Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

advertisement
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Program Keahlian
: Semua Program Keahlian
Mata pelajaran
: Agama Kristen
Kelas/Semester : XI/3
Pertemuan
: 11­21
Alokasi Waktu
: 11X45
Standar Kompetensi : Merespon nilai­nilai kristiani yang diperhadapkan dengan gaya hidup modern serta perkembangan IPTEK dan menjelaskan cara mewujudkannya dalam kehidupan keseharian
Kompetensi Dasar
: 1.2. Mewujudkan nilai­nilai kristiani dalam pergaulan antar pribadi dan sosial dalam hidup sehari­hari
Indikator : Setelah mempelajari kompetensi ini peserta didik dapat :
• Nilai­nilai kristiani di analisis berdasarkan nilai­
nilai yang positif
• Membedakan tantangan dan peluang di dalam mewujudkan nilai­nilai kristiani
I.Tujuan Pembelajaran Setelah melalui proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan arti dan makna nilai­nilai kristiani dalam pergaulan
2. Mendiskusikan beberapa bagian Alkitab yang berisi nilai­nilai Kristiani
3. Mencatat nilai­nilai kristiani yang sudah dilakukan dalam pergaulan sehari­hari
4. Menganalisis nilai­nilai kristiani yang ada dalam masyarakat
5. Mendemonstrasikan nilai­nilai kristiani dalam hidupnya
6. Mendemonstarsikan nilai­nilai kristiani sebagai pedoman dalam bersikap dan bertingkah laku antar pribadi dan sosial
II. Materi Ajar 1. Keteladanan nilai­nilai hidup dari keteladanan tokoh­tokoh Alkitab
2. Mewujudkan nilai­nilai Kristiani dalam segala aspek
III.
Metode Pembelajaran 1.
2.
3.
4.
5.
6.
Rolplay
Penugasan
Diskusi Tanya Jawab
Kolase
Tes IV. Langkah­langkah Pembelajaran
1. Pertemuan ke­11
(1) . Kegiatan Awal
a. Pemberian salam
b. Menyanyi
c. Berdoa
d. Mengabsensi
e. Tes (lisan) untuk mengingatkan ulangmateri pada pertemuan ke 10
f. Penyampaian topik dan tujuan pembelajaran
(2) Kegiatan Inti
a. Siswa duduk menurut kelompok yang sudah ditentukan
b. Siswa mendemontrasikan pengalaman pribadi dalam keteladan para tokoh Alkitab
c. Guru memfasilitasi untuk bertanya jawab hasil demontrasi
d. Masing­masing ketua kelompok memprestasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan . Dalam hal ini guru sebagai fasilitator (3) Kegiatan Akhir
a. Hasil diskusi dari masing­masing kelompok disimpulkan
b. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikut
c. KBM ditutup dengan doa bersama
2. Pertemuan ke­12
(1) Kegiatan Awal
a. Pemberian salam
b. Menanyakan keadaan/keberadaan siswa
c. Mengajak berdoa
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
e. Penyampaian materi
f. Mengabsensi
(2) Kegiatan Inti
a. Siswa membaca modul serta membandingkan dengan Alkitab
b. Presentasi hasil studi kasus dengan membandingkan dengan tokoh­tokoh Alkitab
(3) Kegiatan Akhir a. Hasil pembelajaran disimpulkan
b. Guru memberikan bahan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
c. KBM ditutup dengan nyanyian dan doa bersama
3. Pertemuan ke­13
(1) Kegiatan Awal
a. Pemberian Salam
b. Menanyakan keberadaan siswa
c. Mengajak siswa untuk bernyanyi dan doa
d. Mengadakan free tes (tertulis) dari pertemuan ke 11 dan ke 12
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
f. Mengabsensi
(2) Kegiatan inti
a. Siswa duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya (4)
b. Siswa membaca kehidupan dari salah seorang tokoh dalam keteladanannya
c. Masing­masing ketua kelompok mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberikan tanggapan. Dalam hal ini, guru bertindak sebagai fasilitator
(3) Kegaiatan Akhir
a. Hasil pembelajaran disimpulkan
b. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
c. KBM ditutup dengan doa bersama dengan dipimpin salah seorang siswa
4. Pertemuan ke­14
(1) Kegiatan Awal
a. Pemberian salam
b. Menanyakan tentang keberadaan siswa
c. Menyanyi bersama dengan dipimpin dari salah seorang siswa dan berdoa
d. Penyampaian tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
(2) Kegiatan Inti
a. Siswa memprestasikan tugas pembuatan kliping dari pembelajaran sebelumnya
b. Siswa mengelompokkan semua nilai dan norma yang ditemukan oleh setiap kelompok dengan mengisi tabel yang diberikan
c. Guru memfasilitasi untuk bertanya
(3) Kegiatan akhir
a. Hasil pembelajaran disimpulkan
b. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
c. KBM ditutup dengan doa bersama dengan dipimpin salah seorang siswa 5. Pertemuan ke –15
(1) Kegiatan Awal
a. Pemberian salam
b. Menanyakan tentang keberadaan siswa
c. Menyanyi bersama dengan dipimpin dari salah seorang siswa dan berdoa
d. Penyampaian tujuan pembelajaran yang hendak dicapai
(2) Kegiatan Inti
a. Mendemontrasikan kehidupan salah satu tokoh Alkitab b. Memprestasikan hasil wawacara tentang pergaulan kehidupan remaja
(3) Kegiatan Akhir
a. Hasil pembelajaran disimpulkan
b. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya
c. KBM ditutup dengan doa
6. Pertemuan ke 16
(1) Kegiatan Awal
a. Pemberian salam
b. Menanyakan tentang keberadaan siswa
c. Berdoa
d. Mengabsensi
e. Pre tes
(2) Kegiatan Inti
a. Siswa duduk menurut kelompok yang sudah dibentuk sebelumnya (4)
b. Siswa membaca modul dan membandingkannya dengan Alkitab
c. Guru memfasilitasi untuk bertanya tentang nilai­nilai kristiani
d. Masing­masing ketua kelompok mempresentasikan hasil diskusinya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan. Dalam hal ini, guru bertindak sebagai fasilitator
(3) Kegiatan Akhir
a. Hasil pembelajaran disimpulkan
b. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
c. KBM ditutup dengan doa bersama 7) Pertemuan ke­17
(1) Kegiatan Awal
a. Pemberian Salam
b. Menanyakan tentang keberadaan siswa
c. Berdoa
d. Mengabsensi siswa
e. Penyampaian topik dan tujuan pembelajaran
(2) Kegiatan Inti
a. Siswa membaca tentang nilai­nilai kehidupan para tokoh melalui Alkitab
b. Memprestasikan hasil diskusi nya sedangkan kelompok lain memberi tanggapan. Dalam hal ini guru bertindak sebagai fasilitator
(3) Kegiatan Akhir
a. Hasil pembelajaran disimpulkan
b. Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya
c. KBM ditutup dengan doa bersama
8. Pertemuan ke­18
(1) Kegiatan Awal
a. Pemberian salam
b. Menanyakan tentang keberadaan siswa
c. Berdoa
d. Mengabsensi siswa
e. Penyampaian topik dan tujuan pembelajaran
(2) Kegiatan Inti
a. Siswa membaca modul pembelajaran dan membandingkan dengan Alkitab
b.
V.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat
Bahan
Sumber Belajar
: VI.
Penilaian
Penilaian meliputi :
: : A. Penilaian Proses dan Hasil Kegiatan Belajar
B. Penilaian Kegiatan Mentoring Agama
C. Penilaian Kegiatan Mandiri, meliputi :
Jakarta,............................2008
Guru Pendidikan Agama Kristen
Masna
Download