RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Program
Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: 6.
Menggunakan konsep limit fungsi dan turunan fungsi
dalam pemecahan masalah.
: 6.2. Menggunakan konsep dan aturan turunan dalam
perhitungan turunan fungsi.
: 1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Alokasi Waktu
A.
: SMA N 15 Takengon
: Matematika
: XI (Sebelas) / IPA
: Genap
Menghitung turunan fungsi dengan menggunakan
definisi turunan.
Menentukan turunan suatu fungsi di satu titik tertentu.
Menentukan laju perubahan nilai fungsi terhadap
variabel bebasnya.
Menentukan turunan fungsi aljabar dan trigonometri.
Menentukan turunan fungsi komposisi dengan aturan
rantai.
Menentukan persamaan garis singgung pada suatu
kurva.
Mengerjakan soal dengan baik yang berkaitan dengan
cara menghitung turunan fungsi dengan menggunakan
definisi turunan, menggunakan teorema-teorema
umum turunan untuk menghitung limit fungsi aljabar
dan trigonometri di suatu titik dan tak hingga, cara
menghitung turunan fungsi komposisi dengan aturan
rantai, dan menentukan persamaan garis singgung
pada kurva di suatu titik.
: 10 jam pelajaran (5 pertemuan).
Tujuan Pembelajaran
a. Peserta didik dapat menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi
turunan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Disiplin. Demokratis);
b. Peserta didik dapat menentukan turunan suatu fungsi di satu titik tertentu. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
c. Peserta didik dapat menentukan laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel
bebasnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Disiplin. Demokratis);
d. Peserta didik dapat menentukan turunan fungsi aljabar dan trigonometri. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
e. Peserta didik dapat menentukan turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
f. Peserta didik dapat menentukan persamaan garis singgung pada suatu kurva. (nilai
yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
B.
Materi Ajar
a. Turunan fungsi
Definisi turunan fungsi
Notasi turunan.
b. Teorema-teorema umum turunan fungsi.
c. Turunan fungsi trigonometri.
d. Turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai.
e. Persamaan garis singgung di suatu titik pada kurva.
C.
Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
Strategi Pembelajaran
D.

Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
 Memahami definisi
turunan fungsi.
 Menjelaskan teoremateorema umum turunan
fungsi.
 Memahami mengenai
teorema aturan rantai.
 Menggunakan sifat
limit fungsi untuk
menghitung bentuk tak
tentu fungsi aljabar.
 Membuktikan teoremateorema umum turunan
fungsi.
 Mengingat kembali
aturan dari komposisi
fungsi.
 Siswa dapat Menghitung
turunan fungsi dengan
menggunakan definisi
turunan.
 Menggunakan teoremateorema turunan fungsi
untuk menghitung
turunan fungsi aljabar dan
trigonometri.
 Menggunakan aturan
rantai dalam menentukan
turunan suatu fungsi.
Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama
Pendahuluan
Apersepsi
: Mengingat kembali materi mengenai fungsi.
Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menghitung turunan fungsi dengan menggunakan
definisi turunan, menentukan turunan suatu fungsi di satu titik
tertentu, dan menentukan laju perubahan nilai fungsi terhadap
variabel bebasnya.
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai cara menghitung turunan fungsi
dengan menggunakan definisi turunan, menentukan turuna suatu fungsi di satu titik
tertentu, dan menentukan laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya,
kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan:
buku paket, yaitu buku Mathematics for Senior High School Year XI, Yudhistira,
hal. 306 mengenai definisi turunan fungsi, arti fisis dan geometris turunan fungsi di
suatu titik, dan laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya serta
mengenai notasi turunan). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
a. Peserta didik dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi dengan masingmasing kelompok terdiri dari 3-5 orang. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Dalam kelompok, masing-masing peserta didik berdiskusi mengenai: (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
- Cara menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi lalu guru
memberikan soal turunan fungsi yang harus dikerjakan dengan menggunakan
definisi,
- Arti fisis dan geometri turunan di suatu titik,
- Laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya,
- Notasi turunan.
c. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok yang lain menanggapi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
d. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
pada hal. 306 mengenai cara menghitung turunan fungsi dengan menggunakan
definisi turunan, laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya, dan
mengenai notasi turunan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
e. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai cara menghitung turunan fungsi
dengan menggunakan definisi turunan, laju perubahan nilai fungsi terhadap
variabel bebasnya, dan notasi turunan dari “Mari Belajar Bersama” dalam LKS
hal. 57 sebagai tugas kelompok. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
f. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
“Mari Belajar Bersama” dalam LKS hal. 57. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
g. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan “ Aku Suka Berlatih” dalam LKS
hal. 57 sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
h. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara
menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan, arti fisis dan
geometri turunan di suatu titik, dan cara menentukan laju perubahan nilai fungsi
terhadap variabel bebasnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai cara menghitung turunan
fungsi dengan menggunakan definisi turunan, menentukan turunan fungsi di satu titik
tertentu, dan cara menentukan laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel bebasnya.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai cara
menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan, menentukan
turunan fungsi di satu titik tertentu, dan cara menentukan laju perubahan nilai fungsi
terhadap variabel bebasnya. dari latihan soal yang belum terselesaikan di kelas atau
dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras. Disiplin. Demokratis);

Pertemuan Kedua
Pendahuluan
Apersepsi
: Mengingat kembali materi mengenai definisi turunan fungsi dan
notasi
turunan dan membahas PR.
Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menentukan turunan fungsi aljabar dan
trigonometri.
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai menentukan turunan fungsi
aljabar dan trigonometri, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan
materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Mathematics for Senior High School
Year XI, Yudhistira, hal. 310-317 aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi
dan hal. 318-321 mengenai turunan fungsi trigonometri). (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
menentukan turunan fungsi aljabar dan trigonometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku LKS hal
57-58 mengenai aturan turunan untuk menghitung turunan fungsi dan hal. 58-59
mengenai turunan fungsi trigonometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai aturan turunan untuk
menghitung turunan fungsi aljabar dan trigonometri dari “Mari Belajar Bersama”
dalam LKS hal. 59 no 1, 2 dan 3 sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
“Mari Belajar Bersama” dalam LKS hal. 59 no 1, 2 dan 3. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam LKS hal. 60 no 1, 2 dan 3
sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai aturan
turunan untuk menghitung turunan fungsi aljabar dan trigonometri. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi menentukan turunan fungsi aljabar dan
trigonometri. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Disiplin. Demokratis);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan menentukan turunan
fungsi aljabar dan trigonometri dari Aktivitas Kelas atau soal-soal Latihan yang
belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);

Pertemuan Ketiga
Pendahuluan
Apersepsi
: Mengingat kembali mengenai aturan turunan untuk menghitung
turunan fungsi aljabar dan trigonometri dan membahas PR.
Motivasi
: Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan materi mengenai turunan fungsi komposisi dengan aturan
rantai.
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai aturan turunan untuk menghitung
turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai., kemudian antara peserta didik dan
guru mendiskusikan materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Mathematics
for Senior High School Year XI, Yudhistira, hal. 322 mengenai aturan turunan
fungsi komposisi dengan aturan rantai). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
aturan turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
pada hal. 322 mengenai turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai aturan turunan untuk
menghitung turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai dari “Mari Belajar
Bersama” dalam LKS hal. 59 no 4 dan 5 sebagai tugas individu. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
“Mari Belajar Bersama” dalam LKS hal. 59 no 4 dan 5. (nilai yang ditanamkan:
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan LKS haal. 60 no 4 sebagai tugas
individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Disiplin. Demokratis);
g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai turunan
fungsi komposisi dengan aturan. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai turunan fungsi komposisi
dengan aturan rantai. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif,
Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai dari LKS yang belum terselesaikan
di kelas dan dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);

Pertemuan Keempat
Pendahuluan
Apersepsi
Motivasi
: Mengingat kembali mengenai arti fisis dan geometris dari turunan
fungsi di suatu titik.
: Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan
dengan materi mengenai persamaan garis singgung di suatu titik pada
kurva.
Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu
misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau
buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan
lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan
peserta didik, dari media interaktif, dsb) mengenai persamaan garis singgung di
suatu titik pada kurva, kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan
materi tersebut (Bahan: buku paket, yaitu buku Mathematics for Senior High School
Year XI, Yudhistira, hal. 326-328 mengenai persamaan garis singgung di suatu titik
pada kurva). (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Disiplin. Demokratis);
b. Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai
persamaan garis singgung di suatu titik pada kurva. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket
pada hal. 326-328 mengenai persamaan garis singgung di suatu titik pada kurva.
(nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai persamaan garis singgung di
suatu titik pada kurva dari “ Mari Belajar Bersama” dalam LKS hal. 61 n0 1, 2, 4,
5, dan 7 sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari
“Mari Belajar Bersama” dalam LKS hal. 61 n0 1, 2, 4, 5, dan 7. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal Latihan dalam LKS hal. 62 no 1b, 2c, 3c,
4a dan 5b sebagai tugas individu. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu,
Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai cara
menghitung turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan, arti fisis dan
geometri turunan di suatu titik, laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel
bebasnya, turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai, aturan turunan untuk
menghitung turunan fungsi aljabar dan trigonometri, dan persamaan garis singgung
di suatu titik pada kurva untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan
berikutnya. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Disiplin. Demokratis);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai persamaan garis singgung
di suatu titik pada kurva. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri,
Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai
persamaan garis singgung di suatu titik pada kurva dari Latihan soal yang belum
terselesaikan di kelas atau dari referensi lain. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin
tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);

Pertemuan Kelima
Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali materi mengenai cara menghitung turunan fungsi
dengan menggunakan definisi turunan, menentukan turunan suatu fungsi
di satu titik tertentu, laju perubahan nilai fungsi terhadap variabel
bebasnya, turunan fungsi komposisi dengan aturan rantai, turunan fungsi
aljabar dan trigonometri, dan persamaan garis singgung pada suatu titik
pada kurva.
Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan cara menghitung
turunan fungsi dengan menggunakan definisi turunan, menentukan
turunan suatu fungsi di satu titik tertentu, laju perubahan nilai fungsi
terhadap variabel bebasnya, turunan fungsi komposisi dengan aturan
rantai, turunan fungsi aljabar dan trigonometri, dan persamaan garis
singgung pada suatu titik pada kurva.
Kegiatan Inti:
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis
secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta
diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek. (nilai yang
ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin.
Demokratis);
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian
telah selesai. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja
keras. Disiplin. Demokratis);
 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
a. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras. Disiplin. Demokratis);
b. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Rasa
ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi mengenai fungsi naik dan fungsi
turun. (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras.
Disiplin. Demokratis);
E. Alat dan Sumber Belajar
Sumber :
Buku paket, yaitu buku Mathematics for Senior High School Year XI, Yudhistira
LKS Matematika Fokus SMA Kelas XI IPA semester 2
Alat :
Laptop
LCD
F. Penilaian
Teknik
: tugas individu, tugas kelompok, ulangan harian.
Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
1.
Tentukan turunan fungsi-fungsi berikut:
a. 20 x 4  3x 2  5 x
20 x 3  3 x 2
3x  4
c. sin  2 x  1  cos3x
b.
2.
Jika f  x   4 x  3 , carilah f '  2  , f '  1 , f '  0  .
3.
Misalkan y  4 z 2  1 , tentukan
dy
. Tentukan turunan fungsi-fungsi berikut:
dz
a. 20 x 4  3x 2  5 x
20 x 3  3 x 2
3x  4
c. sin  2 x  1  cos3x
b.
4.
dy
jika fungsinya adalah:
dx
Tentukan
a. y  4u14  1 dan u  2 x  3
1
b. y  10u 2 dan u  x 2  2 x  1
5.
Carilah persamaan garis singgung pada kurva berikut:
a. y  3x2  5x di  0, 1
x2  5
di  0, 1
2x  3
x2  3
Jika f  x  
dan f '  x  adalah turunan pertama f  x  , maka f '  2  adalah ....
2x  1
1
2
a.
d. 
9
9
4
b.
e. 2
9
2
c.
9
b. y 
6.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. AMIRUDDINSYAH
NIP. 19561120 199803 1 004
Takengon, April 2016
Guru Mata Pelajaran Matematika
RAFIQAH AWALYATUN
NIP. 19790722 200904 2 003
Download