lampiran lembar pengamatan psikomotor

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PRAKTIK PENGALAMAN LAPANGAN
SD NEGERI SUROKARSAN 2
Oleh
Kurnia Nur Rochmah
NIM 1308244001
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
PENDIDIKAN SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2016
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan
: SD Negeri Surokarsan 2
Kelas / Semester
: V (Lima) / I (Satu)
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Alokasi Waktu
: 2 JP (2 × 35 Menit)
Hari, Tanggal
: Selasa, 2 Agustus 2016
A. Standar Kompetensi
Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
B. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi fungsi organ pernapasan hewan misalnya ikan dan cacing
tanah
C. Indikator
Kognitif:
1. Menyebutkan alat pernapasan pada ikan, cacing, katak, dan burung
2. Memahami proses pernapasan pada ikan, cacing, katak, dan burung
Afektif:
1. Disiplin dalam mengikuti pembelajaran
2. Berani menyampaikan pendapat / pertanyaan
3. Bekerjasama dalam kelompok belajar
4. Jujur dalam menyelesaikan pekerjaan
Psikomotor:
1. Menuliskan hasil diskusi kelompok dalam kertas yang telah disediakan
2. Menyampaikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
D. Tujuan Pembelajaran
1.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang alat pernapasan ikan,
siswa dapat menyebutkan alat pernapasan ikan dengan benar
2.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang alat pernapasan cacing,
siswa dapat menyebutkan alat pernapasan cacing dengan benar
3.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang alat pernapasan katak,
siswa dapat menyebutkan alat pernapasan katak dengan benar
4.
Setelah mendengarkan penjelasan dari guru tentang alat pernapasan burung,
siswa dapat menyebutkan alat pernapasan burung dengan benar
5.
Setelah guru menjelaskan mengenai alat pernapasan hewan, siswa berani
mengutarakan pendapat atau pertanyaan dari guru dengan percaya diri
6.
Siswa dapat memahami proses pernapasan pada ikan, cacing, katak, dan
burung, dengan berdiskusi secara berkelompok
7.
Secara bekerjasama siswa menuliskan dan menyampaikan hasil diskusi
kelompok dengan jujur
E. Materi Pembelajaran
Alat pernapasan hewan
F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Kontekstual
Metode
: Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru membuka pelajaran dengan salam
7 Menit
2. Guru meminta siswa memimpin doa
untuk mengawali pembelajaran
3. Guru menanyakan kabar siswa dan
melakukan presensi siswa
4. Guru menanyakan kesiapan siswa untuk
belajar dan mengkondisikan siswa
5. Siswa diajak bermain konsentrasi dengan
permainan tepuk panggil
6. Apresepsi: Guru bertanya, siapa yang
bisa berenang? Apakah kita bisa bernafas
ketika kita sedang berenang? Makhluk
hidup apakah yang bisa bernafas di
dalam air?
7. Guru menjelaskan materi pelajaran yang
akan
dipelajari,
yaitu
tentang
“Pernapasan Hewan”
Inti
Eksplorasi
50 menit
1. Guru memberikan materi tentang alat
pernapasan hewan
2. Siswa membaca senyap materi tentang
alat pernapasan hewan
3. Guru menjelaskan materi tentang alat
pernapasan ikan, cacing, katak, dan
burung
4. Siswa mengamati media gambar organ
pernapasan ikan, cacing, katak dan
burung
5. Siswa diberikan kesempatan bertanya
mengenai materi yang belum dipahami
6. Guru
membagi
siswa
menjadi
6
kelompok masing – masing kelompok
beranggotakan 4 - 5 siswa
7. Guru memberikan penugasan kepada
masing – masing kelompok berupa satu
bendel puzzle beserta lembar kerjanya
Elaborasi
1. Secara
berkelompok,
siswa
mendiskusikan tentang alat pernapasan
hewan
sesuai
dengan
puzzle
yang
disusun kelompok
2. Setiap kelompok diberikan kesempatan
untuk
mempresentasikan
hasil
kerja
kelompok di depan kelas (bagi kelompok
yang berani)
Konfirmasi
1. Guru
bersama
siswa
mendiskusikan
kembali dan menanggapi hasil kerja
kelompok yang telah presentasi
2. Setiap kelompok yang maju diberikan
apresiasi / penguatan berupa tepuk
tangan
3. Guru menanyakan materi yang belum
dipahami oleh siswa dan meluruskan
pemahaman siswa yang belum benar
Penutup
1. Guru
bersama
siswa
menyimpulkan
13 Menit
materi pelajaran yang sudah dipelajari
2. Siswa mengerjakan soal evaluasi dan
mengumpulkannya ke depan kelas
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa bersama
4. Guru menutup pembelajaran dengan
salam
H. Media dan Sumber Belajar
Media
: Gambar Pernapasan Hewan dan Puzzle
Sumber Belajar : S. Rositawaty dan Aris Muharam. 2008. Senang Belajar
Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Departemen Pendidikan Nasional
I. Penilaian
Bentuk
: Tes dan Non-Tes
Jenis
: Pilihan Ganda, Uraian, dan Lembar Kerja
Alat
: Lembar Evaluasi dan Lembar Pengamatan
Yogyakarta, 2 Agustus 2016
Wali Kelas
Praktikan,
Sri Wijayatun, S.Pd
NIP 19710121 200604 2 003
Kurnia Nur Rochmah
NIM 13108244001
LAMPIRAN MATERI
LAMPIRAN LEMBAR KERJA
Lembar Kerja Siswa
Ayo berdiskusi dengan kelompokmu!
Nama Anggota Kelompok :
1.
3.
2.
4.
Petunjuk :
1. Susunlah puzzle yang sudah kamu dapatkan bersama anggota kelompokmu.
2. Setelah puzzle disusun jawablah pertanyaan di bawah ini dengan :
a. Gambar hewan apakah yang terdapat dalam puzzlemu?
b. Apakah nama alat organ penapasan hewan yang ada dalam puzzlemu?
c. bagaimanakah cara bernapas hewan yang ada dalam puzzlemu?
3. Jawablah pertanyaan tersebut pada lembar kosong pada kertas ini!
LAMPIRAN SOAL EVALUASI
Nama
No Absen
Kelas
:
:
:
SOAL EVALUASI
I. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar. Berilah tanda silang (X)
pada huruf a,b,c, atau d di depan jawaban yang paling benar!
1.
2.
3.
4.
5.
II.
Ikan bernafas dengan menggunakan ....
a. Insang
c. Paru – paru dan kulit
b. Kulit
d. Paru - Paru
Cacing bernafas dengan menggunakan ....
a. Insang
c. Paru – paru dan kulit
b. Kulit
d. Paru - Paru
Katak bernapas dengan menggunakan ....
a. Insang
c. Paru – paru dan kulit
b. Kulit
d. Paru - Paru
Burung bernafas menggunakan ....
a. Insang
c. Paru – paru dan kulit
b. Kulit
d. Paru - Paru
Hewan yang dalam hidupnya mengalami dua jenis pernapasan adalah ....
a. Ikan
c. Katak
b. Cacing
d. Burung
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar!
1. Pertukaran gas pada ikan terjadi pada ....
2. Lubang hidung pada pangkal paruh burung berhubungan dengan ....
3. Lembaran insang berguna untuk mengikat ....
4. Kulit cacing selalu lembab agar mudah ....
5. Pembuluh kecil dan halus pada insang disebut ....
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
I. Pilihan Ganda
1. A
2. B
3. C
4. D
5. C
II. Isian Singkat
1. Insang
2. Batang tenggorok
3. Oksigen
4. Menyerap Udara
5. Filamen
LAMPIRAN
LEMBAR PENGAMATAN AFEKTIF
Lembar Pengamatan Afektif
No
Nama Siswa
Aspek
Disiplin
1
2
3
4
5
dst
Keterangan Indikator dan Skor:
Disiplin
 Disiplin
:3
 Kurang Disiplin
:2
 Tidak Disiplin
:1
Berani
 Berani
:3
 Kurang Berani
:2
 Tidak Berani
:1
Kerjasama
 Bekerjasama dengan baik
:3
 Kurang dapat bekerjasama
:2
 Tidak dapat bekerjasama
:1
Jujur
 Jujur
:3
 Kurang jujur
:2
 Tidak jujur
:1
Berani
Kerjasama
Jujur
LAMPIRAN
LEMBAR PENGAMATAN PSIKOMOTOR
Rubrik Penilaian Keterampilan
Kriteria
Baik Sekali (4)
Baik (3)
Cukup (2)
Perlu Bimbingan
(1)
Tata
Presentasi
Terdapat satu
Terdapat tiga atau
Terdapat lebih
bahasa
disampaikan
atau dua
empat kesalahan
dari empat
dengan
kesalahan
dalam tata
kesalahan
menggunakan
dalam tata
bahasa Indonesia
dalam tata
tata bahasa
bahasa
yang baik dan
bahasa
Indonesia yang
Indonesia yang
baku
Indonesia yang
baik dan baku
baik dan baku
Seluruh
Beberapa
Siswa terlihat
Siswa terus
anggota terlihat
anggota terlihat
Bermain-main,
bermain-main
bersungguh-sungguh
bersungguh-
namun
sekalipun
dalam
sungguh
masih mau
sudah
mempersiapkan
dalam
memperlihatkan
berulang kali
presentasi siswa
mempersiapkan
kerja keras
diperingatkan
presentasi siswa
mereka
oleh guru
Sikap
baik dan baku
sekalipun dalam
pengawasan guru
Kemampu
Pengucapan
Pengucapan
Pengucapan
Pengucapan
an
dialog secara
dialog di
dialog tidak
dialog secara
berbicara
keseluruhan
beberapa
begitu jelas
keseluruhan
jelas, tidak
bagian jelas
tapi masih
betul-betul
menggumam
dan dapat
bisa ditangkap
tidak jelas,
dan dapat
dimengerti
maksudnya oleh
menggumam
pendengar
dan tidak dapat
dimengerti
dimengerti
Penilaian:
Nilai = (Skor yang didapat x10) : 12
Download