September-1

advertisement
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Identitas
Nama Guru
: Haryanto, S.Pd.Si
NUPTK
: 3233 7596 6020 0013
Nama Sekolah
: SD Muhammadiyah Condongcatur
Mata Pelajaran
: IPA
Kelas, Semester
: 5/ I (satu)
Tahun Pelajaran
: 2010/ 2011
Alokasi Waktu
: 6 Jam Pelajaran
B. Standar Kompetensi
Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan makanan
dan kesehatan
Indikator
Siswa mampu:
1. Mengidentifikasi organ lambung, getah lambung, dan fungsinya.
2. Mengidentifikasi organ usus 12 jari, hati/getah empedu, dan pankreas/getah
pankreas serta fungsinya.
3. Mengidentifikasi organ usus kosong dan usus penyerapan serta fungsinya.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Diskusi informatif dan game membahas lambung, getah lambung, dan fungsinya.
2. Diskusi informatif dan tanya jawab membahas organ usus 12 jari, hati/getah
empedu, dan pankreas/getah pankreas serta fungsinya.
3. Tanya jawab dan diskusi informatif membahas tentang organ usus kosong dan usus
penyerapan serta fungsinya.
D. Materi Pembelajaran
Organ/alat pencernaan pada manusia.
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi informatif
2. Tanya jawab
3. Game
1
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
a. Kegiatan awal
Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan hari ini.
Menanyakan kesiapan siswa belajar.
b. Kegiatan inti
Diskusi informatif tentang lambung, getah lambung, dan fungsinya serta gerak
peristaltik pada lambung.
Membuat jembatan keledai untuk memudahkan mengingat-ingat macam-macam
getah lambung dan fungsinya.
Game bisik-bisik sains dengan materi lambung.
c. Penutup
Siswa mencacat PR: Apa jenis pencernaan yang terjadi di lambung?
Siswa dan guru berdoa
Pertemuan ke-2
a. Kegiatan awal
Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan hari ini.
Menanyakan PR kepada siswa.
b. Kegiatan inti
Diskusi kelas membahas PR tentang jenis pencernaan di lambung.
Diskusi informatif tetang bagian-bagian usus halus.
Tanya jawab tentang usus 12 jari, getah empedu, dan pankreas serta fungsinya.
Membuat jembatan keledai untuk memudahkan mengingat-ingat macam-macam
getah pankreas serta fungsinya.
c. Penutup
Siswa mencacat PR: Apa jenis pencernaan yang terjadi di usus 12 jari?
Siswa dan guru berdoa
Pertemuan ke-3
a. Kegiatan awal
Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan hari ini.
Menanyakan PR kepada siswa.
b. Kegiatan inti
Diskusi kelas membahas PR tentang jenis pencernaan di usus 12 jari.
Tanya jawab tentang usus kosong dan fungsinya.
Diskusi informatif tentang usus penyerapan, villi, dan fungsinya.
Game sains.
c. Penutup
Siswa mencatat PR: apakah semua makanan akan diserap di usus penyerapan?
Siswa dan guru berdoa
2
G. Sumber Belajar
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Sains 5: Erlangga
Sains Sahabatku 5: Ganeca
Gembira Belajar Sains 5: Grasindo
IPA 5 Salingtemas: BSE Pusbuk
Senang Belajar IPA V: BSE Pusbuk
IPA SD Kelas 5: BSE Pusbuk
Mustika IPA Kelas 5: Korcam Depok
H. Penilaian
1. Unjuk kerja
2. Tes tertulis
Sleman, 20 September 2010
Mengetahui,
Guru yang bersangkutan,
Kepala SD Muhammadiyah Condongcatur
Achmad Solikin, MA
NBM. 739 170
Haryanto, S.Pd.Si
NBM. 946 974
3
Download