RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK Nama

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMATIK
Nama Sekolah
: SD N Jongkang
Tahun Ajaran
: 2015/2016
Mata Pelajaran
: MTK, IPA, B. Indonesia
Hari Tanggal
: Selasa, 3 November 2015
Kelas/ Semester
: 3b / 1
Alokasi Waktu
: 2 JP, 2 JP, 2JP
I. Standar Kompetensi
-
MTK
: Geometri dan Pengukuran
2. Menggunakan pengukuran waktu, panjang dan berat dalam pemecahan
masalah
-
IPA
:3. Memahami sifat-sifat perubahan benda dan kegunaannya dalam
kehidupan sehari-hari
-
B. Indonesia
: 4. Menulis, Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam
bentuk paragraf
II. Kompetensi Dasar
-
MTK
: 2.3 Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang dan antar
satuan berat
-
IPA
: 3.1 Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi
benda padat, cair dan gas
-
B.Indonesia
: 4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan
memperhatikan penggunaan ejaan.
III. Indikator
-
MTK
: 2.3.2 Menentukan hubungan antar satuan panjang
-
IPA
: 3.1.3 Membuat daftar sifat-sifat benda padat, cair, dan gas
-
B.Indonesia
: 4.1.3 Menyusun kartu-kartu kalimat menjadi cerita sederhana
IV. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan dan bimbingan guru, siswa dapat:
-
MTK
: Mengubah satuan panjang benda dengan tepat
-
IPA
: Mengidentifikasi sifat-sifat benda dan menggolongkan benda berdasarkan
sifat benda padat, cair, dan gas dengan benar
-
B. Indonesia
: Menulis sebuah cerita dengan bahasa dan penggunaan EYD dengan tepat.
V. Materi Ajar
- MTK
: Geometri dan Pengukuran (Hubungan Antar Satuan Panjang)
- IPA
: Sifat-Sifat Benda Padat, Cair, dan Gas
- B. Indonesia
: Menulis Cerita
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Pengamatan
3. Tanya Jawab
4. Kelompok
5. Inquiri
6. Pemberian tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal
1. Salam, berdoa dilanjutkan mengabsensi siswa
2. Apersepsi, bertanya tentang panjang penggaris yang dimiliki oleh siswa
3. Mengulang hapalan siswa tentang hubungan antar satuan panjang
4. Menjelaskan informasi tujuan yang hendak dicapai
B. Kegiatan Inti
1. Guru menjelaskan tentang hubungan antar satuan panjang (mm, cm, dm, m, dam,
hm, km)
2. Guru memberi tugas kelompok kepada siswa untuk mengukur panjang gawang,
panjang kelas, panjang kursi di luar, panjang loker, dan panjang papan tulis
menggunakan meteran yang telah dibawa siswa dari rumah.
3. Siswa membuat kelompok masing-masing terdiri dari 5 anak,
4. Masing-masing kelompok mulai mengukur panjang benda dalam centi meter (cm)
yang telah ada dalam daftar.
5. Setelah selesai siswa secara berkelompok mengubah satuan panjang benda dari cm
kedalam meter (m) dan kedalam mili meter (mm)
6. Guru memberi soal lain tentang cara mengubah satuan panjang
7. Guru menjelaskan tetang sifat-sifat benda padat, cair dan gas.
8. Guru menyiapkan gelas, air, es batu, pensil dan botol, pertama guru memasukan air
kedalam gelas,kemudian diganti es batu, pensil. Dan ulangi percobaan di atas
terhadap botol.
9. Siswa mengamati apa yang terjadi jika air dimasukan kedalam gelas (yang diamati
apakah air menempati seluruh ruangan dan bentuk air dalam wadah), begitu pula
dengan benda yang lain.
10. Melakukan tanya jawab mengenai hasil pengamatan
11. Guru membuat tabel untuk mengidentifikasi benda termasuk dalam golongan padat,
cair atau gas.
12. Siswa mengerjakan tugas secara individu.
13. Siswa mengamati gambar, dan membuat kalimat sesuai gambar
14. Siswa mengembangkan kalimat menjadi sebuah cerita yang runtut dan
menggunakan EYD dengan tepat
C. Kegiatan Akhir
1. Guru mengadakan tanya jawab mengenai pelajaran yang sudah disampaikan
2. Guru dan siswa secara bersama-sama menyimpulakan materi yang dipelajari
3. Guru dan siswa membahas hasil tulisan siswa dan memberikan saran yang tepat
untuk setiap tulisan siswa
4. Guru memberikan tugas untuk di rumah
5. Guru memberi informasi tentang materi yang akan di pelajari pada pertemuan
selanjutnya.
VIII. Media dan Sumber Belajar
1. Media

Meteran

Penggaris

Botol minuman

Gelas

Air

Pensil

Es batu
2. Sumber Belajar

Buku “Matematika” kelas 3 SD Penerbit Yudistira halaman 76-80

Buku “ Sains 3” kelas 3 SD,Penerbit Yudistira halaman 62-64

Buku “ Bahasa Indonesia” Kelas 3 SD Penerbit Yudistira halaman 68
IX. Penilaian
A. Bentuk
: Subyektif
B. Prosedur
: Tes proses, tes akhir
C. Jenis
: Lisan dan tertulis
D. Instrumen Penilaian

Soal

Jawaban

Kriteria Penilaian
Mengetahui,
Jongkang,3 November 2015
Kepala Sekolah
Guru Kelas 3b
Suyitno, S.Pd.
Istanti, S. Pd
NIP. 19650527 198610 1 002
NIP. 19880811 201101 2 003
Lampiran 1
Materi Pelajaran
Matematika
Hubungan antar satuan panjang
km
Ket: km = kilometer
hm
hm = hektometer
dam
Turun 1 kali 10
m
Naik 1 dibagi 10
dam = dekameter
m = meter
dm
dm = desimeter
cm
cm = sentimeter
mm
mm = milimeter
Jika turun 1 tangga maka harus dikalikan 10
Contoh: 1 cm = …….mm ( Karena dari cm ke mm turun 1 maka dikalikan 10)
= 1 x 10 = 10 mm
Tetapi jika turun 2 maka harus dikalikan 100, turun 3 dikalikan 1000, dan seterusnya
Contoh : 2 m =…….cm (Karena dari m ke cm turun 2, maka dikalikan 100
= 2 x100 = 200 cm
Jika naik 1 tangga maka harus dibagi 10
Contoh: 30 m =………dam (karena naik 1 maka dibagi 10)
= 30 : 10 = 3 dam
Tetapi jika naik 2 harus dibagi 100, naik 3 dibagi 1000, dan seterusnya
Contoh: 500 cm = …….. m (karena naik 2 maka dibagi 100)
= 500 : 100 = 5 m
IPA
Benda dibagi menjadi 3
1. Benda Padat
Sifat-sifat benda padat:
 Volume tetap
 Bentuk tidak mengikuti wadahnya
 Keras
Cntoh benda padat: kayu, batu, pensil, gelas, botol, kursi, dan sebagainya
2. Benda Cair
Sifat-sifat benda cair
 Volume tetap
 Bentuk menyesuaikan wadahnya
 Permukaan benda cair yang tenang selalu datar
 Mengalir dari tempat tinggi ke rendah
Contoh benda cair: air, minyak, susu, kecap, sirup, dan sebagainya
3. Benda Gas
Sifat-sifat gas:
 Memuai jika dipanaskan
 Tidak dapat dilihat tetapi dapat dirasakan
 Menempati seluruh ruangan
Contoh yang termasuk gas: oksigen, karbondioksida, nitrogen, dan sebagainya
Bahasa Indonesia
Membuat kalimat berdasarkan gambar
Contoh
Kalimat : Anak-anak sedang membersihkan ruang kelas
Lampiran 2
Soal
Tugas Kelompok MTK
Ukurlah panjang benda dibawah ini menggunakan meteran dalam satuan sentimeter ( cm )
No
1
2
3
4
5
Nama Benda
Papan tulis
Meja
Gawang
Kursi di lapangan
Loker kelas
Panjang ( cm)
Panjang ( mm )
Tugas Individu 1
Ubahlah soal dibawah ini sesuai satuan yang di inginkan!
1. 3 cm =……… mm
6. 90 cm =………..dm
2. 40 dm = ……..cm
7. 60 hm =………..km
3. 7 m =…………cm
8. 300 cm=……….m
4. 9 hm =………..m
9. 150 dm =………m
5. 5 km =………..dam
10. 800mm=………dm
Tugas Individu 2
Berilah tanda centang (√ ) pada kolom yang tepat !
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama Benda
Pensil
Susu
Oksigen
Es Batu
Margarin
Sirup
Asap
Batu
Minyak
Karbondioksida
Padat
Cair
Gas
Panjang (dm)
Lampiran 3
Kunci Jawaban
Tugas Kelompok
No
Nama Benda
Panjang ( cm)
Panjang ( mm )
Panjang (dm)
1
Papan tulis
270
2700
27
2
Meja
160
1600
16
3
Gawang
290
2900
29
4
Kursi di lapangan
150
1500
15
5
Loker kelas
300
3000
30
Tugas Individu 1
1. 3 cm = …..mm
= 3 x 10 = 30 mm
2. 40 dm = …..cm
= 40x10 = 400 cm
3. 7 m =…….cm
= 7 x 100 = 700 cm
4. 9 hm = ……m
= 9 x 100 = 900 m
5. 5 km =……dam
= 5 x 100 = 500 dam
6. 90 cm =…….dm
= 90 : 10 = 9 dm
7. 60 hm =…….km
= 60 : 10 = 6 km
8. 300 dm =……m
= 300 : 100 = 3 m
9. 150 dm =……m
= 150 : 10 = 15 m
10. 800 mm =…..dm
= 800 : 100 = 8 dm
Tugas Individu 2
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Nama Benda
Susu
Pensil
Oksigen
Es Batu
Margarin
Sirup
Asap
Batu
Karbondioksida
Minyak
Padat
Cair
√
Gas
√
√
√
√
√
√
√
√
√
Lampiran 3
Kriteria Penilaian
Tugas Kelompok
Nilai = Benar x 10
= 10 x 10
= 100
Tugas Individu 1
Nilai = Benar x 10
= 10 x 10
= 100
Tugas Individu 2
Nilai = Benar x 10
= Benar x 10
= 100
Download