RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1. IDENTITAS Satuan Pendidikan : SMK N 2 BUKITTINGGI Kelas : XI Semester :3 Program Keahlian : Akuntansi, Administrasi Perkantoran, Penjualan, Tata Boga, Akomodasi Perhotelan dan UPW. Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Pertemuan : 8 x 40 menit (4 x pertemuan) 2. STANDAR KOMPETENSI 5 Menerapkan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah 3. KOMPETENSI DASAR 5.2. Menerapkan konsep barisan dan deret aritmatika 4. INIDKATOR 5.2.1.Mendidentifikasi antara barisan dengan deret aritmatika 5.2.2.Menentukan nilai suku ke – n dari barisan aritmatika dengan menggunakan rumus 5.2.3.Menentukan jumlah n suku suatu deret aritmatika dengan menggunakan rumus. 5.2.4.Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan deret aritmatika 5. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian barisan aritmatika 2. Siswa mampu menentukan rumus suku ke – n barisan aritmatika 3. Siswa mampu menjelaskan deret aritmatika 4. Siswa mampu menentukan jumlah n suku pertama deret aritmatika 5. Siswa mampu menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan deret aritmatika. 6. MATERI PEMBELAJARAN Pengorganisasian Materi 1 1. Pengertian barisan dan deret aritmatika KONSEP Perhatikan beberapa barisan bilangan berikut ini a) 1, 3, 5, 7, ……. b) 6,10,14,18, …….. c) 11, 8, 5, 2,………. d) 20, 15, 10, 5, ……. Pada setiap barisan di atas, tampak bahwa selisih dua suku berurutan selalu tetap. Barisan bilangan yang mempunyai cirri seperti itu disebut Barisan Aritmatika, dan selisih dua suku berurutan itu disebut beda yang biasa dilambangkan dengan huruf b. Misal : a) 1, 3, 5, 7, ……..,b = 3 – 1 = 5 – 3 = 7 – 5 = 2 b) 6,10,14,18,……, b = 10 – 6 = 14 – 10 = 18 – 14 = 4 c) 11,8,5,2,………, b = 8 – 1 = 5 – 8 = 2 – 5 = -3 d) 20, 15, 10, 5,…, b = 15 – 20 = 10 – 15 = 5 – 10 = -5 Suku pertama dari barisan aritmatika biasanya dilambangkan dengan huruf a. Secara umum barisan aritmatika didefinisikan sebagai berikut: πΌπ , πΌπ , πΌπ , ……………,πΌπ disebut barisan aritmatika untuk n bilangan asli dan n > 1 dan berlaku b = πΌπ - πΌπ−π dengan πΌπ = suku pertama πΌπ = suku kedua πΌπ = suku ketiga . . πΌπ = suku ke – n FAKTA 1. Tentukan suku pertama dan beda dari tiap barisan aritmatika berikut ini! a) 7, 8, 9, 10, …………….. b) 3, 8, 13, 18, …………… c) 9, 6, 3, 0, ………………. 2. Tentukan 5 suku pertama barisan aritmatika berikut, jika diketahui : a) a = 3 dan b = -4 b) a = 8 dan b = 3 2 PROSEDUR 1. Suku pertama dan beda dari tiap barisan aritmatika barikut ini! a) 7, 8, 9, 10, …………….. Jawab : suku pertama : a = 7 dan beda : b = 8 – 7 = 9 – 8 = 10 – 9 = 1 b) 3, 8, 13, 18, …………… Jawab : Suku pertama : a = 3 dan beda : b = 8 – 3 = 13 – 8 = 18 – 13 = 5 c) 9, 6, 3, 0, ………………. Jawab : Suku pertama : a = 9 dan beda : b = 6 – 9 = 3 – 6 = 0 – 3 = - 3 2. 5 suku pertama barisan aritmatika berikut, jika diketahui : a) a = 3 dan b = -4 Jawab : b) a = 8 dan b = 3 π1 = a = 3 Jawab : π1 = a = 8 π2 = 3 + (-4) = - 1 π2 = 8 + 3 = 11 π3 = (-1) + (-4) = -5 π3 = 11 + 3 = 14 π4 = (-5) + (-4) = -9 π4 = 14 + 3 = 17 π5 = (-9) + (-4) = -13 π5 = 17 + 3 = 20 Jadi lima suku pertama barisan itu Jadi lima suku pertama barisan itu adalah : 3, -1, -5, -9, -11. adalah : 8, 11, 14, 17, 20. 2. Suku ke – n barisan aritmatika KONSEP Dari bentuk umum barisan aritmatika πΌπ , πΌπ , πΌπ , . . .,πΌπ πΌπ = a πΌπ = πΌπ + b =a+b πΌπ = πΌπ + b = a + b + b = a + 2b πΌπ = πΌπ + b = a + 2b + b = a + 3b . . πΌπ = a + (n – 1)b Jadi pola bilangan barisan aritmatika adalah πΌπ , πΌπ , πΌπ , a, a + b, a + 2b, πΌπ , ........ . πΌπ a + 3b, . . . . . . ., a + (n – 1)b 3 Jadi rumus suku ke – n dari barisan aritmatika adalah πΌπ = a + (n – 1)b Dengan : n = banyak suku, n ∈ bilangan asli a = suku pertama b = beda atau selisih ππ = suku ke – n FAKTA 1. Tentukan rumus suku ke – n dari barisan aritmatika berikut jika di diketahui : a) a = 3 dan b = -4 b) a = 8 dan b = 3 2. Tentukan suku pertama, beda, rumus suku ke – n dan suku ke – 12 dari barisan aritmatika 10, 15, 20, 25, …. 3. Suku pertama dari suatu barisan aritmatika sama dengan 2, sedangkan suku ke – 10 sama dengan 29. a) Carilah beda dari barisan aritmatika itu b) Carilah suku ke – 25 c) Suku keberapakah yang nilainya sama dengan 101? PROSEDUR 1. Tentukan rumus suku ke – n dari barisan aritmatika berikut jika di diketahui : a) a = 3 dan b = -4 b) a = 8 dan b = 3 Jawab : ππ = a + (n – 1)b Jawab : ππ = a + (n – 1)b ππ = 3 + (n – 1).(-4) ππ = 8 + (n – 1).3 ππ = 3 + (-4n + 4) ππ = 8 + 3n – 3 ππ = 3 – 4n + 4 ππ = 3n + 5 πΌπ = 1 – 4n 2. Tentukan suku pertama, beda, rumus suku ke – n dan suku ke – 12 dari barisan aritmatika 10, 15, 20, 25, …. Jawab : Suku pertama : a = 10 Beda : b = 15 – 10 = 5 Rumus suku ke n : ππ = a + (n – 1)b 4 = 10 + (n – 1)5 = 10 + 5n – 5 ππ = 5n + 5 Suku ke – 12 : π12 = 5.12 + 5 = 60 + 5 = 65 3. Suku pertama dari suatu barisan aritmatika sama dengan 2, sedangkan suku ke – 10 sama dengan 29. a) Carilah beda dari barisan c) Suku keberapakah yang nilainya sama aritmatika itu dengan 101? Jawab : a = 2 dan π10 = 29 Jawab : ππ = 101 π10 = 29 a + (n – 1)b = 101 a + 9b = 29 2 + (n – 1)3 = 101 2 + 9b = 29 2 + 3n – 3 = 101 -1 + 3n = 101 9b = 29 – 2 9b = 27 3n = 101 + 1 27 3n = 102 b= 9 n b = 3 (beda =3) = 102 3 = 34 Jadi 101 adalah suku yang ke – 34 b) Carilah suku ke – 25 Jawab : ππ = a + (n – 1)b π25 = 2 + (25 – 1)3 = 2 + 24.3 = 2 + 72 = 74 (suku ke – 25 = 74) 3. Jumlah n suku pertama deret aritmatika KONSEP Jika πΌπ + πΌπ + πΌπ + π4 + . . . + πΌπ adalah deret aritmatika Jika jumlah n suku pertama deret aritmatika dilambangkan dengan ππ , dapat ditentukan dengan rumus : 5 maka ππ π ππ = 2 (a + ππ ) atau π ππ = 2 (2a +(n – 1)b) Dengan : n = banyak suku, n ∈ bilangan asli a = suku pertama b = beda atau selisih ππ = suku ke – n ππ = Jumlah n suku pertama deret aritmatika FAKTA 1. Hitunglah jumlah 20 suku pertama pada deret 9 + 12 + 15 + 18 + . . . . . 2. Hitunglah jumlah dari deret 5 + 7 + 9 + …. + 61 3. Hitunglah jumlah semua bilangan asli antara 5 dan 100 yang habis dibagi 7 PROSEDUR 1. Jumlah 20 suku pertama pada deret 9 + 12 + 15 + 18 + . . . . . a = 9 b = 12 – 9 = 3 dan n = 20 Jawab : π ππ = 2 (2a +(n – 1)b) π20 = 20 2 (2.9 +(20 – 1)3) = 10(18 + 19.3) = 10(18 + 57) = 10(75) = 750 2. Jumlah dari deret 5 + 7 + 9 + …. + 61 Jawab : a = 5, b = 7 – 5 = 2 dan ππ = 61 ππ = 61 π ππ = 2 (a + ππ ) π29 = a + (n – 1)b = 61 29 2 (5 +61) 29 5 + (n – 1)2 = 61 = 5 + 2n – 2 = 61 = 29 (33) 3 + 2n 2 (66) π29 = 957 = 61 Jadi jumlah deret itu adalah 957 2n = 61 – 3 6 2n = 58 n = 58 2 n = 29 jadi banyak suku adalah 29 3. Jumlah semua bilangan asli antara 5 dan 100 yang habis dibagi 7 Jawab : Bilangan asli antar 5 dan 100 yang habis dibagi 7 adalah 7 + 14 + 21 + . . . . . + 98 a = 7, b = 14 – 7 = 7 dan ππ = 98 ππ = 98 a + (n – 1)b = 98 7 + (n – 1)7 = 98 7 + 7n – 7 = 98 7n = 98 n= 98 7 = 14 (banyak bilangan yang habis dibagi 7 antara 5 dan 100 ada 14 buah) π ππ = 2 (a + ππ ) π14 = 14 2 (7 +98) = 7(105) π14 = 735 Jadi, jumlah bilangan antara 5 dan 100 yang habisdibagi 7 adalah 735 4. Penerapan deret aritmatika KONSEP Penerapan barisan dan deret aritmatika yang dapat digunakan dalam bidang keuangan, pertanian, dan lain sebagainya. FAKTA Pada bulan Januari 2001 Anto menabung Rp. 10.000,00. Jika setiap bulan berikutnya Anto menabung Rp. 5.000,00 lebihnya dari bulan sebelumnya. Berapakah jumlah seluruh tabungan Anto sampai akhir tahun? 7 PROSEDUR Pada bulan Januari 2001 Anto menabung Rp. 10.000,00. Jika setiap bulan berikutnya Anto menabung Rp. 5.000,00 lebihnya dari bulan sebelumnya. Berapakah jumlah seluruh tabungan Anto sampai akhir tahun? Jawab : Tabungan Anto dalam bentuk deret adalah 10.000 + 15.000 + 20.000 + . . . . . . . . a = 10.000, b =5.000 dan n = 12 π ππ = 2 (2a +(n – 1)b) π12 = 12 2 (2.(10.000) +(12 – 1)5.000) = 6(20.000 + 11.(5.000)) = 6(20.000 + 55.000) = 6(75.000) π12 = 450.000 Jadi, jumlah seluruh tabungan Anto sampai akhir tahun adalah Rp. 450.000,00 7. ALOKASI WAKTU Tatap muka : alokasi waktu : 8 x 40 menit = 320 menit (4x pertemuan) 8. METODE PEMBELAJARAN Pembelajaran langsung dengan ceramah, tanya jawab, diskusi dan pemberian Tugas 9. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 (2 x 40 menit) N o 1 Kegiatan Belajar Pendahuluan ο· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran ο· Siswa membaca materi barisan aritmatika dan suku ke – n barisan aritmatika. 2 Waktu Aspek life skill (menit) yang dikembangkan 10’ ο· Disiplin ο· Kerjasama ο· Keterampilan menyimak informasi 60’ Kegiatan Inti ο· Guru menjelaskan pengertian barisan aritmatika 8 ο· Kerjasama ο· Kesungguhan ο· Disiplin ο· Siswa mendengarkan uraian guru, tentang barisan aritmatika dan memberikan respon terhadap pertanyaan yang diajukan guru dan mencatat hal – hal yang dianggap penting ο· Melalui contoh soal, guru dan siswa membahas cara menentukan suku pertama dan beda dari suatu barisan aritmatika. ο· Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru, tentang menentukan suku pertama dan beda dari barisan aritmatika dan bagi yang ditunjuk mengerjakan ke papan tulis. ο· Guru mengecek pemahaman siswa dengan berkeliling menghadapi dan membantu kesulitan dalam siswa yang mengerjakan latihan. ο· Guru bersama siswa membahas tentang cara menentukan suku ke – n barisan aritmatika dengan menggunakan rumus ο· Guru memberikan contoh soal tentang barisan aritmatika. ο· Siswa memperhatikan dan mendengarkan langkah – langkah tentang cara menentukan rumus suku ke – n dari barisan aritmatika yang dijelaskan oleh guru di depan kelas dan mencatat hal yang dianggap penting ο· Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru, tentang menentukan suku ke - n dari barisan aritmatika dan bagi yang ditunjuk mengerjakan ke papan tulis. ο· Guru mengecek pemahaman siswa dengan berkeliling menghadapai dan membantu kesulitan dalam siswa yang mengerjakan 9 ο· Uji diri ο· Eksistensi diri ο· Potensi diri latihan. 10’ 3. Penutup ο· Guru memandu siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari ο· Guru memberikan tugas individu / pekerjaan rumah (lihat tugas 1dan tugas 2) Pertemuan 2 (2 x 40 menit) N o 1 Kegiatan Belajar Pendahuluan ο· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran ο· Siswa membaca materi jumlah n suku pertama deret aritmatika. 2 Waktu Aspek life skill (menit) yang dikembangkan 10’ ο· Disiplin ο· Kerjasama ο· Keterampilan menyimak informasi 60’ Kegiatan Inti ο· Guru menjelaskan pengertian deret aritmatika ο· Guru dan siswa membahas tentang cara menentukan jumlah n suku pertama deret aritmatika dengan menggunakan rumus ο· Siswa mendengarkan uraian guru, tentang cara menentukan jumlah n suku pertama deret aritmatika memberikan respon terhadap pertanyaan yang diajukan guru ο· Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan guru, tentang menentukan jumlah n suku pertama dari deret aritmatika dan bagi yang ditunjuk mengerjakan ke papan tulis. ο· Guru mengecek pemahaman siswa dengan berkeliling menghadapai dan membantu kesulitan dalam siswa yang mengerjakan latihan. 10’ 3. Penutup ο· Guru memandu siswa menyimpulkan materi 10 ο· ο· ο· ο· ο· ο· Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri Eksistensi diri Potensi diri yang telah dipelajari ο· Guru memberikan tugas individu / pekerjaan rumah, (lihat tugas 3) Pertemuan 3 (2 x 40 menit) N o 1 Kegiatan Belajar Pendahuluan ο· Guru menjelaskan tujuan pembelajaran ο· Siswa membaca materi penerapan barisan dan deret aritmatika. 2 Waktu Aspek life skill (menit) yang dikembangkan 10’ ο· Disiplin ο· Kerjasama ο· Keterampilan menyimak informasi 60’ Kegiatan Inti ο· Dengan contoh soal guru bersama siswa membahas tentang penerapan barisan deret aritmatika dalam bidang keahlian. ο· Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan ο· ο· ο· ο· ο· ο· Kerjasama Kesungguhan Disiplin Uji diri Eksistensi diri Potensi diri guru, tentang penerapan barisan dan deret arotmatika dalam bidang keahlian. ο· Guru mengecek pemahaman siswa dengan berkeliling menghadapai dan membantu kesulitan dalam siswa yang mengerjakan latihan. 3. 10’ Penutup ο· Bersama siswa merangkum materi yang telah didapat ο· Guru memberikan tugas individu / pekerjaan rumah, (lihat tugas 4) Pertemuan 4 (2x40 menit) Pada pertemun ini guru memberikan ulangan harian yang pertama kepada siswa mengenai materi statistika yaitu KD 1 dan KD 2 (pola bilangan, notasi sigma dan barisan dan deret aritmatika). 11 10. PENILAIAN Tugas 1 1. Tentukan suku pertama dan beda dari barisan areitmatika di bawah ini a. 2, 8, 14, 20, . . . . . b. 8, 11, 14, 17, . . . . c. −6, −3, 0, 3, … .. 1 1 d. 2 2 , 3, 3 2 , 4 , … … 2. Tulis lima suku pertama dari masing – masing barisan aritmatika berikut, jika diketahui : a. a = 8 dan b = 3 b. a = −7 dan b = 2,5 1 2 c. a = − 2 dan b = 3 Tugas 2 1. Tentukan rumus suku ke – n dari barisan aritmatika di bawah ini a. 2, 8, 14, 20, . . . . . b. 8, 11, 14, 17, . . . . c. −6, −3, 0, 3, … .. 1 1 d. 2 2 , 3, 3 2 , 4 , … … 2. Tentukan nilai n jika diketahui a. a = 19 , b = - 5 dan Un = - 41 b. a = - 2, b = 7 dan Un = 138 c. a = 6, b = 4 dan Un = 58 3. Jika suku ke – 7 barisan aritmatika adalah 14 dan suku ke – 13 adalah 2, tentukanlah tiga suku pertama barisan tersebut. 4. Suku ke – 6 dari barisan aritmatika sama dengan 50 dan suku ke – 41 sama dengan 155. Tentukan suku ke – 20 barisan tersebut. 5. Diketahui barisan aritmatika dengan U3 = 9 dan jumlah suku ke – 5 dan suku ke – 7 adalah 48. Tentukan rumus suku ke – n dan suku ke – 10 barisan . 12 Tugas 3 1. Hitunglah jumlah 20 suku pertama pada setiap deret aritmatika berikut : a. 2 + 5 + 8 + 11 + . . . . . . b. 50 + 45 + 40 + 35 + . . . . . c. −7 − 14 − 21 − 28 − … … 2. Hitunglah jumlah setiap deret aritmatika berikut ini : a. 6 + 8 + 10 + . . . . + 100 b. 85 + 80 + 75 + . . . . + 10 c. −20 − 16 − 12 − … + 8 3. Hitunglah jumlah semua bilangan asli a. Antara 10 dan 250 yang habis dibagi 3 b. Antara 100 dan 500 yang habis dibagi 6 c. Antara 10 dan 250 yang habis dibagi 2 tetapi tidak habis dibagi 4 4. Hitunglah jumlah 10 suku pertama dari deret aritmatika berikut ini, jika diketahui a. U3 = 7 dan U6 = 16 b. U5 = 40 dan U8 = 25 Tugas 4 1. Harga pembelian sebuah sepeda motor baru adalah Rp. 12.000.000,00. Setelah digunakan selama 3 tahun, sepeda motor itu dijual dengan harga Rp. 8.400.000,00. Jika penyusutan harga sepeda motor tiap tahun besarnya sama maka tentukan harga jual sepeda motor tersebut setelah digunakan selama 5 tahun. 2. Untuk membuat kerajinan tangan , Jaka memerlukan 16 potong kawat yang tidak sama panjang. Potongan kawat terpanjang 90 cm dan potongan kawat terpendek 15 cm. Jika potongan – potongan kawat dijajarkan dari yang terpanjang hingga terpendek maka perbedaan panjang dua potong kawat yang berdekatan harus sama. Berapa panjang kawat yang diperlukan Jaka? Berapa perbedaan panjang kawat? Penilaian tertulis berbentuk uraian soal – soal 1. Tentukan suku pertama dan beda dari barisan aritmatika berikut ini ! a) 2, 5, 8, 11, . . . . . . . b) 50, 44,38, 32, . . .. . . c) 4, -1, -6, -11, . . . . . . 13 d) 5 4 1 1 ,2,-4,......... 2. Tentukan suku yang diminta pada tiap barisan berikut ! a) 6, 9, 12, 15 ,. . . . . . . . . . suku ke – 15 b) 3, 7, 11, 15, . . . . . . . . . . suku ke – 100 c) 15, 10, 5, 0 . . .. . . . . . . . suku ke – 10 3. Diketahui barisan aritmatika sebagai berikut : 4, 10, 16, . . . . . , 118. Tentukan a) Suku pertamanya b) Bedanya c) Banyak suku barisan itu 4. Suatu barisan aritmatika diketahui suku ke – 3 adalah 6 dan suku ke – 5 adalah 22, tentukan : a) Rumus suku ke – n barisan itu b) Nilai suku ke – 4 dan nilai suku ke – 10 5. Hitunglah jumlah setiap deret aritmatika berikut ini ! a) 2 + 4 + 6 + 8 + . . . . . . . . . . ., sampai 30 suku b) 1 + 3 + 5 + 7 + . . . . . . . . . . ., sampai 50 suku c) 100 + 95 + 90 + 85 + . . . . . ., sampai 20 suku d) -50 – 47 – 44 – 41 - . . . . . . . , sampai 10 suku 6. Carilah suku pertama dan beda dari deret aritmatika, jika diketahui π4 = 17 dan π8 = 58 7. Jumlah deret aritmatika 3 + 6 = 9 +12 + . . . . . . . = 165. a) Hitunglah banyak suku deret arirmatika tersebut. b) Carilah suku terakhir dari deret aritmatika tersebut. 8. Harga pembelian sebuah sepeda motor baru adalah Rp. 12.000.000,00. Setelah digunakan selama 3 tahun, sepeda motor itu dijual dengan harga Rp. 8.400.000,00. Jika penyusutan harga sepeda motor tiap tahun besarnya sama, maka tentukan harga jual sepeda motor tersebut setelah digunakan selama 10 tahun. 11. SUMBER, BAHAN DAN ALAT a. Sumber 1. Buku Matematika tingkat 1 bidang keahlian Bisnis dan Manajemen, penerbit Armico Bandung, halaman 139 – 143. 14 2. Buku Matematika SMK non teknik tingkat 2, penerbit PT. Galaxy Puspa Mega Jakarta, halaman 69 - 71 3. Buku Matematika untuk SMK dan MAK kelas XI, penerbit Erlangga Jakarta, halaman 82 – 88 4. Buku Matematika untuk SMK Kelas XI, penerbit Grafindo Medi Pratama, halaman 66 – 74 b. Bahan / alat 1. Papan tulis 2. Spidol Mengetahui : Bukittinggi, 14 Juni 2010 Waka Kurikulum SMKN 2 Bukittinggi GuruMata Diklat Matematika S U T O M O, S. Pd A R N I A T I, S. Pd NIP : 197012021996031002 NIP : 19701107199412 002 15 Lampiran : Jawaban Tugas 1 1 a a=2,b=6 b a=8,b=3 c a = −6 , b = 3 d a = 21 , b = 1 2 2 Jawaban Tugas 2 1 a Un = 6n – 4 b Un = 3n + 5 c Un = -3n – 3 d Un = 1n + 2 2 2 a n = 13 b n = 21 c n = 14 3 26, 24, 22 Jawaban Tugas 3 1 a S20 = 610 b S20 = 50 c S20 = −1400 2 a S48 = 2544 b S16 = 760 c S8 = - 48 2 8, 1, 14, 17, 20 (−7), (−4,5), (−2), (0,5), (3) 1 1 5 9 13 − , , , , 2 6 6 6 6 4 35, 38, 41 5 Un = n + 6 U10 = 16 3 4 Jawaban Tugas 4 1 Harga sepeda motor setelah 5 tahun 2 adalah Rp. 3.000.000,00 Jawaban tes tertulis 1. a) a = 2 dan b = 3 b) a = 50 dan b = -6 c) a = 4 dan b = -5 5 3 d) a = 4 dan b = - 4 2. a) π15 = 48 b) π100 = 399 c) π10 = -130 3. a) a = 4 b) b = 6 c) n = 20 4. a) ππ = 8n - 8 b) π14 = 14 c) π10 = 16 a b c 5. a b c a b S80 = 10440 S67 = 20100 S = 7670 S10 = 145 S10 = 375 b = 5 dan panjang kawat seluruhnya adalah 840 cm a) b) c) d) π50 = 2475 π30 = 900 π20 = 50 π10 = -115 6. a = 3 dan b = - 3 2 7. a) n = 10 b) ππ = 30 8. Harga sepeda motor setelah 10 tahun adalah Rp. 1.200.000 16 Skor Penilaian : Tugas 1 1 2 Tugas 2 1 2 3 4 5 Tugas 3 ο· 1 2 3 4 50 50 40 30 10 10 10 Tugas 4 Tes tertulis 1 2 1 2 3 4 5 6 7 8 50 50 10 15 15 10 20 10 10 10 30 30 30 10 Nilai yang diperoleh siswa untuk setiap tugas adalah Nilai akhir tugas (NAT)= π πππ π¦πππ ππππππππβ π ππ π€π π‘ππ‘ππ π πππ π‘π’πππ ο· Nilai akhir tugas (NAT) = rata-rata tugas yang diperoleh siswa nilai tugas 1+nilai tugas 2+tugas 3+tugas 4 Nilai akhir tugas(NAT) = π ο· Nilai Akhir KD 2 = π π (π΅π¨π»)+ ππ (π΅πΌ) π 17