pengembangan rencana pelaksanaan pembelajaran

advertisement
PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Oleh : Kokom Komariah, M.Pd
Sumber:
Ka. Badan Pengembangan SDM Dep.Bud.Par
PENYUSUNAN RENCANA
PEMBELAJARAN

Kompetensi :
 Dapat membuat rencana pembelajaran sesuai
dengan bidang studinya masing-masing

Indikator :
 Mengkaitkan pembuatan silabus dengan rencana
pembelajaran
 Menentukan langkah-langkah membuat rencana
pembelajaran .
 Membuat rumusan tujuan pembelajaran .
 Melakukan pengorganisasian materi bahan ajar .
 Menentukan sumber/media pelajaran .
 Membuat skenario pembelajaran .
 Menentukan penilaian hasil belajar .
Kaitan Silabus dengan Rencana
Pembelajaran.
Konsep Silabus
Silabus disusun berdasarkan Standar Isi, yang di
dalamnya berisikan Identitas Mata Pelajaran,
Standar Kompetensi (SK) dan Kompetensi Dasar
(KD), Indikator, Materi Pokok, Kegiatan
Pembelajaran,.
Pengembangan
Pengembangan silabus dilakukan oleh para
guru secara mandiri atau berkelompok
dalam sebuah sekolah atau beberapa
sekolah, Kelompok Musyawarah Guru Mata
Pelajaran (MGMP), dan Dinas Pendidikan
Komponen Silabus



Standar Kompetensi adalah kompetensi yang
harus didemonstrasikan siswa setelah lulus
mata pelajaran tertentu.
Kompetensi dasar adalah kompetensi minimum
dan merupakan jabaran dari standar
kompetensi
Materi Pokok adalah materi utama yang harus
dipelajari siswa agar merka menguasai
kompetensi dasar.
Komponen Silabus (lanjutan)

Pengalaman belajar : adalah kegiatan yang harus
dilakukan siswa dalam berinteraksi dengan objek belajar
agar menguasai Kompetensi Dasar.

Metode mengajar adalah metode yang digunakan saat
tatap muka.

Alokasi waktu adalah waktu yang diperlukan setiap
mata pelajaran untuk tatap mula setiap minggu.

Sumber belajar adaah sumber informasi yang diperlukan
agar siswa menguasai Kompetensi dasar yang telah
ditentukan.
Catatan:

Kegiatan Pembelajaran: kegiatan-kegiatan yang
spesifik yang dilakukan peserta didik untuk
mencapai SK dan KD.

Alokasi waktu: termasuk alokasi penilaian yang
terintegrasi dengan pembelajaran (n x 40
menit)

Sumber belajar: buku teks, alat, bahan, nara
sumber,atau lainnya.
Hirarki kompetensi lulusan
KOMPETENSI LULUSAN
STANDAR KOMP
STANDAR KOMP
KOMP. DASAR
KOMP. DASAR
INDIKATOR
INDIKATOR
BUTIR
SOAL
STANDAR KOMP
KOMP. DASAR
INDIKATOR
BUTIR
SOAL
Langkah-langkah membuat
Rencana Pembelajaran.
Mencantumkan identitas terdiri dari :

Nama sekolah

Mata Pelajaran Kelas/Semester;
kelas atau

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

Indikator.

Alokasi waktu.
RPP secara rinci memuat :






Tujuan Pembelajaran.
Materi/Bahan Pembelajaran,
Metode Pembelajaran,
Langkah-langkah Kegiatan
pembelajaran,
Sumber Belajar, dan
Penilaian.
PENENTUAN TUJUAN
PEMBELAJARAN.



Tujuan merupakan deskripsi tentang
penampilan prilaku anak didik yang
diharapkan setelah mempelajari bahan
pelajaran tertentu.
Semua tujuan itu berhubungan satu dengan
yang lainnya, dan tujuan di atasnya.
Apabila tujuan terendah tidak tercapai, maka
tujuan di atasnya tidak tercapai pula.
Syarat Pengembangan Tujuan





Secara spesifik menyatakan prilaku
Membatasi keadaan (kondisi perubahan prilaku)
Menggambarkan standar minimal prilaku
Berisi penguasaan kompetensi operasional yang
ditargetkan/dicapai dalam rencana pelaksanaan
pembelajaran.
Dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional
dari kompetensi dasar.
Tujuan Pembelajaran
(Mudhoffir 1990) :
– Formalisikan dalam bentuk yang operasional.
– Rumuskan dalam bentuk produk belajar bukan
proses belajar
– Rumuskan dalam tingkah laku siswa buka prilaku
guru
– Rumuskan standar perilaku yang akan dicapai
– Hanya mengandung satu tujuan belajar
– Rumuskan dalam kondisi mana perilaku itu
terjadi.
Aspek Kognitif
Pengetahuan
Pemahaman
Menerapkan
Analisis
Sintesis
Evaluasi
Menyebutkan
Menjelaskan
Menghitung
Memisahkan
Mengkategorikan
Mengkritik
Pemahaman
Menguraikan
Menghubungkan
Memilih
Mengatur
Mengevaluasi
Menerapkan
Merumuskan
Menghasilkan
Membandingkan
Menyusun
Menafsirkan
Analisis
Merangkum
Melengkapi
Menghubungkan
Mendesain
Membedakan
Sintesis
Mengubah
Menyediakan
Membagi
Menyimpulkan
Membahas
Evaluasi
Meramalkan
menyesuaikan
Membuat
diagram
Membuat pola
Menguraikan
Aspek Afektif
PENERIMAAN
PARTISIPASI
PENILAIAN
ORGANISASI
Menanyakan
Membantu
Menunjukkan
Merumuskan
Memilih
Melaporkan
Memilih
Mengaitkan
Menjawab
Menyumbangkan
Menolak
Menyusun
Melanjutkan
Menawarkan diri
Mengajak
Mengubah
Menyatakan
Mempraktekan
Membela
Melengkapi
Membenarkan
Menyempurnakan
Menempatkan Menyetujui
Aspek Psikomotor
PERSEPSI
KESIAPAN
GERAKAN
TERBIMBING
GERAKAN TERBIASA
Memilih
Mpiemulai
Mempraktekan
Mengoperasikan
Membedakan
Bereaksi
Memainkan
Membangun
Menyiapkan
Menanggapi
Membuat
Memasang
Mengidentifikasi
Mempertunjukan
Mencoba
Memperbaiki
Memasang
Menyusun
Membongkar
MATERI /BAHAN PELAJARAN
- Materi pembelajaran adalah materi yang
digunakan untuk mencapai tujuan
pembelajaran.
- Materi pembelajaran dikembangkan
dengan mengacu pada materi pokok yang
ada dalam silabus.
Ada dua hal pokok :

Bahan pelajaran pokok adalah
bahan yang yang menyangkut
disiplin ilmunya.

Bahan pelajaran pelengkap
adalah bahan pelajaran yang
mampu membuka wawasan
siswa.
Hal yang perlu diperhatikan dalam
Menentukan Bahan Ajar
:
T- Topik berkaitan dengan kebutuhan anak didik di masa depan.
M- Menunjang tujuan instruksional
S- Sesuai dengan perkembangan siswa
S- Sesuai dengan kebutuhan anak didik
D- Diorganisasikan dengan runtut, sistematis
D- Di tulis dalam bentuk hand out atau modul
Jenis Materi Pelajaran :

Pengetahuan, keterampilan, sikap

Fakta, konsep, prosedur

Urutan

Prosedural

Hirarkis

Kombinasi
Pengembangan Bahan
Instruksional:
- Pengajar sebagai fasilitator dan
siswa belajar sendiri.
- Dalam hal ini bahan dipelajari
tanpa harus tergantung kepada
pengajar.
METODE PEMBELAJARAN


Metode adalah fasilitas untuk
mengantarkan bahan pelajaran dalam
mencapai tujuan
Metode dapat diartikan benar-benar
sebagai metode, tetapi dapat pula
diartikan sebagai model atau
pendekatan pembelajaran,
bergantung pada karakteristik
pendekatan dan/atau strategi yang
dipilih.
Prinsip yang mendasari
metode dalam PBM :
(1) Prinsip motivasi dan tujuan belajar.
(2) Prinsip kematangan dan perbedaan
individual.
Faktor yang harus diperhatikan
dalam menentukan metode:






Tujuan yang hendak dicapai.
Materi pelajaran.
Peserta didik
Situasi.
Fasilitas.
Guru
Metode
•
•
•
•
•
•
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Demonstrasi
Karya wisata
Tutorial
MEDIA dan Alat Pelajaran








Media instruksional adalah sesuatu yang dapat
membawa informasi dan pengetahuan dalam
interaksi yang berlangsung antara pendidik
dengan peserta didik.
Pemilihan Media Instruksional
Ketepatan dengan tujuan instruksional
Dukungan terhadap isi bahan pelajaran
Kemudahan memperoleh media
Keterampilan guru
Kesesuaian dengan taraf berfikir siswa.
Alat Pelajaran
Pengertian Alat Instruksional.


Alat instruksional adalah merupakan
segala sesuatu yang dapat digunakan
dalam rangka mencapai tujuan
pengajaran.
Dalam proses pengajaran maka alat
mempunyai fungsi sebagai pelengkap
untuk mencapai tujuan.
Jenis Alat
Instruksional
Material
Non Material
Macam-macam Metode
Pengertian Alat Instruksional.
Alat instruksional adalah merupakan segala
sesuatu yang dapat digunakan dalam rangka
mencapai tujuan pengajaran. Dalam proses
pengajaran maka alat mempunyai fungsi
sebagai pelengkap untuk mencapai tujuan.
Jenis Alat Instruksional



Material
Non Material
Macam-macam Metode
SUMBER PELAJARAN:





Segala sesuatu yang dapat dipergunakan
sebagai tempat dimana bahan pengajaran
didapatkan
Mencakup sumber rujukan, lingkungan, media,
narasumber, alat, dan bahan.
Dituliskan secara lebih operasional.
Sumber belajar dalam silabus dituliskan buku
referens,
Sumber belajar dalam RPP dicantumkan judul
buku teks, pengarang, dan halaman yang
diacu.
Jenis Sumber Belajar






Manusia ( keluarga, sekolah dan
masyakat)
Buku Perpustakaan
Media masa (majalah, surat kabar, tv,
radio)
Lingkungan sosial alam
Alat pelajaran (buku, benda, peta,
gambar)
Museum
SKENARIO PEMBELAJARAN
Strategi Pembelajaran untuk pengembangan
keterampilan adalah :

Meaningfulness atau kebermaknaan.

Learner involment atau keterlibatan siswa.

Practice atau praktis.

Feedback atau umpan balik

Application atau penggunaan
 Maintenance atau perawatan.
Strategi mencapai kompetensi dasar :



Harus mencantumkan langkah-langkah
kegiatan setiap pertemuan.
Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan
memuat unsur kegiatan
pendahuluan/pembuka, kegiatan inti, dan
kegiatan penutup.
Dimungkinkan dalam seluruh rangkaian
kegiatan disesuaikan dengan karakteristik
model yang dipilih,
EVALUASI
Penilaian dijabarkan atas:
- Teknik penilaian, bentuk instrumen, dan
instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan
data.
 - Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam
bentuk matrik horisontal atau vertikal.
 - Penilaian yang menggunakan teknik tes
tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan tugas
rumah disertai rubrik penilaian.

EVALUASI
Pengertian Evaluasi
adalah memberikan pertimbangan atau nilai
berdasarkan kriteria tertentu.
Kegunaan Evaluasi
 Mengetahui tingkat kemajuan siswa
 Mengetahui posisi atau kedudukan siswa
 Bahan pertimbangan bagi bimbingan
individual/klasikal
 Diagnosis
 Mengetahui efisiensi metode
 Sebagai alat motivasi belajar
 Sebagai feed back bagi guru, murid dan program
pelajaran.
Ragam Teknik Penilaian dan Bentuk
Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Tes tulis
Tes isian
Tes uraian
Tes pilihan ganda
Tes lisan
Daftar pertanyaan
Tes unjuk kerja
Tes identifikasi
Tes simulasi
Uji petik kerja produk
Uji petik kerja prosedur
Uji petik kerja prosedur dan produk
Penugasan
Tugas proyek
Tugas rumah
Observasi
Lembar observasi
Wawancara
Pedoman wawancara
Portofolio
Dokumen pekerjaan, karya, dan/atau prestasi
peserta didik
Penilaian diri
Lembar penilaian diri
Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMK
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
: ...................................
...................................
...................................
...................................
...................................
: ...................................
..... x 50 menit (… pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
B. Materi Pembelajaran
C. Metode Pembelajaran
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pertemuan 2
dst
E. Sumber Belajar
F. Penilaian
Sampai disini
dan
Terima kasih
Wassalamualaikum
Warakhmatullahi
Wabarakatuh
Download