RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu : SMP Negeri ______ : Matematika : VIII/Satu : Persamaan Garis Lurus : 3 Pertemuan (15 x 40 menit) A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1: - Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu, berpasangan dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat menentukan titik potong garis y = mx + c terhadap sumbu x dan sumbu y Pertemuan 2: - Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu, berpasangan dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat menentukan kemiringan garis lurus Pertemuan 3: - Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu, berpasangan dan kelompok, diskusi kelompok, siswa dapat menentukan persamaan garis lurus B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi 1.1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2.1. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah 2.2. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar 2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari 3.4. Menentukan persamaan garis lurus dan grafiknya. 3.4.1. Menentukan titik potong garis y = mx + c terhadap sumbu x dan sumbu y 3.4.2. Menentukan kemiringan garis lurus 3.4.3. Menentukan persamaan garis lurus C. Materi Pembelajaran Pertemuan 1: - Menentukan titik potong garis y = mx + c terhadap sumbu x dan sumbu y Pertemuan 2: - Menentukan kemiringan garis lurus Pertemuan 3: - Menentukan persamaan garis lurus D. Pendekatan /Metode Pembelajaran: - Pendekatan Saintifik - Tanya-jawab, penugasan individu, berpasangan dan kelompok, dan diskusi kelompok E. Media Pembelajaran - Slide powerpoint F. Sumber Belajar: - Buku Siswa: Matematika kelas 7 Kurikulum 2013 halaman 78-100. - Buku Guru: Matematika kelas 7 Kurikulum 2013 halaman 113-138. G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1: 5 x 40 menit Kegiatan Awal Deskripsi Kegiatan 1. Guru mengecheck kesiapan belajar siswa 2. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan. 3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh siswa selama proses pembelajaran. 4. Memotivasi siswa dengan cerita Descrastes 5. Menginformasikan manfaat Persamaan Garis Lurus 6. Kegiatan apersepsi: ingatkan kembali siswa tentang sisitem koordinat dan fungsi. Waktu/Sumber 10’ Buku siswa: hal 107-108 7. Ajak siswa untuk mencermati pasangan terurut yang disajikan dalam tabel Kegiatan Deskripsi Kegiatan Mengamati: - Siswa mengamati Kegiatan 4.1 dan Contoh 4.1 - Minta siswa untuk mengamati cara menentukan titik yang dilalui persamaan garis lurus pada tabel dan cara menggambar grafiknya. - Berikan beberapa pertanyaan pancingan agar mereka mengamati dengan seksama setiap titik yang dilalui garis dan hubungannya dengan cara menggambarnya. - Minta siswa untuk mengamati beberapa contoh dan penyelesaian grafik persamaan garis lurus yang disajikan pada bidang koordinat Cartesius dengan cermat, sehingga siswa dapat melihat dengan jelas langkahlangkah menggambar grafik persamaan garis lurus - Ajak siswa untuk mengamati alternatif penyelesaian Contoh 4.1 Bertanya: - Siswa dimotivasi untuk bertanya Inti Mengasosiasikan/mengolah data (informasi): - Dari hasil mengamati contoh 4.1, mintalah siswa bernalar tentang cara menggambar grafik persamaan garis lurus yang lebih mudah. - Minta beberapa siswa untuk menjelaskan bagaimana cara menggambar grafik persamaan garis lurus. - Untuk membantu siswa dalam bernalar, ajak siswa untuk mengamati Contoh 4.2. Setelah siswa mengamati contoh, minta siswa untuk kembali mengecek jawaban Mengamati: - Siswa mengamati Contoh 4.3 dan alternatif penyelesaiannya. - Berikan kesempatan kepada siswa untuk mengamati dan memahami beberapa contoh cara yang lebih mudah untuk menggambar grafik persamaan garis lurus melalui titik potong sumbu. - Bimbing siswa untuk dapat menyimpulkan bahwa cara menggambar grafik persamaan garis lurus dapat dilakukan dengan menentukan dua titik yang dilaluinya, yaitu dengan mensubtitusikan jika x = 0 dan y = 0 pada persamaan garis lurus sehingga diperoleh dua koordinat titik yang dilalui oleh garis tersebut - Minta siswa untuk memperhatikan Masalah 4.1 tentang penerapan titik potong garis dengan sumbu koordinat - Minta siswa untuk memahami Contoh 4.4 dan 4.5 tentang garis yang sejajar sumbu koordinat Bertanya: - Siswa dimotivasi untuk bertanya. Berikan kesempatan siswa untuk memikirkan kemungkinan pertanyaan yang muncul dari hasil pengamatan sebelumnya - Dari keempat contoh yang diberikan, apakah pertanyaan berikut muncul di benak kalian? 1. Apa syarat suatu persamaan supaya grafik yang disajikan berupa garis lurus? 2. Apakah ada persamaan yang memotong sumbu-x dan sumbu-y tepat di satu titik? Mencoba/mengumpulkan data (informasi): -Mintalah siswa untuk menggali informasi tentang syarat suatu persamaan yang menghasilkan grafik garis lurus dan tepat di satu titik, yaitu titik (0,0) melalui beberapa contoh yang disajikan - Ajak siswa untuk memperhatikan dan memahami Contoh 4.6 dan 4.7 tentang syarat persamaan yang dapat membentuk garis lurus. Diskusikan dengan siswa syarat-syarat persamaan garis lurus Mengasosiasikan/mengolah data (informasi): - Minta siswa untuk mendiskusikan dengan teman sebangku tentang Waktu/Sumber 20’ Buku siswa: hal 108-110 10’ Buku siswa: hal 110 30’ Buku siswa: hal 111-112 20’ Buku siswa: hal 112-116 10’ Buku siswa: hal 116 20’ Buku siswa: hal 116-119 30’ Buku siswa: Akhir perbedaan persamaan garis lurus dan bukan, banyak titik koordinat paling sedikit untuk menggambar grafik persamaan garis lurus, dan persamaan garis lurus yang memotong sumbu-x dan sumbu-y di satu titik. - Arahkan siswa untuk memikirkan pertanyaan tersebut dari hasil mengamati dan menggali informasi sebelumnya. - Mintalah siswa menuliskan hasil diskusinya untuk mengomunikasikan kepada temannya yang lain. Mengomunikasikan: - Mintalah siswa menukarkan hasil diskusi dengan teman lainnya untuk diberikan komentar. - Bahas secara klasikal hasil jawaban siswa untuk mengarahkan pada kesimpulan yang benar - Melakukan refleksi, membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik - Siswa mengerjakan soal latihan 4.1 Nomor 1, 2 dan 3. - Siswa disarankan membaca buku siswa hal 121–130 tentang Memahami Kemiringan Persamaan Garis Lurus. Pertemuan 2: 5 x 40 menit Kegiatan Deskripsi Kegiatan 1. Guru mengecheck kesiapan belajar siswa 2. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan. 3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh siswa selama proses pembelajaran. 4. Menginformasikan manfaat belajar Kemiringan Persamaan Garis Lurus 5. Kegiatan Apersepsi: - Arahkan siswa untuk mengenal tentang kemiringan yang tampak Awal dalam kehidupan seharihari - Siswa diberikan informasi bahwa kemiringan sama dengan perbandingan antara perubahan panjang sisi tegak dan perubahan panjang sisi mendatar. - Bimbinglah siswa untuk mengenal masalah yang berkaitan dengan kemiringan dan memperhatikan alternatif pemecahannya. - Bimbinglah siswa untuk mengenal masalah yang berkaitan dengan kemiringan dan memperhatikan alternatif pemecahannya Kegiatan Deskripsi Kegiatan Inti Mengamati: - Siswa mengamati Kegiatan 4.2 Masalah 4.3 - Ajak siswa untuk mengamati contoh masalah dan penyelesaiannya menggunakan konsep kemiringan - Berikan beberapa pertanyaan untuk memastikan bahwa siswa memahami cara penyelesaiannya dengan benar Bertanya: - Minta siswa untuk mengajukan pertanyaan dengan kata kunci kemiringan dan garis - Arahkan siswa untuk memahami pertanyaan yang tersaji agar siswa terfokus pada tujuan pembelajaran yang akan dicapai saat ini. - Kemiringan disimbolkan m dan kalian akan menemukan rumus kemiringan garis setelah kalian menjawab pertanyaan berikut. a) Jelaskan bagaimana kalian menentukan kemiringan garis lurus yang melalui dua titik P dan Q. b) Dapatkah kalian menduga rumus menentukan kemiringan garis lurus yang sudah diketahui koordinat dua titik yang diketahui? - Mintalah siswa memperhatikan cara menentukan rumus kemiringan persamaan garis lurus yang melalui dua titik dengan seksama, yaitu kemiringan (m) sama dengan Mengamati: - Siswa mengamati Kegiatan 4.2 Masalah 4.3 - Arahkan siswa mengamati contoh masalah terkait kemiringan garis pada grafik yang berbentuk persegi, yaitu ada garis yang saling sejajar dan hal 119 20’ Buku siswa: hal 119 20’ Buku siswa: hal 120 Waktu/Sumber 10’ Buku siswa: hal 121 Waktu/Sumber 20’ Buku siswa: hal 121-123 10’ Buku siswa: hal 124 30’ Buku siswa: hal 124-126 Akhir garis yang saling berpotongan tegak lurus. - Lakukan tanya jawab untuk memastikan bahwa siswa telah memahami dengan benar. Bertanya: - Arahkan siswa untuk memahami pertanyaan yang tersaji sehingga siswa memahami masalah yang diamati sebelumnya dan termotivasi untuk menggali informasi lebih jauh - Setelah kalian mengamati Gambar 4.12 dan menentukan kemiringan garis yang melalui keempat garis persegi, kalian mungkin bertanya seperti pertanyaan berikut. 1. Bagaimanakah kemiringan dua garis yang sejajar? 2. Bagaimanakah kemiringan dua garis yang saling tegak lurus? 3. Dapatkah kemiringan dua garis yang tegak lurus keduanya bernilai positif? 4. Dapatkah kemiringan dua garis yang sejajar keduanya bernilai positif? Mencoba/mengumpulkan data (informasi): - Bimbinglah siswa untuk menggali informasi dari pertanyaan yang tersaji sebelumnya, sehingga siswa memahami bahwa : - kemiringan garis yang saling sejajar adalah sama - kemiringan garis yang saling berpotongan adalah -1 Mengasosiasikan/mengolah data (informasi): - Arahkan siswa berdiskusi berpikir tentang hubungan dua persamaan garis, yaitu garis yang saling sejajar dan garis yang saling berpotongan. - Setelah kalian mengamati, menanya dan menggali informasi, dapatkah kalian menentukan hubungan dua persamaan garis apakah sejajar ? atau tegak lurus? Jelaskan jawabanmu. - Berikan kesempatan kepada siswa untuk bersiskusi dan memahami contoh beserta penyelsaiannya yang tersaji. Mengomunikasikan: - Mintalah siswa untuk memajang lembar hasil kerjanya di papan pajangan kelas secara terpisah antara kelompok satu dengan kelompok yang lain dan saling mengunjungi hasil karya kelompok lain, beri komentar, kritik, saran yang perlu - Melakukan refleksi, membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik - Ajak siswa untuk mengamati dan memahami Contoh 4.9 dan 4.10 tentang menentukan dua garis apakah sejajar atau tegak lurus - Ajak siswa untuk memahami penerapan kemiringan pada masalah penjualan. Minta siswa untuk mengamati representasi kemiringan dalam masalah - Siswa mengerjakan soal latihan 4.2 nomor 1 s/d 5 hal 130 - Siswa disarankan membaca buku siswa hal 132–141 tentang Menentukan Persamaan Garis Lurus. Pertemuan 3: 5 x 40 menit Kegiatan Deskripsi Kegiatan 1. Guru mengecheck kesiapan belajar siswa 2. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan. 3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh siswa selama Awal proses pembelajaran. 4. Menginformasikan manfaat belajar Menentukan Persamaan Garis Lurus 5. Kegiatan Apersepsi: ingatkan kembali siswa tentang sisitem koordinat dan fungsi. Kegiatan Deskripsi Kegiatan Inti Mengamati: - Siswa mengamati Kegiatan 4.3 Contoh 4.11 s/d 4.14 (Kemiringan garis yang melalui dua titik) - Bimbinglah siswa untuk mengamati contoh dan penyelesaiannya tentang kemiringan persamaan garis yang melalui dua titik melalui konsep yang 10’ Buku siswa: hal 126 30’ Buku siswa: hal 126-127 30’ Buku siswa: hal 127 35’ Buku siswa: hal 127 35’ Buku siswa: hal 127-130 Waktu/Sumber 10’ Buku siswa: hal 121 Waktu/Sumber 30’ Buku siswa: hal 132-134 telah dipelajari pada kegiatan sebelumnya, sehingga siswa dapat mengetahui nilai positif atau negatif dari kemiringan suatu persamaan garis lurus. Bertanya: - Mintalah siswa untuk menuliskan pertanyaan lain tentang perbedaan nilai kemiringan dan grafik dari keempat contoh yang diamati sebelumnya. - Selain pertanyaan yang sudah ada di buku siswa, giring siswa untuk mempertanyakan bagaimanakah kemiringan suatu garis yang sejajar dengan sumbu koordinat? Mencoba/mengumpulkan data (informasi): - Bimbinglah siswa untuk berdiskusi untuk menggali informasi dari pertanyaan yang tersaji sebelumnya dengan memperhatikan contoh yang disajikan 1. Grafik yang bagaimanakah yang memiliki kemiringan positif? 2. Grafik yang bagaimanakah yang memiliki kemiringan negatif? 3. Apakah sebuah garis memiliki lebih dari satu kemiringan? 4. Apakah ada sifat kemiringan lain selain keempat sifat seperti yang dicontohkan? Mengamati: - Siswa mengamati Gambar 4.18 (Kemiringan garis y = 2x + 1) - Bimbinglah siswa untuk mengamati contoh dan penyelesaiannya tentang kemiringan pada persamaan garis y= mx + c. - Ajak siswa untuk mengamati dan memahami Masalah 4.5 dan penyelesaiannya. Ajak siswa untuk memahami bagaimana menentukan kemiringan garis dengan membentuk persamaan yang diketahui menjadi bentuk umum y = mx + c - Mintalah siswa untuk mengamati kasus masalah dan alternatif penyelesaiannya yang tersaji dengan seksama. - Mintalah siswa untuk mengamati alternatif penyelesaian Contoh 4.17 - Mintalah siswa untuk mengamati alternatif penyelesaian Contoh 4.18 - Lakukan tanya jawab untuk memastikan bahwa siswa telah memahami cara menentukan persamaan garis lurus dengan benar. Bertanya: - Perhatikan bahwa kemiringan garis sama dengan koefisien x di persamaan y = 2x + 1. Begitu juga titik potong sumbu-y yang sama dengan suku konstan. Bagaimana dengan persamaan y = 5x − 4, berapakah kemiringan persamaan tersebut? Berapakah perpotongan sumbu-y-nya? Coba gambar grafiknya untuk mendukung jawabanmu Mengasosiasikan/mengolah data (informasi): - Ajak siswa bernalar bagaimana menentukan persamaan garis lurus jika diketahui titik dan garis lain yang sejajar atau tegak lurus. Minta siswa untuk memperhatikan Masalah 4.6. Akhir Mengomunikasikan: - Tugaskan kepada siswa untuk diskusi tentang cara menentukan persamaan garis yang saling tegak lurus berdasarkan pengamatan sebelumnya. - Mintalah siswa untuk menulis hasil diskusi pada lembar jawaban. - Kemudian menukarkan lembar jawaban tersebut dengan kelompok\ lain. Saling diskusi lembar jawaban kelompok lain serta memberikan kritik, saran, dan komentar yang perlu. - Melakukan refleksi, membuat rangkuman dengan melibatkan peserta didik - Siswa mengerjakan soal latihan 4.3 nomor 1 s/d 5 hal 142 - Siswa disarankan membaca buku siswa hal 122–170 tentang Teorema Pythagoras. H. Penilaian Hasil Pembelajaran: A. Sikap Spiritual a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi 10’ Buku siswa: hal 134 20’ Buku siswa: hal 134 30’ Buku siswa: hal 135-140 10’ Buku siswa: hal 135 30’ Buku siswa: hal 141 30’ Buku siswa: hal 142 30’ Buku siswa: hal 142 c. Instrumen Sikap Spiritual: No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi Mengungkapakan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat mempelajari ilmu pengetahuan Jumlah Skor 5 Skor 2 3 1 4 B. Sikap Sosial a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman b. Bentuk Instrumen: Angket (Tanggungjawab dan Jujur) c. Instrumen Angket Tanggung Jawab: No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 5 Melaksanakan tugas individu dengan baik Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Jumlah Skor = 1 Skor 2 3 4 d. Instrumen Angket Jujur: No Aspek Pengamatan 1 Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas. Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Melaporkan data atau informasi apa adanya Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki Jumlah Skor = 2 3 4 5 1 Skor 2 3 4 B. Penilaian Pengetahuan Teknik : Tes Tulis Bentuk : Tes Uraian Pertemuan 1 dan 2: 1. Pak Mahir mempunyai tiga anak: bernama Budi, Ani, dan Anton. Pak Ridwan mempunyai dua anak: bernama Alex dan Rini. Pak Rudi mempunyai seorang anak bernama Suci. a. Nyatakan dalam diagram panah, relasi “ayah dari” . b. Apakah relasi tersebut merupakan fungsi ? Jelaskan. c. Nyatakan dalam diagram panah, relasi “anak dari” . d. Apakah relasi pada soal c merupakan fungsi ? Jelaskan 2. Diketahui suatu fungsi f dengan daerah asal A = {6, 8, 10, 12} dengan rumus fungsi f(x) = 3x - 4 a. Tentukan f(6) , f(8), f(10) dan f(12). Kesimpulan apa yang dapat kamu peroleh? b. Nyatakan fungsi tersebut dengan tabel c. Tentukan daerah hasilnya d. Nyatakan fungsi tersebut dengan grafik 3. Diketahui suatu fungsi h dengan rumus h(x) = ax + 9. Nilai fungsi h untuk x = 3 adalah -6. a. Coba tentukan nilai fungsi h untuk x = 6. b. Tentukan rumus fungsi h. Jelaskan caramu. c. Berapakahkah nilai elemen domain yang hasilnya positif Rubrik Penilaian: No.1, 2 dan 3 Kriteria Penilaian Jika langkah pengerjaan benar dan jawaban benar Jika langkah pengerjaan benar dan jawaban salah Jika langkah pengerjaan salah dan jawaban benar Jika langkah pengerjaan salah dan jawaban salah Tidak ada jawaban Mengetahui Ka SMP Negeri ______ Nilai 4 3 2 1 0 ________, 7 Agustus 2014 Guru Mata Pelajaran ______________________ ______________________ NIP. NIP.