Implementasi Pendekatan ( Sains teknologi Masyarakat) Sebagai

advertisement
LAMPIRAN - LAMPIRAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS 1
Sekolah
: SD Negeri Gringgingsari
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
: VI/1
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit ( 2x pertemuan)
1. Standar Kompetensi
3. Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan.
2. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan
alam (ekosistem).
3. Indikator
1)
Mengidentifikasi komponen-komponen ekosistem (alam)
2)
Mengidentifikasi ekosistem yang seimbang dan tidak seimbang
3)
Menjelaskan hubungan keseimbangan ekosistem alam dengan kegiatan
manusia
4)
Mengembangkan metode ilmiah dan sikap ilmiah
4. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui pengamatan siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen
ekosistem (alam) dengan benar
2)
Melalui penggalian berbagai sumber dan pengamatan siswa dapat
mengidentifikasi ekosistem yang seimbang dan tidak seimbang dengan tepat
3) Melalui diskusi dan pengamatan siswa dapat menjelaskan hubungan
keseimbangan ekosistem alam dengan kegiatan manusia dengan
menggunakan bahasanya sendiri
4) Melalui pengamatan siswa dapat menujukkan sikap ilmiah dengan baik
5. Materi Pokok
Keseimbangan Ekosistem
Ekosistem adalah hubungan saling timbal balik antara mahluk hidup
dengan lingkungannnya. Dalam ekosistem pasti terdapat interaksi atau hubungan
timbal balik antara komponen yang satu dengan yang lain. Interaksi yang terjadi bisa
berupa interaksi yang saling menguntungkan, merugikan, atau tidak berpengaruh
terhadap satu dengan yang lainnya.
Ekosistem disebut juga tata lingkungan. Ekosistem terdiri dari berbagai unsur yang
membentuk tata lingkungan. Komponen ekosistem yang dikenal di ala mini adalah
komponen biotic dan komponen abiotik.
1. Komponen Biotik adalah ekosistem yang tergolong mahluk hidup.
Komponen biotic pada ekosistem sawah misalnya bias mencakup mikro organism
padi, belalang, manusia, dan lain-lain. Komponen biotik tidak dipelajari secara
individu, tetapi dalam satuan populasi dan komunitas.
2. Komponen Abiotik adalah komponen materi yag tergolong tak hidup.
Ada bermacam-macam ekosistem di dunia ini, yang secara garis besar dibagi ke
dalam dua kategori yakni:
1. Ekosistem Alamiah: yakni ekosistem yang terbentuk secara alamiah tanpa
adanya campur tangan manusia. Jenis ekosistem yang tercipta tanpa bantuan
tangan manusia ini dibagi lagi ke dalam dua pembagian umum yakni:
-
Ekosistem akuatik atau air.
Contoh : Ekosistem air tawar, ekosistem air laut, ekosistem pantai,
ekosistem sungai, dan sebagainya.
-
Ekosistem daratan terestrial.
Contoh : Ekosistem hujan tropis, ekosistem sabana, ekosistem gurun, dan
lain sebagainya.
2. Ekosistem Artifisial atau buatan: yakni ekosistem yang terbentuk berkat campur
tangan manusia. Ekosistem buatan ini diciptakan untuk memenuhi kebutuhan
manusia. Meski keanekaragaman ekosistem buatan manusia jauh lebih terbatas.
Adapun macam-macam ekosistem buatan antara lain perkebunan sawit,
ekosistem pemukiman misalnya perkotaan atau pedesaan, eksosistem
bendungan, ekosistem hutan buatan, agroekosistem dan masih banyak lagi
lainnya.
Kapan dikatakan ekosistem seimbang? Dalam suatu ekosistem yang
masih alami dan belum terganggu akan didapati adanya keseimbangan antara
komponen-komponen penyusun ekosistem
Bagaimanakah ekosistem yang tidak seimbang? Ketidakseimbangan ekosistem
terjadi apabila semua komponen biotik maupun abiotik tidak berada pada porsi yang
seharusnya baik jumlah maupun perananya dalam lingkungan. Sehingga dapat dikatakan
tidak seimbang jika salah satu komponen pada ekosistem tersebut rusak. Misalnya populasi
tikus di sawah sedikit karena terus diburu oleh para petani akan mengakibatkan populasi ular
menurun karena kehabisan makanan berupa tikus.
6. Strategi Pembelajaran
1)
Pendekatan Pembelajaran : STM
2)
Metode
: Diskusi, ceramah, Tanya jawab, pengamatan
7. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintaks Pembelajaran
KEGIATAN AWAL
1. Menginfornasikan tujuan
pembelajaran dan orientasi
pelajaran
2. Mengajukan pertanyaan
Kegiatan
1. Siswa menyimak informasi mengenai
tujuan pembelajaran yang dipelajari dan
kinerja yang diharapkan
2. Siswa menjawab pertanyaan untuk
memfokuskan perhatian
untuk memfokuskan
Pertanyaan yang diajukan :
perhatian peserta didik
“ Apakah yang kalian ketahui tentang
ekosistem ? ”
3. Siswa disajikan beberapa gambar yaitu
ekosistem alam yang terdiri dari
beberapa komponen. Ajukan pertanyaan
: Apa saja komponen yang menyusun
ekosistem pada gambar tersebut?
Sintaks Pembelajaran
FASE INVITASI
Guru menghadapkan peserta didik
pada permasalah-permasalahan
lingkungan
Kegiatan
4. Siswa menyimak penjelasan dari guru
mengenai ekosistem
5. Siswa disajikan gambar ekosistem
hutan, siswa diminta untuk menyebutkan
komponen biotic dan abiotik yang ada
dalam gambar.
6. Pembagian kelompok dan informasi
tugas, kemudian diberi gambar
ekosistem seimbang dan tidak
seimbang.
7. Tiap kelompok diminta untuk
mengerjakan (LKS 1 terlampir)
KEGIATAN INTI
8. Tiap kelompok diberi masalah mengenai
Fase Eksplorasi
kegiatan-kegiatan manusia yang dapat
mempengaruhi
ekosistem.
keseimbangan
Dengan
melakukan
eksplorasi dari berbagai sumber belajar
untuk mencari penyebab, dampak, dan
solusi permasalahan ( LKS 2 terlampir )
Dalam fase ini guru bertindak sebagai
fasilitator dan membimbing langkah peserta
didik dalam melaksanakan kegiatan.
Sintaks Pembelajaran
Fase Pengajuan Eksplanasi dan
Solusi
Kegiatan
9. Siswa membuat laporan dan
mempresentasikan hasil kegiatan
eksplorasi dan diskusi kelompok.
10. Siswa diberi penguatan dan diminta
klarifikasi jika ada yang tidak jelas dalam
laporan mereka, guru meluruskan
11. Siswa menerima penjelasan materi dan
contoh-contoh sesuai tujuan
pembelajaran untuk memperjelas
pemahaman siswa.
KEGATAN PENUTUP
12. Siswa diberi tugas mandiri unrtuk
Fase Tindak Lanjut
merumuskan beberpa tindakan positif
Tindakan aplikasi personal dan
yang dapat dilakukan peserta didik
social
sebagai individu untuk ikut berperan
dalam upaya menjaga keseimbangan
ekosistem.
13. Siswa diminta membacakan apa yang
dituliskannya. Ingatkan kepada mereka
untuk selalu berusaha melaksanakan
apa yang telah dituliskannya
14. Siswa mengerjakan evaluasi
8.
Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan sumber bahan
Alat dan sumber bahan : gambar berbagai ekosistem, lingkungan sekitar,media
massa
2. Sumber Belajar
Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I.
Buku IPA BSE Senang belajar IPA untuk Kelas VI SD/MI. S. Rositawaty dan Aris
Muharam. 2007. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Halaman 60-68.
Buku IPA untuk Kelas VI SD/MI. Heri Sulistyanto. 2007. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 56-62.
9. Penilaian
1) Teknik Penilaian : tertulis, kinerja, dan produk
2) Bentuk : uraian singkat dan penugasan
3) Instrumen Penilaian : lembar tes formatif dan lembar observasi
Gringgingsari,
2013
Mengetahui
Kepala SD Negeri Gringgingsari
Guru kelas VI
MARINO, S.Pd.SD
ANITA HERAWATI, A.Ma
NIP . 1961114 198304 1 001
NIP .198703142009032004
KISI-KISI SOAL RPP SIKLUS 1
SEKOLAH
: SD NEGERI GRINGGINGSARI
KELAS / SEMESTER
: VI
MAPEL
: IPA
MATERI
: KEGIATAN MANUSIA YANG MEMPENGARUHI KESEIMBANGAN EKOSISTEM
JUMLAH SOAL
: 5 BUTIR
Standar Kompetensi
3. Memahami pengaruh
kegiatan manusia
terhadap
keseimbangan
lingkungan.
Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi
kegiatan manusia
yang dapat
mempengaruhi
keseimbangan alam
(ekosistem).
Tujuan Pembelajaran
1)
2)
3.
4.
Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen
ekosistem (alam) dengan benar
Siswa dapat mengidentifikasi ekosistem yang
seimbang dan tidak seimbang dengan tepat
Siswa dapat menjelaskan hubungan keseimbangan
ekosistem alam dengan kegiatan manusia dengan
menggunakan bahasanya sendiri
Siswa dapat menujukkan sikap ilmiah dengan baik
Bentuk Soal
Nomor soal
Isian Singkat
1, 2, 3, 4, 5,
Uraian
6, 7, 8,
Isian Singkat
Uraian
1, 3
9
Isian Singakat
Uraian
10
2,4,5
LEMBAR EVALUASI SIKLUS 1
Sekolah
: SD Negeri Gringgingsari
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
: VI/1
Materi
: Kegiatan-kegiatan Manusia yang Mempengaruhi
Keseimbangan Ekosistem
A. Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
1.
Hubungan timbal balik antara makhluk hidup dengan lingkungan disebut …
2.
Ekosistem berdasarkan cara terbentuknya ada 2 yaitu … dan ….ekosistem alami dan
ekosistem buatan
3.
Contoh ekosistem alami misalnya ….laut,sawah, hutan
4.
Contoh ekosistem buatan misalnya ….akuarium, kolam, waduk
5.
Lingkungan yang terdiri atas benda-benda tak hidup disebut ….lingkungan abiotik
6.
Contoh lingkungan abiotik adalah ….batu, tanah, udara, sinar matahari
7.
Segala sesuatu di sekitar kita yang bersifat hidup disebut ….lingkungan biotic
8.
Contoh lingkungan biotik misalnya ….tumbuhan, hewan, manusia
9.
Sebagian besar penyebab terganggunya keseimbangan ekosistem adalah
disebabkan oleh faktor ….kegiatan manusia
10. Beberapa kegiatan manusia yang mengganggu keseimbangan ekosistem diantaranya
….penebangan liar, penggunaan pupuk berlebihan, perusakan terumbu karang
B.
Amati gambar di atas dan jawablah pertanyaan berikut dengan benar !
1. Termasuk jenis ekosistem apa gambar di atas?
2. Apakah ekosistem di atas dapat dikatakan seimbang ? Jelaskan alasanmu !
3. Sebutkan komponen biotic dan abiotik yang terdapat dalam gambar di atas!
4. Apakah ekosistem pada gambar di atas dapat dikatakan seimbang ?
5. Bagaimana dampaknya jika aktivitas tersebut dilakukan terus menerus ?
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 1
Sekolah
: SD Negeri Gringgingsari
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
: VI/1
Materi
: Kegiatan-kegiatan Manusia yang Mempengaruhi
Keseimbangan Ekosistem
LKS 1 (Fase Invitasi)
1. Perhatikan gambar berikut ini !
2. Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan gambar di atas dengan
berdiskusi kelompok !
a. Disebut apakah kegiatan di atas? Dan apa saja keuntungannya?
b. Sebutkan komponen biotic dan abiotik yang ada dalam gambar di atas!
c. Apa syarat ekosistem dikatakan seimbang?
d. Bilamana ekosistem dikatakan tidak seimbang?
LKS 2 (Fase Eksplorasi)
1. Diskusikan dengan teman satu kelompokmu !
2. Carilah penyebab, dampak, dan solusi dari permasalahan-permasalahan
berikut ini dari berbagai sumber !
1)
Penggunaan arus listrik ketika mengambil ikan di sungai terhadap
mahluk hidup lainnya
2)
Penggunaan pestisida secara berlebihan
3)
Pelaksanaan sistem ladang berpindah dengan membakar hutan
untuk membuka ladang baru
4)
Pembuangan limbah rumah tangga ke sungai
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) SIKLUS 2
Sekolah
: SD Negeri Gringgingsari
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
: VI/1
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit ( 2x pertemuan)
1. Standar Kompetensi
3) Memahami pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan.
2. Kompetensi Dasar
3.1) Mengidentifikasi kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi keseimbangan alam
(ekosistem).
3. Indikator
1) Mengidentifikasi dampak membuang sampah secara sembarangan bagi
keseimbangan ekosistem
2) Menjelaskan pentingnya memelihara lingkungan sekitar kita
3) Membedakan sampah organik dan anorganik
4. Tujuan Pembelajaran
1) Melalui penggalian dari berbagai sumber dan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi
dampak membuang sampah sembarangan bagi keseimbangan ekosistem dengan
bahasanya sendiri
2) Melalui tanya jawab dan diskusi siswa dapat menjelaskan pentingnya memelihara
lingkungan di sekitar kita dengan baik
3) Melalui praktek siswa dapat membedakan sampah organik dan anorganik dengan
benar
5. Materi Pokok
Dampak pembuangan sampah secara sembarangan
Sampah-sampah yang berserakan, terutama ditumpukan sampah yang
berlebihan
dapat
mengundang
lalat,
pertumbuhan
organisme-organisme
yang
membahayakan, mencemari udara, tanah dan air. Sehingga dampak negatif yang
ditimbulkan cukup banyak. Dampak yang dapat ditimbulkan sampah bagi keseimbangan
alam dan kesehatan manusia, antara lain :
1. Diare, kolera, dan tifus menyebar dengan cepat karena virus yang berasal
dari sampah dengan pengelolaan tidak tepat dapat mencemari air tanah yang biasa di
minum masyarakat. Penyakit DBD (Demam Berdarah) dapat juga meningkat dengan cepat
di daerah dengan pengelolaan sampahnya yang tidak memadai.
2. Selama ini ada anggapan bahwa sampah menimbulkan pemanasan global.
Berdasarkan penelitian anggapan tersebut tidak 100% benar. Sampah yang dibuang
begitu saja berkontribusi dalam mempercepat pemanasan global, karena sampah dapat
menghasilkan gas metan (CH4) yang dapat merusak atmosfer bumi. Rata-rata tiap satu
ton sampah padat menghasilkan 50 kg gas metan. Gas metan itu sendiri mempunyai
kekuatan merusak hingga 20-30 kali lebih besar dari karbondioksida (CO2). Gas metan
berada di atmosfer selama sekitar 7-10 tahundan dapat meningkatkan suhu sekitar 1,30C
per tahun.
3. Sampah dapat menyebabkan banjir. Sampah yang dibuang sembarangan,
salah satunya yang dibuang kesungai atau aliran air lainnya. Lama kelamaan akan
menumpuk dan menyumbat aliran air, sehingga air tidak dapat mengalir dengan lancar
dan akan meluap menyebabkan banjir.
4. Selain pernyataan diatas, sampah juga dapat merusak pemandangan.
6. Strategi Pembelajaran
1) Pendekatan : STM
2) Metode : Diskusi, ceramah, tanya jawab, eksperimen
7. Langkah-langkah Pembelajaran
Sintaks Pembelajaran
KEGIATAN AWAL
1. Menginformasikan
tujuan
pembelajaran dan
orientasi pelajaran
2. Mengajukan
Kegiatan
1. Guru menginformasikan tujuan dan hal-hal yang
akan dipelajari dan kinerja peserta didik yang
diharapkan
2. Guru memberi pertanyaan untuk memfokuskan
perhatian
“ Setiap hari kita membuang sampah. Siapa yang
pertanyaan untuk
bertanggung jawab untuk mengatur atau
memfokuskan
mengelola sampah dengan baik?”
perhatian peserta
didik
Fase Invitasi
3. Siswa disajikan gambar perilaku membuang
Guru menghadapkan
sampah sembarangan, dan gambar gunungan
peserta didik pada
sampah. Ajukan pertanyaan :” Perhatikan gambar
permasalahan-
tersebut dan diskusikan dengan teman
permasalahan lingkungan
sebangkumu! Apa akibatnya jika hal tersebut
dilakukan secara terus menerus?” (LKS Terlampir)
KEGIATAN INTI
Fase Eksplorasi
4. Siswa menyimak penjelasan dari guru sekaligus
bertanya jawab untuk memperkuat pemahaman
siswa
5. Siswa membentuk kelompok dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan dalam LKS tentang
pentingnya memelihara lingkungan sekitar
6. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan
kelas
7. Siswa diberi penguatan dan diminta klarifikasi jika
ada yang tidak jelas dalam laporan mereka, guru
meluruskan
8. Guru menjelaskan materi dan contoh-contoh
sesuai tujuan pembelajaran untuk memperjelas
pemahaman siswa.
KEGIATAN PENUTUP
9. Siswa diberi tugas untuk mengamati dan
Fase Tindak Lanjut
mengumpulkan sampah , kemudian dipisahkan
berdasarkan jenis dan asalnya
Tindakan aplikasi personal
10. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
dan sosial
pembelajaran
11. Siswa menyimak penjelasan dari guru untuk
memperkuat pemahaman
12. Siswa mengerjakan evaluasi
10. Alat dan Sumber Belajar
1) Alat dan sumber bahan
Alat dan sumber bahan : gambar berbagai ekosistem, lingkungan sekitar,media
massa
2) Sumber Belajar
Silabus BSNP KTSP IPA Kelas VI Semester I.
Buku IPA BSE Senang belajar IPA untuk Kelas VI SD/MI. S. Rositawaty dan
Aris Muharam. 2007. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional. Halaman 60-68.
Buku IPA untuk Kelas VI SD/MI. Heri Sulistyanto. 2007. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. Halaman 56-62.
11. Penilaian
1) Teknik Penilaian : tertulis, kinerja, dan produk
2) Bentuk : uraian singkat dan penugasan
3) Instrumen Penilaian : Lembar tes formatif dan lembar pengamatan
Gringgingsari,
2013
Mengetahui
Kepala SD Negeri Gringgingsari
Guru kelas VI
MARINO, S.Pd.SD
ANITA HERAWATI, A.Ma
NIP . 19611214 198304 1 001
NIP .1987031420090320004
KISI-KISI SOAL RPP SIKLUS 2
SEKOLAH
: SD NEGERI GRINGGINGSARI
KELAS
: VI
MAPEL
: IPA
MATERI
: DAMPAK MEMBUANG SAMPAH SEMBARANGAN
JUMLAH SOAL
: 5 BUTIR
Nomor
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator Pembelajaran
Bentuk Soal
soal
4. Memahami
4.1 Mengidentifikasi
pengaruh
kegiatan manusia yang
kegiatan manusia
dapat mempengaruhi
terhadap
keseimbangan alam
keseimbangan
(ekosistem).
lingkungan.
1)
Siswa dapat menjelaskan dampak membuang sampah
Uraian Singkat
1
dengan bahasanya sendiri
2)
Siswa dapat menjelaskan pentingnya memelihara
2
lingkungan di sekitar kita dengan baik
3)
Siswa dapat melakukan pengelolaan sampah secara benar
3,4,5
LEMBAR EVALUASI SIKLUS 2
Sekolah
: SD Negeri Gringgingsari
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
: VI/1
Materi
: Dampak Membuang Sampah Sembarangan
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Mengapa kita dilarang membuang sampah sembarangan? Sebutkan dampaknya !
2. Jelaskan pentingnya memelihara lingkungan secara baik !
3. Tuliskan skema pengelolaan sampah !
4. Dalam membuang sampah, kita harus memisahkan sampah organic dan
anorganik. Apa yang dimaksud sampah organic dan anorganik?
5. Sebutkan contoh sampah organic dan anorganik (masing-masing 3 contoh)!
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 2
Sekolah
: SD Negeri Gringgingsari
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas / Semester
: VI/1
Materi
: Kegiatan-kegiatan Manusia yang Mempengaruhi
Keseimbangan Ekosistem
Keseimbangan ekosistem dapat terganggu oleh kegiatan manusia. Hampir semua
kegiatan manusia menghasilkan sampah.
Petunjuk :
1. Lihatlah dua gambar di atas !
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan membaca referensi dari
berbagai sumber dan diskusikan dengan teman sebangku kalian !
2) Apa penyebab orang membuang sampah sembarangan?
3) Bagaimana dampaknya bagi keseimbangan ekosistem?
4) Rencanakan solusi yang terbaik untuk mencegah kegiatan di atas!
3. Presentasikan jawaban di depan teman-teman sekelas kalian!
DATA NILAI HASIL EVALUASI IPA SISWA KELAS VI
PADA PRA SIKLUS, SIKLUS I DAN SIKLUS II
No
Nama Siswa
KKM
Pra
Siklus
Ketuntasan
Siklus I
T
1
AB
2
AC
3
AD
4
5
AE
AF
6
AG
7
AH
8
AI
9
AJ
10
AK
11
AL
12
AM
13
AN
14
AO
15
AP
16
AQ
17
AR
18
AS
19
AT
20
AU
Jumlah
Nilai Tertinggi
Nilai Terendah
Rata-rata
Ketuntasan
75
75
75
75
75
75
75
75
75
75
75
75
75
75
75
75
75
75
75
75
40
60
78
76
50
70
40
75
60
76
65
68
68
78
50
60
75
75
46
85
116
78
40
58
Ketuntasan
TT
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
40
%
60
%
T
50
78
98
70
70
80
77
80
70
86
77
50
78
95
60
80
90
90
67
95
1740
98
68
87
TT
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
25
%
Ketuntasan
T
90
90
100
90
90
100
80
100
90
90
80
73
90
100
90
80
100
87
70
100
1860
100
73
93
√
75
%
Siklus
II
TT
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
90
%
10
%
LEMBAR OBSERVASI IMPLEMENTASI RPP SIKLUS 1
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Sekolah
: SD Negeri Gringgingsari
Kelas/ Semester : VI/ 1
Materi
: Kegiatan-Kegiatan Manusia yang Mempengaruhi Keseimbangan
Ekosistem
Petunjuk :
Berilah tanda centang (v) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat
mengamati proses pembelajaran !
SKOR
Indikator
1 2 3 4
1. Melakukan kegiatan apersepsi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran dengan
menggunakan pendekatan STM
4. Memfasilitasi siswa dalam merumuskan masalah komponen
biotik dan abiotik ekosistem
5. Memberikan kesempatan siswa untuk menyimak materi
6. Memfasilitasi siswa untuk berdiskusi mengidentifikasi kegiatankegiatan manusia yang mempengaruhi keseimbangan ekosistem
7. Memberi kesempatan siswa untuk mempresentasikan hasil
diskusinya
8. Memberi kesempatan kepada siswa untuk merumuskan tindakan
positif yang dapat dilakukan peserta didik sebagai individu untuk
ikut berperan dalam upaya menjaga keseimbangan ekosistem.
9. Melakukan refleksi bersama siswa
10. Menggunakan media secara efektif dan efisien
11. Pengelolaan waktu secara efisien
12. Penggunaan bahasa dalam pembelajaran
13. Mengatur tempat duduk untuk diskusi
Jumlah
Nilai =
Kategori
Gringgingsari,
Observer
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS 1
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Sekolah
: SD Negeri Gringgingsari
Kelas/ Semester : VI/ 1
Materi
: Kegiatan-Kegiatan Manusia yang Mempengaruhi Keseimbangan
Ekosistem
Petunjuk :
Berilah tanda centang (v) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat
mengamati proses pembelajaran !
No
1
2
3
4
Skor
Aktivitas Siswa
1 2 3 4
Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan
Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang sedang
disampaikan guru
Berani dan aktif dalam mengemukakan pendapatnya
Mengerjakan LKS yang dibagikan guru bersama
kelompoknya
5
Melakukan diskusi kelompok
6
Melaporkan hasil LKS dan presentasi hasil diskusi
7
Melakukan kegiatan refleksi
8
Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik
9
Menggunakan waktu dengan baik dan efisien
10
Siswa leluasa bergerak dan bekerja
Jumlah Skor
Rata-rata
Kategori
Gringgingsari,
Observer
LEMBAR OBSERVASI IMPLEMENTASI RPP SIKLUS 2
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Sekolah
: SD Negeri Gringgingsari
Kelas/ Semester : VI/ 1
Materi
: Dampak Membuang Sampah Sembarangan
Petunjuk :
Berilah tanda centang (v) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat
mengamati proses pembelajaran !
SKOR
Indikator
1 2 3 4
1. Melakukan kegiatan apersepsi
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
3. Menyampaikan langkah-langkah pembelajaran STM
4. Memfasilitasi siswa dalam merumuskan masalah dampak
pembuangan sampah secara terus menerus
5. Memberikan kesempatan siswa untuk menyimak materi
6. Memfasilitasi siswa untuk berdiskusi mengenai pentingnya
menjaga lingkungan sekitar
7. Memberi kesempatan siswa mempresentasikan hasil diskusinya
8. Memberi kesempatan kepada siswa untuk melakukan praktek
pemisahan sampah organik dan anorganik
9. Melakukan refleksi bersama siswa
10. Menggunakan media secara efektif dan efisien
11. Pengelolaan waktu secara efisien
12. Penggunaan bahasa dalam pembelajaran
13. Mengatur tempat duduk untuk diskusi
Jumlah
Nilai
Kategori
Gringgingsari,
Observer
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA SIKLUS 2
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Sekolah
: SD Negeri Gringgingsari
Kelas/ Semester : VI/ 1
Materi
: Dampak Membuang Sampah Sembarangan
Petunjuk :
Berilah tanda centang (v) pada kolom hasil pengamatan, sesuai hasil pengamatan saat
mengamati proses pembelajaran !
No
1
2
3
4
Skor
Aktivitas Siswa
1 2 3 4
Menempati tempat duduk yang telah ditetapkan
Mengikuti dengan seksama segala sesuatu yang sedang
disampaikan guru
Berani dan aktif dalam mengemukakan pendapatnya
Mengerjakan LKS yang dibagikan guru bersama
kelompoknya
5
Melakukan diskusi kelompok
6
Melaporkan hasil LKS dan presentasi hasil diskusi
7
Melakukan kegiatan refleksi
8
Menggunakan bahasa Indonesia dengan baik
9
Menggunakan waktu dengan baik dan efisien
10
Siswa leluasa bergerak dan bekerja
Jumlah Skor
Rata-rata
Kategori
Gringgingsari,
Observer
DOKUMENTASI PENELITIAN
Guru melakukan apersepsi
Observer mengamati jalannya pembelajaran
Guru Membimbing Siswa dalam Diskusi
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk presentasi hasil diskusi
Siswa melakukan presentasi hasil diskusi
Siswa aktif dalam pembelajaran
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengamati ekosistem di sekitar
sekolah
Siswa mengamati komponen ekosistem
Siswa memisahkan sampah organik dan anorganik
Download