lampiran-lampiran

advertisement
LAMPIRAN-LAMPIRAN
47
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I PERTEMUAN KE-1
Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi
: 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar
: 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
Indikator
: 1. Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan
masyarakat pada masa lalu dan masa kini.
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan contoh alat-alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa
lalu dan masa kini.
2. Menyebutkan kelemahan dan kelebihan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
pada masa lalu dan masa kini.
II.
Materi Ajar
Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi.
III.
Metode Pembelajaran
Metode
: ceramah, diskusi, penugasan
Pendekatan
: cooperative learning model jigsaw
48
IV.
Sumber/bahan/alat
1. Gambar alat-alat teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
2. Buku IPS kelas IV SD
3. Kertas manila
4. Spidol
5. Gunting
6. Lem kertas
7. Penggaris
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
SINTAKS
PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10”)
• Pengkondisian
•
•
KEGIATAN
•
•
Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 6
orang dengan kemampuan bervariasi.
Pengaturan tempat meja misalnya sebagai berikut :
•
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan ringkasan materi
•
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui kemampuan awal
siswa. Misalnya :
Pernahkah anak-anak mendengar kata teknologi?
Apa yang akan terjadi bila motor atau mobil tidak ditemukan?
Sebelum menggunakan traktor, dengan apa petani menggemburkan
tanah sawahnya?
Penyampaian
tujuan
dan
orientasi materi
pembelajaran
Menggali
pengetahuan
awal siswa
49
Kegiatan Inti (50”)
• Penjelasan
•
langkah
pembelajaran
dan pemberian •
tugas
Guru membagikan macam-macam gambar dan LKS kepada masingmasing kelompok (1 lembar ketas manila, 3 lembar kertas HVS/kertas
buram). Bentuk lembar kerja seperti dalam lampiran RPP ini.
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan
pembelajaran cooperative learning model jigsaw.
•
Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membagi tugas :
Kegiatan
kelompok
•
2 anggota mempelajari teknologi industri (petugas industr)
2 anggota mempelajari teknologi komunikasi (petugas komunikasi)
2 anggota mempelajari teknologi transportasi (petugas transportasi)
Kegiatan Akhir (10”)
•
Masing-masing anggota mengerjakan 3 LKS yang berbeda
Petugas industri mengerjakan lembar kerja bertema teknologi
industri.
Petugas komunikasi mengerjakan LKS bertema teknologi komunikasi.
Petugas transportasi mengerjakan LKS bertema teknologi
transportasi.
•
Diskusi kelompok homogen di meja yang lain:
Petugas-petugas industri dari 5 kelompok berkumpul dan
mendiskusikan hasil pengerjaan LKS Industri.
Petugas-petugas komunikasi dari 5 kelompok berkumpul dan
mendiskusikan hasil pengerjaan LKS komunikasi.
Petugas-petugas transportasi dari 5 kelompok berkumpul dan
mendiskusikan hasil pengerjaan LKS transportasi.
•
Masing-masing petugas yang berkumpul di kelompok homogen kembali
ke kelompok awal dan mengerjakan LKS pada kertas manila bersama
anggota kelompoknya.
•
Setelah selesai dikerjakan LKS pada kertas manila ditempelkan di papan
tulis atau di tembok.
•
Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerja kelompoknya
menggunakan LKS yang ditempel tersebut.
•
Guru melakukan diskusi kelas dan penguatan terhadap hasil kerja siswa.
•
•
•
Siswa mengerjakan tes.
Guru mengajak siswa menyimpulkan materi pelajaran.
Guru menutup pelajaran.
50
VI.
Penilaian
Teknik
: Tertulis, unjuk kerja
Instrumen
: LKS
Mengetahui :
Kaliagung, ______________________
Kepala SDN Kaliagung,
Guru Kelas IV,
___________________
_______________________
51
NAMA SISWA:
Tema : INDUSTRI
1 ________________________
2 ________________________
LEMBAR KERJA SISWA
Guntinglah gambar alat-alat teknologi industri yang tersedia. Tempelkan pada lembar kerja ini sesuai
tabel, kemudian tulislah nama masing-masing alat. Tuliskan juga beberapa contoh alat-alat teknologi
industri yang lain !
MASA LALU
MASA KINI
52
MASA LALU
MASA KINI
53
NAMA SISWA:
Tema : KOMUNIKASI
1 ________________________
2 ________________________
LEMBAR KERJA SISWA
Guntinglah gambar alat-alat teknologi komunikasi yang tersedia. Tempelkan pada lembar kerja ini sesuai
tabel, kemudian tulislah nama masing-masing alat. Tuliskan juga beberapa contoh alat-alat teknologi
komunikasi yang lain !
MASA LALU
MASA KINI
54
MASA LALU
MASA KINI
NAMA SISWA:
Tema : TRANSPORTASI
55
1 ________________________
2 ________________________
LEMBAR KERJA SISWA
Guntinglah gambar alat-alat teknologi transportasi yang tersedia. Tempelkan pada lembar kerja ini
sesuai tabel, kemudian tulislah nama masing-masing alat. Tuliskan juga beberapa contoh alat-alat
teknologi transportasi yang lain !
MASA LALU
MASA KINI
56
MASA LALU
MASA KINI
57
KERTAS MANILA
LEMABAR KERJA SISWA
KELOMPOK ___________
1 __________________________
2 __________________________
3 __________________________
4 __________________________
5 __________________________
6 __________________________
Tempelkan gambar alat-alat teknologi industri, komunikasi, dan transportasi pada lembar kerja ini sesuai dengan lembar kerja yang telah kalian
buat sebelumnya. Kelompokkan gambar kalian sesuai tabel, termasuk alat masa lalu atau masa kini. Tulislah nama alat-alat tersebut. Tuliskan
juga nama contoh-contoh alat yang lain untuk melengkapi tabel kalian !
TEKNOLOGI INDUSTRI
MASA LALU
MASA KINI
TEKNOLOGI KOMUNIKASI
MASA LALU
MASA KINI
TEKNOLOGI TRANSPORTASI
MASA LALU
MASA KINI
58
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I PERTEMUAN KE-2
Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi
: 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar
: 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
Indikator
: 1. Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan
masyarakat pada masa lalu dan masa kini.
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan contoh alat-alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa
lalu dan masa kini.
II.
Materi Ajar
Perkembangan teknologi untuk produksi, komunikasi dan transportasi.
III.
Kegiatan Pembelajaran
Evaluasi Siklus I
Soal Evaluasi :
59
Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar !
1. Penggemburan tanah dengan teknologi modern menggunakakn alat yang disebut….
2. Barang terbuat dari bambu atau kayu yang dipukul untuk memberi isarat tertentu di masa lalu
disebut….
3.
alat pengangkutan disamping digerakkan dengan tenaga….
4.
alat pengangkutan disamping disebut….
5. Alat teknologi komunikasi masa kini antara lain….
6. Bedug biasanya dibuat dari bahan-bahan :
a. ....
b. ….
7. Tuliskan empat contoh alat teknologi transportasi masa kini !
a. ….
b. ….
c. ….
d. ….
8. Dahulu sebelum ada kompor, orang memasak menggunakan alat yang disebut….
9. Komputer adalah alat teknologi masa kini dalam bidang….
10.
gambar alat disamping digunakan orang untuk membuat….
60
Kunci jawaban :
1. traktor
2. kentongan
3. angin
4. dokar/andong/delman
5. telepon/hp/computer
6. kayu dan kulit binatang
7. mobil, sepeda motor, kereta api, pesawat terbang, kapal laut bertenaga mesin dan lain-lain
8. tungku
9. komunikasi atau informasi
10. kain tenun
Skor : Tiap jawaban benar mendapat skor 10
Nilai = jumlah skor
Mengetahui :
Kaliagung, ______________________
Kepala SDN Kaliagung,
Guru Kelas IV,
___________________
_______________________
61
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II PERTEMUAN KE-1
Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi
: 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar
: 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
Indikator
: 1. Membandingkan jenis-jenis teknologi untuk berproduksi yang digunakan
masyarakat pada masa lalu dan masa kini.
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan kelemahan dan kelebihan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
pada masa lalu dan masa kini.
II.
Materi Ajar
Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.
III.
Metode Pembelajaran
Metode
: ceramah, diskusi, penugasan
Pendekatan
: cooperative learning model jigsaw
62
IV.
Sumber/bahan/alat
1. Gambar alat-alat teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
2. Buku IPS kelas IV SD
3. LKS
V.
Langkah-langkah Pembelajaran
SINTAKS
PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal (10”)
• Pengkondisian
•
Penyampaian
tujuan
dan
orientasi materi
pembelajaran
• Menggali
pengetahuan
awal siswa
Kegiatan Inti (50”)
• Penjelasan
langkah
pembelajaran
dan pemberian
tugas
KEGIATAN
•
•
Posisi meja dan kursi diatur seperti pada pertemuan minggu lalu
kemudian siswa menempati tempat duduk sesuai kelompoknya.
Pengaturan posisi meja sebagai berikut :
•
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan ringkasan materi.
•
Guru memberikan pertanyaan yang bberhubungan dengan materi
pelajaran pertemuan sebelumnya.
•
Guru membagikan macam-macam gambar dan LKS kepada masingmasing kelompok. Bentuk lembar kerja seperti dalam lampiran RPP ini.
Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran menggunakan
pembelajaran cooperative learning model jigsaw.
•
63
•
•
Kegiatan
kelompok
Masing-masing kelompok berdiskusi untuk membagi tugas :
2 anggota mempelajari teknologi industri (petugas industr)
2 anggota mempelajari teknologi komunikasi (petugas komunikasi)
2 anggota mempelajari teknologi transportasi (petugas transportasi)
Kegiatan Akhir (10”)
VI.
•
Masing-masing anggota mengerjakan 3 LKS yang berbeda
Petugas industri mengerjakan lembar kerja bertema teknologi
industri.
Petugas komunikasi mengerjakan LKS bertema teknologi komunikasi.
Petugas transportasi mengerjakan LKS bertema teknologi
transportasi.
•
Diskusi kelompok homogen di meja yang lain:
Petugas-petugas industri dari 5 kelompok berkumpul dan
mendiskusikan hasil pengerjaan LKS Industri.
Petugas-petugas komunikasi dari 5 kelompok berkumpul dan
mendiskusikan hasil pengerjaan LKS komunikasi.
Petugas-petugas transportasi dari 5 kelompok berkumpul dan
mendiskusikan hasil pengerjaan LKS transportasi.
•
Masing-masing petugas yang berkumpul di kelompok homogen kembali
ke kelompok awal dan menjelaskan hasil diskusi kelompok homogen
kepada kelompok awalnya.
•
Masing-masing kelompok mempersentasikan hasil kerja kelompoknya.
•
Guru melakukan diskusi kelas dan membimbing siswa menyimpilkan
materi pelajaran
•
Guru menutup pelajaran.
Penilaian
Teknik : tertulis, unjuk kerja
Instrumen
: Lembar Kerja Siswa (LKS)
Mengetahui :
Kaliagung, ______________________
Kepala SDN Kaliagung,
Guru Kelas IV,
___________________
_______________________
KELOMPOK……
ANGGOTA :
64
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
(tema : teknologi transportasi)
1. Tempelkan gambar alat transportasi pada LKS ini, berilah nama sesuai gambar tersebut!
2. Kelompokkan, termasuk alat teknologi masa lalu atau masa kini !
3. Tulislah ciri-cirinya !
GAMBAR DAN NAMA ALAT
MASA
LALU
MASA
KINI
PROSES PROSES
LAMBAT CEPAT
TIDAK
MENCEMARI
MENCEMARI
LINGKUNGAN
LINGKUNGAN
KELOMPOK……
ANGGOTA :
65
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
(tema : teknologi produksi)
1. Tempelkan gambar alat teknologi produksi pada LKS ini, berilah nama sesuai gambar tersebut!
2. Kelompokkan, termasuk alat teknologi masa lalu atau masa kini !
3. Tulislah ciri-cirinya !
GAMBAR DAN NAMA ALAT
MASA
LALU
MASA
KINI
PROSES PROSES
LAMBAT CEPAT
TIDAK
MENCEMARI
MENCEMARI
LINGKUNGAN
LINGKUNGAN
KELOMPOK……
ANGGOTA :
66
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
(tema : teknologi komunikasi)
1. Tempelkan gambar alat teknologi komunikasi pada LKS ini, berilah nama sesuai gambar tersebut!
2. Kelompokkan, termasuk alat teknologi masa lalu atau masa kini !
3. Tulislah ciri-cirinya !
GAMBAR DAN NAMA ALAT
MASA
LALU
MASA
KINI
BIAYA
SEDIKIT
BIAYA
BANYAK
JANGKAUAN
SEMPIT
JANGKAUAN
LUAS
67
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS II PERTEMUAN KE-2
Nama Sekolah : SD Negeri Kaliagung
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Semester : IV/2
Alokasi Waktu : 2 x 35” (1 kali pertemuan)
Standar Kompetensi
: 1. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar
: 2.3. Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi
serta pengalaman menggunakannya.
Indikator
: 1. Membandingkan jenis-jenis alat teknologi yang digunakan
masyarakat pada masa lalu dan masa kini.
I.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa diharapkan dapat :
1. Menyebutkan kelemahan dan kelebihan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
pada masa lalu dan masa kini.
II.
Materi Ajar
Membandingkan teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan masa kini.
III.
Langkah-langkah Pembelajaran
Evaluasi Siklus II
Soal Evaluasi :
68
Isilah titik-titik di bawah ini dengan benar !
1. Berita yang dikirim menggunakan telegraf disebut….
2. Kelebihan alat transportasi tidak bermesin adalah….
3. Banyaknya kendaraan bermotor dewasa ini dapat merusak lingkungan, karena menimbulkan….
4. Berita tertulis dapat disampaikan lebih cepat dengan menggunakan telepon selular, karena memiliki
layanan yang disebut….
5. Berilah contoh keuntungan menggunakan teknologi modern !
a. ….
b. ….
6. Sebutkan dua perbedaan alat transportasi masa lalu dan masa kini !
a. ….
b. ….
7. Teknologi produksi modern biasanya digerakkan menggunakan….
8. Komputer-komputer di seluruh dunia dapat saling bertukar informasi karena ada jaringan….
9. Saat ini alat komunikasi kentongan masih banyak digunakan di daerah….
10. Berilah contoh media cetak yang banyak digunakan dewasa ini !
a. ….
b. ….
KUNCI JAWABAN :
1. telegram
2. waktu tempuh lebih cepat
3. polusi udara
4. short massage service atau SMS
5. lebih efisien dan pekerjaan jadi lebih mudah
6. transportasi masa lalu memerlukan waktu tempuh lebih lama daripada transportasi masa kini dan
transportasi masa lalu lebih ramah lingkungan daripada transportasi masa kini.
7. mesin
8. internet
9. pedesaan
10. koran, majalah, tabloid, dan lain-lain
69
Skor : Tiap jawaban benar mendapat skor 10
Nilai = jumlah skor
Mengetahui :
Kaliagung, ______________________
Kepala SDN Kaliagung,
Guru Kelas IV,
___________________
_______________________
70
Daftar Nilai Evaluasi
Penelitian Tindakan Kelas Mata Pelajaran IUPS
Kelas IV SD Negeri Kaliagung
NILAI
NOMOR
KODE SISWA
SIKLUS I
SIKLUS 2
1
YS
65
75
2
DK
70
70
3
DW
50
55
4
NW
65
75
5
TL
65
75
6
AAK
70
70
7
AJK
75
75
8
ABS
60
60
9
AD
85
95
10
AI
60
60
11
BW
60
75
12
DIK
60
65
13
DNP
70
75
14
EW
65
70
15
GAG
60
60
16
GDW
60
70
17
HAN
75
75
18
IHP
60
70
19
MR
70
75
20
MW
75
75
21
MR
55
60
22
NO
65
70
23
RF
80
90
24
RPL
65
80
25
RI
70
70
26
SS
50
60
27
SED
65
80
28
SYW
60
75
29
YPP
70
70
30
YP
65
75
RATA-RATA KELAS
65.5
71.67
KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL
67
Guru/Peneliti,
ISNURYATI
NIM 08108249052
71
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS BELAJAR SISWA
Nama Peneliti
: Isnuryati
Tempat Penelitian
: SD Negeri Kaliagung
Kelas
: IV
Tanggal
: 8 Maret 2011
Siklus /Pertemuan ke
:I/1
NO
I
1
2
II
3
4
III
5
6
7
8
9
10
11
12
13
ASPEK PENGAMATAN
Pra Pembelajaran
Siswa menempati tempat duduknya masingmasing
Siswa memiliki kesiapan menerima pelajaran
Kegiatan Membuka Pelajaran
A.Penjelasan Materi Pelajaran
Siswa mampu menjawab pertanyaan
apersepsi
Siswa
mendengarkan
saat
tujuan
pembelajaran disampaikan
Kegiatan Inti Pembelajaran
A.Penjelasan Materi Pelajaran
Memperhatikan dengan serius ketika
dijelaskan
Aktif bertanya saat proses penjelasan materi
Adanya interaksi antara guru,siswa,dan
sumber belajar
B.Pendekatan Pembelajaran
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
Siswa mau memberikan pendapat
Siswa aktif membuat catatan
Siswa termotivasi mengikuti KBM
C.Penilaian Proses
Siswa merasa terbimbing
Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru
D.Penggunaan Bahasa
BAIK
CATATAN
CUKUP
KURANG
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
72
14
IV
15
16
Siswa mampu memberikan pendapatnya
dngen lancar
Penutup
Siswa aktif memberi rangkuman
Siswa menerima tindak lanjut dengan
senang
Catatan tambahan
√
√
√
: ________________________________________________
________________________________________________
Pengamat,
ISNURYATI
NIM. 08108249052
73
LEMBAR OBSERVASI AKTIFITAS BELAJAR SISWA
Nama Peneliti
: Isnuryati
Tempat Penelitian
: SD Negeri Kaliagung
Kelas
: IV
Tanggal
: 22 Maret 2011
Siklus /Pertemuan ke
: II / 1
NO
I
1
2
II
3
4
III
5
6
7
8
9
10
11
12
13
ASPEK PENGAMATAN
Pra Pembelajaran
Siswa menempati tempat duduknya masingmasing
Siswa memiliki kesiapan menerima pelajaran
Kegiatan Membuka Pelajaran
A.Penjelasan Materi Pelajaran
Siswa mampu menjawab pertanyaan
apersepsi
Siswa
mendengarkan
saat
tujuan
pembelajaran disampaikan
Kegiatan Inti Pembelajaran
A.Penjelasan Materi Pelajaran
Memperhatikan dengan serius ketika
dijelaskan
Aktif bertanya saat proses penjelasan materi
Adanya interaksi antara guru,siswa,dan
sumber belajar
B.Pendekatan Pembelajaran
Siswa terlibat aktif dalam kegiatan kelompok
Siswa mau memberikan pendapat
Siswa aktif membuat catatan
Siswa termotivasi mengikuti KBM
C.Penilaian Proses
Siswa merasa terbimbing
Siswa aktif menjawab pertanyaan dari guru
D.Penggunaan Bahasa
BAIK
CATATAN
CUKUP
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
√
KURANG
74
14
IV
15
16
Siswa mampu memberikan pendapatnya
dngen lancar
Penutup
Siswa aktif memberi rangkuman
Siswa menerima tindak lanjut dengan
senang
Catatan tambahan
√
√
√
: ________________________________________________
________________________________________________
Pengamat,
ISNURYATI
NIM. 08108249052
75
LEMBAR OBSERVASI GURU
Nama Peneliti
: Isnuryati
Tempat Penelitian
: SD Negeri Kaliagung
Kelas
: IV
Tanggal
: 8 Maret 2011
Siklus /Pertemuan ke
: I/1
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ASPEK PENGAMATAN
Melakukan apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menggali pengetahuan awal siswa
Membimbing diskusi kelompok
Membimbing diskusi kelas
Menyimpulkan materi bersama siswa
Memberi evaluasi tiap akhir siklus
Membahas hasil pekerjaan
Memberi penguatan
Catatan tambahan
BAIK
√
√
CATATAN
CUKUP
KURANG
√
√
√
√
√
√
√
: ________________________________________________
________________________________________________
Pengamat,
SURTININGSIH, A.Ma.Pd
NIP. 19560514 198303 2 006
76
LEMBAR OBSERVASI GURU
Nama Peneliti
: Isnuryati
Tempat Penelitian
: SD Negeri Kaliagung
Kelas
: IV
Tanggal
: 22 Maret 2011
Siklus /Pertemuan ke
: II/1
NO
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ASPEK PENGAMATAN
Melakukan apersepsi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menggali pengetahuan awal siswa
Membimbing diskusi kelompok
Membimbing diskusi kelas
Menyimpulkan materi bersama siswa
Memberi evaluasi tiap akhir siklus
Membahas hasil pekerjaan
Memberi penguatan
Catatan tambahan
BAIK
√
√
CATATAN
CUKUP
KURANG
√
√
√
√
√
√
√
: ________________________________________________
________________________________________________
Pengamat,
SURTININGSIH, A.Ma.Pd
NIP. 19560514 198303 2 006
77
RUBRIK AKTIFITAS BELAJAR SISWA
No
1
2
3
4
5
6
Aspek Pengamatan
Indikator
Siswa
menempati Tidak ada siswa menempati tempat
tempat
duduknya duduknya masing-masing
masing-masing
Swebagian
siswa
menempati
tempat duduknya masing-masing
Semua siswa menempati tempat
duduknya masing-masing
Siswa
memiliki Tidak ada siswa memiliki kesiapan
kesiapan menrima menerima pembelajaran
pelajaran
Sebagian siswa memiliki kesiapan
menerima pembelajaran
Semua siswa memiliki kesiapan
menerima pembelajaran
Siswa
mampu Tidak ada siswa yang mampu
menjawab pertanyaan apersepsi
menjawab
pertanyaan
Sebagian siswa mampu menjawab
apersepsi
pertanyaan apersepsi
Semua siswa mampu menjawab
pertanyaan apersepsi
ada
siswa
yang
Siswa mendengarkan Tidak
saat
tujuan
saat
tujuan mendengarkan
pembelajaran disampaikan
pembelajaran
disampaikan
Sebagian siswa
mendengarkan
saat
tujuan
pembelajaran
disampaikan
Semua siswa mendengarkan saat
tujuan pembelajaran disampaikan
Siswa
Tidak
ada
siswa
yang
memperhatikan
memperhatikan dengan serius
dengan serius ketika ketika dijelaskan
dijelaskan
Sebagian siswa memperhatikan
dengan serius ketika dijelaskan
Semua
siswa
memperhatikan
dengan serius ketika dijelaskan
Siswa aktif bertanya Tidak ada siswa yang aktif bertanya
saat
proses saat proses penjelasan materi
penjelasan materi
Sebagian siswa aktif bertanya saat
proses penjelasan materi
Semua siswa aktif bertanya saat
proses penjelasan materi
Kriteria
Kurang
Cukup
baik
Kurang
Cukup
baik
Kurang
Cukup
baik
Kurang
Cukup
baik
Kurang
Cukup
baik
Kurang
Cukup
baik
78
7
8
9
10
11
12
Adanya
interaksi Tidak ada interaksi guru, siswa dan
antara guru, siswa, sumber belajar
dan sumber belajar
Ada interaksi guru, siswa dan
sumber
belajar,
kurang
menyeluruh
Ada interaksi guru, siswa dan
sumber
belajar
dengan
menyeluruh
Sisw aterlibat aktif Tidak ada siswa yang terlibat aktif
dalam
kegiatan kelompok
kelompok
Sebagian siswa terlibat aktif
kelompok
Semua
siswa
terlibat
aktif
kelompok
Siswa
mau Tidak ada siswa yang mau
memberikan pendapat
memberikan
pendapat
Sebagian siswa mau memberikan
pendapat
Semua siswa mau memberikan
pendapat
Siswa aktif membuat Tidak ada siswa yang aktif
catatan
membuat catatan
Sebagian siswa aktif membuat
catatan
Semua siswa aktif membuat
catatan
Siswa
termotivasi Semua siswa tidak termotivasi
mengikuti KBM
mengikuti KBM
Sebagian
siswa
termotivasi
mengikuti KBM
Semua siswa termotivasi mengikuti
KBM
Siswa
merasa Semua siswa merasa tidak
terbimbing
terbimbing
Sebagian siswa merasa tidak
terbimbing
Semua siswa merasaterbimbing
Kurang
Cukup
baik
Kurang
Cukup
baik
Kurang
Cukup
baik
Kurang
Cukup
baik
Kurang
Cukup
baik
Kurang
Cukup
baik
79
13
14
15
16
Siswa
aktif Tidak ada siswa yang aktif
menjawab
menjawab pertanyaan guru
pertanyaan guru
Sebagian siswa aktif menjawab
pertanyaan guru
Semua siswa aktif menjawab
pertanyaan guru
Siswa
mampu Tidak ada siswa yang mampu
memberikan
menyampaikan
pendapatnya
pendapatnya dengan dengan lancer
lancar
Sebagian
siswa
mampu
menyampaikan
pendapatnya
dengan lancar
Semua
siswa
mampu
menyampaikan
pendapatnya
dengan lancar
Siswa aktif memberi Tidak ada siswa yang aktif
rangkuman
memberikan rangkuman
Sebagian siswa aktif memberikan
rangkuman
Semua siswa aktif memberikan
rangkuman
Siswa
menerima Tidak ada siswa yang menerima
tindak lanjut dengan tindak lanjut dengan senang
senang
Sebagian siswa menerima tindak
lanjut dengan senang
Semua siswa menerima tindak
lanjut dengan senang
Kurang
Cukup
baik
Kurang
Cukup
baik
Kurang
Cukup
baik
Kurang
Cukup
baik
80
RUBRIK OBSERVASI UNTUK GURU
NO
1
2
3
4
ASPEK
PENGAMATAN
Melakukan
apersepsi
Menyampaikan
tujuan
pembelajaran
Menggali
pengetahuan
awal siswa
Membimbing
diskusi kelompok
Membimbing
diskusi kelas
5
6
7
Menyimpulkan
materi bersama
siswa
Memberi evaluasi
tertulis tiap akhir
siklus
Membahas hasil
pekerjaan
8
9
Memberi
penguatan hasil
belajar siswa
INDIKATOR
Tidak melakukan apersepsi
Melakukan apersepsi tidak sesuai dengan materi
pelajaran
Melakukan apersepsi sesuai metri pelajaran
Tidak menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyampaikan tujuan pembelajaran tapi kurang
jelas
Menyampaikan tujuan pembelajaran dengan jelas
Tidak menggali pengetahuan awal siswa
Menggali pengetahuan awal sebagian siswa
Menggali pengetahuan awal seluruh siswa
Tidak membimbing diskusi kelompok
Membimbing diskusi tetapi tidak di semua
kelompok
Membimbing diskusi di semua kelompok
Tidak membimbing diskusi kelas
Membimbing diskusi kelas tapi tidak dapat
mengendalikannya
Membimging
diskusi
kelas
dan
dapat
mengendalikannya
Tidak menyimpulkan materi pelajaran
Menyimpulkan sendiri materi pelajaran
Menyimpulkan materi pelajaran bersama siswa
Tidak memberikan evaluasi tertulis tiap akhir siklus
Memberikan evaluasi tertulis tiap akhir siklus tapi
tidak sesuai materi
Memberikan evaluasi tertulis sesuai materi
Tidak membahas hasil pekerjaan siswa
Membahas hasil pekerjaan siswa tapi tidak
dijelaskan
Membahas hasil pekerjaan siswa dan memberikan
pembetulan sehingga siswa faham
Tidak memberikan penguatan hasil belajar siswa
Memberikan penguatan hasil belajar sebagian
siswa
Memberikan penguatan hasil belajar seluruh siswa
KRITERIA
Kurang
Cukup
Baik
Kurang
Cukup
Baik
Kurang
Cukup
Baik
Kurang
Cukup
Baik
Kurang
Cukup
Baik
Kurang
Cukup
Baik
Kurang
Cukup
Baik
Kurang
Cukup
Baik
Kurang
Cukup
Baik
81
DOKUMENTASI KEGIATAN PENELITIAN
Guru/peneliti mengamati kegiatan
kelompok
Kegiatan siswa dalam kelompok
Kegiatan siswa dalam kelompok
Kegiatan siswa dalam kelompok
82
Kegiatan siswa dalam kelompok
Kegiatan siswa dalam kelompok
Kegiatan siswa dalam kelompok
Persiapan melakukan presentasi
kelompok
83
Persiapan melakukan presentasi
kelompok
Situasi saat siswa mengerjakan
evaluasi siklus I
Kolaborator mengadakan observasi
terhadap guru saat pembelajaran
berlangsung
Situasi saat siswa mengerjakan
evaluasi siklus II
Download