pada siswa yang kurang atau belum berpastisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang
dibahas.
b. Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
c. Guru memberikan tugas akhir kepada siswa.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal
a. Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaikan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari
c. Menelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
d. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai dengan
silabus
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
3.
1) Melibatkan siswa mencari informasi yang luas dan mendalam tentang cara
menggunakan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian masalah dari
berbagai sumber.
a) Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh
guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari
internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media
interaktif, dsb) mengenai cara menggunakan sudut elevasi dan depresi
dalam penyelesaian masalah (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika
SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Genap Jilid 1B, karangan Sri
Kurnianingsih, dkk, hal. 109-112 mengenai sudut elevasi dan depresi).
b) Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masingmasing kelompok terdiri dari 3-5 orang.
c) Dalam kelompok, masing-masing siswa berdiskusi mengenai:
(1) Penjelasan dan pendeskripsian sudut elevasi dan sudut depresi.
(2) Penentuan sudut elevasi dan sudut depresi.
(3) Penggunaan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian masalah.
d) Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya,
sedangkan kelompok yang lain menanggapi.
e) Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
cara menggunakan sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian
masalah.
f) Setiap kelompok dan guru secara bersama-sama membahas contoh
dalam buku paket pada hal. 109-110 mengenai penggunaan sudut elevasi
dan depresi dalam penyelesaian masalah.
g) Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal mengenai penggunaan
sudut elevasi dan depresi dalam penyelesaian masalah dari “Aktivitas
Kelas“ dalam buku paket hal. 111, kemudian membahas jawaban soal soal tersebut dengan guru.
h) Setiap kelompok mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket
hal. 111-112.
i) Siswa diingatkan untuk mempelajari materi mengenai identitas
trigonometri dan pembuktiannya, aturan sinus, aturan kosinus, dan
rumus luas segitiga, pemakaian perbandingan trigonometri, serta sudut
elevasi dan sudut depresi untuk menghadapi ulangan harian pada
pertemuan berikutnya.
2) Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran dan
sumber belajar lain.
3) Memfasilitasi terjadinya interaksi antar siswa, serta siswa dengan guru,
lingkungan dan sumber belajar lainnya.
4) Melibatkan siswa secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
b. Elaborasi
1) Membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
di Lembar Kegiatan Siswa (LKS).
2) Memfasilitasi siswa dalam pemberian tugas, diskusi dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik lisan maupun secara tertulis.
3) Memberi kesempatan untuk berfikir, menganalisa, menyelesaikan masalah dan
bertindak tanpa rasa takut.
c. Konfirmasi
1) Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan maupun
secara tertulis terhadap keberhasilan siswa.
2) Membantu siswa dalam mencapai Komptensi Dasar (KD)
3) Memberikan motifasi pada siswa yang kurang atau belum berpastisipasi aktif.
Kegiatan Akhir
a. Guru membimbing siswa untuk bersama-sama menyimpulkan intisari pelajaran yang
dibahas.
b.
c.
E.
Guru memberikan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
Guru memberikan tugas akhir kepada siswa.
Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
a) Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas X Semester Ganjil Jilid 1B,
karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 104-108, 109-112).
b) LKS
c) Buku referensi lain.
Alat :
a) Laptop
b) LCD
c) OHP
F.
Penilaian
1. Penilaian proses dari hasil perkembangan pemahaman dan pekerjaan siswa
2. Penilaian afektif/sikap/non-instruktural
3. Tes formatif bentuk pilihan ganda atau essay
Lembar Kegiatan Siswa (LKS)
Pilihlah jawaban yang benar!
1.
0
Segitiga ABC dengan besar A  300 , B  600 0 , dan panjang sisi a = 4 cm. Luas segitiga
ABC tersebut adalah………
a. 6 cm2
b. 12 cm2
c. 8 3 cm2
d. 16 cm2
e. 16 3 cm2
Selesaikanlah!
1. Sebuah perahu berlayar meninggalkan pelabuhan ke arah timur dengan jarak 20 mil.
Kemudian belok ke arah 1500 dari utara dengan jarak 15 mil. Jarak perahu ke pelabuhan
adalah...
Jawaban:
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
2.
Rafif mengamati bahwa sudut elevasi dari gedung di depannya adalah 35o. Jika tinggi gedung
30 m dan tinggi Rafif 170 cm, tentukan jarak rafif terhadap gedung itu.
Jawaban:
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
3.
Diketahui segitiga ABC merupakan segitiga sama sisi dengan panjang sisi 10 cm, tentukan luas
segitiga ABC tersebut.
Jawaban:
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
Samarinda, September 2010
Guru Matematika
Mengetahui,
Kepala SMKONI
Syahrudi, S.Pd
Endang Widya P., S.Pd
Download